Приговор по делу № 1-52/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________Озерской И.А.,

подсудимой______________________________Савиной И.Г.,

ее защитника_____________________________адвоката ФИО2,

(удостоверение , ордер ),

при секретаре____________________________ ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, * года рождения, уроженки г* области Украинской ССР, гражданки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО5 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, имея при себе упакованное в сверток из полиэтилена с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде триметилфентанила, общей массой не менее 0,12 гр., что является особо крупным размером, подсудимая ФИО5около 20 часов * г., находясь в подъезде <адрес> окрп. 1 по ул. *, возмездно и незаконно за 1.000 рублей сбыла указанное наркотическое средство участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т*М.Ю., после чего, была задержана, а «покупатель» наркотического средства в этот же вечер его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а подсудимая не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по причинам от воли ее независящим.

В ходе предварительного следствия подозреваемая ФИО5 и ее защитник – адвокат ФИО2 обратились на имя прокурора города с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором подозреваемая сообщила, что в целях оказания содействия в раскрытии преступления, она готова сообщить о лице, причастном к незаконному оборту наркотических средств и участвовать в качестве их «покупателя» у мужчины по имени «Р*» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,а также обязуется давать по настоящему делу правдивые показания и содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств, что постановлением от * г. было поддержано следователем ФИО3. При таких обстоятельствах на следующий день заместителем прокурора города ходатайство подозреваемой и ее защитника было удовлетворено и было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе следствия обвиняемая ФИО5 добровольно и без какого-либо давления и принуждения дала правдивые и признательные показания по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В ходе дальнейшего расследования, выполняя условия досудебного соглашения о сотрудничестве, ФИО5 приняла участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой было приобретено наркотическое средство в виде героина массой 17,84 гр., что является особо крупным размером, по факту чего было возбуждено уголовное дело № *

В связи с изложенным, * г. заместителем прокурора города было вынесено представление, в котором он поставил перед судом вопрос о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемой ФИО5 при рассмотрении дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В настоящем процессе суд убедился в том, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве было заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и понятны условия и порядок проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также и в том, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления.

Установлено, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельсва дела, данные о личности подсудимого и тяжесть ею содеянного, имея в виду, что наказание долно быть ей определено с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ, ограничивающий максимальный срок наказания в половину от того, что предусмотрено максимально по закону, при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, сокращающей данный срок, при рассмотрении дела в особом порядке до двух третей, а также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, ограничивающей максимальный срок или размер наказания при покушении на преступление еще в три четверти от ранее установленного при отсутствии к тому же отягчающих ее ответственность обстоятельств.

В связи с изложенным, наказание за совершенное преступление не может превышать пяти лет лишения свободы.

ФИО5 юридически ранее не судима, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, во всех отношениях характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказаний и определить ей более мягкое наказание, чем было установлено с учетом вышеизложенных требований закона.

Вместе с тем, она покушалась на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, сама страдает героиновой наркоманией, хотя, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к ней условного осуждения, полагая необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде в виде лишения ее соответствующих прав и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* Г* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УУК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем повдении.

По вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения заменить ей на заключение под стражей.

Задержание осужденной поручить Жуковскому ОВД.

Срок наказании исчислять с даты ее фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- находящийся в камере хранения * ОВД по квитанции № * г. сверток с н/с в виде триметилфентанила – 0,10 гр. – УНИЧТОЖИТЬ;

- денежную купюру достоинством в 1.000 рублей – оставить у оперуполномоченного ФИО4;

- компакт-диск и детализацию вызовов – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)