Приговор по делу 1-134/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Озерской И.А.,

подсудимого_______________________________Аразмырадова М М,

его защитника______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ ФИО2,

а также потерпевшего_______________________ А А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя <адрес>, *, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 умышленно причинил смерть другому человеку, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что по неосторожности повлекло его смерть и что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 10 на * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в строящейся квартире, расположенной по адресу: *, подсудимый ФИО5, после совместного распития спиртных напитков с Т* Б.Т. в ходе возникшей с ним ссоры, действуя умышленно и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти нанес ему множество ударов руками, ногами и деревянным черенком от лопаты по голове, туловищу и конечностям, чем причинил тому следующие телесные повреждения:

- обширный кровоподтек в проекции правого плечевого сустава, массивные кровоизлияния в поясничной мышце, кровоподтеки на тыле кистей и запястий, на передней поверхности голеней, не повлекших за собой вреда здоровью;

- тупую травму грудной клетки и живота: не менее 8-ми кровоподтеков и ссадин с полосчатыми участками просветления на животе; симметричные переломы 8, 9, 10-го ребер по правой переднеподмышечной линии с признаками непрямого воздействия; конструкционные косые переломы 8-го и 9-го ребер по правой околопозвоночной линии, повлекшие средний вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: обширный кровоподтек на лице, обширные ссадины на левой половине лба в левой скуловой и височных областях, правой скуловой и щечной области, в области подбородка в нижнечелюстной области слева; множественные раны и размозжения губ, ушибленная раны левой ушной раковины; массивное кровоизлияние в мягкие ткани левой половины лба, левой теменной и височной области, кровоизлияние в правую височную мышцу, массивные кровоизлияния в мягкие ткани лица, отрыв хрящей носа; левосторонняя субдуральная гематома общей массой 45 грамм, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния обеих височных долей, левой лобной и теменной. Инфильтрирующие распространенные кровоизлияния с выраженной перифокальной лейкоцитарной реакцией отеком мягких тканей, некрозами, более и менее распространенными, групп мышечных волокон, слабыми явлениями пролиферативной активности, без признаков резорбции. Распространенное субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий, с лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции (по данным гистологического исследования); отек головного мозга, малокровие органов. Отек легких. Микроциркуляторные нарушения в ткани глубинного и стволового отдела; выраженный отек ткани головного мозга. Гипоксические изменения в ткани головного мозга; нерезкий фиброз мягких мозговых оболочек, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть Т* Б.Т. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, от отека головного мозга, развившегося в результате причиненной ему тяжелой черепно-мозговой травмы, и стоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, подсудимый ФИО5 * г. в период времени с 00часов 30 минут до 09 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: *, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей с З* Д.Д. ссоры, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тому вреда здоровью, нанес тому множественные удары руками, ногами и стеклянной бутылкой по голове и телу, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

- 2 ссадины левого коленного сустава, 2 ссадины правой голени в верхней трети, кровоизлияние в подногтевую пластину 1 пальца правой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки в области глаз, кровоподтек левой щечно-височно-затылочной области, ушибленная рана правой надбровной дуги, ушибленная рана правой теменной области, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга – мозолистое тело, стенку левого бокового желудочка, - повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Получив указанные телесные повреждения и опасаясь дальнейшего избиения, З* Д.Д. выбежал из квартиры на улицу и в этот же день был доставлен в реанимационное отделение МЛПУ «* ЦРБ», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, однако, это не помогло и * г. З* Д.Д. скончался.

Смерть его наступила в результате причиненной ему подсудимым закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развившимся его отеком и стоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В предъявленном обвинении по эпизоду убийства Т* ФИО3 М.М. виновным себя признал полностью, по эпизоду нанесения тяжкого вреда здоровью З*, что впоследствии повлекло смерть последнего, он себя виновным не признал.

