Приговор по делу № 1-151/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.В.,

подсудимого________________________________Жапарова М. Р.,

его защитника_______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер /А),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2* Р*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя <адрес>, * область, *район село *, женатого, имеющего на иждивении троих детей, образование среднее, не работающего, на территории РФ не зарегистрированного и не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, около 20 часов * г., находясь на ул. * в г. * у неустановленного следствием лица подсудимый ФИО2 незаконно для личного потребления и без цели сбыта приобрел сверток из полимерного материала белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 3,38 гр., что является особо крупным размером, который он упаковал в пачку из-под сигарет «Ява», и стал незаконно хранить при себе до 22 часов 30 минут тех ж5е суток, когда около дома № * по ул. * в г. * он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружили и изъяли.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО2 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО2 м.Р. вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, на территории РФ находится без законных на то оснований, согласно акта медицинского освидетельствования, страдает героиновой наркоманией, нуждается в лечении, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* Р* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 13 АВГУСТА 2011 г.

Находящийся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. конверт с наркосредством в виде героина – 3,37 гр. и сигаретами «Ява» - 4 шт. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)