Приговор по делу № 1-144/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________Ширяева В* В*,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2* В*, * года рождения, уроженца г. * района * области, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: * ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от * г. испытательный срок продлен еще на 5 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 умышленно повредил чужое имущество и умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так около 00 часов 20 минут * г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ФИО2, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, подошел к стоявшей около дома № * автомашине марки «*», номер государственной регистрации *, принадлежащей К* В.А., находящейся на основании доверенности в пользовании у Г*Р.М. и имеющимся при нем ножом порезал ее четыре колеса марки «*», стоимостью 3.500 рублей каждое, причинив тем самым Г*Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Он же, подсудимый ФИО2 в период времени с 23 часов 30 минут * г. по 00 часов 20 минут * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении третьего подъезда д. * в ходе возникшей словесной ссоры с проживающим в подвале, ведущим бродяжнический образ жизни Т* В.В., действуя умышленно и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, найденной там же в подвале кувалдой нанес последнему один удар по теменной области головы слева и один удар в лобную область головы справа, а когда Т* В.В. попытался подняться с матраса для оказания подсудимому сопротивления, то тот нанес ему той же кувалдой один удар по правому бедру и один удар по левому бедру, после чего нанес ему еще несколько ударов в грудную область справа.

Своими умышленными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшему Т* В.В. следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки грудной клетки, закрытые переломы 5-9 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, подкожная эмфизема (скопление воздуха под кожей) передней грудной клетки, шеи, надплечей; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки мягких тканей лица, ушибленная рана в теменной области головы слева и в лобной области справа; рубцы на месте ран; закрытый перелом костей носа. Полученные Т* В.В.: тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 5-9 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, по признаку опасности для жизни квалифицируются, как телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО2 в настоящем процессе виновным себя признал полностью и показал, что он вечером 29 апреля * года распивал спиртные напитки с братом своей гражданской жены Г* Р*, который стал его всячески оскорблять, в отместку на что, он, подсудимый, вышел на улицу и имеющимся у него ножом порезал все четыре колеса автомашины «*», которая стояла около дома № * и которой тот пользовался по доверенности своего брата. Показал, что он действительно в ночь на 10 мая * года, имея при себе несколько бутылок спиртного, через окно пришел в гости к своему старому знакомому Т*, ведущему бродяжнический образ жизни и фактически проживающему в подвальной помещении третьего подъезда дома № *, где они вместе стали распивать спиртное, в процессе чего, Т* стал на него ругаться и первым нанес ему пару ударов рукой по лицу. В ответ на это, чтобы обезопасить себя и уйти оттуда, он, подсудимый, схватил лежащую там же на полу подвала кувалду и стал наотмашь наносить ей удары Т*. Сколько и куда именно нанес удары, точно уже сказать не может, в чем искренне в настоящее время раскаивается.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду повреждения чужого имущества, помимо изложенных признательных показаний подсудимого, подтверждаются оглашенными с согласия всех участников процесса, согласно приложенному личному заявлению, показаниями потерпевшего Г* Р.М., которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно чему, по простой письменной доверенности он владеет автомашиной «*», госномер *, которая принадлежит его брату К* В.А, которую он постоянно паркует около дома № *, что он также сделал вечером * <адрес> после 24 часов ночи его разбудил сосед и сказал, что кто-то ходит около его машины и спускает колеса. Выйдя на улицу и подойдя к машине, он увидел, что все четыре колеса порезаны. Поднялся к себе домой, решил дождаться утра, а утром от того же соседа узнал, что тот после этого с ножом в руках видел ФИО2, со слов которого узнал, что именно тот порезал колеса его автомашины, что потом в личном разговоре с ФИО2 последним не отрицалось. В результате действий ФИО2, который является родным братом его, потерпевшего, гражданской жены, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей (л.д. 112-114).

