Приговор по делу № 1-156/2011



Дело № -156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 15 ноября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимой Харламовой Н.А.,

ее защитника – адвоката Игнатовой Н.В. (удостоверение №1210,043570 от 21.10.11г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ХАРЛАМОВОЙ Н.А., … года рождения, уроженки …, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной: …, образование среднее, семейное положение – не замужем, на иждивении сын … года рождения, работает в …, не военнообязанная, ранее судима:

  1. … г. … судом по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  2. В настоящее время осуждена … г. мировым судьей … судебного участка … судебного района по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Харламова Н.А. … г. около … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе д…. по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Федорова М.Г. отошла по личным делам и не может наблюдать за действиями Харламовой Н.А., убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, тайно из сумки Федоровой М.Г., находящейся на лавочке в указанном дворе, похитила принадлежащий Федоровой М.Г. мобильный телефон марки «Самсунг Е2232» imei …, imei … стоимостью 2350 рублей со вставленной в него сим-картой «Билайн» с абонентским номером … стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей и сим-картой «Просто» с абонентским номером … стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей. После чего, Харламова Н.А., имея при себе похищенное, с места преступления скрылась, причинив Федоровой М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимой, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Харламовой Н.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Харламова Н.А. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Харламова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Однако Харламова Н.А. на путь исправления не встала и в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором … суда от … г. совершила аналогичное преступление. Кроме того, Харламова Н.А. имеет неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи … судебного участка … судебного района от … г.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что условное осуждение, назначенное приговором … суда … г. в силу ст.70 УК РФ.

Харламова Н.А. имеет малолетнего ребенка … года рождения, является сиротой, воспитывает ребенка одна, умея статус одинокой матери (л.д.67-70), в связи с чем, суд считает возможным отсрочить Харламовой Н.А. отбывание наказания до достижением ребенка 14-летнего возраста, на основании ст.82 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ХАРЛАМОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части приговора в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить отбывание наказания, назначенного ХАРЛАМОВОЙ Н.А. настоящим приговором, до достижения сыном … года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Приговор мирового судьи … судебного участка … судебного района от … г. в отношении ХАРЛАМОВОЙ Н.А. исполнять самостоятельно.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении ХАРЛАМОВОЙ Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/