Приговор по делу № 1-159/2011



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 03 ноября 2011г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимой Яковлевой Ж.В.

ее защитника – адвоката Лёвушкина С.В. (ордер №043600 от 03.11.2011 г., удостоверение №7316),

потерпевшей Виноградовой К.С.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ Ж.В., … года рождения, уроженки …, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей: …, образование среднее специальное, семейное положение – не замужем, на иждивении никого нет, работает в ООО «…», не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Ж.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

Яковлева Ж.В. … г. около … час., находясь в коридоре квартиры Виноградовой К.С. по адресу: …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение принадлежащего Виноградовой К.С. мобильного телефона и дальнейшего обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений, с целью завладения чужом имуществом, высказала угрозу причинения телесных повреждений Виноградовой К.С., после чего, правой рукой толкнула Виноградову К.С. в левое плечо, применив, таким образом, в отношении Виноградовой К.С. насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, Яковлева Ж.В., осуществляя задуманное, продолжая высказывать угрозы причинения телесных повреждений, путем физических действий забрала из рук Виноградовой К.С. принадлежащий той мобильный телефон марки «Samsung GT-3530» Silver Imei … без сим-карты стоимостью 3490 рублей, а также коробку с кассовым чеком от указанного телефона, не представляющим материальной ценности, и имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Виноградовой К.С. материальный ущерб на сумму 3490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимой, с которым она согласилась подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Яковлевой Ж.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Яковлева Ж.В. совершила умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не установлено. Яковлева Ж.В. вину признала полностью; ранее к уголовной ответственности не привлекалась,; добровольно возместила вред, причиненный преступлением; имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача-нарколога не состояла, что суд на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Учитывая данные о личности подсудимой, позицию потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВУ Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без штрафа, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное ЯКОВЛЕВОЙ Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать ЯКОВЛЕВУ Ж.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ЯКОВЛЕВОЙ Ж.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/