Приговор по делу №1-116/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО1,

подсудимого_______________________________Соколова Д* В*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО2,

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего * в ИП «*», ранее судимого по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от * г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3,5 годам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил незаконные действия с наркотическими средствами, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так около 24 часов * г. подсудимый ФИО5, имея при себе упакованное в один сверток наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 0,18 гр., действуя умышленно с целью незаконного оборота наркотических средств, находясь около здания РЭО ОГИБДД ОВД по г.о. Жуковский, расположенного по адресу: **, незаконно сбыл его гр-ну Д* П.Л.

Он же, подсудимый ФИО3, незаконно имея при себе с целью последующего сбыта упакованное в один сверток наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина) массой не менее 0,65 гр., что является крупным размером, находясь в 15 часов * г. около хлебной палатки, расположенной около дома № *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно за 1.000 рублей сбыл его участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Д* П.Л., который в этот же день его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли его независящим.

Он же, подсудимый ФИО5, незаконно имея при себе наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 1,25 гр., что является крупным размером, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного оборота наркотических средств, приготовил его к дальнейшему сбыту путем продажи, расфасовав его в три свертка из бумаги, массами не менее 0,61 гр., 0,62 гр., 0,02 гр., создав, таким образом, условия для совершения преступления, и хранил данные свертки у себя дома по месту жительства по адресу: *, до 15 часов * г., когда, находясь около дома № *, в ходе проведенного оперативного мероприятия он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота, в связи с чем, его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, подтвердив свои показания, которые он давал на следствии в качестве обвиняемого, согласно которым, в течении около пяти лет он является потребителем наркотических средств. В последние несколько месяцев героин стал приобретать, как для личного потребления, так и для продажи, то есть для поддержания своего материального положения. Приобретал наркотик у одного и того же молодого человека по имени А* в г. *, с которым он связывался по мобильному телефону. Героин он привозил к себе домой, где фасовал по сверткам приблизительно в один грамм. Его старый знакомый Д* П* действительно неоднократно приобретал у него героин по цене 1.000 рублей за «чек», который иногда брал в долг, возвращая деньги при следующей закупки. Ему известно, что Д* брал у него героин не только для себя, но и для продажи. Действительно днем 26 мая * Д* ему позвонил и попросил продать один «чек». Очень его просил, говорил, что ему плохо и в конечном итоге он, подсудимый, продал ему за 1.000 рублей оставшийся у него один сверток с остатками героина в неизвестном ему количестве. Встреча состоялась около второго подъезда на ул. *. В этот же вечер в * он опять встретился с А*и приобрел у него за 10.000 рублей около 10 грамм героина в форме шарика, упакованного в один сверток из полиэтилена. Часть приобретенного героина расфасовал по сверткам. В этот же вечер ему снова позвонил Д*и опять попросил продать ему один сверток. Сказал, что на этот раз героин ему нужен для себя и в долг. Около 24 часов на ул. * около здания ОГИБДД они встретились и он, подсудимый, отдал Д* один сверток с наркотическим средством. Днем 27 мая Дрынков ему опять позвонил и опять попросил продать ему один «чек». Примерно в это же время ему, ФИО3, позвонили другие наркозависимые лица, а именно Д*, К*, М* и также попросили его продать им героин, на что он выразил им свое согласие. Встреча со всеми четверыми у него состоялась в этот же день около 15 часов рядом с торговым павильоном «*» по *. С собой у него были четыре ранее расфасованных дома свертка с героином. Свертки были в заднем кармане его брюк. Сначала у о разговор состоялся с Д* П*, они с ним отошли в сторону, он передал Д* один сверток, а тот ему пачку денег в сумме 2.000 рублей, имея в виду предыдущий долг. Потом к нему подошел Д* и передал ему еще 1.950 рублей, однако, сверток с героином он Д* передать не успел. В это время появились сотрудники милиции, которые приняли меры по их задержанию. После задержания, воспользовавшись моментом, ему, подсудимому, удалось скинуть полученные от Д* и Д* деньги и оставшиеся у него три свертка с героином, один из которых порвался и рассыпался на землю. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полученные им от указных лиц сброшенные деньги, а также два свертка с героином и остатки героина, которые рассыпались на грунт.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Оперативный сотрудник ОУР Жуковского ОВД, свидетель К* И.О. показал суду, что в ходе проведенного в ночь с 26 на 27 мая * оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве «покупателя» наркотических средств выступал ранее ими задержанный К* И*, при продаже последнему наркотического средства в виде героина за 1.000 рублей был задержан с поличным Д* П*, который рассказал, что приобретал и приобретает героин у ФИО3*. Д* выразил добровольное желание оказать им содействие в изобличении ФИО3, после чего руководством отдела было принято решение о проведении «проверочной закупки», в которой закупщиком выступал Д*. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и ему были вручены предварительно отксерокопированный и переписанные ФИО4 средства в общей сумме 2.000 рублей. Потом уже днем 27 мая Д*по известному ему телефону созвонился с ФИО3 по поводу приобретения у того одного «чека», который назначил ему встречу около хлебной палатки на * Встреча состоялась в 15 часов под их оперативным наблюдением. Причем на встречу с ФИО3, как со сбытчиком наркотических средств, помимо Д*, также пришли Д**, К* и М*. Видели, что ФИО3 и Д* отошли немного в сторону, поговорили, после чего «покупатель» рукой погладил свои волосы, что было условленным знаком, что сделка состоялась. В это время к ФИО3 подошел Д* и тоже тому что-то передал. В это время ими были приняты меры по задержанию подсудимого. Тут же в присутствии понятых Д* добровольно выдал приобретенный у ФИО3 сверток с героином. В ходе личного досмотра ФИО3 у него ничего обнаружено и изъято не было, но тут выяснилось, что подсудимому удалось сбросить полученные им от Д* и Д* деньги, а также приготовленные для сбыта Д*, М* и К* три свертка с героином, один из которых порвался и наркотик рассыпался на землю. В присутствии понятых и экспертов был произведено осмотр места происшествии, деньги и сброшенный героин были изъяты.

