Приговор по делу № 1-85/2011



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 29.08.2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Ращепкина Д.Г.,

его защитники адвоката Суровцев А.Н. (удостоверение №2993 и ордер №777/11А),

потерпевших Суровцеве К.АВ. и Посадневе К.Н.,

при секретарях судебного заседания Базарова С., Голополосовой Е.В., Боровских О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

РАЩЕПКИНА Д.Г., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего: …, гражданина РФ, образование высшее, семейное положение: женат, на иждивении дочь … года рождения, работает генеральным директором ООО «…», военнообязанный, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ращепкин Д.Г. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнения им своих должностных обязанностей, что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин. Ращепкин Д.Г., являясь генеральным директором ООО «…», находясь в помещении указанной организации, расположенной по адресу: …, где в это время сотрудники 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области в составе группы, состоящей из оперуполномоченных: лейтенантов полиции П… и А…, капитанов полиции: Посаднева К.Н. и Б..., а также заместителя начальника 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области майора полиции Суровцева К.А. принимали участие и осуществляли оперативное сопровождение следственного действия – обыска, проводившегося старшим следователем 4 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области Л…. по уголовному делу №…, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, после того как вышеуказанные сотрудники представились Ращепкину Д.Г., попросили его представиться или покинуть помещение и не мешать проведению следственного действия, Ращепкин Д.Г., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находятся при исполнении своих обязанностей представители власти, с целью воспрепятствования проведения ими следственного действия и применения к ним насилия, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и нанес заместителю заместителя начальника 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области майору полиции Суровцеву К.А. и оперуполномоченному капитану полиции: Посадневу К.Н множество ударов по голове, лицу и другим частям тела, чем причинил Суровцеву К.А. закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а Посадневу К.Н. причинил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также ушиб мягких тканей грудной клетки, не подлежащий судебно-медицинской оценке, однако, причинивший физическую боль.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что является генеральным директором ООО «…», которое занимается организацией пассажирских перевозок. В октябре 2010 г. ему стало известно от сотрудников службы УФСКН России по Московской области, что задержан водитель автомашины, осуществляющий перевозку пассажиров, О… в наркотическом опьянении, имеющий при себе наркотическое средство героин. Путевой лист на данного водителя был выдан зам.директора Л…, который также исполнял обязанности механика. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Ращепкин по данному поводу имел беседы в помещении указанной службы с начальником 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области К…, представил на организацию копии требуемых документов. Организации было выписано предписание по устранению нарушений, в связи с чем, зам директора Л… был переведен в ремонтную зону слесарем, на предписание подготовлен ответ. … г. в обеденное время Ращепкин по работе пытался дозвониться до Л…, однако дозвониться не мог, поэтому перезвонил своему заместителю С… и попросил его связаться с Л…. С… перезвонил и сказал, что в офисе, расположенном в д… на ул… в г.Жуковский, находятся какие-то люди и удерживают там Л… никого к нему не пускают. Ращепкин в это время находился в своей автомашине со знакомой Ц…., и получив такое известие, сразу поехал в офис, а также позвонил начальнику ОВД по г.о.Жуковский, рассказав об услышанном. Зайдя внутрь помещения офиса, он увидел двух людей в неопрятной одежде с признаками алкогольного опьянения, а также иных одетых в штатскую одежду незнакомых мужчин, и спросил, что тут происходит. Это люди ответили, что они понятые и тут проходит обыск. Ращепкин, войдя в коридор ведущий в его кабинет, попытался войти в кабинет, но неизвестные люди, которые не представились, преградили ему дорогу и не пускали пройти в кабинет. Так как по данному адресу зарегистрировано ООО «…» генеральным директором которого Ращепкин также является, он представился и попросил людей предъявить документы, но те не реагировали. Ращепкин стал возмущаться их произволу, сказал, что сейчас позвонит в прокуратуру и в милицию, вытащил телефон и попытался набрать номер, но у него телефон отобрали, при этом Суровцев стукнул Ращепкина по затылку, сказав, что звонить он никому не будет. Ращепкин попытался выйти из помещения, но ему препятствовали, он стал возмущаться происходящим, тогда эту люди стали заламывать ему руки и надевать наручники. Ращепкин сопротивлялся, так как считал, что их действия незаконны. Суровцев сильно затянул наручники и посадил на Ращепкина на стул в коридоре, после чего перед лицом покрутил каким-то постановлением. Ращепкин не разглядел, что там написано, но понял, что это постановление о его принудительном приводе. И только после прибытия следователя следственного отдела Следственного комитета Ращепкину сняли наручники, причинив, как в последствии было установлено телесные повреждения. Ращепкин указывает, что умышленно удары никому не наносил, а сопротивлялся, когда на него надевали наручники, о том, что перед ним представители власти не знал, так как те не предъявляли никаких документов.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелями обвинения.

