Приговор по делу 1-101/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО1,

подсудимого______________________________ ФИО6,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

подсудимого______________________________ ФИО5,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер )

при секретаре_____________________________ ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО6, *

ФИО5, *

ОБОИХ совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО6 и ФИО5 тайно похитили чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с * часа * минут до * часов * минут ночи * г., подсудимые ФИО6 и ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с цель хищения чужого имущества, зашли во второй подъезд дома № * по ул. * в г. *, где на первом этаже возле двери запасного выхода были расположены принадлежащие Х* С.Н. три велосипеда, а именно: марки «НХ», стоимостью 2.500 рублей; марки «НХ», стоимостью 2.700 рублей; марки «Мерида», стоимостью 5.700 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО5 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО6 принесенными с собой плоскогубцами перекусил металлическую цепь, которой были пристегнуты данные велосипеды, которые подсудимые тайно похитили и с которыми они места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10.900 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемые ФИО6 и ФИО5 в присутствии своих адвокатов изъявили желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитники подсудимых не возражали.

Суд убедился в том, что данные ходатайства было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО6 и ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

ФИО6 и ФИО5 по месту жительства замечаний не имели, вину признали полностью, искренне в содеянном раскаиваются, материальных претензий у потерпевшей нет, первый работает, по работе характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, каждый из них привлекался к административной ответственности и ранее судим, причем ФИО5 дважды отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Изложенные обстоятельство свидетельствует о наличии в их действиях, в силу части первой ст. 18 УК РФ, признаков рецидива преступлений, что в отношении ФИО5 суд расценивает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности и состоянии здоровья ФИО6, который ранее наказания в местах лишения свободы не отбывал, суд в данном конкретном случае полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание в отношении ФИО6 считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение назначенное ФИО5 по приговору Жуковского горсуда от * г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание ФИО5 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания? не отбытого им по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде заключения под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 16 ИЮНЯ 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от *. насос (1 шт.) и плоскогубцы (2 шт.) – уничтожить;

- товарный чек , два велосипеда марки «НХ», велосипед марки «Мерида» и металлическую цепь – оставить у потерпевшей Х* С.Н.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)