Свидетель Д* П.Л. показал суду, что в течении многих лет он является потребителем наркотических средств в виде героина. Знает ФИО3 много лет, как местного жителя и как распространителя наркотических средств в виде героина по цене 1.000 рублей за «чек». Действительно днем 26 мая *, находясь около второго подъезда дома по месту жительства подсудимого, он приобрел у него за 1.000 рублей один сверток с наркотиком, который потом сам перепродал своему знакомому К* И* по той же цене. В этот же вечер ему, свидетелю, снова позвонил К* и убедительно его просил опять достать для него героин, в связи с чем, он опять связался с ФИО3 и попросил его продать ему один «чек» в долг. Около 24 часов 26 мая они с ФИО3 встретились около здания ГИБДД на ул. *, где он получил от подсудимого сверток с героином. Вернувшись домой, он, Д*, часть наркотика из полученного от ФИО3 свертка отсыпал и употребил внутривенно, после чего позвонил К* и они договорились с ним встретиться на ул. * около детского сада № *. В назначенное время и месте их встреча состоялась, он передал К* оставшуюся часть героина, который получил от ФИО3, а тот переда ему деньги в сумме 1.000 рублей, после чего они оба были задержаны сотрудниками милиции, которым он рассказал, где, у кого и при каких обстоятельствах приобретает наркотические средства. Потом он добровольно написал заявление, в котором изъявил желание оказать содействия в задержании ФИО3 с поличным, как распространителя наркотических средств, и выразил свое согласие на участие в «проверочной закупки» в качестве «покупателя» наркотических средств. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные ФИО4 средства в общей сумме 2.000 рублей, а также диктофон. Уже днем 27 мая ему удалось по мобильной связи связаться с ФИО3, к которому он опять обратился с просьбой продать ему один сверток с героином за 1.000 рублей, обещая вернуть ему долг за прошлую закупку. ФИО3 по этому поводу выразил свое согласие и они договорились встретиться около хлебной палатки рядом с домом *,. Около 15 часов под наблюдением оперативных сотрудников он подошел к назначенному месту, где встретил своих знакомых, таких же потребителей наркотических средств, а именно Д* Е*, К* Ю*, М* А*. Из разговора с ними понял, что они также пришли на встречу с ФИО3 для приобретения у него героина. Через некоторое время к ним подошел ФИО3, который отозвал его, свидетеля, в сторону, достал из кармана и передал ему сверток с героином, а он, Д*, передал ему «меченные» 2.000 рублей, имея в виду, что 1.000 рублей идет в качестве платы за данный сверток, а вторая 1.000 рублей идет в качестве долга за тот сверток, что он приобрел у подсудимого накануне вечером. После этого он, свидетель, подал условный знак, что сделка состоялась, к ним подошли сотрудники милиции и приняли меры по задержанию ФИО3, а он, Д*, в присутствии понятых добровольно выдал тот сверток с наркотиком, который только что приобрел у ФИО3.

