Приговор по делу № 1-148/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимой_________________________________Сериковой В* А*,

ее защитника_______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________Пахловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2* А*, * года рождения, уроженки г. * * *, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, * года рождения, работающей администратором в ООО «*» г. *, зарегистрированной по адресу: **, времени проживающей по адресу: *, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица подсудимая ФИО2 для личного потребления и без цели сбыта незаконно приобрела три пакетика из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, в состав которого входит производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанона (JWH-018), общей массой 2,83 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе в перчаточном ящике автомашины марки «*», номер государственной регистрации *, до 20 часов 40 минут * г., когда, будучи остановленной сотрудниками полиции около дома № * по ул. * в г. *, при досмотре данной автомашины указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО2 в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

ФИО2 совершила тяжкое преступление.

Однако, ранее она не судима, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаялась, имеет на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, на основании чего, полагает возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденную в течении испытательного срока периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Находящийся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. качестве вещественного доказательства конверт с наркотическим средством «Спайс» 2,83 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)