Приговор по делу 1-123/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________ ФИО1,

подсудимого_______________________________ ФИО4* Д*,

его защитника______________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшей_________________________М* Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4* Д*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, ранее судимого по приговору мирового судьи 122-го судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> от * г. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и по приговору Люберецкого горсуда от * г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности приговоров, в силу ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 10 месяцев и 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил разбойное нападение.

Так около 18 часов 30 минут * г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ФИО4, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужими денежными средствами, зашел в помещение магазина «Овощи-фрукты», расположенного около дома № *, где за торговым прилавком находилась продавец М* ФИО3 в торговом зале, подсудимый подошел к прилавку, достал из кармана пневматический пистолет марки «*», похожий по внешнему виду на боевой, и напал на продавца, направив на нее в область груди пистолет на расстоянии вытянутой руки, сопровождая свои действия настойчивыми требованиями о передачи ему денежных средств из кассы магазина. М*Е.И. отказалась выполнить его требования, сославшись на отсутствие в кассе денег, после чего, ФИО4, действуя также осознана и с целью преодоления сопротивления последней и достижения своей преступной цели, продолжая удерживать пневматический пистолет, направленный в сторону потерпевшей, стал высказывать в ее адрес словами угрозы убийством, что в сложившейся ситуации последней воспринималось, как угрозы реальные, опасные для ее жизни и здоровья., в связи с чем, она стала выбегать из помещения магазина, а подсудимый, пытаясь ее удержать, схватил ее руками за рукав халата, однако, М* Е.И. удалось от него все-таки вырваться, выбежать на улицу, где за помощью она обратилась к гражданам, а подсудимый в это время с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 в настоящем процессе виновным себя не признал и показал, что он днем 20 февраля * года он был по своим делам в Л*, где зашел к одному своему знакомому, с которым употреблял спиртные напитки и у которого забрал, ранее им там оставленный, принадлежащий ему пневматический пистолет черного цвета. Около 18 часов на маршрутном такси он приехал в г. *, вышел на ул. * и зашел в магазин «Овощи-фрукты», который расположен около дома № *. В помещении магазина, где находилась только лишь продавец, он стал накладывать в пакет мандарины, в какой-то момент наклонился и у него из кармана на пол выпал пистолет, он наклонился и правой рукой поднял его с пола. Продавец увидела у него в руке пистолет, закричала и выбежала из магазина, при этом, она его толкнула и он упал. Сам он на нее пистолет не направлял, ничего не говорил, не угрожал и остановить ее не пытался. Поднятый пистолет он положил обратно в карман надетой на нем дубленки, вышел из магазина и пошел в сторону рынка, где его остановили и задержали сотрудники милиции, которые отобрали у него пистолет и доставили его в Жуковский ОВД. Показания потерпевшей, которая его почему-то оговаривает, он объяснить не может.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая М* Е.И. показала суду, что около 18 часов 30 минут 20 февраля * года она находилась за прилавком торгового павильона «Овощи-фрукты», расположенного около дома № *, когда, при отсутствии других покупателей, в магазина зашел подсудимый ФИО4, которого она знала в лицо, как местного покупателя. ФИО4 подошел к прилавку и молча достал правой рукой из правого кармана одетой на нем дубленки пистолет черного цвета, который в вытянутой руке направил ей в грудь и потребовал отдать ему денежную выручку, заявив, что в противном случае, он ее убьет. Она ему сказала, что денег в кассе нет, после чего, реально испугавшись его угроз, попыталась выбежать из магазина, однако, подсудимый попытался ее остановить, схватив ее за рукав халата. Ей, однако, удалось вырваться, выбежать на улицу, где она стала кричать и звать на помощь. Видела, как подсудимый вышел из магазина и ушел в сторону улицы *. Через некоторое время появились сотрудники милиции, которым она в двух словах сообщила о случившемся, описав приметы напавшего на нее лица, которые его тут же задержали, которым оказался подсудимый.

