Приговор по делу № 1-182/2011



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08 декабря 2011г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Шишкина В.С.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В. (удостоверение № 1210 и ордер №084416 от 07.12.2011 г.),

подсудимого Юркова С.А.,

его защитника – адвоката Кугаро П.В. (удостоверение №5876 и ордер №084420 от 07.12.2011 г.),

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИШКИНА В.С., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении никого нет, работает в ООО «…», военнообязанный, ранее судим … г. … судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

ЮРКОВА С.А., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее судим … г. мировым судьей судебного участка №… … судебного района по ст.319 УК РФ к штрафу 10.000 рублей. Штраф оплачен 02.11.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин В.С. и Юрков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

В период времени с … по … г. около … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шишкин В.С. и Юрков С.А. совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному в гаражном комплексе между домами №… по ул… №… по ул… в г.Жуковском Московской области, в котором хранил свое имущество Данилов В.Н., убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей Юрков С.А. по указанию Шишкина В.С. оттянул руками нижнюю часть правой створки гаражных ворот, а Шишкин В.С. через образовавшийся проем в правой створке ворот проник внутрь гаража и открыл изнутри гаражные ворота. После чего внутрь гаража также проник Юрков С.А.. Затем подсудимые из гаража похитили имущество Данилова В.Н., а именно: велосипед марки «KONA» красного цвета стоимостью 18.000 рублей; надувную резиновую лодку «ЛАС-5» оранжевого цвета стоимостью 6.000 рублей; спиннинги черного цвета в количестве 3-х штук в чехле черного цвета стоимостью 4.000 рублей; две переносные радиостанции марки «Беркут» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 31.000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись причинив Данилову В.Н. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые вину признали полностью и подтвердили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимыми, с которым они согласились, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Шишкиным В.С. и Юрковым С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимых на основании ст.61 УК РФ, суд признает: деятельное раскаяние в совершении преступлении, выразившееся в добровольном возмещении ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику с места жительства. Оба подсудимых ранее судимы, судимости не погашены. Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает, что возможно назначить наказание подсудимым, не связанное с изоляцией от общества, дав им еще раз возможность своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ШИШКИНУ В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор … суда от … г. в отношении ШИШКИНА В.С. – исполнять самостоятельно.

ЮРКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/