Обстоятельства дела в этой части также подтверждаются заявлением гражданина К* В.Л. от * г., который просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который в ночь на * г. по адресу: * во дворе у подъезда * беспричинно порезал ножом 4 покрышки у принадлежащей ему автомашине «*», госномер *, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей (л.д. 99); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около 3-го подъезда дома № *, где обнаружена указанная автомашины, четыре колеса которой имеют повреждения в виде порезов (л.д. 102-107); копиями документов на данную автомашину, которой на основании простой письменной доверенности пользовался потерпевший Г* Р.М. (л.д. 115-117); протоколом выемки у потерпевшего и осмотра в качестве вещественного доказательства товарного чека от * г., согласно которому, стоимость одного колеса марки «*» составляет 3.500 рублей, а, следователь, стоимость всех четырех колес составляет 14.000 рублей (л.д. 119, 120, 122).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в данной части обвинения полностью доказана, поскольку его признательные показания соответствуют всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам, и действия его по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 167 ч. 1 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, помимо изложенных признательных показаний подсудимого, подтверждаются оглашенными с согласия всех участников процесса, согласно приложенному личному заявлению, показаниями потерпевшего Т* В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно чему, с октября * г. он ведет бродяжнический образ жизни, а с зимы прошлого года стал проживать в подвальном помещении 3-го подъезда дома № *, где он оборудовал себе спальное место и куда проникал через подвальное окно. Около 23 часов 09 мая этого года, когда он находился в подвале один, лежал на лежаке и читал книгу, через окно к нему в подвал пришел его старый знакомый, находящийся в сильном алкогольном опьянении, ФИО2*, который стал вести себя вызывающе, по поводу чего, он, потерпевший, сделал ему замечание и посоветовал уйти. ФИО2 на это попытался стащить его с лежака, чего он, Т*, ему сделать не дал, заломив ему руку за спину и усадив на пол, после чего, лег опять на матрас и отвернулся от ФИО2 к стене. Слышал, как ФИО2 встал с пола, потоптался, поле чего он, потерпевший, почувствовал сильный удар в правую лобную область головы. Попытался встать, последовал еще один удар в затылочную область головы с левой стороны, от чего у него сильно потекла кровь. Ему удалось сесть на матрас, увидел перед собой ФИО2, который имеющейся у него в руках кувалдой стал наносить ему удары по ногам, от чего, уклоняясь от ударов, он отшатнулся к стене и лег на левый бок, в ответ на что, ФИО2 нанес ему еще не менее пяти ударов кувалдой по правой части его грудной клетки, отчего он почувствовал сильнейшую боль. Свои действия ФИО2 сопровождал грубой нецензурной бранью, после чего бросил кувалду на пол и из подвала ушел (л.д. 28-29, 30-31).

Обстоятельства дела в этой части также подтверждаются протоколом принятия * г. устного заявления от Т* В.В., который сообщил, что в ночь с 09 на 10 мая * года, проживающий по *, гр-н ФИО2 в подвале дома * избил его кувалдой, нанеся ему несколько ударов по голове и туловищу, в связи с чем, просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения, расположенного в третьем подъезде дома № *, где обнаружены следы проживания Т*, лежак на котором он ночевал, а также молоток с деревянной рукояткой в виде кувалды, которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства и которая была опознана потерпевшим, как именно тот предмет, которым он в ночь на 10 мая этого года в подвальном помещении 3-го подъезда дома * был подвергнут ФИО2 избиению (л.д. 6-9, 39-43, 46-47); заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, которые могли возникнуть * г. от местных ударных воздействий тупого твердого предмета (л.д. 65-70), а также протоколами проверки показаний на месте, когда и обвиняемый ФИО2 в присутствии своего адвоката и понятых, и потерпевший Т* показали и объяснили, при каких обстоятельствах в указанное время ФИО2 подверг Т* избиению найденной на месте происшествия кувалдой, в результате чего, здоровью последнего был причинен тяжкий вред (л.д. 74-79, 80-85).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в данной части обвинения полностью доказана, поскольку его признательные показания соответствуют всем вышеприведенным, объективным по делу доказательствам, и действия его по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Формально по месту жительства ФИО2 замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в настоящем процесс полностью признал, искренне в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, материальный ущерб по первому эпизоду возмещен, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за умышленное преступление, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

Заявленные государственным обвинителем исковые требования о возмещении расходов по стационарному лечения потерпевшего в больнице, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 167 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание ФИО2 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Жуковского горсуда от * г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить ФИО2 наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 11 АВГУСТА 2011 г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного ФИО2* В* в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшего в больнице 24.224 (двадцать четыре тысячи двадцать четыре) рубля 00 коп.

Банковские реквизиты МОФОМС:

*

Находящуюся в качестве вещественного доказательства в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. металлическую кувалду с деревянной рукояткой – УНИЧТОЖИТЬ, а товарный чек – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)