Свидетель М* А.Е. показал суду, что он неоднократно по цене 1.000 рублей за условный грамм приобретал у ФИО3 наркотическое средство в виде героина. Действительно днем 27 мая он созвонился с ФИО3 и попросил продать ему один сверток, на что подсудимый ответил ему согласием и назначил встречу на 15 часов около торговой палатки на ул*. На указанном месте он встретил потребителей наркотических средств: Д*, К* и Д*, понял, что все ожидают ФИО3 для приобретения у него героина. Потом подошел ФИО3, который вместе с Д* отошли в сторону. В это время появились сотрудники милиции, которые приняли меры по их задержанию. Сам он, свидетель, передать подсудимому деньги и получить от него героин просто не успел.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- копией протокола личного досмотра задержанного * г. Д*, у которого в период времени с 00.50. до 01.10. были обнаружены и изъяты 1.000 рублей, которые он получил от К* за проданный тому героин (л.д. 175);

- копией протокола добровольной выдачи от * г., согласно которого, в период времени с 00.40. до 00.50. К* И.В. выдал сотрудникам милиции один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который он за 1.000 рублей только что приобрел у Д* П* (л.д. 177);

- копией заключением эксперта № *, согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка добровольно выданного К* И.В. * г., является наркотическим средством в виде смеси в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,18 гр. (л.д. 186);

- собственноручно написанным * г. Д* П*Л* заявлением, в котором он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении и поимке с поличным сбытчика наркотиков по имени Д* по кличке «*», который занимается незаконным сбытом наркотических средств в виде героина по цене 1.000 рублей за 1 грамм, может с ним связаться по известному телефону (л.д. 9);

- утвержденным в этот же день руководством Жуковского ОВД постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одного свертка наркотического средства «героин» на сумму 1.000 рублей у молодого человека по имени Д*, проживающего в г. * (л.д. 8);

- протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств, которому в присутствии понятых были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные ФИО4 средств сумме 2.000 рублей, одной купюрой в 1.000 рублей (*) и десятью купюрами по 100 рублей (*)и спецтехника в виде диктофона (л.д. 10-15);

- протоколом добровольной выдачи от * г., когда в период времени с 15.15. до 15.20. Д*П.Л. выдал сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у Д* по кличке «*» за 1.000 рублей и спецтехники в виде диктофона, что в настоящем процессе было свидетельскими показаниями понятого П*А.А. (л.д. 18, 38);

- протоколом личного досмотра задержанного в этот же день ФИО5, у которого в период времени с 15.30. до 15.40. ничего противозаконного обнаружено и изъято не было (л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в нескольких метрах от павильона «Хлеб» по адресу: *, когда в период времени с 16.00. до 16.40. * г. были обнаружены и изъяты ФИО4 средства в общей сумме 3.950 рублей, среди которых находились деньги в сумме 2.000 рублей одной купюрой в 1.000 рублей (*) и десятью купюрами по 100 рублей (*), частицы грунта с белым порошком, а также два свертка из бумаги белого цвета с порошком белого цвета, которые задержанный незаметно выкинул при задержании (л.д. 25-30);

- протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (л.д. 78-85);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного Д* П.Л. * г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,64 гр.; порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия * г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр. и 0,62 гр., а в составе порошкообразного вещества темно-серого и светло-кремового цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия * г., содержится наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой 0,02 гр (л.д. 72-74)

Давая оценку веем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения. При этом суд исходит из того, что результаты оперативно розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ФИО3 умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который у него сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и о совершении им по двум последним эпизодам всех необходимых подготовительных действий для совершения противоправного деяния, что им, однако, не было доведено до конца по причинам от воли его независящим в связи с изъятием в ходе проведенного ОРМ наркотического средства из незаконного оборота. Признательные показания подсудимого находятся в полном соответствии с показаниями вышеуказанных свидетелей и всеми вышеприведенными объективными имеющимися по делу доказательствами.

Таким образом, действия ФИО5 от * г. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, а от * г. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли винного лица независящим и по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5, который имеет заболевание туберкулезом, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту работы и жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, что, в силу части второй статьи 18 УК РФ, свидетельствуют о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3*В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО5 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под ФИО6 и ВЗЯТЬ ЕГО ПОД ФИО6 ЗАЛЕ СУДА.

Срок наказания осужденному исчислять с 21 ИЮЛЯ 2011 г.

Находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № *от * г. в качестве вещественных доказательств: конверт с ножом, конверт с шестью отрезками ц. бумаги, конверт с ногтевыми срезами – УНИЧТОЖИТЬ.

Находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. в качестве вещественных доказательств: конверт со свертком н/с «героин» 0,64 гр., конверт с двумя свертками н/с «героин» 1,21 гр., конверт с грунтом и с н/с «героин» 0,02 гр. – УНИЧТОЖИТЬ

ФИО4 средства в общей сумме 2.000 (две тысячи) рублей одной купюрой в 1.000 рублей и десятью купюрами по 100 рублей – оставить у оперуполномоченного ОУР Жуковского ОВД К* ФИО4 средства в общей сумме 1.950 (тысяча девятьсот пятьдесят) рублей оставить у свидетеля Д* Е.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)