Сотрудник ОР ППСМ Жуковского ОВД, старший лейтенант милиции, свидетель З* С.В. показал суду, что во второй половине дня 20 февраля * года, когда вместе с Г* и водителем С* он на служебной машине патрулировал улицы города, от дежурного по ОВД поступило сообщение, что в магазине «Овощи-фрукты» на ул. * на продавца совершено вооруженное нападение. Они тут же приехали к указанному магазину, где продавец М* сообщила им приметы только что напавшего на нее лица, сказала, что тот грозил ей пистолетом. Выйдя из магазина, на противоположной стороне улицы они увидели участкового П*, который стоял и разговаривал с каким-то мужчиной, который по приметам подходил на только что описанного им потерпевшей. Они приняли меры по задержанию данного гражданина, которым оказался подсудимый ФИО4. В правом кармане одетой на нем куртки-дубленки был обнаружен и изъят пневматический пистолет черного цвета. При этом продавец подтвердила, что этот именно тот мужчина, который совершил на нее нападение, что было по существу подтверждено аналогичными свидетельскими показаниями майора милиции, участкового П* В.В. и старшего сержанта милиции Г* А.В.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением гр-ки М* Е* И* от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который в 18.30. этих же суток, ФИО3 в павильоне магазина «Овощи-фрукты», расположенного по ул. * в г. *, угрожая ей предметом, похожим на пистолет, потребовал от нее отдать ему выручку, угрожая ей при этом убийством, что она восприняла, как угрозы реальные, опасные для ее жизни и здоровья (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «Овощи-фрукты», расположенного около дома № * по ул. * в г. *, где в присутствии понятых потерпевшая конкретно указала место, где она находилась во второй половине дня * г., когда зашедший в магазин неизвестный мужчина достал из кармана предмет, похожий на пистолет, который он на нее направил и стал угрожать ей убийством, требуя отдать ему из кассы выручку (л.д. 8-13); протоколом добровольной выдачи ст. сержантом милиции, сотрудником ОР ППСМ Жуковского ОВД Г* А.В. пневматического пистолета черного цвета марки «*», который он вечером * г. изъял у задержанного ФИО4, который впоследствии был осмотре в качестве вещественного доказательства (л.д. 15, 85); протоколом предъявления лица для опознания, когда потерпевшая М* Е.И. по славянской внешности, росту, чертам лица, а также одежде опознала ФИО4, как того мужчину, который около 18.30. 20 февраля * года зашел в помещение магазина «Овощи-фрукты», достал из кармана пистолет, и, угрожая убийством, потребовал у нее деньги (л.д. 39-40); заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которого, предмет, похожий на пистолет * (*), представленный на экспертизу, является пневматическим газобаллонным пистолетом модели * калибра 4,5 мм промышленного изготовления (* завод ЗАО «*», отечественного производства, не относится к категории огнестрельного оружия и для производства выстрелов не пригоден (л.д. 92-93); протоколом предъявления предмета для опознания, когда потерпевшая опознала пневматический пистолет черного цвета, которым в момент нападения грозил ей подсудимый, угрожая при этом ей убийством и требуя денег (л.д. 96-97); протоколом проверки показаний на месте происшествия, когда потерпевшая М*Е.И. в присутствии понятых, ФИО3 в помещении вышеуказанного магазина, показала и объяснила, при каких обстоятельствах, угрожая ей пистолетом, подсудимый во второй половине дня 20 февраля * года совершил на нее нападение, угрожая ей при этом убийством и требуя денег (л.д. 104-108).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, тем более, что они соответствуют показаниям свидетелей и вышеприведенным объективным доказательствам по делу. Нет оснований полагать, что потерпевшая оговаривает подсудимого, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытается ввести суд в заблуждение. Суд соглашается с точкой зрения обвинения, полагая, что в данном случае, ФИО3 один на один с ранее ей незнакомым находящимся в состоянии алкогольного опьянения подсудимым, видя в его руках пистолет, который был направлен ей в грудь, потерпевшая воспринимала высказанные ей угрозы убийством в случае не выполнения его требований, как реальные, опасные для ее жизни и здоровья, в связи с чем, действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, что было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья человека и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

По месту жительства ФИО4 замечаний не имел, имеет ряд заболеваний.

Однако, он совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости за тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что, в силу пункта «б» части второй ст. 18 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, не усматривая обстоятельств, вину его смягчающих, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4* Д* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание ФИО4 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и неотбытого им наказания, назначенного ему по приговору Люберецкого горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 21 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Вещественные доказательства в виде следов пальцев рук – оставить при деле, а находящийся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № *от * г. пневматический пистолет марки «*» калибра 4,5 мм № * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)