Приговор по делу № 1-9/2011г.



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>__________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ ФИО1,

подсудимого________________________________ ФИО7,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО3,

потерпевшей________________________________ Б* Н.П.,

ее представителя____________________________ адвоката ФИО4

(удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5* В*, * в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Так около * часов * минут утра * г. находящийся в состоянии опьянения подсудимый ФИО7, подошел к входной двери квартиры № *, расположенной в доме № * по ул. * в г. *, и после того, как дверь ему открыли ранее ему незнакомые Н* Е.П. и Б* П.Ф., он прошел в прихожую указанной квартиры, где внезапно напал на престарелого Б* П.Ф., * года рождения. При этом, действуя умышленно и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, подсудимый, осознавая, что перед ним в беспомощном состоянии находится лицо преклонного возраста, нанес ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица, отчего потерпевший упал спиной на пол, ударившись головой об пол. После этого подсудимый поднял потерпевшего, поставил его на ноги и, продолжая свои преступные действия, действуя также умышленно и с целью причинения телесных повреждений, вновь нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, отчего тот вновь упал на пол, ударившись головой и спиной о стену, и еще несколько ударов лежащему на полу в беспомощном состоянии потерпевшему, который в силу своего преклонного возраста, а также в силу физического превосходства ФИО5 не мог оказать ему сопротивления. При этом, подсудимый сначала в коридоре, а затем на кухне квартиры нанес по телу и голове потерпевшего многочисленные удары кулаками и ногами, использовав также в качестве оружия найденную тут же деревянную сапожную лапу.

В результате умышленных действий ФИО7 Б* П.Ф. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы: ушиба головного мозга теменной и затылочной долей справа тяжелой степени; открытого перелома скуловой кости слева, передней и задней стенок левой гайморовой пазухи, кровь в обеих гайморовых пазухах, ушибленной раны в скуловой области слева; ушибленной раны в области левой брови; рубцов на месте ран; закрытого перелома 7-го ребра справа с повреждением правого легкого, скопления воздуха в мягких тканях груди справа, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как повреждения, причинивший тяжкий вред здоровью человека.

В предъявленном обвинении в настоящем процессе подсудимый ФИО5 виновным себя признал частично и показал, что последние два месяца до случившегося она снимал комнату в коммунальной квартире и фактически проживал отдельно от родителей по адресу: *, * *, кв. *. Дом старой постройки двухэтажный, барачного типа, квартира на втором этаже. Спиртными напитками не злоупотреблял, наркотические и психотропные вещества не употреблял. Вечером * прошлого года встретился со своим другом И* С*, вместе с которым около полуночи пришел на дискотеку в ТЦ «*», где встретил других своих старых друзей, с которыми немного употребил спиртных напитков в разумных пределах, пьяным себя не чувствовал. Помнит, что по окончанию дискотеки потом вместе с друзьями сел в автомашину под управлением Ф*, чтобы ехать домой. Все. Очнулся в Жуковском ОВД., был без куртки и обуви и мобильного телефона. Где их оставил и что с ним было после того, как он вышел из машины, совершенно не помнит. Не может объяснить, каким образом в его организме при его освидетельствование * обнаружили следы наркотического вещества. Не отрицает, что, наверное, действительно это он на рассвете * после дискотеки ворвался в квартиру ранее ему незнакомых потерпевших по * *, кв. *, где подверг престарелого Б* избиению, после чего ворвался в комнату Н*, которая была вынуждена спасаться от него бегством через окно второго этажа, о чем он искренне сожалеет. Утверждает, что никакого умысла причинять вреда посторонним лицам у него не было, он просто ничего не помнит, причину чего объяснить не может.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и имеющимися материалами делаю.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний престарелого Б* П.Ф. который в силу состояния здоровья не может участвовать в судебном заседании, явствует, что он не помнит, при каких обстоятельствах ему были причинены вышеописанные, тяжкие телесные повреждения, как и не помнит, какое сегодня число, месяц и год (л.д. 132-133).