Подсудимый ФИО3 показал, что где-то с осени * г. он работал подсобным рабочим на доме *, который был уже сдан и вместе с другими рабочими иностранцами он доделывал сданные в черновом варианте квартиры жильцов данного дома. Работал вместе, в том числе, и с Т* Б*, вместе с которым он потом стали отделывать квартиру № *, принадлежащую К*. Вечером * г. вместе с Т* они после работы находились в указанной квартире, где распивали спиртные напитки, в процессе чего между ними произошла ссора из-за того, что Б* отказался отдать ему заработанные деньги. Потерпевший первый стал наносить ему удары, высказывая в его адрес различные оскорбления, нанеся ему несколько ударов куском подобранного на месте кирпича по голове и челюсти. После этого, он, подсудимый, выбежал из квартиры, спустился к вахтеру, которая видела нанесенные ему потерпевшим следы телесных повреждений, а через некоторое время снова поднялся в квартиру, где Т* смотрел телевизор. Увидев его, потерпевший, снова стал на него ругаться, что, в конечном итоге, вывело его, подсудимого, из себя, и, в связи с чем, он подобранной на месте палкой стал избивать Т*, а когда тот упал на пол, стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Больше в квартире в это время никого не было. Когда Т* перестал двигаться, он, подсудимый, собрал свои вещи, инструмент и уехал в *, где выбросил свою одежду со следами крови и где от своих знакомых узнал, что Б* скончался, после чего он стал скрываться от милиции и в конечном итоге оказался в г. * области, где стал проживать в одной из квартир расположенных по адресу: * где хозяином являлся больной и почти совсем не поднимающийся с постели М* С*. Работал в это время на овощной базе в * области. Где-то днем * г. после очередного распития спиртных напитков у него, подсудимого, в ходе возникшей ссоры произошла ссора с проживающими там же, ведущими бродяжнических образ жизни, мужчинами, которая переросла в драку. Мужчины ушли, а один из незнакомцев остался и лег спать. Проснувшись утром и опохмелившись, он, ФИО3, нанес удар ногой в грудь проснувшемуся незнакомому мужчине славянской внешности, а также один удар бутылкой по голове, больше никто мужчину из присутствующих не избивал. Мужчина выбежал на улицу, а через некоторое время вернулся с сотрудниками милиции, которым он, потерпевший, заявил, что ни к кому претензий не имеет. Мужчина забрал свою обувь, без которой после нанесенных ему ударов выбежал на улицу, и на первой электричке поехал в *, а он, подсудимый, также по указанию милиционеров покинул дом М*, сел на следующую электричку и уехал на овощную базу в *.

Полагает, что потерпевший З* мог получить зафиксированные у него телесные повреждения и при других обстоятельствах и от действий других лиц, а от его, ФИО3, действия смерть его наступить не могла.

Свои неоднократные признательные в ходе следствия показания объясняет оказанным на него со стороны оперативных сотрудников давлением.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду убийства гр-на Т* Б.Т. от * г., помимо изложенных признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Свидетель Б* С.В. показал суду, что где-то с середины *г. мужчина по имени Б*, родом из Туркменистана, занимался отделкой его квартиры № *, в доме-новостройке по * в г. *, когда у того появился помощником его земляк по имени М*, сегодняшний подсудимый, которые, в конечном итоге, перешли потом от него на отделку квартиры № *, принадлежащую К*, где в начале января следующего года, как ему впоследствии стало известно, был обнаружен труп Б*.

Свидетель К* П.Ф. показал суду, что после приобретения в * г. квартиры № * в доме-новостройке по указанному адресу у него стал работать по ее отделке туркмен по имени Б*, с которым где-то с осени * г. стал работать его земляк, некий М*, сегодняшний подсудимый. Во время их работе на квартире про конфликтные между ними отношения, ссоры, драки и прочее ему ничего известно не было. Видел обоих на работе последний раз днем * г., а утром следующего ему позвонил комендант и сообщил, что в его квартире обнаружен труп Б*, в чем он сразу же смог сам лично убедиться.

