Приговор по делу № 1-172/2011



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 23 ноября 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Таранец С.А.,

его защитника – адвоката Полянского Н.П.., представившего удостоверение № 4499 и ордер №272/3 от 23.11.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Базарове С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТАРАНЕЦ С.А., … года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таранец С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах:

Таранец С.А., …. г. около … часов … минут находясь на лестничной площадке … этажа подъезда № … д... по ул... в г. Жуковский М.о., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не помешает осуществить задуманное, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил находившийся на данной лестничной площадке велосипед марки «Швин», стоимостью 6800 рублей, принадлежащий Малахову С.В. После чего, похищенный велосипед спустил на первый этаж. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, поднялся на лестничную площадку третьего этажа вышеуказанного подъезда, где тайно похитил находившийся на данной площадке велосипед «Старк Джиггер» стоимостью 13390 рублей, принадлежащий Подопросветовой Е.В., который также спустил на первый этаж к ранее похищенному на лестничной площадке второго этажа велосипеду марки «Швинн». Находясь на первом этаже Таранец С.А. перекинул через раму велосипеда «Старк Джиггер» переднее колесо велосипеда «Швинн» и, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Подопросветовой Е.В. на сумму 13390 рублей и значительный материальный ущерб Малахову СВ. на сумму 6800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные деяния, совершенные Таранец С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в городе Жуковском, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшим возмещен, велосипеды возвращены.. В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАНЕЦ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Меру пресечения ТАРАНЕЦ С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/