Приговор по делу № 1-140/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________Яцыка П* Н*,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3* Н*, * года рождения, уроженца г. * * *, гражданина РФ, образование *, *, проживающего по адресу: *, на момент совершения преступления не судимого, в настоящее время осужденного по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от * г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 применил насилие к представителя власти и публично их оскорбил, что имело место при исполнении ими своих должностных обязанностей и при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 часа * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ФИО4, управляя автомашиной «*», номер государственной регистрации *, следовал по ул. * в г. * и был остановлен в районе автобусной остановке, расположенной напротив дома № *, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, инспекторами дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД г. * лейтенантом милиции П* Д.А. и лейтенантом милиции О* ФИО2 того, как П* Д.А. подошел к водительской двери вышеуказанной автомашины и попросил водителя ФИО4 предъявить документа, последний попытался скрыться, начав движение. С целью его остановки П* Д.А. схватился за дверную ручку, в результате чего упал на асфальт, однако, попытка подсудимого скрыться с места была пресечена. Затем, выйдя из машины, будучи недовольным действиями указанных сотрудников милиции, действуя умышленно и осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений находятся представителя власти, с целью пресечения их законной деятельности, ФИО4 схватил П* Д.А. двумя руками за форменное обмундирование в области груди, нанес ему один удар рукой в правое плечо и стал его руками отталкивать от себя, нанося удары и толчки в верхнюю часть его тела. Противоправными действиями ФИО3 П* Д.А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба, ссадин правой кисти, ушиба, кровоподтека правого колена, ушиба поясничной области справа, не причинивших вред его здоровью. Более того, действуя также умышленно и с целью ущемления авторитета указанных сотрудников милиции, а также унижения их чести и достоинства, в присутствии граждан, а также прибывших других сотрудников милиции, подсудимый ФИО4 стал высказывать в их адрес оскорбления, ругательства и грубую нецензурную брань, не реагируя на замечания и уговоры о прекращении своего противоправного поведения, чем оскорбил честь и достоинство потерпевших, как сотрудников милиции и граждан, что также продолжалось в приемное отделение * городской больницы, расположенной по адресу: * куда в 21:50 тех же суток он был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, ФИО2 консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

На момент совершения данных преступлений ФИО4 судим не был, по настоящему месту его жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, подсудимый вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по ст. 319 УК РФ – ШТРАФ в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить ему наказание путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН года, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под ФИО5 ОТМЕНИТЬ и ОСВОБОДИТЬ ЕГО ИЗ-ПОД ФИО5 ЗАЛЕ СУДА.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)