Потерпевший Суровцев К.А. показал, что работает в должности заместителя начальника 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области, имеет специальное звание майор полиции. В октябре 2010 г. в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области было произведено задержание гражданина Узбекистана О… – водителя маршрутного такси, у которого было изъято 1,5 г. героина, что является крупным размером. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ, а также выделено в отдельное производство в отношении неустановленного лица уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. В ходе расследования было установлено, что вышеуказанное маршрутное такси принадлежит фирме ООО «…», фактически расположенному по адресу: …, где водителю О… был выдан путевой лист механиком Л..., а ген.директором этой фирмы является Ращепкин Д.Г. В рамках выделенного уголовного дела на основании постановления старшего следователя 4 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области Л… о производстве обыска в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, … г. Суровцев, а также оперуполномоченные Б…, А…, П…, Посаднев осуществляли оперативное сопровождение следственных действий. Перед началом следственных действий были приглашены понятые. … г. около … часов следователь и оперуполномоченные зашел в вышеуказанное здание, где в кабинете находился механик Л…. со своей знакомой Г…. Им сотрудниками полиции была разъяснена цель визита, показано постановление о производстве обыска. Затем следователь предложил Л… выдать интересующие его документы. В присутствии понятых следователь преступил к обыску в кабинет. Суровцев, который находился в коридоре у двери, ведущей на улицу, всем входящим с улицы лицам показывал служебное удостоверение и объяснял, что доступ в помещение временно прекращен, так как тут проходят следственные действия. Спустя час после начала обыска, в коридор, расположенный перед кабинетом, где проходил обыск, вошел Ращепкин. Он в грубой нецензурной форме стал кричать, требуя, чтобы ему объяснили, что все эти люди здесь делают, так как он тут хозяин. Суровцев узнал в вошедшем генерального директора ООО «…» Ращепкина, с которым Суровцев дважды в октябре 2010 г. по поводу вышеуказанных уголовных дел встречался в помещении службы, показал Ращепкину удостоверение сотрудника полиции службы наркоконтроля и сказал, что в помещении производится обыск. Однако Ращепкин ответил Суровцеву грубой нецензурной бранью, сообщая, что ему безразлично его служебное положение и попытался войти в кабинет, где проходил обыск. Суровцев преградил ему дорогу, указав, что в кабинете проходят следственные действия. На что Ращепкин стал громко возмущаться происходящим, стал угрожать сотрудникам полиции увольнением из органов внутренних дел, и прочими неприятностями, употребляя при этом нецензурную брань, и нанес Суровцеву удар кулаком правой руки в область грудной клетки. Суровцев, согнувшись, сделал несколько шагов назад, к Ращепкину подошел Посаднев, который находился рядом с Суровцевым, потребовал прекратить свои действия, так как перед ним сотрудники полиции службы наркоконтроля. Ращепкин, пытаясь войти в кабинет, нанес Посадневу удар в область грудной клетки кулаком. Затем он толкнул стоящего в дверном проеме кабинета оперуполномоченного П…, отчего тот влетел в кабинет и упал на сидящего за столом следователя Л…. Далее в соответствии с Федеральным Законом «О милиции» путем применения физической силы сотрудники полиции стали удерживать руки Ращепкину, но он размахивал руками, нанося беспорядочно удары руками потерпевшим по голове и телу. К Ращепкину были применены спец.средства – наручники, его усадили в коридор на стул и продолжили обыск. О происходящем следователь сообщил в прокуратуру и следственный комитет. Позже в помещение прибыл следователь следственного отдела следственного комитета для разбирательства. В тот же день Суровцев обратился в поликлинику и на следующий день с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма был госпитализирован в ведомственную больницу.