Свидетель Н*Е.П., дочь потерпевшего, показала суду, что утром * прошлого года, когда они с отцом одни находились дома по вышеуказанному адресу и спали, кто-то настойчиво позвонил в дверь. Она встала, подошла к двери, отец тоже подошел к двери. Спросила, мол, кто там? Мужской голос ей ответил, что, мол, я пришел домой. Она открыла дверь и увидела на пороге ранее ей незнакомого ФИО5, который опять ей ответил, что пришел домой, после чего оттолкнул ее внутрь коридора и вошел в квартиру. Ничего не говоря кулаком правой руки он вдруг внезапно ударил стоящего в коридоре Б*, который от этого удара упал на пол, на спину, ударившись головой об пол. После этого подсудимый поднял ее отца, поставил его на ноги и вновь ударом кулака в лицо сбил его с ног на пол, при падении отец ударился спиной и головой о стену. Испугавшись, она, свидетель, забежала в свою комнату, заперлась изнутри и оттуда слышала, как подсудимый избивал потерпевшего. По мобильному телефону о случившемся она сообщила в милицию и своему мужу. Потом по звукам поняла, что избиение ФИО5 ее отца прекратилось, а через некоторое время подсудимый стал ломиться в ее комнату, пытаясь сломать дверь. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, очень испугалась, в связи с чем, была вынуждена открыть окно и вылезти на подоконник, а затем и на карниз, удерживаясь снаружи руками за выступ в стене. ФИО5 в это время выломал дверь, вошел в комнату и направился к окну в ее сторону, залез на подоконник и схватился за край ее одежды, пытаясь второй рукой нанести ей удар. Тогда она перестала удерживаться руками за выступ в стене и упала с высоты второго этажа, после чего вскочила и побежала в сторону проезжей части улицы *, где встретила своего мужа, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями ее старшей сестры, потерпевшей Б* Н.П., которой о случившемся стало известно тем же утром со слов свидетеля и что также было подтверждено аналогичными показаниями ее супруга, свидетеля Н* А.Ю., который добавил, что тут же он вместе с сотрудниками милиции поднялся к своей квартиры, где дверь ему открыл ранее незнакомый ФИО5, который был в явно неадекватном состоянии, не мог понять причину их появления, утверждая, что он тут живет и было видно, что подсудимый уверен, что находится у себя дома. Причем он был без обуви и верхней одежды. Тут же на полу кухни со следами побоев в бессознательном состоянии лежал его, свидетеля, тесть, по ситуации было понятно, что он был избит ФИО5. Больше в квартире никого не было.

Друзья подсудимого, свидетели Ю* Т.А. и И* С.А. показали суду, что в ночь с * прошлого года они вместе с ФИО5 находились на дискотеке в ТЦ «*», где отдыхали, в пределах допустимого употребляли спиртные напитки, а после окончания дискотеки разъехались по домам. Подсудимый пьяным не выглядел, не видели, чтобы он в их присутствии в эту ночь употреблял наркотические или психотропные вещества. О случившегося им стало известно значительно позднее со слов других лиц, причину чего они объяснить не могут.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: *, * *, кв. *, где престарелый Б* был подвергнут избиению, где имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, где был обнаружен и изъят деревянный предмет с металлическим наконечником, на котором также имеются прерывистые помарки вещества бурого цвета со смазанными контурами, который впоследствии был осмотрен в качестве вещественного доказательства, и где имеется повреждения дверной коробки двери ведущей в комнату Н*, где имеется открытое на улицу окно (л.д. 8-22, 53-59);

- справкой № * из приемного отделения Жуковской горбольницы, куда в *. утра * г. с ЗЧМТ, СГМ в коме с множественными переломами грудной клетки в крайне тяжелом состоянии был доставлен Б* П.Ф., * года рождения (л.д. 26, 27);

- протоколами опознания отцом подсудимого - ФИО6 куртки, кроссовок и телефона, как вещей, принадлежащих его сыну – подсудимому ФИО7, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия * г. (л.д. 60-65);

- протоколом осмотра видеозаписи, из которой явствует, что утром * г. находящийся в квартире по адресу: *, * * кв. * ФИО5 на заданные ему вопросы назвал свои фамилию, имя, отчество, год рождения и место жительства по регистрации, однако, не смог ответить на вопрос, зачем он пришел именно в эту квартиру, потом ответил, что, мол, хотел узнать по поводу уборщицы, утверждая, что деда, который в это время без сознания лежал на полу кухни, он не избивал (л.д. 108-114);

- актом медицинского освидетельствования задержанного ФИО5 от * г., у которого при обследовании выявлен положительный тест на * и барбитураты (л.д. 219-220);