Свидетель Т* В.Н. показала суду, что она с конца * г. она работала диспетчером-лифтером в ТСЖ «*» и знала в лицо погибшего потерпевшего и сегодняшнего подсудимого, которые вместе с другими рабочими иностранцами занимались отделками квартир в доме-новостройке по указанному адресу по приглашению хозяев квартир. Знает, что сначала они работали на квартире Б*, а потом перешли на квартиру К*. До этого замечала, что между рабочими имели место конфликтные ситуации, которые иногда заканчивались драками, по поводу чего на них поступали жалобы. Вечером * г. потерпевший и подсудимый после окончания работ оставались в квартире, когда к ней пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, у которого имелись видимые следы побоев и со слов которого она узнала, что у того опять произошла драка с Т*. Он просил позвонить хозяину квартиры, то есть К*, чего она делать не стала, после чего через некоторое время ФИО3 ушел. На рассвете около 04 часов утра * она услышала шум, глухие удары, поняла, что опять в квартире К* происходит ссора и драка. Поднялась на четвертой этаж, подошла к квартире № *, откуда доносились хриплые вздохи, и откуда с обломком деревянной палки в руках вышел ФИО3, которому она стала выговаривать по поводу шума, на что он ответил, что, мол, все у них будет спокойно, и она ушла. Утром сдала смену, предварительно сделав соответствующую запись в дежурном журнале, ушла домой, а потом ей домой позвонил комендант и сообщил, что в данной квартире обнаружен труп Байрама, в чем она лично в этот же день смогла убедиться.

Свидетель Д* Н.С. показал суду, что ему, как коменданту дома *, Б* и М*, соответственно, как ему потом стало известно, Т* и Аразмурадов, были знакомы в лицо, как рабочие, которые где-то с конца *г. занимались отделкой квартиры № *, принадлежащей К*. Действительно на них поступали от дежурных по подъезду жалобы по поводу пьянства и шума. Видел обоих на работе 10 января * <адрес> утром 11 января на работу, обнаружил запись дежурной Т* о том, что ночью опять был шум, драка. Поднялся в указанную квартиру, дверь которой оказалась незапертой, где обнаружил со следами насильственной смерти труп Б*, после чего сразу позвонил в милиции, в «скорую», хозяину квартиры и дежурному вахтеру.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: *, где на полу со следами насильственной смерти обнаружен труп неизвестного мужчины, что было констатировано врачами «скорой помощи», как потом при опознании трупа свидетелем С* В.В. выяснилось, погибшим оказался Т* Б* Т* т. 1 л.д. 12-39, 40, 61-64);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т* Б.Т., согласно выводам которого, у того обнаружены вышеприведенные телесные повреждения, повлекшие средний и тяжкий вред его здоровью, которые были причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов. Установить точное количество воздействий, от которых образовалась черепно-мозговая травма в виду их множественности не представляется возможным. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях на голове не отобразились, им могла быть рука, обутая нога или какой-либо предмет. Тупая травма грудной клетки и живота была причинена не менее чем восемью ударными воздействия предмета, каким могла быть палка или иной предмет с похожей формой. Кроме того, имели место множественные воздействия в область правого плечевого сустава, в поясничную область, по тылу кистей и запястей, по передней поверхности голеней. Наиболее массивные повреждения на лице и травма грудной клетки и живота вероятнее всего причинялись при положении пострадавшего лежа на спине. С такими повреждения, которые образовались прижизненно за один короткий промежуток времени, пострадавший мог жил в течении нескольких часов, возможно до 6-8 и менее. После полученной черепно-мозговой травмы возможность Т* к самостоятельным действиям не исключается, но крайне маловероятна. Смерть Т* Б.Т. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы и стоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 109-124).

