Приговор по делу 1-103/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Озерской И.А.,

подсудимого_______________________________Короткова Д. Д.,

его защитника______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ ФИО2,

а также потерпевшей________________________ Р Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н ФИО6 совершил вымогательство чужого имущества и умышленное причинение смерти другому человеку, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так * г. в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: * подсудимый ФИО6, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, потребовал от своей матери К* Л.И. и своей бабушки Р* Т.И. передать ему денежные средства в сумме 10.000 рублей, угрожая, в противном случае, применением к ним насилия, а также убийством. При этом, в подтверждение своих угроз, он нанес кулаком несколько ударов по лицу и телу К* Л.И. и Р* Т.И., причинив им побои. С целью пресечения его преступных действий его мать вызвала сотрудников милиции, которые прекратили преступные действия подсудимого и доставили его в дежурную часть * ОВД.

Он же, подсудимый ФИО6 в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 30 минут * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: *, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений из чувства мести к своей матери, которая накануне, с целью пресечения его преступных действий, вызвала сотрудников милиции, которые доставили его в ОВД, с целью причинения ей смерти, нанес К* Л.И. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил ей побои, а потом взял из кухонного стола нож, которым умышленно нанес ей один удар в область шеи, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде резаного ранения передне-левой поверхности шеи: зияющей раны на коже шеи, повреждения по ходу раневого канала мягких тканей шеи, наружной и внутренней яремных вен слева, вызвавшие обильную кровопотерю, приведшую к неравномерному кровонаполнению внутренних органов и наличию воздуха в правом желудочке сердца, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть К* Л.И. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами или десятками минут, от воздушной эмбалии на фоне развившегося острого малокровия органов, в результате причиненного ей резаного ранения шеи с повреждением наружной и внутренних яремных вен слева.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 в настоящем процессе виновным себя признал частично.

Из смысла его показаний, данных суду, и смысла его оглашенных показания, которые он давал на следствии явствует, что днем 11 апреля этого года он употреблял спиртные напитки, а вечером пришел домой, где находились его мать – К* Л.И. и его бабушка – Р* ФИО3, что по какой-то причине у него с матерью произошла ссора, он выгнал ее из дома, а потом в квартире появились сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД, где составили на него административный протокол, который он подписал. Вернулся он домой из отделения где-то около 04-05 часов утра. Был с похмелья и очень зол на свою мать, которая сдала его в милицию. Дверь ему в квартиру открыла бабушка, мать еще спала, дочка тоже. Он разбудил К* и снова стал с ней ругаться. Мать поднялась, прошла на кухню, села около окна на табуретку и сказала ему, что, мол, он ее достал и она все равно его посадит. Данные слова матери вывели его из себя, со злости он схватил со стола кухонный нож в правую руку и нанес матери его лезвием один удар по шее, от чего у потерпевшей брызнула кровь и испачкала его, подсудимого, одежду. К* сразу же упала с табурета на пол и начала хрипеть. Не ФИО3, чтобы он подвергал свою мать избиению, хотя, полностью этого исключить не может. Потом с ножом в руках он вошел в комнату, где сидела Р*, и сказал ей, что убил свою мать. Бабушка стала кричать и тут до него дошла, что он натворил, что его могут посадить, в связи с чем, он решил из дома убежать. Смутно ФИО3, что зашел в ванную комнату, вымыл руки, нож, поменял одежду, взял деньги, бутылку водки и пошел к станции «*», чтобы на электричке уехать подальше от города. Далее, употребляя спиртные напитки, он ездил на электричках, пересаживаясь с одной на другую, и таким образом доехал почти до *, но потом * г. вернулся в *, где прятался по различным домам в частном секторе, а 17 апреля зашел домой к своему знакомому *, где утром его задержали сотрудники милиции (л.д. 91-97, 123-126, 220-223).

