Приговор по делу № 1-99/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________Лабкова П* А*,

его защитника_______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

подсудимого________________________________ Кулёмина Г* С*,

его защитника_______________________________адвоката ФИО2

/А1 (удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6* А*, * года рождения, уроженца и жителя пос. *, * района * области, *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении ребенка *года рождения, работающего * в ИП «*» г. *, ранее судимого по приговору Воскресенского горсуда от * г. по ст. 131 ч. 2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., не отбытый срок 2 года 4 месяца и 22 дня, и по приговору того же суда от * г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, освободился по отбытию * г.;

КУЛЁМИНА Г* С*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО «*», не судимого;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО6 и ФИО5 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в начале февраля * г. подсудимые ФИО5 и ФИО6 вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории г. * наркотического средства в виде гашиша, предварительно распределив межу собой роли, согласно которым, первый у неустановленного следствием лица приобретал наркотическое средство в необходимом количестве, передавал его для дальнейшего распространения второму по цене 500 рублей за 1 условный грамм наркозависимым лицам.

В исполнение общего преступного умысла в начале февраля этого года находящийся в своей автомашине «*» номер государственной регистрации *, припаркованной около дома № * по ул. * в г. *, подсудимый ФИО5 незаконно за 15.000 рублей у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство в виде гашиша, массой не менее 6,55 гр., что является крупным размером, которое он привез к себе домой по адресу: * где его незаконно хранил с целью последующего сбыта и для личного потребления.

После этого, около 22 часов 50 минут * г., предварительно между собой созвонившись посредством мобильной связи, подсудимые встретились на пл. * в г. *, где договорились о совместном незаконном сбыте части указанного наркотического средства в крупном размере, массой не менее 5,83 гр., за 5.000 рублей знакомой ФИО6 – Б* В.А., проживающей по адресу: * при этом, вырученные от продажи деньги они должны были поделить между собой.

В этот же вечер около 23 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно и из корыстных побуждений, с целью реализации своего общего преступного умысла, они приехали к дому № *, где ФИО5 для дальнейшего сбыта Б* В.А. передал ФИО6 наркотическое средство в виде гашиша, массой не менее 5,83 гр., которое они поместили в пачку из-под сигарет «Русский стиль», после чего ФИО6 зашел в подъезд указанного дома на встречу со своей знакомой, а ФИО5 остался ожидать его на улице, намереваясь поделить с ним денежные средства, полученные от продажи гашиша.

Однако, в 23 часа 25 минут * г. в первом подъезде дома № * в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО6 был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его личного досмотра, проведенном на месте задержания, в правом кармане одетой на нем кофты была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находился сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш, массой 5,83 гр., что является крупным размером, приготовленным обоими подсудимыми для незаконного сбыта Б* В.А., которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, его сбытчики не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли их независящим.

Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов * г. в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО5 по адресу: *, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства в виде гашиша, массой 0,72 гр., которое ФИО5 незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В предъявленном обвинении в настоящем процессе оба подсудимых виновными себя признали частично.

