Приговор по делу № 1-146/2011



Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 20 сентября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Анназарова Р.А.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №189/5 от 20.09.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Пахловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АННАЗАРОВА Р.А., … года рождения, уроженца …, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного: …, места жительства на территории РФ не имеет, образование среднее, семейное положение – женат, на иждивении дочь … года рождения, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анназаров Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Анназаров Р.А., … г. около … час. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, возле ст…. в г…. приобрел сверток из полиэтилена с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,42 гр., после чего подготовил его к дальнейшему сбыту, расфасовав указанное наркотическое средство в 3 свертка из фольгированной бумаги массами 0,19 гр., 0,13 гр., и 0,10 гр., которые незаконно хранил при себе до … г., когда около … час. … мин. возле ст… на … площади в г.Жуковский Московской области согласно достигнутой ранее договоренности с М…, участвующим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Аннахаров Р.А. возмездно и незаконно сбыл М…. путем продажи один сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,19 гр. за 3000 рублей, после чего Анназаров Р.А. был задержан сотрудниками полиции. … г. М …в … час. … мин. добровольно выдал приобретенное им у Анназарова Р.А. наркотическое средство, а в ходе досмотра Анназарова Р.А. у него были изъяты ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от М… за продажу наркотического средства. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,19 гр. было изъято из незаконного оборота, а Анназаров Р.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Остальное количество наркотического средства диацетилморфин (героин), приобретенное Анназаровым Р.А. при вышеуказанных обстоятельствах, и приготовленное к дальнейшему сбыту, а именно: 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массами 0,13 гр. и 0.10 гр. в целях дальнейшего сбыта Анназаров Р.А. продолжал хранить при себе до … час. … мин. … г., когда после задержания Анназарова Р.А. сотрудниками полиции в магазине ООО «Мегафон», расположенном по адресу: …, при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, у Анназарова Р.А. было обнаружено и изъято. Таким образом, Анназаров Р.А. совершил приготовление к сбыту наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0.23 гр., однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам..

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные деяния, совершенные Анназаровым Р.А. следует квалифицировать:

по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Анназаров Р.А. совершил покушение и приготовление к совершению тяжких преступлений, ранее не судим на территории Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ не установлено. Подсудимый вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, способствовал раскрытию преступления, что суд на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Анназаров Р.А. совершил неоконченные умышленные тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Кроме того, он является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации, не имеет места жительства, регистрации, не работает, является потребителем наркотических средств, страдает героиновой наркоманией и нуждается в лечении. Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АННАЗАРОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить за совершение каждого преступления наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание АННАЗАРОВУ Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АННАЗАРОВУ Р.А. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 10.08.2011 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство: свертки с наркотическим средством героин массой 0,18 гр., 0,12 гр., 0,09 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г. ) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/