Приговор по делу № 1-150/2011



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 31 октября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Беседина А.А,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение № 4337 и ордер №337/1 от 26.09.2011 г.,

потерпевшего Беседина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕСЕДИНА А.А., … года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее, семейное положение женат, на иждивении дочь … года рождения, дочь … года рождения, сын … года рождения, официально не работает, военнообязанный, ранее судим:

1) …г. … судом по ст.228 ч.3 п.«б,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением … суда от.. . приговор изменен, считать осужденным по ст.ст.30 ч.1 – 228 ч.3 п.«в», ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц. Постановлением … суда от … г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 20 дней,

2) ….г. мировым судьей … судебного участка … судебного района по ст.118 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи … судебного участка … судебного района наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 4 месяца 25 дней.

3) …. г. мировым судьей … судебного участка … судебного района по ст.ст.119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. Освободился …. г. по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беседин А.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, что произошло при следующих обстоятельствах.

Беседин А.А., … г. около … час. подошел к стене дома №…. по ул… в г.Жуковский Московской области и с целью проникновения в комнату квартиры №… дома №… по ул…. г.Жуковский, где проживал Беседин А.Ю., забрался по декоративным выступам в стене на незастекленный балкон указанной квартиры, расположенной на … этаже. Далее, Беседин А.А. рукой разбил стекло наружной балконной двери и через образовавшийся проем открыл верхний запирающийся шпингалет, после чего, открыл балконную дверь, через которую незаконно проник в помещение комнаты, принадлежащей его отцу Беседину А.Ю.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, который в суде показал, что Беседины зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: … Беседин А.Ю. проживает в комнате с балконом, а Беседин А.А. в другой комнате без балкона. Двери в комнаты закрываются на замок, Беседины ведут раздельное хозяйство. Решением … суда в … г. были определены доли за пользование жилой площади, однако подсудимый имел задолженность по коммунальным платежам. В конце … г. Беседин А.А. временно переехал проживать в квартиру жены в п…. …. района, а в его комнату Беседин А.Ю. подыскал квартиранта. Деньги за наем комнаты сына получал потерпевший, из них с согласия сына оплачивал коммунальные платежи, остальные деньги отдавал семье сына. … г. в … час. потерпевший ушел на работу, закрыв балконную дверь на шпингалет, а также закрыв на замок дверь своей комнаты и входную дверь квартиры. Днем потерпевшему позвонила жена сына – Б… и сказала, что с Бесединым А.А. поскандалила, и тот ушел из квартиры в п… и поехал к отцу. Позже потерпевшему позвонил Ф…, который снял для своего родственника Б… комнату, принадлежащую сыну потерпевшего - Беседину А.А. и сообщил, что входная дверь квартиры повреждена, зайдя в квартиру, он обнаружил, что на диване на кухне спит мужчина, который представился Бесединым А.А. – сыном Беседина А.Ю. Возвратившись домой … г. около … час. … мин., потерпевший сына не застал дома, обнаружил, что дверь его комнаты открыта, но замок не поврежден, стекло балконной двери разбито, из чего сделал вывод, что Беседин А.А. проник в комнату через балкон. Также он обнаружил пропажу денег в сумме 1000 рублей, которые лежали на столе, и записку Беседина А.А. с текстом : «Папа, я тебя люблю». Потерпевший показал, что Беседин А.А., неоднократно прибегал к подобному способу проникновению в квартиру, когда у него отсутствовали ключи, что позволяют архитектурные особенности дома, и считает, что тот незаконно проник в комнату потерпевшего не с целью хищения, а с целью попасть к себе домой.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Так из показаний свидетеля С…, оглашенных по его заявлению, с согласия участников процесса (л.д.48-51), следует, что он является соседом Бесединых и проживает в квартире №… … г. около … час. он находился дома, когда услышал сильный стук, доносящийся с лестничной площадки этажом выше. Выйдя в подъезд, свидетель увидел, что Беседин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с силой наносит удары ногой по входной двери квартиры №…. С… вернулся в свою квартиру, а спустя 20 мин., выйдя в подъезд, свидетель увидел Беседина А.А,. спящего на полу у двери своей квартиры. Через 40 мин., выйдя из подъезда на улицу, С… увидел на балконе квартиры №… Беседина А.А..

Свидетель П… в судебном заседании показал, что временно проживает в г.Жуковский, в … г. в г.Жуковский приехал его родственник Б… и по его просьбе П…. для временного проживания нашел ему комнату в квартире №… д…. по ул… в г.Жуковский. Со слов П… знает, что тот, придя с работы, домой … г., обнаружил, что обшивка входной двери квартиры повреждена, замок исправен, но дверь не заперта. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что на диване на кухне спит мужчина, который представился Бесединым А.А. – сыном Беседина А.Ю. Позже Беседин А.А. ушел.