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно выводам которой, в смывах с места происшествия, на фрагментах ткани и материи, на фрагментах черенка, календаре, на клинке ножа, на простыне, свитере, двух пледах, на резиновых тапках, на наволочке и осколках пепельницы обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т*; в следах бурого цвета на швабре-щетке, на фрагменте картона, на деревянном бруске, на футболке, пододеяльнике, установлено присутствие крови человека, происхождение которой от Т* исключается; в сливающихся пятнах желтовато-бурого цвета на наволочке обнаружена кровь, происхождение которой от Т* исключается; на пачке изъятой с места происшествия пачке сигарет обнаружены следы крови и пота, происхождение которых от Т* не исключается;; на столовых ложках и на двух граненых стаканах установлено присутствие слюны, которая не могла произойти от Т*; на двух окурках сигарет, изъятых с места происшествия, обнаружены следы слюны и крови, которые могли произойти от Т* (т. 1 л.д. 134-150).

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно выводам которой, на трусах и свитере с трупа Т*, в подногтевом содержимом с его левой руки обнаружена кровь, которая могла произойти от него самого; на его спортивных брюках обнаружена присутствие крови человека, происхождение которой от Т* исключается (т. 1 л.д. 161-165);

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно выводам которой, помимо прочего: в следах бурого цвета на швабре-щетке, на фрагменте картона, на деревянном бруске, на футболках, на пододеяльнике установлено присутствие крови человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается; в смыве с места происшествия не исключается присутствие крови ФИО3, но лишь в примеси в крови потерпевшего Т*; на столовых ложках, на краях двух граненных стаканах установлено присутствие слюны, которая могла произойти от Аразмырадова; на одном из изъятых с места происшествия окурках обнаружены следы слюны, которая могла произойти от Аразмырадова; на спортивных брюках с трупа Т* установлено присутствие крови человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается; в подногтевом содержимом с правой руки Т* нельзя исключить присутствие смешения крови самого Т* с кровью ФИО3 (т. 3 л.д. 88-93);

- копией журнала ежедневного обхода придомовой территории дома *, из которого следует, что дежурная Т* в 04 часа 30 минут * г.ходила в квартиру № *, откуда доносился шум, (Б* и М*) шум прекратили, а в 07 часов 00 минут позвонил из находящейся на первых трех этажах гостиницы и пожаловались на шум из той же квартиры (т. 1 л.д. 104-106).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по эпизоду убийства гр-на Т* от 10-11 января * г. доказана. Признательные показания подсудимого находятся в соответствии с вышеприведенными показаниями свидетелей, одна из которых подтвердила факт нахождения погибшего и подсудимого в ночь на 11 января * года в квартире по указанному адресу, где утром она застала ФИО3, а через некоторое время утром того же дня там был обнаружен труп потерпевшего с признаками насильственный смерти, после чего подсудимый от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в розыск, что также соответствует всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам.

Таким образом, действия подсудимого в этой части подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью З* Д.Д., от которых впоследствии наступила смерть последнего, от * г., несмотря на непризнание подсудимым своей вины и помимо его показаний, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так из оглашенных с его согласия показаний брата погибшего потерпевшего З* Д.Д, - З* И.Д. явствует, что в конце * г. его брат Д* решил поехать на С* завод в г* области на заработки. Устроился ли его брат на работу, где проживал, с кем общался, имел ли с кем-нибудь конфликты и ссоры, ему ничего неизвестно, с братом он по телефону не общался, а когда брать приезжал домой, тоже не общался. Об обстоятельствах гибели брата ему также ничего неизвестно (т. 3 л.д. 109-110, 194).

