Приговор по делу № 1-98/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________ ФИО1,

подсудимого_______________________________ ФИО6* П*,

его защитника______________________________адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ ФИО3,

а также потерпевших________________________Г* Н.В., Щ* С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6* П*, * года рождения, уроженца *района * области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, * район, с. *, ул. * ранее судимого по приговору Раменского горсуда от * г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил разбойные нападения на потерпевших, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 05 часов 40 минут * г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном в 60 метрах от забора территории МОУ школы № *, расположенном по адресу: *, и в 30 метрах от ст. «*» г. *, подсудимый ФИО6, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к проходившей мимо него в сторону ст. «*» по пешеходной дорожке ранее ему незнакомой гр. Щ* С.Н., которая, испугавшись его, бросилась бежать, но подсудимый потребовал от нее остановиться. Щ* С.Н. споткнулась, упала, а ФИО6, воспользовавшись ее положением напал на нее, схватил ее за ворот куртки и, удерживая ее таким образом, оттащил в сторону от пешеходной дорожке, на что последняя стала оказывать ему возможное сопротивление. Тогда подсудимый, с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом, повалил потерпевшую на спину, отчего та испытала физическую боль, сел сверху на ее ноги и попытался нанести ей удар в глаза указательным и средним пальцами своей правой руки, отчего последняя смогла увернуться. После этого ФИО6, продолжая свои преступные действия, левой рукой схватил потерпевшую за шеи стал ее сдавливать, пытаясь душить, требую при этом от нее снять с себя золотые сережки. Щ* Е.П. в сложившейся ситуации, учитывая внезапный и агрессивное поведение напавшего на нее подсудимого, крайне раннее время суток и отсутствие поблизости других граждан, реально опасаясь со свою жизнь и здоровье, стала звать на помощь, в процессе чего подсудимый правой рукой сорвал с ее левого уха золотую сережку, стоимостью 3.000 рублей, и с места происшествия скрылся. Своими умышленными действия ФИО6 причинил Щ* телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, ссадин лица, шеи; кровоподтеков, полосчатых участков внутрикожных кровоизлияний на шее справа; ушиба мягких тканей, ссадин левого локтевого сустава; ссадин грудной клетки, левой подвздошной области с исходом в участки депигментации; кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, подсудимый ФИО6 около 05 часов 50 минут * г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от забора территории МОУ школы № *, расположенном по адресу: *, и в 80 метрах от ст. «Отдых» г. *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к проходившей мимо него в сторону ст. «Отдых» по пешеходной дорожке ранее ему незнакомой гр. Г* Н.В. и совершил на нее нападение. При этом он внезапно схватил ее руками за шею, оттащил в сторону от пешеходной дорожки, на что последняя стала оказывать ему возможное сопротивление, с целью подавления которого подсудимый повалил ее на спину на землю, отчего та испытала физическую боль, и потребовал от нее снять с себя золотые сережки. Г Н.В. в сложившейся ситуации, учитывая внезапный и агрессивный характер поведения напавшего на нее подсудимого, крайне раннее время суток и отсутствие поблизости других граждан, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сама сняла и передала ему свои золотые сережки, стоимостью 5.236 рублей 27 коп. После этого подсудимый сел на нее сверху, схватил ее руками за шею и стал сдавливать, пытаясь ее таким образом душить, продолжая требовать передачи ему находящегося при Г* Н.В. имущества. В это время поблизости показались посторонние граждане, увидев которых, подсудимый, удерживая при себе похищенные сережки, бросился бежать. Умышленными действиями подсудимого потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков (подкожных гематом) на шее слева, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, ссадин на обеих предплечьях, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 виновным себя не признал и показал, что он рано утром купив бутылку пива находился на улице *, когда к нему вдруг подошли двое сотрудников милиции, которые потребовали от него предъявить документы, после чего доставили его в дежурную часть * ОВД, где стали обвинять в каких преступлениях, которые он не совершал. Никакого нападения на указанных потерпевших он не совершал, в лесном массиве не был, сотрудники милиции, его туда после задержания не отвозили. Полагает, что, наверное, потерпевшие и сотрудники милиции, свидетели, по делу, обознались. Заключениям экспертов криминалистов у него также доверия нет.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая Щ* С.Н. показала суду, что рано утром 28 апреля этого года она по тропинке через лесной массив в районе улицы Ф* шла на электричку на ст. «Отдых», когда вдруг за ней побежал незнакомый молодой человек. Она стала от него убегать, но споткнулась и упала. Молодой человек ее поднял, схватил ее за ворот куртки и оттащил в сторону, где повалил на землю. Она пыталась оказать ему возможное сопротивление и вырваться, но молодой человек попытался нанести ей пальцами удар в глаза, но ей удалось увернуться. Потом он схватил ее за шеи и попытался душить, требуя от нее снять и отдать имеющиеся у нее сережки. В данный момент она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку в пределах видимости посторонних людей не наблюдалось. Она пыталась звать на помощь, но молодой человек сорвал у нее с левого уха золотую сережку стоимостью 3.000 рублей, а когда увидел приближающихся граждан, вскочил и убежал. Подошедшие к ней женщины помогли ей подняться, она пришла домой, позвонила мужу, рассказала о случившемся и в этот же день обратилась в милицию, где ей на опознание был предъявлен задержанный молодой человек, в котором она категорически опознала напавшего на нее лицо, которым является сегодняшний подсудимый ФИО6, что было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля Щ* С.И., мужа потерпевшей, которому в этот же день о случившемся стало известно со слов последней.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением потерпевшей Щ* С.Н. от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который около 05.40. * г. в лесном массиве недалеко от ст. «Отдых» напал на нее, душил и похитил золотую сережку, стоимостью около 3.000 рублей (л.д.88);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесопосадке в 60 метрах от забора МОУ школа № * в г. *, где обнаружен золотая серьга, принадлежащая потерпевшей Щ* и которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства, и окурок от сигареты «Винстон» на котором, согласно заключения эксперта № *, установлено присутствие слюны, происхождение которой от ФИО6 не исключается (л.д.90-94, 203-207);

