Приговор по делу 1-94/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Хонькина Д. А.,

его защитника_____________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

подсудимой_______________________________Хонькиной А. Л.

ее защитника______________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретарях_____________________________Пахловой Н.В., ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, * года рождения, уроженца г. *., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в ООО «*», *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее судимого:

* Жуковским горсудом с учетом последующих изменений по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) 5 годам лишения свободы, освободился *. по отбытию срока наказания;

*. Жуковским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году восьми месяцем лишения свободы, освободился *. по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

ФИО8, * года рождения, уроженка г. *, на момент совершения преступления зарегистрированной по адресу: *, ул. *, гражданки РФ, с * г. временно зарегистрированной и проживающей по адресу* образование неоконченное высшее, замужней, на иждивении никого нет, в настоящее время работающей менеджером в ООО «*» г. *, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО7 и А.Л. совершили незаконные действия с наркотическими средствами, что имело место при следующих обстоятельствах.

1). Так, в период времени до * г. подсудимый ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в подвале дома, расположенного по адресу: г. *, незаконного приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство в виде героина, в количестве не менее 0,45 гр., которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, где расфасовал его в свертки, приготовив для дальнейшего сбыта.

Около 12 часов 28 минут * г., в исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в указанной квартире по месту своего жительства, подсудимый ФИО7, спустив с балкона третьего этажа в емкости на веревке, незаконно за 2.000 рублей сбыл указанное наркотическое средство А* Д.А., который в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в этот же день около первого подъезда того же дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего, в присутствии понятых в ходе его личного досмотра наркотическое средство в виде героина в количестве 0,45 гр. у него было обнаружено и изъято.

2). Он же, подсудимый ФИО7, в период времени до * г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в подвале дома, расположенного по адресу: г. *, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство в виде героина, в количестве не менее 0,50 гр., которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, где расфасовал его в свертки, приготовив для дальнейшего сбыта.

Около 14 часов 53 минут * г., в исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в указанной квартире по месту своего жительства, подсудимый ФИО7, спустив с балкона третьего этажа в емкости на веревке, незаконно за 1.000 рублей сбыл указанное наркотическое средство участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А* Д.А., который в этот же день его добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, наркотическое средство в виде героина массой 0,50 гр. было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

3). Более того, в период времени до ноября * г. совместно проживающие по адресу: *, супруги ФИО7 и А.Л. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории г. * наркотического средства в виде героина, распределив для этого между собой роли, в исполнении чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица ФИО7 в необходимых количествах в подвале дома, расположенного по адресу: *, приобретал наркотическое средство в виде героина, которое незаконно потом хранил по вышеуказанному своему месту жительства, где фасовал его по свертком, предварительно установив цену в размере 1.000 рублей за 1 условный грамм («чек», «сверток»), подыскивая наркозависимых лиц, которым он сбывал наркотическое средство, а в случае своей занятости или отсутствия, привлекая к этому свою супругу, подсудимую ФИО8, которая получала от него наркотическое средство – героин в количестве необходимом для обеспечения преступной деятельности группы, после чего, находясь по месту своего жительства: *, также незаконно его сбывала наркозависимым лицам по установленной цене.

Так, в период времени до 16 часов 10 минут * г. ФИО7, действуя в осуществление их общего с ФИО8 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в подвале дома, расположенного по адресу: *, у неустановленного следствием лица в очередной раз незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство в виде героина в количестве не менее 0,58 гр., что является крупным размером, которое он принес и стал незаконно хранить по вышеуказанному своему месту жительства, где расфасовал его в свертки, приготовив его для незаконного сбыта, уведомив свою супругу ФИО8 о месте его хранения в квартире.

Затем, около 16 часов 10 минут * г., подсудимая ФИО8, действуя в осуществление их общего с отсутствующим на тот момент ФИО7 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь по месту своего фактического жительства по адресу: *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно за 1.000 рублей сбыла участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А* Д.С. наркотическое средство в виде героина, массой 0,58 гр., что является крупным размером, которое в этот же день «покупатель» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а его сбытчики, то есть, подсудимые ФИО7 и А.Л., не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли их независящим.

4). Он же, подсудимый ФИО7, вечером * г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в подвале дома, расположенного по адресу: г. *, незаконного приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство в виде героина, в количестве не менее 2,97 гр., что является особо крупным размером, которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, кв., приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: * в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут * г. сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята стеклянная емкость прямоугольной формы с находящимися внутри наркотическим средством в виде героина, массой 2,97 гр., что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО7 виновным себя признал частично, подсудимая ФИО8 виновной себя не признала.

