Приговор по делу № 1-100/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________ ФИО3* Ш**,

его защитника______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевших________________________ К* М.Н., М* Н.В.,

с участием переводчика______________________ ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3* Ш*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя Республики У*, * область, * район, с. *, ул. *, на территории РФ не зарегистрирован, *, образование *, не работающего, на момент совершения преступления не судимого, в настоящее время осужденного по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 применил насилие к представителям власти, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 23 часов 40 минут * г., будучи застигнутым на участке местности вблизи ДК «*», расположенного на ул. * в г. *, сотрудниками ОР ППСМ ОВД по городскому округу Жуковский старшим лейтенантом милиции Г* А.П., лейтенантом милиции М* Н.В. и старшим сержантом милиции К* М.Н. непосредственно после совершения грабежа в отношении С* И.Б., то есть, после совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по факту чего в отношении подсудимого Жуковским горсудом * г. был вынесен обвинительный приговор, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядке и пресечения правонарушений находятся представители власти, не выполнил их законного требования предъявить свои документы и проследовать в отделение милиции, после чего оказал им активное сопротивление. При этом, с целью пресечения их законной деятельности и с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов, он нанес старшему сержанту милиции К* М.Н. и лейтенанту милиции М* Н.В. множественные удары кулаками по лицу, голове и различным частям тела, чем причинил первому телесные повреждения в виде ссадин в области лица, что не повлекло причинение вреда его здоровью, а второму в виде ушибленной раны верхнего века правого глаза, которое расценивается, как телесное повреждение, причинившие легкий вред здоровью человека.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 виновным себя не признал и показал, что действительно поздно вечером 12 апреля этого года он совершил нападение на гр-ку С*, за что в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы. Действительно, после совершения преступления он стоял за углом ДК на улице * в г. * и разглядывал содержимое похищенной сумки, когда увидел приближающихся к нему двух сотрудников милиции, в связи с чем, попытался от них скрыться, но они его догнали, стали принимать меры по его задержанию, в процессе чего, он случайно локтем совершенно не умышленно задел одного из них по глазу, после чего на него были надеты наручники и он был доставлен в * ОВД.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Сотрудник * ОВД, лейтенант полиции, потерпевший М*Н.В. показал суду, что вместе с К* и Г* они поздно вечером * г. находились на дежурстве по охране общественного порядка в г. *, на служебной автомашине патрулировали город, когда к ним за помощью обратилась ранее незнакомая гр-ка С*, которая им сообщила, что только что была избита неизвестным лицом не русской внешности, которое у нее открыто похитило сумочку красного цвета со всем содержимым. Вместе с потерпевшей они стали объезжать ближайшие улицы, когда за углом ДК в темном и безлюдном месте на ул. * обратили внимание на молодого человека, который рассматривал содержимое красной сумочки. Вместе с К* они подошли к нему, представились, попросили предъявить документы, после чего неизвестный, которым, как потом выяснилось, оказался подсудимый ФИО4, нанес неожиданно ему кулаком удар в область правого глаза, после чего также неожиданно нанес удар в лицо К*, после чего с помощью подбежавшего к ним Г* они все втроем предприняли меры по задержанию данного лица, на которого были надеты наручники. Они поместили его в служебную автомашину, при этом, потерпевшая сразу же опознала в нем лицо, совершившего на нее нападение и свою сумочку, и доставили его в дежурную часть * ОВД, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями старшего сержанта полиции, потерпевшего К* М.Н. и показаниями старшего лейтенанта полиции, свидетеля Г* А.П.

Свидетель С* И.Б. в настоящем процессе показала суду, что действительно поздно вечером 12 апреля * года на нее было совершено нападение, в результате которого подсудимый ФИО4 открыто похитил у нее сумочку красного цвета со всем содержимым и скрылся. Через некоторое время она увидела патрульную милицейскую машину и обратилась к сотрудникам милиции, сегодняшним потерпевшим и свидетелю, за помощью, после чего вместе с ними стала объезжать ближайшие улицы и за углом ДК на улице * они обратили внимание на неизвестного молодого человека, к которому направились сотрудники милиции, а она осталась в машине. Буквально через несколько минут к машине они подвели задержанного ФИО3, в котором она сразу же узнала того, кто совершил на нее нападение, и обратила внимание на окровавленное лицо одного из сотрудников милиции. По ситуации и разговорам поняла, что подсудимый при задержании применил к данному сотруднику насилие и нанес ему удар кулаком в лицо в область правого глаза, в результате чего рассек ему веко.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлениями потерпевших К* и М* от * г. о привлечении к уголовной ответственности гражданина Республики У* ФИО3, который в момент нахождения их на службе и исполнения своих должностных обязанностей подверг их избиению; протоколом задержания в 03 часа 50 минут * г. в порядке ст. 91 ч. 1 п. 1 УПК РФ подозреваемого ФИО3 в совершении преступления, мера пресечения которому на следующий день была избрана в виде заключения под стражей, а через день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, который имел место * г. в 23.30. возле дома № *, когда он напал на С*, подверг ее избиению и открыто похитил у нее имущество на общую сумму 23.000 рублей, с которым с места происшествия скрылся; вступившим в законную силу приговором Жуковского горсуда от * г. в отношении ФИО3 по данному факту, в котором изложены обстоятельства им содеянного, что по данному делу имеет преюдиционное значение; выписками из приказов ГУВД по <адрес> и начальника ОВД по городскому округу *, послужными списками, должностными инструкциями, расстановкой нарядов, согласно которым, сотрудники ОР ППСМ ОВД по городскому округу * лейтенант милиции М* Н.В. и старший сержант милиции К* М.Н. вечером * г. находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений; протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около ДК «*» на ул. * в г. *, где потерпевший М* конкретно указал место, где поздно вечером * г. в ходе задержания ФИО3 после совершенного им преступления они с К*были подвергнуты с его стороны избиению; справкой и выпиской № * из амбулаторной журнала приемного отделения * горбольницы № *, куда в 23.55. * г. с ушибленной раной верхнего века справа за медицинской помощью обратился М*Н.В.; заключением судмедэксперта № * о степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, которые были причинены ударным воздействием тупого твердого предмета: справкой и выпиской № * из амбулаторной журнала приемного отделения * горбольницы № *, куда в 23.55. * г. с ссадинами в области лица за медицинской помощью обратился К* М.Н.; заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, которые также причинены ударными воздействиями тупого твердого предмета (-ов);

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным суд расценивает, как полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, тем более, что они подтверждаются показаниями свидетелей и вышеприведенными объективными доказательствами по делу. Нет оснований полагать, что потерпевшие и свидетели оговаривают подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

На момент совершения преступления ФИО4 судим не был, по месту регистрации характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, является гражданином иностранного государства, на территории РФ находился незаконно, в настоящее время уже осужден к реальному лишению свободы также за тяжкое преступление, в связи с чем, по мнению суда, его исправление должно быть обеспечено в условиях его изоляции от общества, не находя достаточных оснований для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3* Ш*А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО3 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей.

Срок наказание ему исчислять с даты его фактического задержания по предыдущему приговору, то есть, с 13 АПРЕЛЯ 2011 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)