Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуковский 10 августа 2011 г. Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А., с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А., подсудимого Горобца А.И., его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №043460 от 10.08.2011г., потерпевшей Шахбазовой Р.Г., при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГОРОБЦА А.И., … года рождения, уроженец …, гражданин Республики Молдова, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, судим: 1. … г. … судом по ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 11.09.2007 г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день. 2. … г. … судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освободился 08.07.2010 г. условно-досрочно на 17 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горобец А.И. совершил шесть краж, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, что произошло при следующих обстоятельствах. Горобец А.И. … г. примерно в … час. … мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у проходных …, расположенных по адресу: …. С целью осуществления задуманного, Горобец А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к металлическому забору напротив проходных велосипеду «Мерида 09 М80» стоимостью 7090 рублей, принадлежащему Панкратову Д.Н., и, имеющимися при нем болторезами перекусив трос, тайно похитил вышеуказанный велосипед, причинив Панкратову Д.Н. значительный материальный ущерб. Он же, Горобец А.И., … г. в … час. … мин., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию МОУ гимназии №…, расположенной по адресу: …, где с целью осуществления задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящему у входа в гимназию велосипеду «Коnа Lаvа» стоимостью 12000 рублей, принадлежащему Павлюковой И.В., который был пристегнут металлическим тросом к дереву, и, имеющимися при нем болторезами, перекусил металлический трос, и тайно похитил принадлежащий Павлюковой И.В. велосипед, причинив ей значительный материальный ущерб. Он же, Горобец А.И., … г. в … час. … мин., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у проходной спорткомплекса «…», расположенной напротив д… по ул… в г.Жуковский, где с целью осуществления задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к металлическому забору у входа в проходную велосипед «Элемент» стоимостью 10.570 рублей, принадлежащий Червякову А.А., и имеющимися при нем болторезами, перекусил металлический трос, и тайно похитил принадлежащий Червякову А.А. велосипед, причинив ему значительный материальный ущерб. Он же, Горобец А.И., … г. в период времени с … час. … мин. до … часов … мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у магазина «…», расположенного по адресу: …. С целью осуществления задуманного, Горобец А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двум велосипедам, пристегнутыми друг к другу металлическим тросом, и, имеющимися при нем болторезами перекусив трос, тайно похитил велосипед «SRР ОWЕ Nitrogen» стоимостью 9.500 рублей, принадлежащий Доброжан В.В., причинив значительный материальный ущерб. Он же, Горобец А.И., … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию международного института менеджмента «…», расположенного по адресу: …. С целью осуществления задуманного, Горобец А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к скамье у входа в институт велосипеду «Стелс» стоимостью 12.000 рублей, принадлежащему Крысину Б.В., и имеющимися при нем болторезами перекусив трос, тайно похитил вышеуказанный велосипед, причинив Крысину Б.В. значительный материальный ущерб. Он же, Горобец А.И., … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у проходных авиационного комплекса …, расположенных на выезде из г.Жуковский в сторону г.Раменское Московской области. С целью осуществления задуманного, Горобец А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к металлическому забору напротив проходных велосипеду «Стерн» стоимостью 4600 рублей, принадлежащему Голику А.Б., и, имеющимися при нем болторезами перекусив трос, тайно похитил вышеуказанный велосипед, причинив Голику А.Б. значительный материальный ущерб. Кроме того, Горобец А.И. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах. Горобец А.И., … г. около … час. … мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: …, с целью осуществления задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери комнаты, где проживает Шахбазова Г.Р., ударом ноги выбил дверь, незаконно проник в указанную комнату, и тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 33.000 рублей и ноутбук «Асер» стоимостью 25.000 рублей, принадлежащие Шахбазовой Г.Р., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 57.990 рублей 00 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что каждое преступное деяния, совершенное Горобцом А.И. в отношении потерпевших: Панкратова Д.Н., Павлюковой И.В., Червякова А.А., Доброжан В.В., Крысина Б.В., Голика А.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступное деяние, совершенное Горобцом А.И. в отношении потерпевшей Шахбазовой Г.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Горобец А.И. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое преступление. Ранее он дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, судимость не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, является опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ст.61 УК РФ признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений. Горобец А.И. является иностранным гражданином, на территории России не имеет постоянного места жительства, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако на путь исправления не встал и совершил ряд умышленных корыстных преступлений. Таким образом, данные о личности подсудимого свидетельствуют о его стойком противоправном поведении, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с изоляцией от общества. Исковые требования потерпевших, с которыми подсудимый согласился, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГОРОБЦА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без последующего ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа без последующего ограничения свободы. Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ГОРОБЦУ А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ГОРОБЦУ А.И. - содержание под стражей оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время пребывания под стражей с 02.07.2011 г. до вступлении настоящего приговора в законную силу. Взыскать с ГОРОБЦА А.И. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу Панкратова Д.Н. в размере 7.090 рублей, в пользу Павлюковой И.В. в размере 12.000 рублей, в пользу Червякова А.А. в размере 10.570 рублей, в пользу Шахбазовой Г.Р.к. в размере 25.000 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/