Приговор по делу № 1-2/2011



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 20 октября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Дугарского С.С.

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №040471 от 29.10.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДУГАРСКОГО С.С., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, работал в ООО «…», военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дугарский С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Дугарский С.С., имея наркотическое средство – амфетамин (фенамин), количеством не менее 0,02 гр. в свертке из полимерного материала, который незаконно хранил при себе до … г., когда около … час. … мин. Дугарский С.С. возле д… по ул… с…. … района возмездно, незаконно сбыл указанный сверток с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,02 гр. за 1000 рублей Б…, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Б…, имея договоренность с К…, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в … час. … мин. … г. возле … подъезда дома №… по ул… г.Жуковский Московской области приобретенное у Дугарского С.С. наркотическое средство незаконно сбыл за 1200 рублей К…. Впоследствии, … г. в … час. … мин. в ОВД по г.о.Жуковский ГУВД Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, К… в кабинете №… добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.о.Жуковский этот сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин (фенамин) количеством 0,02 гр., приобретенный им у Б…, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дугарский С.С., … г., имея наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере общим количеством не менее 0,65 гр., упакованное в пять свертков из полимерного материала, которые с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до … г., когда около … час. … мин. Дугарский С.С. около д… по ул…. в г.Жуковский Московской области, возмездно и незаконно сбыл 5 свертков общим количеством 0,65 гр. за 5000 рублей Б…, выступавшему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. … г. в … час. … мин. полученные от Дугарского С.С. 5 свертков из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим количеством 0,65 гр., Б…. в каб…. помещения ОВД по г.о.Жуковский добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дугарский С.С. вину в инкриминируемых преступлениях признал, в судебном заседании он отказался от дачи показаний. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (л.д.191-192). Он показал, что является потребителем наркотических средств, а именно амфетамина, который приобретал у мужчины по имени В… для личного потребления. Около месяца до вышеуказанных событий Дугарский познакомился с Б…. Б… узнав, что через Дугарского можно приобрести амфетамин, стал обращаться к нему с просьбой амфетамин достать. Б… был настойчив, и так как Дугарский его побаивался, он уступал его настойчивым просьбам. Таким образом, Б… приобретал у Дугарского амфематамин за 1000 рублей за сверток или в долг около 5 раз. … г. около … час. в г… через знакомого В… Дугарский приобрел наркотическое средство амфетамин в одном свертке массой около 3-4 гр. для личного потребления. Дома Дугарский расфасовал наркотическое средство в 9 или 10 свертков примерно одинаковой массой, один из свертков он в тот же день употребил. Вечером … г. Дугарскому на мобильный телефон позвонил Б…, прося продать ему амфематамин, на что Дугарский ему отказал. В тот же день около … час. Б… пришел к нему домой в село … с собакой и стал требовать амфетамин, говоря, что денег у него нет, и деньги 1000 рублей он отдаст позже. Дугарский вынес Б… 1 сверток с наркотическим средством амфетамин. Б… не говорил, что берет наркотик для кого-то или по чьей-то просьбе. … г. в … час. … мин. Б… вновь позвонил Дугарскому и стал просить достать ему наркотик на 5000 рублей. Б… был настойчив, звонил несколько раз, и Дугарский решил продать из приобретенного ранее для личного потребления количества 5 свертков с амфетамином. Они договорились, что Б… будет Дугарского ждать у подъезда дома №… по ул.Г… в г.Жуковский, где Б… проживал. … г. в … час. … мин. Дугарский подъехал на квадрацикле к вышеуказанному дому, и передал 5 свертков с амфетамином Б…, а последний передал Дугарскому деньгу в сумме 5000 рублей. После чего, Дугарский был задержан сотрудниками милиции, деньги у него были изъяты при личном досмотре.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей Б… и К…., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.

