Приговор № 1-162/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ФИО2,

подсудимого______________________________ФИО5* П*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

а также потерпевшей________________________М* В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* П*, * года рождения, уроженца и жителя г. * гражданина РФ, образование *, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, в настоящее время работающего разнорабочим у ИП «*», ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, со штрафом в размере 10.000 рублей, который уплачен, в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 мошенническим путем совершил хищения чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так * г. около 14 часов, работая с * г. рекламным агентом в ООО «*» и осуществляя при этом деятельность, связанную с приемом заказов на изготовление памятников и надгробных табличек без права получения денежных средств от клиентов, и, имея умысел на хищение чужого имущества и последующего обращения его в свою собственность, подсудимый ФИО5, находясь в торговом павильоне № *, арендованное ООО «*», расположенном в торговом центре по адресу: *, пл. *, действу умышленно и из корыстных побуждений, заведомо зная, что в его обязанности не входит получение денежных средств по заказам, заявил заказчику В* И.В., что ей необходимо внести предоплату по заказу № * от * г. в размере 30% и, таким образом, путем обмана, получил от последней денежные средства в размере 20.000 рублей, которые он похитили, в кассу общества не внес, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый ФИО5 * г. около 11 часов, работая с * г. рекламным агентом в ООО «*» и осуществляя при этом деятельность, связанную с приемом заказов на изготовление памятников и надгробных табличек без права получения денежных средств от клиентов, и, имея умысел на хищение чужого имущества и последующего обращения его в свою собственность, находясь в торговом павильоне № *, арендованное ООО «*», расположенном в торговом центре по адресу: *, действу умышленно и из корыстных побуждений, заведомо зная, что в его обязанности не входит получение денежных средств по заказам, заявил заказчику М* В.А., что ей необходимо внести предоплату по заказу от * г. в размере 30% и, таким образом, путем обмана, получил от последней денежные средства в размере 7.620 рублей, которые он похитил, в кассу общества не внес, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый ФИО5 * г. около 10 часов, работая с * г. рекламным агентом в ООО «*» и осуществляя при этом деятельность, связанную с приемом заказов на изготовление памятников и надгробных табличек без права получения денежных средств от клиентов, и, имея умысел на хищение чужого имущества и последующего обращения его в свою собственность, находясь в торговом павильоне № *, арендованное ООО «*», расположенном в торговом центре по адресу: *, действу умышленно и из корыстных побуждений, заведомо зная, что в его обязанности не входит получение денежных средств по заказам, заявил заказчику Г* М.А., что ему необходимо внести полную оплату по заказу № * от * г. и, таким образом, путем обмана, получил от последнего денежные средства в размере 11.000 рублей, которые он похитил, в кассу общества не внес, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый З*А.П. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия З* А.П. по всем трем эпизодам подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением каждому из потерпевших значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

З* А.П. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, по прошлому месту работы формально характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил три умышленных корыстных преступления средней степени тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, на основании чего, суд не находит достаточных данных для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях его изоляции от общества с определением окончательного наказания по совокупности приговоров без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные иски о возмещении причиненного материального ущерба, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* П* признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Жуковского горсуда от * г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 ОКТЯБРЯ 2011 г.

В счет возмещении причиненного ущерба взыскать с осужденного ФИО5* П* в пользу потерпевшего Г* М* А*(*) 11.000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей М*В* А* (*) 7.620 (семь тысяч шестьсот двадцать) рублей и в пользу представителя ООО «*» - Р*С* А* (*) 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства в виде расписок написанных ФИО5, В*И.В., Г* М.А. и М*В.А. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)