Приговор по делу № 1-145/2011



Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 21 сентября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Ражабова М.Д.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение № 4337 и ордер №336/1 от 21.09.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Пахловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РАЖАБОВА М.Д., … года рождения, уроженца …, гражданина республики Узбекистан, зарегистрированного: …, временно зарегистрирован: …, образование среднее, семейное положение – женат, на иждивении сын … года рождения, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ражабов М.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Ражабов М.Д., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, … г. около … час. … мин., возле железнодорожной станции в п… … района Московской области у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток из полиэтилена, с находящимся внутри него веществом в виде порошка и комков белого и светло-кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 8,85 гр., что является особо крупным размером наркотических средств, после чего, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство в солнцезащитном козырьке автомашина марки «ВАЗ-21083» регистрационный знак …, которой он управлял на основании доверенности в простой письменной форме, до … час. … мин. … г., когда Ражабов М.Д., осуществляя перевозку указанного наркотического средства из … района Московской области в г… Московской области, двигаясь на указанной автомашине по проезжей части ул… в г.Жуковский Московской области со стороны ул… в сторону ул…, возле д… по ул… был остановлен сотрудниками полиции, и в … час. … мин. при осмотре места происшествия в автомашине Ражабова М.Д. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Ражабову М.Д. сверток из полиэтилена с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в особо крупном размере 8,85 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Ражабовым М.Д. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ражабов М.Д. ранее не судим, вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ не установлено. Ражабов М.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Кроме того, он является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и имущества, не работает, является потребителем наркотических средств. Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РАЖАБОВА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РАЖАБОВУ М.Д. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 10.08.2011 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством массой героин 8,84 гр., конверт со срезами ногтей со следами наркотического средства 0,01 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г. ) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/