Подсудимый ФИО7 показал, что наркотические средства он употребляет более десяти лет. Приобретал героин у различных лиц 2-3 раза в месяц. После аварии он потерял работу, серьезно потерял в заработке, в связи с чем, чтобы хоть как-то поправить свое материальное положение часть приобретенного для личного потребления героина стал продавать. Где-то с октября прошлого года героин он стал приобретать у мужчины азиатской внешности по имени М*, который проживает на ул. * и с которым он познакомился на рынке около ст. «*» Для приобретения у М* наркотика он предварительно с ним созванивался по известному ему мобильному телефону, в разговоре говорил, сколько конкретно ему нужно героина, после чего приобретал у него один или два «чека», то есть от 5 до 10 грамм. Нужное количество героина М* оставлял в «закладке» в подвале своего дома, откуда он, подсудимый, его забирал, предварительно при встрече отдав М* определенную сумму. Цена было обговорена в 1,5 тысячи рублей за условный грамм. Часть героина он, ФИО7, употреблял внутривенно, а оставшуюся часть фасовал и продавал по цене 1.000 рублей за «чек», весом где-то по 0,3 гр. Героин продавал различным жителям города *, в том числе, супругам Макаровым, Архипову, Сидарченку. Его супруга, ФИО7 Анна, не знала и не догадывалась об употреблении им наркотических средств и о том, что часть героина он сбывает другим лицам. Сама она наркотик не употребляла, его распространением никогда не занималась и никакого у него с ней сговора по этому поводу не было.

Показал, что по обстоятельствам продажи героина в количестве 0,45 гр. А* за 2.000 рублей * г. ничего толком пояснить не может, поскольку ничего по этому поводу не помнит, хотя, не исключает, что все именно так и было, как указано в обвинении. Показал, что, действительно, при изложенных в обвинении обстоятельствах по предварительной договоренности * г. за 1.000 рублей он сбыл А*героин в количестве 0,50 гр., который спустил в контейнере на веревке с балкона третьего этажа своей квартиры, в связи с чем, виновным себя в этой части признает полностью. Показал, что по поводу эпизода от * г. А* ему был должен 1.000 рублей. В телефонном разговоре, когда его, ФИО7, не было дома, он попросил Архипова прийти к нему домой и отдать деньги А*, что тот потом и сделал, ни о какой продажи через ФИО7 А*
А* наркотических средств разговора не было, поэтому виновным в этой части он себя не признает. Действительно * г. на его квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, было обнаружено наркотическое средство в виде героина в количестве 2,97 гр., который он, подсудимый приготовил для личного потребления, но ни в коем случае не для сбыта, в связи с чем, виновным в этой части он себя также не признает.

Подсудимый подтвердил свое показания, данные им в качестве обвиняемого на следствии * г., когда он полностью признал свою вину по эпизоду от * г., рассказав об обстоятельствах сбыта им героина А* в количестве 0,45 гр., за 2.000 рублей, который он спустил в бутылке на веревке с балкона третьего этажа своей квартиры (т. 3 л.д. 226-229).

ФИО7 не подтвердил свои показания, которые он в присутствии своего защитника давал в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии * г., поясняя, при каких обстоятельствах * г. находящаяся в его квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, согласно предварительной договоренности его супруга ФИО7 А* продала пришедшему к ней А* за 1.000 рублей сверток с наркотическим средством, признавая, таким образом, себя виновным полностью. (т. 1 л.д. 131-136, 140-145). Данные показания в настоящем процессе подсудимый объяснил оказанным на него со стороны следствия и сотрудников наркоконтроля моральным и психологическим давлением.

Подсудимая ФИО8 полностью подтвердила свои показания, которые она давала на следствии, согласно которым, она проживала по вышеуказанному адресу, где временно зарегистрирована, вместе со своим супругом Хонкиным. Ни в каком преступном сговоре с ним по поводу незаконной продажи кому-то наркотических средств никогда не состояла и никогда никому наркотиков не продавала. Действительно во второй половине дня 24 ноября прошлого года она находилась дома, когда ей позвонил ФИО7 и сказал, что к ним домой должен прийти А Д и принести долг в размере 1.000 рублей, что своим телефонным звонком потом было подтверждено самим А. Через некоторое время пришел зашел в квартиру, где передал ей деньги в размере 1.000 рублей, одной купюрой, после чего она пригласила его выпить чаю. Сама прошла на кухню, а А прошел в большую комнату, буквально через минуту оттуда вышел и сразу же ушел, сказал, что у него срочные дела (т. 3 л.д. 210-213).

