Приговор по делу № 1-178/2011



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 24 ноября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием прокурора г.Жуковский Московской области Пантюшина И.С.,

подсудимого Назарова Э.С.

его защитника – адвоката Жарука В.С. (удостоверение № 4398 и ордер №201/5 от 15.11.11 г.),

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НАЗАРОВА Э.С., … года рождения, уроженца …, зарегистрирован: …, на территории Российской Федерации не имеет регистрации и места жительства, гражданина …, образование среднее специальное, семейное положение – женат, на иждивении сын … года рождения, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Э.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

Назаров Э.С. … г. примерно в … час. … мин. находился по адресу: …, где во время распития спиртных напитков в него произошел конфликт с Кубышиным М.В. В ходе конфликта Назаров Э.С. умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Кубышину М.В. не менее трех ударов кулаком в область лица, не менее двух ударов кулаком в область головы Кубышина М.В., отчего последний упал на пол, и тогда Назаров Э.С. нанес лежащему на полу Кубышину М.В. не менее трех ударов ногой в область грудной клетки Кубышина М.В. Своими действиями Нахаров Э.С. причинил Кубышину М.В. телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки грудной клетки, перелом 7,8,9 ребер справа с повреждением правого легкого, скопление воздуха в правой и левой плеврой полостях (пневматоракс), скопление воздуха под кожей груди (подкожная эмфизема), закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, а также множественные кровоподтеки и ссадины лица. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого левого легкого по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью,

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Назаровым Э.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Назаров Э.С. вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ не установлено. Назаров Э.С. совершил тяжкое преступление против личности, является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации пребывал незаконно, в Российской Федерации места жительства, временной регистрации, места работы не имел, страдает алкоголизмом, нуждается в лечении (л.д.104). Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРОВА Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Меру пресечения НАЗАРОВУ Э.С. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 20.10.2011 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/