Приговор по делу № 1-149/2011



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 28 ноября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Устинова А.А.,

его защитника – адвоката Гришина В.Н. (удостоверение №775 и ордер №179/4 от 29.09.2011 г.),

потерпевшего: Попикова В.В.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

УСТИНОВА А.А., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного: …, гражданина Российской Федерации, образование высшее, семенное положение: холост, на иждивении нетрудоспособная мать, … года рождения, работает в …, военнообязанный, ранее судим: … г. мировым судьей … судебного участка … судебного района Московской области по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год со штрафом 8000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.А. совершил публичное оскорбление, а также применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, что произошло при следующих обстоятельствах.

г. в период времени с … часов … минут до … часов … минут Устинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у дома № … по ул… в г. Жуковский Московской области, распивал спиртное. После того, как к нему подошел находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции - участковый уполномоченный милиции ОВД по г.о. Жуковский Московской области майор милиции Попиков В.В. и потребовал прекратить распивать спиртное в общественном месте, то Устинов А.А., действуя с прямым умыслом, выполнять законное требование сотрудника милиции отказался и осознавая, что перед ним в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - сотрудник милиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, с целью ущемления его авторитета, унижения его чести и достоинства, а также нарушения нормальной деятельности органов власти, публично, то есть в присутствии посторонних лиц: Д… и М… высказал в адрес вышеуказанного сотрудника милиции, оскорбления с использованием ругательств и грубой нецензурной брани, унижающие его честь и достоинство, как сотрудника милиции, и гражданина, чем проявил явное неуважение к нему, а также умышленно нанес участковому уполномоченному ОВД по г.о. Жуковский Московской области майору милиции Попикову В.В. удар кулаком в правое плечо, и ногой в область правого колена, чем причинил ему: ссадину и кровоподтек наружной поверхности правого плеча средней трети; ссадину в области правого коленного сустава, которые не расцениваются как повреждения, причинившее вред здоровью человека.

Устинов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что … г. около … час. или … час. … мин. он находился во дворе д… по ул… в г.Жуковский, где распивал спиртные напитки. Милиционер в форменном обмундировании, подошел к Устинову А.А. и обратился к нему. Устинов А.А. потребовал от милиционера предъявить удостоверение, но тот упорствовал, сказав, что-то вроде «обойдешься, кто ты такой». На что Устинов А.А. обиделся и оскорбил сотрудника нецензурными словами и стал на него надвигаться. Сотрудник милиции, как впоследствии стало известного его фамилия Попиков В.В., стал пятиться назад, вытащил телефон, стал коми-то звонить. Устинов А.А. толкнул сотрудника в плечо, из рук у него выпал телефон и милиционер, опустился на колени и стал его искать. Таким образом, подсудимый не отрицает, что оскорбил сотрудника милиции, а также толкнул его, указывая, что тот сам спровоцировал конфликт.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший Попиков В.В. в судебном заседании показал, что являлся на момент совершения преступления участковым уполномоченным ОВД по г.о.Жуковский и по поручению дознавателя … г. Попиков В.В. находился на службе, был в форменном обмундировании и выполнял на вверенном ему административном участке на ул… в г.Жуковский поручение дознавателя ОВД по г.о.Жуковский. Около … час., проходя по ул… у д…, Попиков В.В. увидел, что у ряда торговых палаток на парапете сидели трое граждан, которые из пакета доставали водку и пили. Попиков В.В. подошел к ним и сделал замечание о недопустимости распития спиртных напитков в общественном месте. Один из них, как позже потерпевший узнал по фамилии Устинов А.А., был агрессивен, размахивал руками, имел неопрятный вид, вокруг проходили прохожие. На замечание Попикова А.А. Устинов А.А. ответил нецензурной бранью, двое других граждан стали Устинова А.А. успокаивать, но тот не унимался, кричал. Попиков В.В. стал звонить по телефону, вызывать наряд милиции, тогда Устинов А.А. нанес удар Попикову В.В. кулаков в лицо и ударил ногой по колену. Применив физическую силу, Попиков В.В. с помощью гражданина Д… надел на подсудимого наручники и передал приехавшему наряду милиции.

