Приговор по делу №1-117/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________Борисова А* Г*,

его защитника______________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

подсудимого_______________________________ ФИО4* В*,

его защитника______________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевших________________________ П* С.М., С* О.М., С*Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО3* Г*, * года рождения, уроженца г. * * области, гражданина РФ, образование * *, *, не работающего, проживающего по адресу: * область, * район, д. *, * *, ранее судимого по приговору Раменского горсуда от * г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в»158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;

ФИО4* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, * *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам ИР-20%, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайные хищения чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

1). Так * г. около 10 часов 30 минут у находящегося около стоматологической поликлиники , расположенной по адресу: *, подсудимого ФИО3 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он - ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся у входа в поликлинику велосипеду «Пилот», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащему Д* А.В., который был пристегнутому двумя металлическими тросами к столбу и, имеющимися при нем кусачками перекусив металлические троса, тайно похитил принадлежащий Д* А. В. велосипед, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего имея при себе похищенное с места преступления скрылся.

2). Он же, подсудимый ФИО3, * года около 13 часов находился у ресторана «*», расположенном по адресу: М.О., г.* где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он - ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к специальным кронштейнам в стене велосипеду «Трек 4300», стоимостью 27.000 рублей и принадлежащему П* СМ., и имеющимися при нем кусачками перекусив металлический трос, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, имея при себе |похищенное, с места преступления скрылся.

3). Он же, подсудимый ФИО3, * года, в период с 12 часов до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находился у магазина «*», расположенном по адресу: М.О., г.* где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он - ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому металлическим тросом к металлическому забору у входа в стоматологическую поликлинику велосипеду «Винг», стоимостью 14.000 рублей и принадлежащему С* СМ., и имеющимися при нем кусачками перекусив металлический трос, тайно похитил принадлежащий С* СМ. велосипед, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся.

4). Он же, подсудимый ФИО3, * года, около 12 часов 00 минут, находился в первом подъезде *, где у него возник умысел, направленный |на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он - ФИО3, поднялся на 5 этаж указанного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в межквартирный коридор квартир №№ *, откуда тайно похитил велосипед «Стерн», общей стоимостью 15.025 рублей, принадлежащий С* Е.В., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, имея при себе, похищенное с места преступления |скрылся.

5). Он же, подсудимый ФИО3, * года около 07 часов 30 минут находясь в первом подъезде * вступил в преступный сговор с подсудимым ФИО4, направленный на хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли. С целью осуществления своего преступного умысла ФИО4 передал ФИО3 кухонный нож, после чего, согласно заранее распределенных ролей, ФИО3, на третьем этаже указанного дома, при помощи кухонного ножа, открыл дверь межквартирного коридора квартир №№ *, откуда тайно похитил велосипед «Стерн», стоимостью 10.000 рублей и принадлежащий И*В.В., причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, оба подсудимых, имея при себе похищенное, с места преступления скрылись.

6). Он же, подсудимый ФИО3, * года, около 06 часов 00 минут, находился в подъезде дома № *, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он ФИО3, поднялся на 5 этаж указанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в межквартирный коридор квартир №№ * откуда тайно похитил скейтборд, стоимостью 500 рублей, роликовые коньки, стоимостью 1.500 рублей и самокат, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие П* Л.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся.

7). Он же, подсудимый ФИО3, * года, около 10 часов 00 минут, находился в первом подъезде д.*, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он - ФИО3, поднялся на 9 этаж указанного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в межквартирный коридор квартир №№ *, откуда тайно похитил роликовые коньки, стоимостью 1.700 рублей, принадлежащие В*Г.Ю., причинив последней материальный ущерб, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся.

8). Он же, подсудимый ФИО3, * года около 12 часов 00 минут, находясь у д*, вступил в преступный сговор с подсудимым ФИО4, направленный на хищение чужого имущества, при этом, распределив между собой роли. С целью осуществления своего преступного умысла ФИО3 совместно с ФИО4 поднялись на 9 этаж первого подъезда указанного дома, где ФИО3 указал на межквартирную дверь квартир №№ *, откуда он ранее похитил ролики, после чего предложил ФИО4 похитить из коридора велосипед. ФИО4 путем свободного доступа проник в межквартирный коридор, указанный ФИО3, откуда тайно похитил велосипед «Лексус», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий В* Г.Ю., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, оба подсудимых, имея при себе похищенное, с места преступления скрылись.

9). Более того, подсудимый ФИО4, около 13 часов 00 минут * г., находясь около магазина «Техносила», расположенного по адресу: *, увидел у входа велосипед, принадлежащий М* В.Э., после чего у него возник умысел, направленный на хищение указанного велосипеда и его дальнейшее продажи. С целью реализации задуманного он – ФИО4 подошел к велосипеду и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел на указанный велосипед, стоимостью 4.000 рублей, на котором он с места происшествия скрылся, причинив М* В.Э. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия обвиняемые ФИО3 и ФИО4 в присутствии своих адвокатов изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитники подсудимых не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации:

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, действия ФИО3 и ФИО4 подлежат квалификации:

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба;

- по эпизоду от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору и с причинением значительного материального ущерба.

Таким образом, действия ФИО4 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

ФИО3 по месту жительства замечаний не имел, вину полностью признал, в содеянном искренне раскаивается, заявленные к нему потерпевшим материальные претензии также полностью признал, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, по ряду эпизодов совершенных им хищений явился с повинной, способствовал раскрытию преступлений, что также, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является смягчающим его ответственность обстоятельством.

Вместе с тем он страдает амфетаминовой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, совершил целый ряд умышленных преступлений корыстной направленности в период условного осуждения по предыдущему приговору за аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества с отбыванием в исправительной колонии соответствующего режима, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

ФИО4 также по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, заявленные к нему потерпевшими материальные претензии полностью признал, по рядку эпизодов совершенных им хищений явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, ранее судим за аналогичное преступление, наказание им не отбыто, что свидетельствует о наличии в его действиях, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, признака рецидива преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества, с определением окончательного наказания по совокупности приговоров, с отбыванием в исправительной колонии соответствующего режима и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные рядом потерпевших исковые требования по возмещению причиненного им материального ущерба, признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3* Г* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в»158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от * г.) – ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от * г.) – ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от * г.) –ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА и ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание ФИО3 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ФИО3 по приговору Раменского горсуда от * г., и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и неотбытого им наказания по предыдущему приговору от * г. в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

ФИО4* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от * г.) – ОДЛИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (эпизод * г.) – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание ФИО4 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание ФИО4 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и неотбытого им наказания, назначенного по приговору Жуковского горсуда от * г., из расчета - один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 12 ИЮНЯ 2011 г.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с15 ИЮНЯ 2011 г.

В удовлетворение исковых требований потерпевших и в счет возмещения причиненного им материального ущерба взыскать с осужденного ФИО3*Г*:

- в пользу потерпевшего Д* А* В* (*) 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей П* С* М* (*) 27.000 (двадцать семь тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей С* О* М* (*) 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей С* Е* В* (*) 15.025 (пятнадцать тысяч двадцать пять) рублей;

- в пользу потерпевшей П* Л* А*(*) 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В удовлетворение исковых требований потерпевших и в счет возмещения причиненного им материального ущерба взыскать солидарно с осужденных ФИО3* Г* и ФИО4* В* в пользу потерпевшего И* В* В* (*) 10.000 (десять тысяч) рублей.

Указанные в п. 3 в «Справке» к обвинительному заключению вещественные доказательства также оставить у потерпевших и в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копий на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)