- протоколом предъявления лица для опознания от *11 г., согласно которому, в присутствии понятых Щ* по спортивному костюму черного цвета и по голубым глазам опознала ФИО6, как молодого человека, который около 05 часов 40 минут * г., находясь в лесопосадке между МОУ школы № * и ст. «Отдых» в г. *, напал на нее, повалил на землю, душил и сорвал с ее левого уха золотую цепочку, после чего скрылся (л.д.100-101);

- протоколом выемки и осмотра одежды ФИО6, в которой он находился в момент задержания, а именно: спортивных брюк и куртки черного цвета, белой футболки, обувь черного цвета (л.д. 41, 42-49);

- справкой из приемного отделения * горбольницы, куда * г. с ушибами и ссадинами шеи, левого локтевого сустава и грудной клетки за медицинской помощью обратилась гр-ка Щ* (л.д. 89);

- протоколом освидетельствования, согласно которому, на ее шее обнаружены следы удушения (л.д. 103-105);

- заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных Щ* телесных повреждений, которые могли образоваться * г. путем воздействия тупых твердых предметов (л.д.165-167).

Потерпевшая Г*Н.В. показала суду, что на рассвете * г. она по пешеходной дорожке шла через лесной массив на электричку в сторону ст. «Отдых», когда вдруг увидела сидящего чуть в стороне на корточках, прислонившегося спиной к дереву одетого в темный спортивный костюм, в белой футболке, в кроссовки и без головного убора незнакомого молодого человека, вид и взгляд которого вызвал у нее крайне неприятное ощущение. Быстрым шагом она прошла мимо него, после чего, вдруг краем глаза заметила, что парень встал и последовал за ней. Время было ранее, светало, людей рядом не наблюдалось. Внезапно этот молодой человек встал перед ней, преградив ей дорогу, в связи с чем, она хорошо запомнила его лицо и внешний вид. Успела спросить: -«Что надо?», на что парень ей с угрозой ответил: -«Молчи!», после чего вдруг схватил ее руками за шею и потащил в левую сторону от тропинки, где они оба упали на землю. Причем она упала на спину, а он навалился на нее сверху. При этом, парень схватил ее руками за шею, стал сдавливать, потребовав от нее снять с себя сережки и пытаясь сам сорвать их с нее. Опасаясь его действий и угроз, она сама сняла с себя сережки, стоимостью 5.236 рублей, и отдала ему. Парень снова схватил ее за шею, снова потребовал от нее вещей, потом перевернул ее на живот, закрутил подол ее плаща и навернул ей на шею, снова пытаясь ее душить таким образом. При этом, он сел около нее на корточки. В это время она вдруг увидела появившихся в пределах ее видимости людей, попыталась кричать, услышала чей-то крик «Стой!», после чего парень вскочил на ноги и бросился бежать. Увидела остановившихся около нее двух молодых людей в милицейской форме, которые попросили ее оставаться на месте, а через некоторое время к ней подъехала милицейская машина, в которой в качестве задержанного находился парень, совершивший на нее нападение, которым является сегодняшний подсудимый ФИО6, в чем она абсолютно уверена и категорически на этом настаивает.