Подсудимый ФИО6 показал суду, что во второй половине дня * г. ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Б* В* и сказала, что ей плохо, очень просила его достать для нее наркотики в виде «винта» или «травки», сказала, что звонила другим, никто ей помочь не может. Почему она позвонила именно ему, толком объяснить не может. Он, ФИО6, позвонил своему знакомому по имени А*, фамилию его не знает, и, зная, что тот потребляет гашиш, попросил его помочь в этом вопросе. А* сказал, что его сейчас в городе нет, но потом перезвонил и сказал, что у него есть человек по имени Г*, который сможет помочь, и таким образом он, подсудимый, вышел на ФИО5, которого до этого только лишь один раз видел в городе вместе с А*. В разговоре с А* выяснилось цена гашиша в размере 500 рублей за грамм, что В* устроило и она сделала заказ на 5.000 рублей, то есть, на 10 гр. В конечном итоге, уже поздно вечером А* перезвонил и сказал, что на пл. * около торгового центра «*» в черной автомашине «*» его будет ждать Г*. Он, подсудимый, на своей светлой «семерке», на которой он работает таксистом, сразу же туда подъехал и встретился с ФИО5, которому объяснил ситуацию, после чего они на обеих автомашинах приехали к дому на ул. * в г. *, где проживала В*. ФИО5 остановился за домом, а он, подсудимый, подъехал к подъезду, в дверях которого встретился с Б*. Она отказалась давать ему деньги в сумме 5.000 рублей, потребовала сначала показать товар. Он вернулся к ФИО5 и тот передал ему сверток с гашишом, который он, ФИО6, положил в пачку из-под сигарет и снова вернулся к Б*. Вместе с ней зашел в подъезд, где был задержан оперативниками, после чего в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Признает себя виновным частично, поскольку с ФИО5 у него никакого сговора на сбыт наркотика не было, допускает, что сговор у него был с неизвестным А*. Корыстного умысла на продажу наркотика у него также не было, поскольку все вырученные от продажи деньги он через ФИО5 предполагал передать А*. Полагает, что в данном случае он выступал в качестве посредника для приобретения Б* наркотического средства в крупном размере для личного потребления, в чем искренне раскаивается.

Подсудимый ФИО5 показал суду, что за некоторое время до февраля этого годе он познакомился с неким А*, фамилия которого, кажется, Е*, с которым сдружился и у которого для личного потребления за некоторое время до 24 числа за 15.000 рублей приобрел оптом партию наркотическое средство в виде гашиша. Вечером 24 февраля ему на мобильный телефон позвонил А* и попросил помочь какому-то своему знакомому таксисту по имени П*, у которого возникли какие-то проблемы и которому понадобился гашиш, попросил подъехать к «*» на *. Он, подсудимый, подъехал. При этом, в его машине находилась его знакомая Ч* Е*, с которой он просто катался по городу. На стоянке машин действительно встретился с ФИО6, который сказал, что надо подъехать к одному из домов на *. На обеих машинах они подъехали к какому-то многоэтажному дому. ФИО6 куда-то ушел, через некоторое время вернулся и сказал, что деньги без гашиша покупатель не дает. Он, подсудимый, зная, что это знакомый А* и обмана тут быть не может, дал ФИО6 сверток с гашишом. Тот положил его в пачку из-под сигарет и ушел. Он, подсудимый, вместе со своей знакомой остался его ожидать в своей машине и в это время появились сотрудники наркоконтроля, которые его задержали. Признает себя виновным частично, поскольку сговора у него с ФИО6 на сбыт кому-то наркотических средств не было, он просто хотел помочь А*. О том, что лично он, ФИО5, от этого будет иметь какую-то выгоду, никакого разговора не было, предполагалось, что вырученные ФИО6 деньги он, подсудимый, потом передаст А*.

Оперативный сотрудник 4 Службы УФСКН, майор полиции, свидетель А* А.В. показал суду, что в феврале этого года к ним поступила оперативная информация, что некий таксист в г. * занимается сбытом наркотических средств в виде гашиша. Были установлены его внешние и личные данные и его машина. Позднее была получена информация, что вечером в один из дней конца февраля он должен приехать по определенному адресу для сбыта наркотика. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». За прилегающей территорией и за подъездом дома по определенному адресу были выдвинуты оперативные сотрудники наркоконтроля. Ближе к полуночи появилась автомашина такси, из который вышел мужчина, зашел в подъезд одноподъездной высотки, после чего другие оперативными тоже зашли в подъезд и приняли меры по задержанию водителя такси, которым оказался сегодняшний подсудимый ФИО6. Он, свидетель, в присутствии двух понятых производил его личный досмотр, в ходе которого у задержанного была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилась упаковка с гашишом. ФИО6 пояснил, что взял его у какого-то своего друга, который ожидает его за домом в «иномарке». Действительно за домом стояла темная «*», за рулем которой находился сегодняшний подсудимый ФИО5 и девушка. ФИО5 был тоже досмотрен, но ничего противозаконного у него обнаружено и изъято не было.