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого и несмотря на непризнание своей вины подсудимой, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Так старший оперуполномоченный 2 отдела 4 службы УФСКН России по <адрес>, майор полиции, свидетель ФИО4 показала суду, что у них имелась оперативная информация, что проживающие в доме № * супруги ФИО7 занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С санкции руководство отдела было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за первым подъездом этого дома, когда в первой половине дня там был задержан некий А* Д*, у которого при личном досмотре в присутствии тут же приглашенных понятых был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, что, согласно, объяснениям самого задержанного, является наркотическим средством в виде героина, который тот приобрел у проживающего в этом дома ФИО7* за 2.000 рублей. Задержанный был доставлен в отдел, где выразил свое добровольное желание в оказании им содействия в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотических средств, супругов ФИО7, по поводу чего * г. он написал соответствующее заявление. Руководством отдела было вынесено постановление о проведении ОРМ в виде «проверочной закупки», по поводу чего был произведен личный досмотр А*, в присутствии понятых ему были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные денежные средства в сумме 1.000 рублей. Потом вместе с понятыми и оперативными сотрудниками, предварительно созвонившись по поводу приобретения у подсудимого одного свертка с героином, А* проследовал к дома по месту жительства ФИО7. Около дома сделал контрольный звонок, после чего ФИО7 вышел на балкон своей квартиры, расположенной на третьем этаже, спустил на веревке пластиковую бутылку. В нее А* положил меченные деньги, ФИО7 поднял бутылку обратно, а потом снова ее спустил с пакетиком, в котором находилось порошкообразное вещество, который в этот же день А* добровольно выдал. * г. аналогичное мероприятие в виде «проверочной закупки» снова повторилось. Снова покупателем добровольно выступил А*, которому опять были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Он пытался созвониться с ФИО7, но того дома не оказалось и подсудимый сообщил «покупателю», что тот может приехать к нему домой и приобрести героин у его супруги, что А* и было сделано. В присутствии понятых они приехали к дому *, А* зашел в подъезд, через несколько минут оттуда вышел, а потом добровольно выдал приобретенный им за указанную сумму у Хонкиной А* сверток с наркотическим средство в виде героина. Свидетель показал, что * г. по месту жительства обоих подсудимых в присутствии понятых был произведен обыск, когда в присутствии подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде героина в особо крупном размере, различные предметы, связанные с его фасовкой, по поводу чего, сам хозяин квартиры пояснил, что данный героин он готовил для личного потребления, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями оперуполномоченного того же отдела, старшего лейтенанта полиции, свидетеля ФИО5

Свидетель А*в Д.С. показал суду, что он знает подсудимого на протяжении нескольких лет. Сам неоднократно по устоявшейся цене приобретал у него наркотическое средство в виде героина, который тот доставал где-то в г. *. Иногда, при отсутствии подсудимого, продавцом выступала его жена, подсудимая ФИО7. Действительно * г. за 2.000 рублей по предварительной договоренности он приобрел у ФИО7 сверток с героином, который тот, как обычно, спустил ему с балкона своей квартиры в контейнере. Около подъезда по месту жительства ФИО7 он, свидетель, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые тут же в присутствии понятых данный сверток с героином у него обнаружили и изъяли и по поводу чего он тут же дал им признательные показания. Потом в отделе он добровольно согласился на участие в проведении «проверочной закупки» и на участие в качестве покупателя в приобретении у подсудимого героина. В присутствии понятых * г. был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего они все проехали к дому на *, где он сделал контрольный звонок и ФИО7, выйдя на балкон своей квартиры, спустил ему сверху пластиковую бутылку, в которую он положил меченые деньги, а потом ФИО7 спустил ему сверток с героином, что одним из оперативных сотрудников снималось на видеокамеру. В этот же день он этот сверток добровольно выдал. Свидетель показал, что * г. он вновь участвовал в проведении аналогичного ОРМ, когда в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему вновь были вручены деньги в сумме 1.000 рублей и диктофон, после чего он созвонился с ФИО7 по поводу возможного приобретение у того одного свертка с героином. ФИО7, однако, дома в это время не оказалось и подсудимый посоветовал ему приехать к нему домой и приобрести героин у его, подсудимого, супруги, с которой тот уже по этому поводу договорился и поставил ее в известность. Он, свидетель, приехал на * в г. *. Дверь ему открыла ФИО7, которой он отдал меченные деньги, та ушла в большую комнату, быстро вернулась и отдала ему сверток с героином, который он в этот ж день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель не подтвердил свои показания на следствии, согласно которым он ранее, во время отсутствия ФИО7 таким же образом приобретал у него через его супругу наркотические средства в виде героина, объясняя такие показания технической ошибкой следователя (т. 2 л.д. 220-225).