Сотрудник милиции на Московском метрополитена, свидетель ФИО4 показал суду, что рано утром * г. вместе со своим сослуживцем ФИО5*, будучи одетыми в милицейскую форму, они направлялись через лесной массив около улицы * в г. * по пешеходной дорожке в сторону станции «Отдых» на Московскую электричку отправлением 06.09. Вдруг увидели несколько в стороне перед собой лежащую на земле женщину, а на ней сверху молодого человека, который ее душил. Женщина хриплым голосам пыталась звать на помощь. Сразу же поняли, что совершается преступление, бросились к ним, потребовав от парня стоять на месте. Парень вскочил и резко бросился бежать. Они сказали женщине, чтобы она оставалась на месте, а сами бросились бежать за этим парнем, которого из виду так и не теряли и которого, в конце концов, догнали. По пути следования ФИО5 успел по мобильному позвонить по «02» и сообщить о случившимся. Буквально тут же к ним подъехала машина ДПС, в которую они посадили задержанного, привезли его на место происшествия, где женщина, которой оказалась сегодняшняя потерпевшая Г*, подтвердила, что это именно то лицо, которое совершило на нее нападение, что он, свидетель, категорически подтверждает, и что также категорически было подтверждено аналогичными показаниями сотрудника милиции на Московском метрополитене, свидетеля ФИО5

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением от *г. гр-ки Г*Н.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6*П*, который около 05.50 тех же суток напал на нее, стал душить и похитил золотые сережки, стоимостью около 5.030 рублей, что имело место в лесном массиве недалеко от школы № * в г. * (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве в 10 метрах от забора МОУ школа № *, где потерпевшая Г*конкретно указала место, где на рассвете * г. на нее было совершено нападение находящегося в состоянии алкогольного опьянения молодого человека и где были обнаружены и изъяты окурки от сигарет «Винстон», стеклянная бутылка из-под пива «Жигулевское» с папиллярными узором пальцев рук, оставленными, согласно заключения эксперта № * указательным пальцем правой руки ФИО6, а на двух окурках, согласно заключения эксперта № *, установлено присутствие слюны, происхождение которой от ФИО6 не исключается, а, согласно заключения эксперта № *, след, изъятый на гипсовый слепок со следами каблучной части подошвы обуви, с места происшествия от * г. в лесопарковой зоне, расположенной на ул. * в г. *, оставлен каблучной частью ботинка на правую ногу, изъятого у подозреваемого ФИО6 (л.д. 4-13, 71-74, 183-188, 203-207);

- протоколами выемки у потерпевшей и осмотра товарного чека от * г., согласно которому стоимость похищенных у ее сережек составляет 5.236 рублей 27 коп. (л.д. 53, 54-55);

- протоколом выемки и осмотра одежды ФИО6, в которой он находился в момент задержания, а именно: спортивных брюк и куртки черного цвета, белой футболки, обувь черного цвета (л.д. 41, 42-49);

- справкой из приемного отделения * горбольницы куда с ушибами и ссадинами * г. за медицинской помощью обратилась гр-ка Г* Н.П. (л.д. 23);

- протоколом ее освидетельствования, согласно которого на шее Г* обнаружены следы удушения (л.д. 30-32):

- заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных Г* Н.В. телесных повреждений, которые причинены воздействиями тупых твердых предметов, возможно * г. (л.д. 157-159).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к вводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые категорически указали на подсудимого, как на лицо, совершившего данные нападения, имея в виду, что их показания полностью соответствуют вышеприведенным объективным по делу доказательствам, согласуются между собой и исключают существенные противоречия. Показания же и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. В данных конкретных случаях действия подсудимого в отношении обеих потерпевших носили крайне агрессивный характер, что имело место в безлюдном месте, когда неожиданно напавшее на женщин незнакомое лицо пыталось их душить. В свете изложенного, суд полагает, что к потерпевшим было применено насилие, которое, хотя, фактически и не причинила вреда их здоровью, однако в момент нападения и его применения создавало реальную опасность для их жизни и здоровья.

Таким образом, в обоих случаях действия ФИО6 подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, что было совершено с применением опасного для жизни и здоровья потерпевших насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Подсудимый, который фактически является лицом без определенного места жительства и рода занятий, совершил два тяжких преступления, что имело место при непогашенной судимости за аналогичное преступление, и что, в силу части второй п. «б» ст. 18 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, при отсутствии смягчающих, на основании чего, суд не находит данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6*П* признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить ему наказание виде путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 28 АПРЕЛЯ 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

- золотые серьги – оставить у потерпевшей Щ* С.Н.;

- товарный чек от * г. и 1 след с папиллярным узором пальца руки – оставить при деле;

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * от * г. бутылка из-под пива «Жигулевское», два окурка от сигарет «Винстон», 1 гипсовый слепок со следом каблучной части подошвы обуви – уничтожить;

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * от * г. спортивный костюм, футболку и ботинки – вернуть по принадлежности осужденному ФИО6

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)