Так из показаний К… (л.д.139-141) следует, что он является потребителем наркотического средства амфетамин и приобретал амфетамин у мужчины по имени Д… за 1200 рублей за сверток. В последствии он узнал, что фамилия Д… Б…. К… изъявил добровольное желание в изобличении торговца наркотических средств и … г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» наркотических средств. …г. около … час. в помещении ОВД по г.о.Жуковский, расположенном по адресу: г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, в присутствии понятых К… был осмотрен, запрещенных к обороту предметов и денег у него при себе не было. Далее в присутствии понятых он получил помеченные денежные купюры по 500 рублей и 100 рублей на сумму 1200 рублей, затем записывающее техническое устройство, договорился о встрече с Б… около … час. у дома №… по ул….. У дома №… по ул… Б… вместе с собакой сел в машину К… и подъехал к МЖК по адресу: г.Жуковский, ул….., д…., где Б… вышел из машины и куда-то ушел. Когда Б… вернулся и сел в машину, он просил отвезти его к дому №… по ул…, затем ехать на ул…. и ждать его у магазина «…». Ожидая Б… на ул…., К… созвонился с ним, и тот попросил приехать опять к дому №… по ул….. У дома №… по ул…. Б… сел в машину к К…. и попросил его подъехать к дому №… по ул…., где, выйдя из машины, у … подъезда указанного дома Б… передал К… сверток с наркотическим средством амфетамин, а К… передал тому помеченные ранее деньги в сумме 1200 рублей. После этого, Б… был задержан сотрудниками милиции. К… в помещении ОВД добровольно выдал сверток с наркотическим средством, полученный от Б….

Из показаний Б… (л.д….) следует, что он являлся потребителем амфетамина, который приобретал у разных лиц, в том числе у С… по прозвищу «…», который проживал в с.Б… Р… района, как в последствии Б… стало известно его фамилия Дугарский С.С. …г. в течение дня Б… звонил его знакомый К…, который знал, что Б… употребляет амфетамин, с просьбой достать ему это наркотическое средство. В тот же день около … час. … мин. Б… пошел гулять с собакой, ему позвонил К… и опять стал просить достать амфетамин. Они встретились около магазина «…» на ул…., куда К…. приехал на своей автомашине ВАЗ-2105. Вместе с К… Б… поехал к Дугарскому за амфетамином. У здания МЖК (…) К… остался в машине, а Б… с собакой пошел в с…. к Дугарскому. Дугарский вынес из дома и передал Б… на улице 1 сверток с амфетамином, договорившись, что деньги Б… принесет позже. Вернувшись в машину, Б… вместе с К… поехали к дому №… по ул…, где К… проживает и у … подъезда дома К… передал Б… деньги в сумме 1200 рублей, а тот 1 сверток с амфетамином., после чего, Б… был задержан сотрудниками милиции и узнал, что К… участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В отделении милиции Б… дал правдивые объяснения по поводу приобретения и продажи К… наркотического средства. … г. после добровольного написания заявления об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотического средства Дугарского, Б… также принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В связи с чем, … г. около … час. Б… договорился по телефону с Дугарским о закупке у него наркотического средства амфетамин на сумму 5000 рублей, то есть 5 свертков. Далее

в помещении ОВД по г.о.Жуковский, расположенном по адресу: г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, в присутствии понятых Б… был осмотрен, запрещенных к обороту предметов и денег у него при себе не было, также в присутствии понятых он получил помеченные денежные купюры на сумму 5000 рублей и записывающее техническое устройство, договорился о встрече с Дугарским у дома №… по ул… в г.Жуковский. Около … час. Дугарский подъехал к месту встречи и передал Б… 5 свертков с наркотическим средством амфетамин, а тот передал деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Дугарский был задержан сотрудниками милиции. Б… в присутствии понятых добровольно выдал 5 свертков с наркотическим средством амфетамин, полученных от Дугарского.

Приговором Жуковского городского суда от … г., вступившим в законную силу, Б… был осужден по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, за покушение на незаконный сбыт 1 свертка с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,02 гр. К…, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» наркотических средств, что имело место … г. у дома №… по ул…. в г.Жуковский (л.д.250-251). Обстоятельства покушения на сбыт наркотического средства Б… К… установлены вышеуказанным приговором суда и, в силу ст.90 УПК РФ, признаны судом без дополнительной проверки.

В рамках данного уголовного дела факт получения 1 свертка с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,02 гр. Б… для последующей продажи К… от Дугарского С.С. подтверждается показаниями свидетеля Б… и признательными показаниями подсудимого Дугарского С.С.