Свидетель Б… дал аналогичные с П… показания (л.д.56-58).

Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами дела. Так согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.5-15) установлено, что способ проникновения в комнату потерпевшего – через окно балконной двери. В результате осмотра изъяты отрезки ленты с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук и осколки балконного стекла, которые протоколом (л.д.61-62) были осмотрены в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта №… от … г. след папиллярного узора пальца руки на отрезке ленты, изъятой на месте преступления оставлен большим пальцем левой руки Бесединым А.А. Согласно протокола опознания (л.д.59-60) свидетель Б… опознал Беседина А.А., как лицо, которое … г. около … час. находилось в квартире №… д… по ул…. в г.Жуковский.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что Беседины зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: …. Беседин А.Ю. проживает в комнате с балконом, а Беседин А.А. в другой комнате без балкона. Двери в комнаты закрываются на замок, Беседины ведут раздельное хозяйство. В конце …. г. Беседин А.А. временно переехал проживать в квартиру жены в п…. … района, а его комнату отец - Беседин А.Ю. сдал в наем. Деньги за наем комнаты получал отец и по договоренности с подсудимым должен был гасить долг за коммунальные платежи, а часть отдавать Беседину А.А. В ночь с … г. на … г. Беседин А.А. поскандалил с женой, утром … г. ушел из квартиры в п…. и поехал в свою квартиру в г.Жуковский. Он знал, что в его комнате живет квартирант, и поэтому решил поспать на кухне на диване, так как всю ночь не спал. Около … час. он приехал в г.Жуковский. Ключей от квартиры у него при себе не было, поэтому он стал ногами стучать в дверь квартиры, но дома никого не было. Так как Беседин А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он тут же у двери уснул. Проснувшись, он решил попасть в квартиру через балкон, что неоднократно делал, когда у него не было ключей. Забравшись на балкон, он разбил стекло балконной двери, открыл дверь и вошел в комнату отца. Беседин А.А. показал, что проник в квартиру, чтобы поспать, так как идти ему было некуда. Находясь в комнате, он увидел на столе отца денежную купюру в 1000 рублей. Он взял деньги, оставив записку, считая, что отец эти деньги вычтет из арендной платы за комнату подсудимого. Затем Беседин А.А. взял одеяло отца, пошел на кухню и на диване уснул, поздно вечером его разбудил пришедший с работы квартирант. Проспавшись, Беседин А.А. вернулся в квартиру к жене. Беседин А.А. признает, что незаконно проник в комнату отца, так как другим путем не мог войти в свою квартиру. Деньги в сумме 1000 рублей он позаимствовал у отца, так как последний получал за Беседина А.А. арендную плату на его комнату и из этой суммы мог удержать долг.

Органы следствия квалифицировали действия Беседина А.А. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Субъективным признаком данного хищения является способ совершения хищения путем проникновения в жилище с целью совершения хищения. Таким образом, проникновению при данной квалификации преступления всегда предшествует формирование умысла на хищение в жилище.

Однако судом установлено, что подсудимый проник в жилище Беседина А.Ю. хотя и противоправно, но не с целью хищения. Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей следует, что Беседины зарегистрированы в одной квартире, но проживали в разных комнатах. Беседин А.А. в … г. переехал в квартиру жены, а его комнату отец сдал в наем и деньги от квартиранта передавал подсудимому. … г. подсудимый поругался с женой, находился в состоянии алкогольного опьянения и решил отоспаться в квартире, где зарегистрирован, для чего, прибыл утром в г.Жуковский. Он стучал в дверь, так как не было ключа, однако в квартире никого не было, затем у дверей уснул, проснувшись, проник в квартиру через балкон комнаты отца, прошел на кухню и там на диване лег спать. Проспавшись, он … г. вернулся в квартиру к жене. Умысел на хищение денег у подсудимого возник, когда он был уже в комнате отца. Понимая, что деньги принадлежат отцу, он противоправно обратил их в свою пользу.

Таким образом, суд не соглашается с квалификацией преступления, предъявленного стороной обвинения и считает, что действия Беседина А.А. в части незаконного проникновения в жилище отца Беседина А.Ю. следует квалифицировать по ст.139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Также в действиях Беседина А.А. в части хищения денежной купюры 1000 рублей в комнате Беседина А.Ю. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ – мелкое хищение, так как сумма похищенного не превышает 1000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим его наказание является наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании ст.ст.18, 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Ввиду того, что Беседин А.А. нигде не работает, является трудоспособным, суд считает, что возможно назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕСЕДИНА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.

Обязать БЕСЕДИНА А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для отбывания наказания.

Меру пресечения - БЕСЕДИНУ А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке через Жуковский городской суд в Московский областной суд в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/