Приговор по делу № 1-158/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________ ФИО2,

подсудимого______________________________ФИО5* В*,

его защитника_____________________________адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

а также потерпевшей________________________К* В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, *, гражданина РФ, образование *, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев и 20 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 тайно похитил чужое имущество.

Так около 14 часов * г., находящийся по месту своего жительства, расположенного по адресу: *подсудимый ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающая по данному адресу его мать – К*В.Б. дома отсутствовал и тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащий последней холодильник марки «*», стоимостью 17.990 рублей, с которым он с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, в результате чего, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Хотя ФИО5 ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, по месту жительства он замечаний не имел, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, материальный ущерб возмещен, потерпевшая, его родная мать, на реальной мере наказания не настаивает и просит ограничится условным осуждением, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельством, связи с чем, в данном конкретном случае полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление, пройти курс амбулаторного лечения от хронического алкоголизма и принять реальные меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные по делу доказательства в виде товарного чека и гарантийного талона на холодильник «*» оставить у потерпевшей К* В.Б.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)