Приговор по делу № 1-141/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.В.,

подсудимого________________________________Оглы А. П.,

его защитника_______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО2,

а также потерпевшего_________________________Г. Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, *года рождения, уроженца и жителя г. *, зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, в настоящее время работающего в ООО «*» *, судимого по приговору Лыткаринского горсуда от * г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 8 месяцев и 2 дня, а также по приговору того же суда от * г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 мошенническим путем похитил чужое имущество.

Так, около 11 часов * г. совместно со своим знакомым Г* Д.А. подсудимый ФИО3 на автомобиле приехал в г. *, где, находясь около дома № * по ул. *, ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, под предлогом срочного телефонного звонка попросил у Г* Д.А. мобильный телефон «*», стоимостью 3.100 рублей, с сим-картой оператора «*С», которая материальной ценности не представляла, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, обещая его вернуть немедленно после звонка, чего в действительности он делать не собирался, намереваясь телефон присвоить себе и похитить. Введя, таким образом, Г* Д.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, подсудимый обманным путем завладел телефоном потерпевшего, который ему его сам передал, и с которым подсудимый с места происшествия скрылся, причинив Г* Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного материального ущерба, исключая квалифицирующий признак хищения, связанного со злоупотреблением доверием, как излишне вмененный.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО3 при непогашенных судимостях вновь совершил корыстное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

Вместе с тем, он по месту жительства замечаний не имел, в настоящее время трудоустроился, потерпевший материальных претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы, имеет на иждивении троих малолетних детей, вину признал полностью искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качеств е смягчающего обстоятельства, полгая возможным, в данном конкретном случае, признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3* П* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное по делу доказательство в виде мобильного телефона «*» оставить у потерпевшего Г* Д.А.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)