Свидетели М* А.В. и С.В. показали суду, что они давно знают обоих подсудимых у которых они неоднократно по предварительной договоренности по устоявшейся цене приобретали для личного потребления наркотическое средство в виде героина, что имело место из рук в руки, через закладки, через оплату по телефону, а также путем передачи через контейнер через балкон квартиры подсудимых. Причем приобретали героин, как у ФИО7, так и у ФИО7.

Дополнительный свидетель Б*Н.Н., мать подсудимой, по существу дела ничего не показала.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду сбыта подсудимым ФИО7 Архипову наркотического средства в виде героина массой 0,45 гр. от * г. также подтверждаются утвержденным * г. начальником 4 Службы УФСКН РФ по Моск. обл. постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за первым подъездом дома *с целью задержания А* Д.С с поличным и документальной преступной деятельности ФИО7 (т. 2 л.д. 100-101); протоколом личного досмотра физического лица, задержанного А* Д.С., у которого в период времени с 12.45. до 13.05. 12 ноября прошлого года в присутствии понятых в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находится обрывок бумажного листа, в котором находится вещество светлого цвета в виде порошка, что, согласно объяснениям задержанного, является героином, который он приобрел у проживающего в доме № * ФИО7* за 2.000 рублей, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого У* Д.В. (т. 2 л.д. 102-103); протоколом осмотра указного вещественного доказательства (т. 3 л.д. 59-78), которое, согласно заключения эксперта № * от * г., является наркотическим средством – героином, массой 0,43 гр. (т. 2 л.д. 132-138), а также протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которому, между абонентским номера ФИО7 (*) и абонентским номером А*Д.С. (*) * г. соединения осуществлялись четыре раза, причем, первые два соединения имели место до времени приобретения Архиповым у ФИО7 наркотического средства (т. 3 л.д. 81-82),