Из оглашенных показаний скончавшегося * г. свидетеля М* С.М. от * г. явствует, что в кв. * дома № * по ул. * в г. * области он проживет в течении 34 лет, сам ходить не может, болят ноги, передвигается ползком по мере необходимости. * к нему пришел и стал проживать мужчина по имени М*. Это его не настоящее имя, так все его называли для простоты общения. Проживал у него М* один где-то до ноября месяца. Ему, свидетелю, известно, что сам М* родом из Туркменистана, по национальности – туркмен. Пока у него жил подрабатывал где-то в * на базе, приходил только ночевать. Вместе употребляли спиртные напитки, М* его кормил. Ссор не было. Точную дату не помнит, но где-то после его дня рождения (* г.) М* привел в дом какого-то мужчину. Что между М* и тем мужчиной произошло, толком не знает, был в это время в другой комнате, но М* избил этого мужчину, а потом они вместе выбежали на улицу. Кроме них троих в квартире в это время никого больше не было. В конце октября или в начале ноября М* привел к нему в дом проживать двух мужчин, их имена С* и С*, их фамилий не знает. В какой-то день М* при нем, М*, рассказал С* и С* о том, что сильно избил того мужчину, этим М* перед своими знакомыми как бы хвастался. М* перестал у него, М*, жить где-то с начала ноября * г., поскольку украл у него мобильный телефон, по поводу чего он к М* претензий не имеет и где М* сейчас находится, не знает, как и не знает, что потом стало с тем мужчиной, которого М* избил (т. 2 л.д. 64-65).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей К* В.О. и Л* С.Н. (С* и С*), которые ведут фактически бродяжнический образ жизни и обеспечит их явку в процесс не представляется возможным, явствует, что в начале весны * г. на овощной базе в * области они познакомились с неким туркменом, которого они для удобства звали русским именем М*, который, как им со слов последнего стало известно, скрывался от правосудия, и которого они в конце октября начале ноября того же года попросили пустить временно проживать в квартиру, где он сам жил. Проживал М* в г. * по * области у некого инвалида М* С*, который за спиртное, еду и сигареты пустил их на зиму. Где-то в конце октября * г. в их присутствии, а также в присутствии М*, после очередного распития спиртных напитков, в ответ на вопрос о наличии на подушках следов крови, М* им, как бы хвастаясь, рассказал, что недавно он избил тут какого-то мужчину. Сказал, что избил его за то, что мужчина спал на этой кровати и вообще находился в этой квартире. Со слов М* они поняли, что после избиения мужчина выбежал из квартиры без обуви или вылетел от ударов из ботинок, а потом побежал на улицу, а М* побежал за ним. Хвастался, что хорошо избил того мужчину (т. 2 л.д. 58-60, 64-65).

В ходе дополнительного допроса К* В.О. выяснилось, что в его присутствии в одну из ночей середины октября прошлого года, в одной из комнат квартиры М*, расположенной по вышеуказанному адресу, проживающий вместе с ними туркмен по имени «М*» избил ночевавшего там же вместе с ними неизвестного мужчину, которого он при допросе по представленной фотографии узнал как З* ФИО4 удары наносил М* потерпевшему бутылкой по голове сверху вниз, когда тот сидел на кровати, отчего бутылка разбилась, а потом нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по лицу, телу и голове, в результате чего у потерпевшего на лице, голове, лбу была кровь, которая не переставала течь, были сильные гематомы. В процессе избиения М* схватил еще одну бутылку и хотел ею нанести еще один удар потерпевшему, но он, К*, перехватил его руку и сказал, чтобы он больше не избивал этого мужчину. Проснувшись утром, он З* в доме уже не застал (т. 12 л.д. 66-68).

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- копией карты вызова «скорой помощи» № *, согласно которой утром * г. у бани за палаткой «Шиномонтаж» обнаружен мужчина со следами крови, мужчина без сознания, храпит, в области правой надбровной дуги кровоточащая рана, больной без верхней одежды и обуви, диагноз: черепно-мозговая травма, ушибленная рана левой надбровной дуги, общее переохлаждение (т. 2 л.д. 57);

