Приговор по делу № 1-147/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.В.,

подсудимой_________________________________Манекиной С* С*,

ее защитника_______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

а также представителя потерпевшей стороны_____О* В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2* С*, * года рождения, уроженки и жительницы села * * района <адрес>, гражданки РФ, *, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 покушалась на хищение чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с * г. с целью получения материальной выгоды и завладения обманным путем денежными средствами в крупном размере подсудимая ФИО2 вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Согласно достигнутой с ними договоренности она должна была обратиться в национальный банк «*» с заявлением на получение потребительского кредита, достоверно при этом, зная, что возможности у нее для его погашения нет, однако, для достижения корыстной цели неустановленные лица должны были изготовить для нее подложные документы необходимые для получения кредита. В случае получения кредита ФИО2 должна была присвоить себе 40 % от выданной суммы, а остальные суммы должны были получить неустановленные лица. Осуществляя задуманная, подсудимая предоставила неустановленным лицам свой паспорт, анкетные данные, на основании которых неустановленные лица изготовили две поддельные справки о доходах физического лица по форме 2 НФДЛ за * г., согласно которых, она работает в ООО «*» г. * и имеет стабильный высокий доход, а также изготовили поддельную трудовую книжку, в которой указали ложные сведения о месте ее работы. После этого * г. около 12 часов с целью получении кредита на сумму 500.000 рублей ФИО2 прибыла в операционный офис национального банка «*», расположенного по адресу: *, где сообщила представителям банка заведомо ложные сведения относительно своего места работы и заработка, а также представила поддельны справки о доходах физического лица по форме 2 НФДЛ и поддельную трудовую книжку. Однако, при рассмотрении заявки ФИО2 в выдаче кредита ей было отказано. Таким образом, ФИО2 и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, до конца по причинам от воли их независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО2 в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей стороны и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по их предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО2 покушалась на совершение тяжкого преступления, однако, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, материального реального ущерба по делу нет, в, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, на основании чего полагает возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденную периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление и принять конкретные и реальные меры по своему трудоустройству.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства в виде двух справок по форме 2 НДФЛ, двух анкет и заявления – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)