Свидетель К… в судебном заседании показал, что является старшим ГНР ОВД по г.о.Жуковский. … г. он был дежурным совместно с милиционером Н… Они прибыли на место происшествия по вышеуказанному адресу, где увидели УУМ ОВД по г.о. Жуковский Попикова В.В., который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и рядом с которым находился неизвестный им мужчина в состоянии алкогольного опьянения (шатко стоял на ногах и был характерный запах изо рта), как позднее стало известно, это был Устинов А.А. На Устинове А.А. были надеты наручники. Попиков В.В. сообщил им, что применил к Устинову А.Л. специальные средства в связи с тем, что последний применил к нему физическую силу и ударил его. Также на месте происшествия были еще гражданские лица. Устинов Л.А, громко кричал и выражался на Попикова В.В. грубой нецензурной бранью с использованием слов ненормативной лексики, при этом Попиков В.В. требовал от Устинова А.А. прекратить противоправные действия последнего. На данные требования Устинов А.А. не реагировал и продолжал в присутствии них и посторонних гражданских лиц оскорблять Попикова В.В. После этого они усадили Устинова А.А. в служебную автомашину и доставили его в дежурную часть ОВД по г.о. Жуковский.

Свидетель Н…. дал в суде аналогичные с К… показания.

Из показаний свидетеля М…, оглашенных с согласия участников процесса /л.д.97-99/ следует, что она … г. с … час. до … час. находилась на тротуарной дорожке у д… по ул… в г.Жуковский. У ряда торговых палаток на парапете сидели трое граждан, которые из пакета доставали водку и пили из бутылки. К ним подошел милиционер в форменном обмундировании, представился. Сделал замечание и потребовал прекратить. Один из них, как позже потерпевший узнал по фамилии Устинов А.А., был агрессивен, размахивал руками, имел неопрятный вид, вокруг проходили прохожие. На замечание Попикова А.А. Устинов А.А. ответил нецензурной бранью, Попиков В.В. стал звонить по телефону, вызывать наряд милиции, тогда Устинов А.А. нанес удар Попикову В.В. кулаков в лицо и ударил ногой по колену. Применив физическую силу, Попиков В.В.надел на подсудимого наручники.

Согласно протокола осмотра места происшествия от … г., был осмотрен участка местности, расположенный в 15 метрах от дома № … по ул… г. Жуковского Московской области, в ходе которого участвующий в осмотре места происшествия потерпевший Попиков В.В.. пояснил, что именно здесь … в период времени с … часов до … часов … минут Устинов А.А. оскорблял его словами грубой нецензурной брани с использованием выражений ненормативной лексики, после чего подверг избиению, нанеся Попикову В.В. удар кулаком в область правого плеча /л.д.91-93/.

Согласно копии медицинской справки от …г., у Попикова В.В. обнаружено: ушиб и ссадина мягких тканей правого плеча /л. д. 48/.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № … от …г. в отношении Попикова В.В., у потерпевшего Попикова В.В. имеется ссадина и кровоподтек наружной поверхности правого плеча средней трети; ссадина в области правого коленного сустава, которые не расцениваются как повреждения, причинившее вред здоровью человека./л.д.87-89/.

Согласно выписки из приказа начальника ОВД по г.о. Жуковский №… от …г. майора милиции Попиков В.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по г.о. Жуковский с …г. /л.д.76/.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на …г., Попиков В.В. …г. находился на дежурстве /л.д.69-70/.

Факт нахождения Устинова А.А. в алкогольном опьянение подтвержден протоколом №… от …г. медицинского освидетельствования Устинова А.Д. /л.д.136/.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств подтверждает виновность действий Устинова А.А.

Действия Устинова А.А. суд квалифицирует:

- по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного. Устинов А.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие нетрудоспособной матери – инвалида 2 группы.

Устинов А.А. совершил преступления в период условного осуждения за совершенные ранее преступления небольшой тяжести. Тем не менее, суд считает возможным не отменять условного осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание без изоляции от общества, так как Устинов А.А. является местным жителем, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать-инвалида.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСТИНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА,

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание УСТИНОВУ А.А. по совокупности преступлений путем сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА и штрафа в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать УСТИНОВА А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи … судебного участка … судебного района Московской области от … г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении УСТИНОВУ А.А. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:/подпись/