Обстоятельства покушения на незаконный сбыт 5 свертков наркотического средства амфетамин (фенамин) общей массой 0,65 гр. Дугарским С.С. Б…, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» наркотических средств 02.09.2010 г., подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия участников уголовного процесса.

Так согласно заявления Бузоверова Д.О. (л.д.6), он выразил желание изобличить торговца наркотическим средствами Сергея по кличке «Дед». Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств (л.д.8) в присутствии понятых был осмотрен Бузоверов, при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств (л.д.9-12) 10 купюр по 500 рублей были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены Бузоверову для осуществления контрольной закупки. Также согласно протокола выдачи спецтехники (л.д.13) «покупателю» для записи переговоров с Дугарским было выдано спец.средство – диктофон «Сеникс», приемное устройство которого было опечатано в присутствии понятых. Согласно протокола досмотра задержанного с участием понятых, при личном досмотре задержанного Дугарского С.С. (л.д.22) были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры. Изъятые предметы были упакованы в конверт, которые были запечатаны, снабжены подписями и печатями (л.д.47). Также согласно протокола добровольной выдачи (л.д.17,20) Бузоверов добровольно выдал спецтехнику - диктофон, из которого извлечена аудиокассета, а затем помещена в конверт и опечатана, а также пять свертков из полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета, которые также помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых. Протоколом (л.д.73) была произведена выемка детализации звонков с мобильного телефона Дугарского и распечатка телефонных переговоров с абонентского номера Дугарского. Протоколом осмотра детализации звонков с мобильного телефона Дугарского за период с 01.09.2010 г. по 02.09.2010, установлено, что неоднократно на мобильный телефон Дугарского поступали звонки с мобильного телефона Бузоверова (л.д.74-78, 79). Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора 02.09.2010 г. Бузоверов договорился с Дугарским о приобретении наркотического средства на 5000 рублей (л.д.70-71).

Вышеуказанные доказательства подтверждаются также показаниями свидетеля Бычкова П.М. – зам.начальника ОУР ОВД по г.о.Жуковский, который в качестве оперативного сотрудника отдела уголовного розыска участвовал в проведении розыскного мероприятия «проверочная» закупка наркотических средств. Свидетель в числе других сотрудников производил задержание подсудимого на месте передачи им «покупателя» пяти свертков с наркотически средством амфетамин. Также установленные обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетеля Герасимова В.П., который в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в осмотре «закупщика» наркотических средств Бузоверова, а также при вручении Бузоверову помеченных денег и специального технического устройства. Свидетель подтвердил, что данные мероприятия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где свидетель поставил свою подпись.

Согласно заключения эксперта №879 от 22.09.2010 г. (л.д.52-53) в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из пяти свертков, добровольно выданных Бузоверовым содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), количество которого соответственно составляет 0,14 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,14 гр.

Действия Дугарского С.С., имевшие место 01.09.2010 г., связанные с передачей Дугарским С.С. 1 свертка с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,02 гр., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ - как оконченный состав преступления - незаконный сбыт наркотических средств, с чем суд не соглашается и считает, что действия Дугарского С.С. следует переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из установленных обстоятельств дела усматривается, что на момент договоренности Бузоверова с Коробовым, участвующим в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, у Бузоверова наркотических средств не было. Для выполнения просьбы Коробова Бузоверов обратился к Дугарскому, и Дугарский передал 1 сверток наркотического средства – амфетамин массой 0,02 гр. Бузоверову, не зная, для себя ли Бузоверов приобретает наркотическое средство или для иного лица. Из показаний вышеуказанных лиц следует, что Бузоверов получил от Дугарского 1 сверток с наркотическим средством за 1000 рублей, договорившись деньги отдать Дугарскому позже, и далее Бузоверов передал этот сверток Коробову за 1200 рублей. Таким образом, договоренность о передаче Дугарским наркотического средства, а также сама передача наркотического средства Бузоверову, а от него Коробову осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, так как в данном случае вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Дугарского С.С., имевшие место 02.09.2010 г., связанные с передачей Дугарским С.С. пяти свертков с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,65 гр., следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса», по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств полностью подтверждает доказанность вины Дугарского С.С. в совершении вышеуказанного преступления, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: пяти свертков с наркотическим средством амфетамин (фенамин) Бузоверову, участвующему в проведении проверочной закупки, а также размер данного наркотического средства, согласно вышеуказанного заключения экспертизы составляет соответственно 0,14 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,14 гр., а всего 0,65 гр.

