Приговор по делу № 1-157/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО2,

подсудимой_______________________________ ФИО6* А*,

ее защитника______________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

и переводчика_____________________________ ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО6* А*, * года рождения, уроженки **, гражданки Республики Узбекистан, образование *, замужней, имеющей на иждивении одного ребенка, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: * не работающей, в РФ не зарегистрированной и не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО6 тайно похитила чужое имущество.

Так около 15 часов * г., находясь в квартире, расположенной по адресу: *, подсудимая ФИО6, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры – Р*Р.И., у которой она работала няней, отсутствовала и за ее действиями никто не наблюдает, из стоявшей в большой комнате тумбочки данной трехкомнатной квартиры тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 15.000 рублей, мобильный телефон «*», стоимостью 3.000 рублей и серьги женские, стоимостью 500 рублей, а из маленькой комнаты тайно похитила ноутбук «*», стоимостью 40.000 рублей, с сим-картой «*», стоимостью 150рублей, после чего, имея все похищенное при себе с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, в результате чего, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 62.650 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО6 в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО6 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

ФИО6 ранее не судима, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, по месту жительства замечаний не имела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих.

Вместе с тем, она совершила преступление средней степени тяжести, являясь гражданином иностранного государства, находясь на территории РФ без законных на то оснований, в связи с чем, по мнению суда, для обеспечения реального исполнения приговора, ее исправление должно быть обеспечено в условиях ее изоляции от общества.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещения ей стоимости невозвращенного имущества на общую сумму 19.150 рублей, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6*А* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 21 СЕНТЯБРЯ 2011 г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденной ФИО6* А* в пользу потерпевшей Р* Р* И* (*) 19.150 (девятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные по делу доказательства: серьги женские, ноутбук «* *», мобильный телефон «*» - оставить у потерпевшей Р* Р.И.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)