Приговор по делу № 1-189/2011



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 23 декабря 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Захарова С.В.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившего удостоверение №1210, ордер №084441 от 23.12.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЗАХАРОВА С.В., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован по адресу: …, проживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, работает в ООО ЧОП «…», военнообязанный, не судим:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

Захаров С.В. … г. около … час. … мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин №… «…», расположенный по адресу: …, где у него возник умысел на хищение товара. Путем самообслуживания Захаров С.В. в торговом зале продуктов питания взял со стеллажа 2 стеклянные банки кофе «Нескафе Голд» каждая стоимостью 328 руб., 96 коп., а всего на сумму 657 руб.92 коп., 2 упаковки кофе «Маккона» каждая стоимостью 258 руб. 27 коп., а всего на сумму 516 руб.54 коп., 1 упаковку конфет «Рошен-Эклер» стоимостью 25 руб.98 коп., а всего принадлежащий ООО «…» товар на общую сумму 1.200 руб. 35 коп. После этого, Захаров С.В., пользуясь тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений спрятал вышеуказанный товар за свою одежду, с целью последующего выноса за пределы торгового зала без оплаты. Захаров С.В., не пройдя через кассы и не оплатив вышеуказанный товар, направился к выходу из магазина, однако его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина «…» К…., которая подошла к Захарову С.В., с целью пресечь преступные действия Захарова С.В. и остановить последнего. Однако Захаров С.В. нанес два удара ладонью по лицу К… и попытался бежать, но был задержан сотрудниками магазина и передан прибывшим сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший своим заявлением не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Захаровым С.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Захаров С.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил неоконченное преступление, которое не повлекло причинения ущерба, кроме того, возместил вред, причиненный насильственными действиями в отношении К…. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 ч. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ЗАХАРОВА С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ЗАХАРОВУ С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/