Подсудимый считает, что поведение его матери, которая злоупотребляла спиртными напитками способствовало тому, что произошло. Свое отношение к совершенному им убийству толком выразить не может. Не признает себя виновным в вымогательстве у своих родственников денежных средств.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая Р* Т.И., бабушка подсудимого и мать погибшей, показала суду, что ее внук имеет дочку в возрасте пяти лет, которая проживает вместе с ними. Мать девочки, с которой ФИО6 жил гражданским браком, ушла от него, «загуляла». Мать подсудимого, погибшая К*, работала. Внук же не работал, хотя имел случайные заработки. Имеет специальность маляра. Вообще-то он хороший. Умеет сам готовить, заботится о дочке, помогает по дому, поэтому не надо его сажать надолго. Вот только когда выпьет почему-то становиться злым, распускает руки, по поводу чего они с дочерью обращались в милиции, но потом его прощали, тот на некоторое время успокаивался, но потом начинал все по новой. Показала, что *г. внук пришел домой пьяный, Выпил еще пива. Уже поздно вечером по какому-то поводу стал опять ругаться со своей матерью. Толком она уже ничего не ФИО3. Не может сказать, чтобы внук требовал у них деньги, наверное, просто просил 10.000 рублей, наверное, деньги просил, чтобы уехать. Потом его мать вызвала милицию, они с ней писали какие-то заявления и внука забрали. Вернулся он на рассвете, был с похмелья. Внук опять стал ругаться со своей матерью, причину конфликта она назвать не может. Подсудимый и потерпевшая находились на кухне, что там между ними происходило, она не видела, услышала крик своей дочери, после чего подсудимый ей сказал, что убил мать. Сказал, что горло ей перерезал. Потом внук переоделся и ушел, после чего она вызвала «скорую» и милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшей следует, что ее внук практически за свою жизнь нигде толком не работал, последний раз проработал месяц и запил. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни, воспитанием дочери фактически не занимается. По характеру взрывной, конфликтный и очень опасный человек. Вместе со своей дочерью они его очень боялись. Неоднократно по пьяному делу он подвергал их избиению, грозил убийством, по поводу чего они обращались в милицию, но потом его прощали.

Вечером * г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 заставил ее сходить за бутылкой водки. Около 22 часов он вновь стал устраивать скандал, начал толкать и бить свою мать, вытолкнул ее на лестничную площадку, не впускал ее обратно в квартиру, в связи с чем, потерпевшая от соседей вызвала милицию. Потом подсудимый стал просить у нее, Р*, 10 или 20 тысяч рублей, обещая после этого уйти от них. Потом приехали сотрудники милиции, которые ФИО6 забрали. Вернулся он на рассвете. Разбудил свою мать стал на нее кричать, а когда та прошла на кухню, стал руками и ногами избивать ее, ругать из-за того, что та вызвала милицию и его забрали. Она, Р*, пыталась его успокоить и оттащить от своей дочери, но ФИО6 ее оттолкнул и она упала. В это время она услышала крик К*, после чего ФИО6 вышел из кухни и сказал: «Я ей глотку перерезал!» (л.д. 49-53).

Данные показания в настоящем процессе престарелая потерпевшая не опровергала и не подтвердила, заявив, что она сейчас уже мало что ФИО3.

Сотрудник * ОВД, майор милиции свидетель Э* А.В. показал суду, что поздно вечером * г. по указанию дежурного вместе с милиционером-водителем ФИО4 они прибыл по адресу: *, где находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 устроил со своей матерью и бабушкой очередной скандал, распускал руки, требовал от них деньги, в связи с чем, к нему были применены спецсредства в виде наручников, от женщин были отобраны соответствующие заявления и объяснения. Сам ФИО6 был доставлен в отдел, где также дал соответствующие объяснения и на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, после чего весь материал и сам задержанный были переданы дежурному по ОВД, а утром он узнал, что отпущенный на рассвете домой ФИО6 убил свою мать, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями сотрудника милиции свидетеля ФИО4

Оперуполномоченный ОУР * ОВД, майор милиции ФИО5 показал суду, что он вечером * г. по указанию руководства также выезжал по указанному адресу по факту совершенного ФИО6 вымогательства в отношении своих родственников, которых он к тому же подверг избиению. По прибытию дома находились мать К* и его бабушка, которые ему сообщили, что подсудимый учинил очередной пьяный скандал, выгнала мать из дома, требовал деньги в размере около 10.000 рублей, распускал в отношении женщин руки, грозил убийством, по факту чего он, свидетель, осмотрел квартиру, составил протокол осмотра места происшествия, который потом передал по инстанции. Сам же ФИО6 в это время уже находился в * ОВД, где он, свидетель потом отобрал от него объяснения по поводу его поведения.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля П*А.А. явствует, что он давно знает ФИО6, который по пьяному делу часто устраивал у себя дома скандалы и подвергал избиению свою мать и бабушку, очевидцем чего ему даже пришлось однажды быть, когда он пытался успокоить подсудимого. Где-то 17 апреля этого года он находился в гостях у своего знакомого Л* Н*, когда туда пришел ФИО6, который, как им уже было известно, убил свою мать и скрывался от правоохранительных органов. При этом, ФИО6 не отрицал, что действительно совершил убийство, после чего незаметно от последнего они позвонили в милицию, сотрудники которой приняли меры по его задержанию (л.д. 182-184).