Из оглашенных показаний оперативного сотрудника К* А.Ю., причину отсутствия которого в связи с его отпуском, суд признал исключающей возможность его явки в суд, явствует, что около 23 часов 20 минут * г. к подъезду дома № * подъехала автомашина такси *, из которой вышел мужчина внешне похожий на ФИО6, зашел в подъезд, через несколько минут вышел, сел в машину и заехал за дом. Минуты через 3-4 снова вернулся к подъезду, вышел из машины и зашел в подъезд. После этого было принято решение о его задержании, которое произошло на лестничной площадки первого этажа дома по указанному адресу. Задержанный представился ФИО6* А*. Вместе с ним была задержана девушка, которая представилась Б* В*, жительницей данного дома. В ходе личного досмотра у ФИО6 было изъято наркотическое средство в виде гашиша, упакованное в пачку из-под сигарет «Русский стиль». Как пояснил задержанный, данное наркотическое средство вместе со своим другом Г* он намеревался продать своей знакомой девушке, проживающей в этом доме. Пояснил, что дал ему гашиш его друг по имени Г*, который сейчас ожидает его в автомашине «*» за домом с вырученными деньгами за проданный наркотик. Действительно во дворе дома стояла темная «*», за рулем которой находился ФИО5* и девушка, представившаяся Ч* Е*. При личном досмотре ФИО5 и досмотре его автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 213-215).

Из оглашенных показаний свидетеля Б* В.А., явку которой принудительными мерами обеспечить в суд не представилось возможным, явствует, что она является потребителем наркотических средств в виде «гашиша» и «марихуаны». Знает таксиста по имени П* с лета прошлого года. В процессе общения она ему сообщила, что потребляет наркотики, на что он ей сказал, что может помочь в приобретении гашиша по цене 500 рублей за грамм, в связи с чем, она неоднократно приобретала у него данное наркотическое средство для личного потребления. Еще несколько раз П* ей предлагал оптовые партии гашиша по цене ниже обычной. * г. примерно в 23.10. П*ей позвонил и сказал, что сейчас подъедет к ее дому по адресу: *. Она спустилась на площадку первого этажа, открыла изнутри дверь в подъезд. П* зашел и попросил передать ему 5.000 рублей, на что она ему ответила отказом, сказала, что деньги передаст только лишь после того, как увидит товар. П* сказал, что бы она его немного подождала, поскольку наркотик находится у человека, который его ожидает в машине за домом. П* вышел из подъезда, минут через пять перезвонил, попросил открыть дверь. Она открыла и в этот момент П* задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 69-71).

Свидетель Ч* Е.А. показала суду, что действительно вечером 24 февраля этого года она встретилась со своим старым знакомым ФИО5*, вместе с которым они катались на его машине по городу, потом подъехали к торговому центру «*», где Г* встретился с каким-то мужчиной, который бал на автомашине «такси» светлого цвета. Потом она двух машинах они приехали к дому на ул. *, что расположен в районе развлекательного центра «*». Так Г* опять вышел из машины, поговорил о чем-то с таксистом, вернулся обратно, а через несколько минут появились сотрудники наркоконтроля, которые их задержали.