Потерпевший Посаднев К.Н. дал в суде аналогичные показания, указав, что является оперуполномоченным 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области и … г. осуществлял в составе других оперативных сотрудников оперативное сопровождение следственных действий, а именно: обыска, проводимого ст.следователем Л… в помещении по адресу: … Около … час. в коридор, где находился Посаднев с другими сотрудниками, ворвался неизвестный ему ранее гражданин, который с порога стал кричать, требуя объяснить что происходит, указывая, что он хозяин помещения. Данный гражданин не представился, каких-либо документов не предъявил. Суровцев, который находился ближе всех у входной двери в коридор, представился, показал удостоверение и сказал, что в помещении проходят следственные действия. На что мужчина, который не назвал свою фамилию и должности, указав только, что он хозяин, стал кричать, что у сотрудников будут неприятности по службе, при этом говорил он резко, используя нецензурную брань, затем он попытался пройти в кабинет, где проходил обыск. Суровцев преградил ему дороги, тогда мужчина, которого фамилия была Ращепкин, как позже потерпевший узнал, нанес Суровцеву удар кулаком в грудь. Посаднев, находившийся рядом с Суровцевым, сказал, что перед ним сотрудники полиции и потребовал прекратить, однако Ращепкин тут же нанес ему также удар кулаком в грудь и попытался войти в кабинет, но у него на пути встал оперуполномоченный Попков. Ращепкин толкнул П…, и тот влетел в кабинет и упал на следователя, который сидел за столом. Сотрудники полиции стали удерживать Ращепкина, но он размахивал руками, нанося удары Посадневу и Суровцеву, которые пытались удерживать его руки. К подсудимому были применены спец.средства «наручники», до окончания обыска сотрудники полиции усадили Ращепкина на стул в том же помещении, по окончании обыска следователь составил протокол. В тот же день потерпевший обратился в поликлинику, где были зафиксированы телесные повреждения, и на следующий день с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма потерпевший был госпитализирован в ведомственную больницу.

Свидетель П… дал аналогичные с потерпевшими показания, указав, что находился в кабинете, доставал из шкафов папки с документами для следователя. Дверь в кабинете, где происходил обыск, была открыта. В коридор, расположенный перед кабинетом, вошел неизвестный гражданин и с порога стал кричать, требуя объяснить, что происходит, указывая, что он хозяин помещения. Суровцев представился, показал удостоверение и сказал, что в помещении проходят следственные действия - обыск, на что мужчина, который не назвал свою фамилию и должности, стал кричать, что у сотрудников будут неприятности по службе, при этом говорил он резко, используя нецензурную брань. Мужчина, как в последствии узнал П…, его фамилия Ращепкин, попытался войти в кабинет, но Суровцев потребовал не мешать проводить обыск, на что тот ударил Суровцева в грудь, затем ударил находящегося рядом Посаднева. П… к этому времени переместился к двери, ведущей из кабинета в коридор, и встал в дверном проеме. Ращепкин, пытаясь войти в кабинет, толкнул П… так, что тот влетел в кабинет и упал на следователя, сидящего за столом. Сбежались сотрудники полиции, стали удерживать Ращепкина, он размахивал руками, выражался нецензурно, наносил удары удерживающим его сотрудникам. Затем ему надели наручники и усадили на стул в коридоре до окончания обыска. После чего, для разбирательства приехал следователь из следственного комитета.