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения на сбыт подсудимым ФИО7 А* наркотического средства в виде героина массой 0,50 гр. от * г. также подтверждаются заявлением А* Д* С*, который * г. изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении в преступной деятельности ФИО7*, проживающего: *, который осуществляет реализацию наркотического средства – героина в своей квартире, а также участвовать в отношении него в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика (т. 1 л.д. 9); утвержденным в этот же день и.о. начальником Управления ФСКН РФ по Моск. обл. постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в виде героина у проживающего по адресу: * ФИО7 (т. 1 л.д. 6); протоколами личного досмотра в этот же день «покупателя» наркотических средств А*, которому в присутствии понятых были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, одной купюрой в 500 рублей (*) и пятью купюрами по 100 рублей (*), при этом, в ходе мероприятия использовалась специальная техника в виде видеокамеры; протоколом добровольной выдачи А* выполненного из обрезки бумаги свертка, обернутого полимерным материалом с находящимся внутри порошкообразным веществом, который тот приобрел у ФИО7, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятых Н*В.И. и Б*И.Б. (т. 1 л.д. 10-17); протоколом осмотра указанного вещественного доказательства (т. 3 л.д. 59-78); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого, представленное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, добровольно выданное А* Д.С. * г., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,47 гр. (т. 1 л.д. 65-67); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которому, между абонентским номером ФИО7 (*) и абонентским номером А*Д.С. (*) * г. соединения осуществлялись двенадцать раз, причем, первые два соединения имели место до времени приобретения А* у ФИО7 наркотического средства (т. 3 л.д. 82, 92); а также протоколом просмотра и прослушивания аудиовидиозаписи, сделанной * г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, действительно, предварительно договорившись, А* приобрел у ФИО7 наркотическое средство в виде героина, которое в контейнере на веревке было спущено ему подсудимым с балкона третьего этажа своей квартиры (т. 3 л.д. 52-58).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения на сбыт обоими подсудимыми А* наркотического средства в виде героина, массой 0,58 гр., от * г. также подтверждаются заявлением А* Д* С*, который * г. изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении в преступной деятельности ФИО7* А* и его сожительницы по имени А*, проживающих по адресу: *, которые осуществляют реализацию наркотического средства – героина по месту своего проживания, а также участвовать в отношении него в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика героина (т. 2 л.д. 172); утвержденным * г. и.о. начальника Управления ФСКН РФ по Моск. обл. постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в виде героина у лиц, проживающих по адресу: *, ФИО7 и его сожительницы пол имени А*, действующих в преступной группе, с целью документации их преступной деятельности и дальнейшего задержания (т. 2 л.д. 169-170); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств А*, которому в присутствии понятых в этот же день были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой (*), а также спецтехника в виде ауди-диктофона; протоколом добровольной выдачи им в этот же день свертка из бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у сожительницы ФИО7 по имени А*, действующей в преступном сговоре с ФИО7, что имело место в квартире по адресу: *, а также спецтехники ауди-диктофона, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями свидетеля У* Д.В. (т. 2 л.д. 173-179); протоколом осмотра указанного вещественного доказательства (т. 3 л.д. 59-78); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное А* Д.М. * г., является наркотическим средством в виде героина, массой 0,57 гр. (т. 2 л.д. 205), а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора, состоявшегося между А*и Б* (Хонькиной) А* * г., когда свидетель, находясь по адресу: *, приобрел у последней за 1.000 рублей наркотическое средство в виде героина, массой 0,58 гр. (т. 3 л.д. 52-58).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду приготовления на сбыт подсудимым ФИО7 наркотического средства в виде героина, массой 2,97 гр., от * г. также подтверждаются протоколом обыска по адресу *, где * г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты : веревка с емкостью и металлическим грузиком на конце; пресс-пакеты; бумажные отрезки; самодельная ложка; мобильные телефоны «*», «*», «*; кепка-бейсболка; стеклянная емкость в виде параллелипипеда с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого Ч* К.С. (т. 1 л.д. 78-86); протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т. 3 л.д. 59-78); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Хонькина: *., является наркотическим средством – героином, массой 2,95 гр.., с учетом израсходованного при исследовании (т. 2 л.д. 26-31); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого, на семи отрезках дактилопленок, изъятых в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: *, * г.обнаружено семь следов рук, шесть из которых для идентификации личности не пригодны, а один след пальца, изъятый со стеклянной емкости, внутри которой находилось наркотическое средство – героин, массой 2,97 гр., для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки ФИО7 (т. 2 л.д. 76-84), а также протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 № * г., согласно которому у него установлено состояние наркотического опьянения.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. Показания и позицию подсудимых в части непризнания вины, суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. При этом суд считает, что нет оснований не доверять показаниям «покупателя» наркотических средств свидетеля А*, тем более, что они находятся в соответствии с показаниями оперативных сотрудников, которые организовывали и проводили данные мероприятия, показаниям понятых, свидетелей по делу и подтверждаются всеми вышеприведенными, объективными по делу доказательствами, что к тому же также находится в соответствии с показаниями ФИО7, которые он давал неоднократно в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия. При этом, суд исходит из того что результаты оперативно розыскных мероприятий во всех случаях могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и наличии у виновных лиц умысла направленного на незаконный оборот наркотических средств, которых у них сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний, что, однако, ими не было доведено до конца по причинам от их воли независящим.

Таким образом, действия подсудимого ФИО7 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в количестве 0,45 гр.

Его же действия по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в количестве 0,50 гр., если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

Действия ФИО7 и ФИО8 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в количестве 0,58 гр., что является крупным размером, совершенное группой лиц по их предварительному сговору, и что не было доведено до конца по причинам от воли виновных лиц не зависящим.

Действия подсудимого ФИО7 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в количестве 2,97 гр., что является особо крупным размером, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № * от * г. ФИО8 хроническим психическим расстройством не страдала ранее и не страдает им в настоящее время. Поэтому как не психически больная, в период инкриминируемого ей деяния, когда она находилась и вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики ФИО8 могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у нее нет. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО8 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания по обстоятельствам дела, может предстать перед следствием и судом. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Клинических признаков алкоголизма или наркомании у нее в настоящее время нет (т. 3 л.д. 26-27).

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № * г., ФИО7 каким-либо хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов F11.2 (Длительное с * г. употребление наркотиков, привыкание, наличие абстинентного синдрома). Изменения психики у ФИО7,А. выражены не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО7 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении не нуждается. Каким-либо психическим расстро1йством, препятствующим самостоятельному осуществлению права на защиту он не страдает. Клинических признаков алкоголизма у него не выявлено (т. 2 л.д. 63-64).