- согласно проведенному в этот же день осмотру места происшествия в данном месте обнаружены следы крови, а согласно представленным братом потерпевшего документам, он является гражданином Украины З* Д* Д* (т. 2 л.д. 24, 43-44);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры № * дома № * по ул. * области, где ее хозяин М* С* М* конкретно указал место, где после * г. проживающий у него мужчина по имени «Миша» избил неизвестного ему мужчину (т. 2 л.д. 69-76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *, о степени тяжести причиненных З* Д.Д. телесных повреждений, которые возникли от действия тупого твердого предмета или предметов незадолго до поступления его в больницу, ФИО4, в области головы повреждения возникли не менее чем от 5-6 ударов, возможно, продолговатым орудием, которое в зоне контакта могло иметь цилиндрическую поверхность или тупогранное ребро. Повреждения на конечностях могли быть нанесены, например, в результате ударов руками, ногами. Повреждения имеющиеся у потерпевшего, в том числе, и черепно-мозговая травма не могли образоваться в результате падения тела потерпевшего из вертикального положения. Смерть его наступила * г. от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развившимся отеком головного мозга и между причинением повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т. 2 л.д. 155-159);

- а также по существу признательными, данными в присутствии адвокатов неоднократно на протяжении всего следствия показаниями самого ФИО3, из смысла которых явствует, что, действительно, с февраля месяца прошлого года он стал проживать в квартире у М* С*, работая на овощной базе в *, где познакомился с С* и С* (Л* и К*). Вскоре С* и С* стали вместе с ним жить на квартире у М*, где они вместе пили и где они все вчетвером * г. отмечали день рождения, в процессе чего к ним присоединились еще трое неизвестных мужчин. Потом все легли спать, а, проснувшись, в ходе возникшей ссоры трое неизвестных подвергли его, ФИО3, избиению, а потом двое из них ушли, а третий остался спать. Проснувшись ночью, уже в присутствии С* и С* он, ФИО3 из-за того, что неизвестный мужчина вместе со своими друзьями избил его, нанес этому мужчине удар ногой в грудь, а затем удар бутылкой по голове. Хотел нанести ему еще один удар бутылкой по голове, но С* его остановил. Избитый мужчина убежал, а потом вернулся с сотрудниками милиции, которые ему, ФИО3, сказали, чтобы он тут больше не появлялся (т. 2 97-103, 114-117, 135-138; т. 3 л.д. 76-80).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду также доказана. Показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, в настоящем процессе суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. При этом суд исходит из того, что признательные по существу на протяжении всего следствия показания ФИО3 в целом соответствуют показаниям покойного М*, хозяина квартиры, показаниям проживающего там же свидетеля К*, в присутствии которого подсудимый избил неизвестного мужчину, в котором свидетель по представленной ему фотографии узнал, как З* Д.Д., а также вышеприведенным, объективным материалам дела.

Таким образом, действия ФИО3 в этой части подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, что впоследствии повлекло по неосторожности смерть последнего.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Согласно актам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, ФИО5 каким-либо психическим расстройством, иными психическими заболеваниями не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в периоды инкриминируемых ему деяний он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическом состоянию в настоящее время ФИО5 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. Может предстать перед следствием, судом и нести ответственность за содеянное. Проведение ему стационарной экспертизы нецелесообразно (т. 2 л.д. 178-179; т. 3 л.д. 98-99).

ФИО5 в РФ не судим, по первому эпизоду убийства свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он по месту регистрации характеризуется отрицательно, состоит там же на учете у врача нарколога по поводу наркомании и опиомании, в течении длительного времени не работает и проживает на территории РФ незаконно, фактически является лицом без определенного места жительства, ведущим бродяжнический образ жизни, совершил два особо тяжких преступлений против личности, представляющие повышенную опасность для общества, в связи с чем его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 М* М* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО5 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 15 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: 3 смыва вещества бурого цвета, фрагмент картона, 4 фрагмента деревянного черенка, 6 вырезов материи, 2 простыни, наволочки, 2 футболки, 5 пар обуви, банка из-под крема, пульт дистанционного управления для телевизора, нож, две ложки, 2 стакана, 3 пластиковых бутылки, свитер, пепельница с окурками, пачка от сигарет, календарь, 2 пледа, швабра, деревянный брусок, одежда с трупа Т* Б.Т.: вязаный свитер, спортивные брюки, трусы; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Т* Б.Т. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)