Следователь Л… по обстоятельства произошедшего … г. дал аналогичные с потерпевшими и свидетелем П… показания, указав также, что в его производстве находились уголовные дела: в отношении водителя ООО «…» гражданина Узбекистана О…, возбужденное по признаку состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а также выделенное в отдельное производство в отношении неустановленного лица уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. В ходе расследования было установлено, что вышеуказанное маршрутное такси принадлежит фирме ООО «…», фактически расположенной по адресу: …. О…, который управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а также хранил в наркотического средство героин, пояснил, что путевые листы он приобретал за деньги у механика ООО «…» Л… в вышеуказанном помещении, предрейсового медицинского осмотра не проходил. Также было установлено, что ген.директором этой фирмы является Ращепкин Д.Г. В рамках выделенного уголовного дела следователь направлял запрос к ген. директору Ращепкину для предоставления необходимых документов и явки для дачи показаний в качестве свидетеля, однако Ращепкин явиться по вызову и предоставить необходимые документы отказался, в связи с чем, следователь вынес постановления о принудительном приводе Ращепкина и производстве обыска по месту нахождения ООО «….» с целью отыскания и выемки документов, имеющих значение для уголовного дела. Впоследствии при проведении обыска были изъяты чистые путевые листы, с оттисками печати и отметками медицинского работника, по которым проводилась в рамках уголовного дела техническая экспертиза. Сообщение об обнаружении преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ было направлено по подведомственности в ОВД по г.о.Жуковский.

Свидетели обвинения оперуполномоченные Б… и А… подтвердили показания потерпевших, указав, что при осуществлении оперативного сопровождения обыска, проводимого следователем 4 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области Л…. … г. с … час. по … час., они находились в помещении по адресу: …, и стояли в коридоре, расположенном перпендикулярно к коридору, ведущему к кабинету, где проходил обыск. Когда в помещение с улицы вошел мужчина, как в последствии стало известно по фамилии Ращепкин, он повернул в коридор налево, ведущий к кабинету, где проходил обыск. Там находились оперативные сотрудники Суровцев, Посаднев, П…, следователь Л… и понятые. Услышав, как мужчина, начал громко кричать и возмущаться по поводу находящихся в здании сотрудников, при этом выражаясь нецензурной бранью, Б… и А… побежал к тому коридору, куда Ращепкин вошел, и увидели как тот, пытаясь войти в кабинет, где проходил обыск, ударил Суровцева, затем Посаднева в грудь рукой, затем толкнул П…. Сотрудники полиции стали удерживать Ращепкина, но он размахивал руками, выражался нецензурно, наносил удары удерживающим его сотрудникам. Затем ему надели наручники и усадили на стул в коридоре до окончания обыска.

Свидетель Д... – начальник 4 службы УФСКН России по Московской области показал, в октябре 2010 г. в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области было произведено задержание гражданина Узбекистана О… – водителя маршрутного такси, у которого было изъято 1,5 г. героина, что является крупным размером. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ, а также выделено в отдельное производство в отношении неустановленного лица уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. В ходе расследования было установлено, что вышеуказанное маршрутное такси принадлежит фирме ООО «…», фактически расположенной по адресу:…, где водителю О… был выдан путевой лист механиком Л…, а ген.директором этой фирмы является Ращепкин Д.Г. В рамках выделенного уголовного дела на основании постановления старшего следователя 4 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области Л… о производстве обыска в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, … г. зам. начальника 2 отдела 4 службы Суровцев, а также оперуполномоченные Б…, А…, П…, Посаднев осуществляли оперативное сопровождение следственных действий. Во время проведения следственных действий в помещение ворвался ген.директор вышеуказанной организации Ращепкин Д.Г., выражаясь нецензурной бранью, пытался помешать проведению следственных действий, подверг избиению сотрудников полиции. В связи с противоправными действиями Ращепкина, к нему были применены спец.средства – наручники. Сотрудникам было дано указание задокументировать все действия Ращепкина в установленном законом порядке. Сообщение о совершенном преступлении в отношении сотрудников полиции было передано в следственный комитет, также уведомлено руководство УФСКН России по Московской области. В связи с происшедшим проводилась служебная проверка, которая установила правомерность действий сотрудников полиции, в отношении Ращепкина Д.Г. по признакам преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Все вышеуказанные оперативные сотрудники характеризуются положительно, не имеют взысканий, неоднократно поощрялись по службе.