Установленные судом обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: *, где со следами насильственной смерти обнаружен труп К* Л.И., где был обнаружен и изъят нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, который впоследствии был осмотрен в качестве вещественного доказательства (л.д. 4-25, 147-150);

- заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных К Л.И. телесных повреждений и причинах ее смерти, согласно выводам которого, форма раны шеи и ее особенности свидетельствуют о том, что она является резаной и образовалась от давления и скольжения предмета или орудия, имеющего острый край, возможно, лезвинным краем клинка ножа, однократным движением режущего предмета, причинение ранения шеи собственной рукой пострадавшей маловероятно, но не исключено, при этом нападавший мог находиться спереди и немного сбоку от потерпевшей, рана причинена прижизненно и была незадолго, в ближайшие минуты до наступления смерти, при этом после ранения К Л.И. в течении промежутка времени от нескольких минут до десятков минут могла совершать активные целенаправленные действия, интенсивность которых уменьшалась из-за продолжающегося кровотечения по мере нарастания симптомов острого малокровия, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 32-40);

- протоколом проверки показаний на месте от * г., когда в присутствии понятых и своего защитника ФИО6 при помощи статиста конкретно указал в квартире место и положение, в каком находилась потерпевшая в момент нанесения им ей удара ножом, показал откуда именно он взял нож, которым был нанесен удар, показал на статисте, как именно он нанес своей матери удар ножом в шею и куда он потом, возможно, положил его (л.д. 108-118);

- собственноручно написанным * г. на имя начальника * ОВД заявлением К* Л* И*, которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына ФИО6* Д*, который систематически употребляет спиртные напитки, подвергает ее и бабушку избиению, вымогает деньги, угрожает убийством (л.д. 136), а из ее объяснений явствует, что вечером * г. он вновь устроил скандал, учинил драку, напал на нее на кухне, наносил удары по туловищу, ногам и голове, после чего ударил ее мать Р*, которая упала в большой комнате и повредила локоть, требуя при этом от последней деньги в сумме 10.000 рублей, угрожая, в противном случае убийством, что повторяется практически каждый день (л.д. 137);

- составленным в этот же вечер оперуполномоченным ФИО5 по факту совершенного ФИО6 вымогательства и избиения им родственников протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: * )л.д.138-141);

- протоколом АА № * об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, совершенным ФИО6 * г. по месту жительства, с чем ФИО6 выразил свое согласие (л.д. 145);

- заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой: на сигарете и футболке, изъятых с места происшествия, на бюстгальтере, ночной сорочке и халате К* Л.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от К*Л.И. не исключается, однако, нельзя исключить возможности присутствия крови ФИО6 при наличии у него кровоточащих повреждений; на шлепанце на левую ногу, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от К* Л.И. не исключается, однако, нельзя исключить возможности присутствия крови ФИО6 при наличии у него кровоточащих повреждений (л.д. 157-163);

- протоколом опознания ФИО6 предмета – ножа, которым он при изложенных обстоятельствах нанес ранение шеи своей матери (л.д. 211-214).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого в части непризнания себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. Из показаний Р*, которые она давала на следствии, а, по существу, и в суде, можно сделать вывод, что действительно вечером 11 апреля подсудимый подверг своих родственников избиению, вымогая у них денежные средства, что косвенно было подтверждено свидетельскими показаниями сотрудников милиции, которые по данному факту в этот же вечер явились по вызову в указанную квартиру, а также собранными по данному факту проверочным материалом. Признательные показания подсудимого в части совершенного им убийства находятся в соответствии с показаниями Р* и не противоречат всем имеющимся по делу вышеприведенными объективным по делу доказательствам.

Таким образом, действия ФИО6 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия. Действия его же по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО6 каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него обнаруживаются клинические признаки характерные для синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: запойное пьянство, высокая толерантность, эмоциональная лабильность. Изменения психики у него выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО6 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения он не нуждается. Предстать перед следствием и судом может. Проведение ему стационарной судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно (л.д. 180-181).

ФИО6 ранее не судим, формально по месту жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную опасность для общества, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6* Д* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить ФИО6 наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 17 АПРЕЛЯ 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: четыре кухонных ножа, футболка, вентиль с крана в ванной, серые тапочки, сигарета «Прима», платье, ночнушка, бюстгальтер К* Л.И., нож, спортивные штаны, темного цвета, находящиеся при уголовному деле – УНИЧТОЖИТЬ,

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)