Согласно обвинительного заключения, Дугарский С.С., 02.09.2010 г., имея наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере общим количеством не менее 0,92 гр., упакованное в семь свертков из полимерного материала, которые с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 02.09.2010 г., когда около 17 час. 30 мин., Дугарский С.С. около д.6 по ул.Грищенко в г.Жуковский Московской области, после того как незаконно из общей массы хранившегося при нем наркотического средства сбыл 5 свертков общим количеством 0,65 гр. за 5000 рублей Бузоверову Д.О., выступавшему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, оставшиеся 2 свертка общим количеством 0,27 гр. Дугарский С.С. продолжал хранить при себе до 02.09.2010 г., когда в 17 час. 45 мин. он был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра, у него указанные два свертка были обнаружены и изъяты. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство общим количеством 0,92 гр., что является крупным размером, подготовленное Дугарским С.С. к сбыту, было изъято из незаконного оборота, а Дугарский С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, обвинение указывает, что действия Дугарского С.С. в отношении семи свертков с наркотическим средство общей массой 0,94 гр. были охвачены единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В подтверждении обвинения сторона обвинения ссылается на указанные выше доказательства по делу, а также на протокол досмотра задержанного (л.д.22), согласно которого при задержании Дугарского С.С. были изъяты еще два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, а также заключение эксперта №879 от 22.09.2010 г. (л.д.52-53), где указано, что в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из двух свертков, изъятых при задержании у Дугарского С.С., содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), количество которого соответственно составляет 0,13 гр. и 0,14 гр., общей массой 0,27 гр.

Однако суд считает, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что обнаруженные и изъятые в ходе досмотра Дугарского С.С. два свертка с наркотическим средством амфетамин были подготовлены им для дальнейшего сбыта.

Из показаний свидетеля Бузоверова следует, что он знает Дугарского как потребителя наркотических средств – амфетамина. Факт потребления подсудимым наркотических средств – амфетамина подтверждается самим Дургаским С.С., а также актом медицинского освидетельствования (л.д.208), из которого следует, что Дугарский С.С. страдает амфетаминовой наркоманией и нуждается в лечении. Из показаний подсудимого следует, что он является потребителем амфетамина, наркотические средства для себя приобретал у малознакомого мужчины по имени Влад. Также он показал, что 01.09.2010 г. приобрел наркотическое средство амфетамин для личного потребления, расфасовал в полиэтиленовые пакеты по разовым дозам, одну из которых употребил в тот же день, по предварительной договоренности с Бузоверовым передал ему один сверток 01.09.2010 г. и пять свертков 02.09.2010г, а остальные два свертка хранил для личного потребления и с ними был задержан..

Таким образом, в действиях Дугарского С.С. в части изъятых при задержании двух свертков с наркотическим средством усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. №1 «О судебном приговоре», суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого.

В данном случае дополнительная квалификация действий подсудимого ухудшит его положение. Исключение из первоначально вмененного общего количества 0,94 гр. наркотического средства двух свертков наркотического средства массой 0,27 гр. не меняет первоначальной квалификации содеянного, так как количество 0,65 гр. амфетамина (фенамина), согласно положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса», также является крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Дугарский С.С. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления. Дугарский С.С. вину в инкриминируемых преступлениях признал, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также тот факт, что подсудимый является потребителем наркотических средств, страдает наркоманией, нуждается в лечении, в период рассмотрения дела в суде от правосудия скрылся, был объявлен в розыск, суд считает, что следует назначить наказание Дугарскому С.С. с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДУГАРСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ДУГАРСКОМУ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДУГАРСКОМУ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ - содержание под стражей оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время пребывания под стражей с 08.04.2011 г. по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт со 5 свертками, содержащими наркотическое средство амфетамин массой 0,65 гр., конверт с 2 свертками, содержащими наркотическое средство амфетамин массой 0, 27 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №011978 от 28.09.2010 г.) – УНИЧТОЖИТЬ по вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/