Свидетель К… – начальник 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области показал, в октябре 2010 г. в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области было произведено задержание гражданина Узбекистана О… – водителя маршрутного такси, у которого было изъято 1,5 г. героина, что является крупным размером. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ, а также выделено в отдельное производство в отношении неустановленного лица уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. В ходе расследования было установлено, что вышеуказанное маршрутное такси принадлежит фирме ООО «…», фактически расположенной по адресу:. …, где водителю О… был выдан путевой лист механиком Л…, а ген.директором этой фирмы является Ращепкин Д.Г. Ращепкин Д.Г. получил предписание об устранении причин, способствовавших совершению преступления, в связи с чем, дважды приходил в помещение 2 отдела вышеуказанной службы, где имел беседы с К…, а также его заместителем майором полиции Суровцевым К.А. … г. зам. начальника 2 отдела 4 службы Суровцев, а также оперуполномоченные Б…, А…, П…, Посаднев осуществляли оперативное сопровождение следственных действий, а именно обыска, проводимого по постановлению следователя следственного отдела службы Л…. По сообщению сотрудников полиции, во время проведения следственных действий в помещение ворвался ген.директор вышеуказанной организации Ращепкин Д.Г., выражаясь нецензурной бранью, пытался помешать проведению следственных действий, подверг избиению сотрудников полиции, о чем руководство службы было поставлено в известность.

Свидетель К…. показал, что работает контролером Раменского МРО 4 службы УФСНК России по Московской области и в судебном заседании показал, что … г., во время его дежурства, мужчина, который предъявил паспорт на имя Ращепкина Д.Г. пришел в помещение отдела для беседы с начальником, о чем свидетель сделал запись в журнале учета и приема посетителей. К… доложил начальнику, Ращепкина Д.Г. вышел встречать зам.начальника отдела Суровцев К.А., и они вместе прошли к кабинету начальника отдела К…

Свидетели Г…., У… и С…. – сотрудники ОУР ОВД по г.о.Жуковский в судебном заседании показали, что … г. около … час. по поручению начальника ОВД по г.о.Жуковский выехали на адресу: …, чтобы проверить сообщение Ращепкина Д.Г. по поводу незаконного пребывания в его помещении неизвестных людей. По приезду на место они увидели сотрудников 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области, которые сообщили, что следователь их службы проводит в помещении обыск. Обстановка была спокойная, и сотрудники ОВД по г.о.Жуковский уехали.

Свидетели Т…. и Е… – понятые, участвующие при проведении обыска в помещении ООО «….» указали, что приехали вместе с сотрудниками наркоконтроля для проведения следственных действий и находились в помещении, где следователь проводил обыск, также в помещении находились сотрудники полиции, одетые в штатскую одежду. Через некоторое время после начала обыска в помещение вошел мужчина, который стал говорить, что он хозяин помещения и потребовал объяснить, что происходит, и ему сказали, что проходит обыск. Свидетели не видели, чтобы кто-то из сотрудников представил мужчине, как в последствии они узнали его фамилия Ращепкин, свое удостоверение или иные документы на обыск. Ращепкин стал возмущаться происходящим. Затем, по словам Т…, Ращепкин хотел выйти из помещения, но его сотрудники не пускали и около двери в кабинет, где проходил обыск, между Ращепкиным и сотрудниками полиции началась «какая-то возня». Свидетель Е… также показал, что Ращепкин возмущался происходящим, размахивал руками. Свидетели показали, что не видели, чтобы Ращепкин наносил кому-либо удары. По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, а также протокол очной ставки Ращепкина с Т… (л.д. 223-225, 227-229 т.1, 8-15 т.2), согласно которых Суровцев представил вошедшему Ращепкину удостоверение сотрудника полиции, сказав, что в помещении проводится обыск, на что Ращепкин стал угрожать, пытался войти в помещение, где обыск проходил, при этом ударил сотрудников полиции Посаднева и Суровцева, и толкнут П…, после чего, сотрудники стали его удерживать, а он продолжал вырывать руки и наносить им удары. В судебном заседании свидетели пояснили, что подписали показания, не ознакомившись с ними, настаивали на показаниях, данных в суде.