По месту жительства и по последнему месту работы жалоб и замечаний на ФИО7 не поступало, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он совершил неоднократные тяжкие и особо тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность для общества, ранее судим, в том числе, и за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения соответствующих прав.

По месту жительства и работы ФИО8 также замечаний не имела, ранее не судима, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, полагая, в данном конкретном случае, признать возможным ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7* А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без лишения соответствующих прав и без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание ФИО6 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима и без применения дополнительных наказаний.

ФИО7 А* Л* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, обязав ее в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения ФИО7 оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 09 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 1) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта * г., порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра А*Д.С, * года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,41 грамма, с учетом израсходованного при исследовании. 2) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № * г., вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, добровольно выданное А* Д.С., * года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,45 грамма, с учетом израсходованного при исследовании. 3) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № * г., вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное А* Д.С., * года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,56 грамма, с учетом израсходованного при исследовании. 4) Пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № * г.: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: * года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 2,89 грамма, с учетом израсходованного при исследовании; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: * года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 2,57 грамма, с учетом израсходованного при исследовании; самодельная ложка. 5) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта * г., шприц, изъятый в ходе личного досмотра А* Д.С., * года, на внутренней поверхности которого, наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено, находящиеся по квитанции № * в камере хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: Москва, <адрес>УНИЧТОЖИТЬ;

- 6) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся 2 денежные купюры Банка России: купюра номиналом 500 рублей, номер *; купюра номиналом 500 рублей, номер *, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 * года находящиеся по квитанции № *в камере хранения УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, - ВЕРНУТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ оперуполномоченному 2-го отдела 4 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО5;

- 7) Три бумажных конверта, внутри которых находятся первоначальные упаковки от наркотического средства – героин - хранить при уголовном деле.

- 8) пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала, внутри которого находится плетеная веревка, выполненная из тряпичного материала синего, белого и красного цветов, на одном конце веревки находится цилиндр из металла серебристого цвета, на небольшом расстоянии от него, на горловине находится контейнер в виде цилиндра из бесцветного прозрачного полимерного материала, на горловине которого имеется винтовая крышка из полимерного материала серого цвета, изъятая в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: <адрес>, * г. 9) пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала, внутри которого находится 31 пакет, выполненные из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы, размерами 75x50 мм, с пазовыми застежками, а также 1 пакет из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы, размером 100x110 мм, с пазовой застежкой, изъятые в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: * 10) пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала, внутри которого находится контейнер прямоугольной формы, выполненный из полимерного материала прозрачного цвета, наружная поверхность которого обработана спец. средством красного цвета, внутри которого находится кисточка и 81 бумажных отрезков прямоугольной формы, изъятые в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: *) пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бейсболка (кепка), выполненная из тряпичного материала защитного цвета, изъятая в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: *, которые находятся на хранении в 4 Службе УФСКН России по <адрес>, распложенной по адресу: <адрес>, Кирова 10 – УНИЧТОЖИТЬ;

- 12) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится компакт-диск с детализациями телефонных соединений ФИО7, который находиться на хранении в 4 Службе УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кирова 10 – УНИЧТОЖИТЬ;

- 13) пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся мобильные телефоны «*», «*», принадлежащие ФИО7, изъятые в ходе обыска по адресу проживания последнего: *. 14) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон «*», принадлежащий ФИО7, изъятый в ходе обыска по адресу проживания последнего: * г., которые находятся на хранении в 4 Службе УФСКН России по московской области, расположенной по адресу: <адрес>, Кирова 10 – ВЕРНУТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ супруге осужденного ФИО7ФИО7 А* Л*, проживающей по адресу: *

- 15) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится компакт-диск, содержащий видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО7, проводившегося * года. 16) безбумажный конверт белого цвета, внутри которого находится аудиокассета, содержащая аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и ФИО8, проводившегося *__года. – ОСТАВИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ;

- 17) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № * г., семь отрезков дактилопленок со следами рук, изъятых в ходе обыска по адресу проживания ФИО7: * г., из которых шесть следов рук для идентификации личности не пригодны, а один след пальца, изъятый со стеклянной емкости, внутри которой находилось наркотическое средство - героин, массой 2,97 г., для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен средним пальцем левой руки ФИО7* А*, которые находятся на хранении в 4 Службе УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: * – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)