- заключением биологической экспертизы, согласно выводам которого, на тампоне со смывом и деревянной рукоятке предмета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Б* П.Ф. не исключается и исключается от ФИО7 (л.д. 91-94);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *, согласно выводам которого, у свидетеля Н* Е.П. установлены ссадины левой голени, которые образовались от местного травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно * г. и вреда здоровью не причинили (л.д. 139-143);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № * о степени тяжести причиненных потерпевшему Б* П.Ф. телесных повреждений, которые могли возникнуть * г. незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью от ударных воздействий тупых твердых предметов, причем по лицу было причинено не менее 2-х ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог явиться кулак, обутая нога или другой тупой предмет с вышеописанными свойствами, а перелом 7-го ребра справа с повреждением правого легкого образовался не менее чем от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак, обутая нога или другой тупой предмет (л.д. 149-154);

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель Н* Е.П. в присутствии понятых на месте происшествия показала и объяснила все обстоятельства проникновения * г. ФИО5 в ее квартиру, где тот поверг избиению ее отца, в процессе чего, опасаясь за свою жизнь, она убежала в свою комнату (л.д. 190-1498).

Согласно выводам заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО5 хроническим психическим слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал. Выявленные у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, болезненными расстройствами памяти и мышления и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. ФИО5 в применении нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 160-165).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, имея в виду, что у суда нет оснований не доверять показаниям основного свидетеля Н*, в присутствии которой подсудимый поверг ее отца избиению, причинив здоровью последнего тяжкий вред, что подтверждается косвенными показаниями ее родственников, которым стало известно с ее слов непосредственно после случившегося, что объективно находится в соответствии с вышеприведенными материалами уголовного дела и по существу не противоречит показаниям самого ФИО5. Все имеющиеся по делу доказательства собраны в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми. При этом суд исходит из того, что агрессивное поведение подсудимого к ранее ему незнакомым потерпевшему и его дочери, когда он ворвался в квартиру последних, думая, что находится дома по месту своего жительства, которое фактически на тот момент находилось в соседнем доме, было вызвано его состоянием опьянения после посещения дискотеки где, помимо прочего, он еще употреблял и спиртные напитки, что и привело к внезапному возникновению с его стороны к указанным лицам личных неприязненных отношений. Преклонный возраст потерпевшего, его болезненное состояние, фактическое отсутствие в ранее время суток в фактически пустой квартире других лиц, которые реально могли бы за него заступиться и оказать напавшему на него подсудимому какое-либо сопротивление, а также абсолютно физическое над ним превосходство ФИО5, в чем суд в настоящем процессе смог лично убедиться, и внезапное агрессивное поведение последнего поставило Б* перед ним в заведомо беспомощное состояние.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

По месту жительства ФИО5 замечаний не имел, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих. Вместе с тем, он ранее судим, в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, в результате чего у потерпевшего на настоящий момент установлена вторая группа инвалидности, сам страдает * наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные прокурором исковые требования, связанные с возмещением расходов по стационарному лечению потерпевшего в больнице, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд также полагает возможным, учитывая все обстоятельства дела, данные о состоянии здоровья потерпевшего и наступивших в результате умышленных действий подсудимого последствий полностью удовлетворить исковые требования потерпевшего, определяя конкретную сумму в качестве компенсации морального вреда с учетом тяжести содеянного, не забывая при этом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Жуковского горсуда от * г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО7 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и не отбытого им наказания, назначенного по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 19 НОЯБРЯ 2010 г.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденного ФИО5* В* в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 67.499 (шестьдесят семь тысяч четыреста девяносто девять) рублей 00 коп.

Банковские реквизиты МОФОМС:

*

Исковые требования потерпевшего Б* П.Ф. удовлетворить в полном объеме.

Признать понесенные им расходы на юридические услуги судебными издержками и взыскать с осужденного ФИО5* В* в пользу потерпевшего Б* П* Ф* (*) материальный ущерб в размере * (*) рублей и в качестве компенсации морального вреда * (*) рублей, а всего * (*) рублей.

Вещественные по делу доказательства: куртка мужская черного цвета, мобильный телефон «*», кроссовки, оставить у отца осужденного К* *.; находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г., упакованный деревянный предмет с металлическим наконечником и конвертом со смывом крови – УНИЧТОЖИТЬ; CD-диск – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)