Установленные судом обстоятельства дела также подтверждаются утвержденным * г. начальником 4 службы Управления ФСКН России по <адрес> постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за прилегающей территорией к дому № * с целью задержания ФИО6 за незаконное хранение и сбыт наркотического средства «гашиш» и привлечения его к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 6); протоколом личного досмотра задержанного ФИО6, у которого в период времени с 23.30. до 23.50. 24 февраля этого года в присутствии понятых в правом кармане одетой на нем кофты обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой обнаружен сверток из фольгированного материала с веществом растительного происхождения темного цвета, что, со слов досматриваемого, является гашишом, который он привез девушке по имени В*, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого П* Ф.В. (т. 1 л.д. 9-11); протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т. 1 л.д. 184-188); протоколом обыска на квартире ФИО5, расположенной по адресу: *, вечером * г. было обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета, которое было осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 78-80); заключением эксперта № *, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде двух комков, изъятое * г. в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством – гашиш, массой 5,81 гр., а представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде двух комков, изъятое * г. в ходе обыска квартиры ФИО5, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,71 гр. (т. 1 л.д. 112-115); протоколом проверки показаний на месте от * г., когда обвиняемый ФИО5 в присутствии понятых и своего защитника, находясь около дома № *, конкретно указал место, где он в начале февраля этого года у некого Е* А* за 15.000 рублей приобрел наркотическое средство в виде гашина в количестве 35 грамм, который Е*, находясь на переднем сиденье его, ФИО5, автомашины «*» взвесил на принесенных с собой электронных весах, после чего покинул его автомашину, после этого обвиняемый проследовал на пл. *, где указал на парковочное место автомобильной стоянки, где он встретился с ФИО6, когда тот ему рассказал про свою знакомую девушку, которая желает приобрести 10 гр. гашиша, после чего ФИО5 приехал во двор дома № *, где он передал ФИО6 наркотическое средство в виде гашиша, которое тот положил в пачку из-под сигарет «Русский стиль», после чего пошел на встречу со своей знакомой для продажи ей гашиша, а он, Кулкемин, вместе со своей девушкой остался его ожидать в своей автомашине, где вскоре он был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 198-201).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Показания и позицию подсудимых в части непризнания себя виновными суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствующими действительности. Позиция стороны защиты о том, что подсудимые действовали совершенно бескорыстно, как соисполнители в приобретении Б* без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, действия обоих подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, не соответствует обстоятельствам дела и имеющимся по делу доказательствам. Последовательные согласованные преступные действия ФИО6 и ФИО5 свидетельствуют об их предварительной договоренности, распределению ролей при совершении противоправного деяния, об их едином корыстном преступном умысле, направленном на незаконный оборот наркотических средств. При этом суд исходит из того, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, который у них сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что, однако, не было доведено до конца по причинам, от их воли не зависящим.

Таким образом, действия обоих подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по их предварительному с говору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

ФИО5 ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуются положительно, преступление до конца не доведено, обстоятельств, вину его отягчающих, не усматривается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая в данном конкретном случае возможным отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

ФИО6 имеет на иждивении малолетнего ребенка, его жена находится в состоянии беременности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, ФИО6 и ФИО5 совершили особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, первый ранее судим за тяжкое преступление, дважды отбывал наказания в местах лишения свободы, что, в силу части второй ст. 18 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит данных для применения к ним условного осуждения или для определения ФИО6 более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа и ограничения свободы.

КУЛЁМИНА Г* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить заключение под ФИО7, срок наказания ему исчислять с 25 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Меру пресечения осужденному ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под ФИО7 и ВЗЯТЬ ЕГО ПОД ФИО7 ЗАЛЕ СУДА.

Срок наказания осужденному ФИО5 исчислять с 18 ИЮЛЯ 2011 г.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: Москва, Коккинаки 5, по квитанции № *, наркотическое средство в виде гашиша в количестве 5,71 гр. и 0,61 гр. - УНИЧТОЖИТЬ;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера * и детализацию телефонных соединений абонентского номера * на компакт диске – оставить при уголовному деле;

- находящуюся в Следственном отделе управления ФСКН РФ по М.о. по адресу: Люберцы, Кирова 10, упакованную в бумажный конверт первоначальную упаковку вещества после физико-химического исследования, изъятого в ходе личного досмотра ФИО6 * г. – УНИЧТОЖИТЬ;

- находящиеся в Следственном отделе Управления ФСКН РФ по М.л. по адресу: Люберцы, Кирова 10, принадлежащие осужденному ФИО6 мобильный телефон марки «*» и марки «*» - вернуть по принадлежности его супруге Л* Л* С** года рождения, проживающей в пос* района.

- находящийся в Следственном отделе Управления ФСКН РФ по М.л. по адресу: Люберцы, Кирова 10, принадлежащий осужденному ФИО5 мобильный телефон марки «*» вернуть по принадлежности его матери К* Е* Ю*, проживающей по адресу: *.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)