Свидетель С… в судебном заседании показал, что … г. он работал заместителем Ращепкина Д.Г. в ООО «…», когда ему позвонил Ращепкин и попросил найти Л…, которому Ращепкин не может дозвониться. С… позвонил слесарю А…, работающему в мастерских, и от него узнал, что Л… находится в своем кабинете, там проходит какая-то проверка и никого не пускают. Данную информацию С… передал Ращепкину. Также он охарактеризовал Ращепкина как очень импульсивного человека, указав также, что тот занимается боксом, является кандидатом в мастера спорта.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Так, согласно выписок из приказов ФСКН России по Московской области (т.1 л.д.157, 177) … г. Посаднев К.Н. назначен на должность оперуполномоченного Раменского межрайонного отдела 4 службы со специальным званием капитан полиции, … г. капитан полиции Суровцев К.А. назначен заместителем начальника Раменского межрайонного отдела 4 службы.

Согласно должностной инструкции оперативных сотрудников, с которыми потерпевшие ознакомлены (т.1 л.д.158-163) в их должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; проведение оперативных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ; исполнение приказов, распоряжений, указаний вышестоящих начальников, отданных в пределах их полномочий, за исключением не имеющих отношение к исполнению служебных обязанностей.

Согласно медицинской справки №… от … г. (.т.1 л.д.151) Посаднев К.Н. находился на лечении в ГКБ №… г.Москвы с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Согласно медицинской справки поликлиники ГКБ г.Жуковского от … г. у Посаднева К.Н. установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб правой височной области (т.1 л.д.153).

Заключением судебной медицинской экспертизы у Посаднева К.Н. (т.1, л.д.234-237) установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также ушиб мягких тканей грудной клетки, не подлежащий судебно-медицинской оценке, однако, причинивший физическую боль.

Согласно медицинской справки №… от … г. (.т.1 л.д.172) Суровцев К.А. находился на лечении в ГКБ №… г.Москвы с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки слева. Согласно медицинской справки поликлиники ГКБ г.Жуковского от … г. у Суровцева К.А. установлен диагноз: внутрикожные кровоизлияния, ушиб мягких тканей правого надбровья, ушиб грудной клетки слева (т.1 л.д.153).

Заключением судебной медицинской экспертизы у Суровцева К.А. (т.1, л.д.241-244) установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Согласно копии постановления о производстве обыска от … г. (т.1 л.д.97) по уголовному делу №…, возбужденному … г. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.следователь 4 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области Л…. постановил: провести обыск в помещении ООО «…», фактически расположенном по адресу: …, где могут находиться предметы и документы, имеющие значение для материалов уголовного дела.

Согласно копии протокола обыска от … г., проведенного в вышеуказанном помещении (т.1 л.д.98-102), в ходе обыска была изъята документация и печати, принадлежащие ООО «…».

Согласно копии постановления о назначении технической судебной экспертизы от … г. и заключения экспертизы №… от … г., путевой лист, изъятый при задержании водителя О… и обнаруженные и изъятые в ходе обыска … г. в помещении ООО «…» документы и печати участвовали в проведении сличительной технической экспертизы (т.2 л.д.58-59, 60-86).

