Приговор по делу № 1-173/2011



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 15 ноября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Низовцева В.П.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В. (удостоверение №1210, ордер №084373 от 15.11.11 г.),

при секретаре судебного заседания Базарове С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НИЗОВЦЕВА В.П., … года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего: …, образование высшее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, индивидуальный предприниматель, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низовцев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Низовцев В.П. … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь на территории поля, расположенного по адресу: …, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее 1042,314 грамма, что является особо крупным размером, которое упаковал в мешок из полимерного материал, после чего незаконно перевез в г.Жуковский Московской области, и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, для цели дальнейшего сбыта.

… г. примерно в … час. … мин. в помещении летнего кафе, расположенного в сквере у фонтана по адресу: …, в ходе проведения сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» Низовцев В.П. был задержан.

В ходе проведенного … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин. личного досмотра Низовцева В.П., возле летнего кафе, расположенного по адресу: …, при нем были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зеленого цвета и мешок из полимерного материала зеленого цвета с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № … от … г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое вещество 9,114 грамма и 1033,2 грамма соответственно, общей массой 1042,314 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Низовцевым В.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Низовцев В.П. ранее не судим, вину признал полностью, сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, что суд на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НИЗОВЦЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать НИЗОВЦЕВА В.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти лечение от наркотической зависимости.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении НИЗОВЦЕВУ В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материла черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1028,832 грамма, пакет из полимерного материла черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,37 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/