Выписка из Журнала приема и учета посетителей 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области №… имеются записи от … г. и … г. о посещении отдела Ращепкиным Д.Г.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, подтверждают факт нанесения Ращепкиным Д.Г. ударов сотрудникам полиции.

Данный факт подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей – сотрудников службы контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Суд критически относится к показаниям свидетелей Е…. и Т…, которые они дали в судебном заседании, считает показания, данные на предварительном следствии правдивыми, так как данные показания согласуются с показаниями, вышеуказанных свидетелей обвинения и потерпевших.

Суд не принимает доводы Ращепкина Д.Г. указавшего, что он не знал, что перед ним сотрудники полиции, а думал, что происходит рейдерский захват принадлежащего ему помещения. Так потерпевший Суровцев К.А. указал, что по поводу возбужденного уголовного дела в отношении работника ООО «…» О… он встречался с подсудимым в помещении службы в октябре 2010 г., и Ращепкин знал его в лицо, как заместителя начальника отдела. Также свидетель С… – заместитель Ращепкина, показал, что позвонил Ращепкину и сообщил, что в помещении ООО «…» проводится проверка, о каком-либо рейдерском захвате помещения речи не шло. Потерпевшие, свидетели - сотрудники полиции и следователь подтвердили, что подсудимому Суровцев показал служебное удостоверение и сказал, что проводится в помещении обыск. Сам подсудимый в судебном заседании также не отрицал, что от Т… и Е… узнал, что они являются понятыми и в помещении проводится обыск. Также свидетель защиты Л… и Г… также указали, что Ращепкину пояснили сотрудники полиции, что в помещении проводится обыск. Таким образом, Ращепкин понимал, что перед ними представители власти при исполнении своих служебных обязанностей. Однако Ращепкин стал кричать, возмущаться происходящим, нецензурно выражаться, высказывать угрозы неприятностями по службе, пытался силой войти в кабинет, где проходил обыск, нанеся удары сотрудникам полиции, в результате чего сотрудники полиции стали его удерживать, но Ращепкин продолжал свои действия.

Показания свидетелей защиты Г… и Л… в части согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Так свидетели защиты показали, что сотрудники полиции до начала обыска представились им, разъяснили с какой целью прибыли, показали постановление, попросили выдать документы ООО «…», после чего начали обыск. Прибыв через час, Ращепкин зашел в помещение, сказав сотрудникам полиции, что он хозяин помещения, стал возмущаться по поводу нахождения там посторонних лиц. Ращепкин, по словами Г… стал громко возмущаться, при этом, употребляя нецензурную брань, пытался позвонить по телефону, но ему не дали сотрудники полиции, отобрали телефон, у дверей произошла «потасовка» Ращепкина с сотрудниками полиции. Однако свидетели не видели, чтобы Ращепкин наносил удары сотрудникам полиции.

Потерпевшим сотрудникам полиции действиями Ращепкина Д.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Согласно п.21 постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2002 г. №29, «под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнения им своих должностных обязанностей.

Ввиду того, что опасными для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние угрожающее жизни, которое может закончиться смертью, который расценивается по степени тяжести как тяжкий вред здоровью, согласно приказа №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., суд считает, что из обвинения следует исключить указание на применением насилия, опасного для жизни человека и квалифицировать действия Ращепкина Д.Г. по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнения им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть содеянного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Ращепкин Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что суд считает обстоятельствами, смягчающим его наказание, согласно ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что действия Ращепкина Д.Г. не повлекли за собой тяжких последствий, суд признает исключительными, дающими возможность назначить наказание на основании ст.64 УК РФ, то есть с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.318 ч.2 УК РФ.

В виду того, что по исковым требованиям потерпевших требуется дополнительный расчет, суд считает возможным признать за потерпевшими на основании ст.1064 ГК РФ право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАЩЕПКИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ).

Признать за потерпевшими Суровцевым К.А. и Посадневым К.Н. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения РАЩЕПКИНУ Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/