Приговор по делу № 1-192/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО2,

подсудимого______________________________ ФИО5*П*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гр-на ФИО5* П*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * детей, работающего * ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил незаконные действия с наркотическими средствами.

Так являясь лицом, употребляющим наркотические средства, подсудимый ФИО5 незаконно приобрел для личного потребления и без цели сбыта сверток из полимерного материла, с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, являющегося наркотическим средством в виде диацетилморфина (героина), массой 0,73 гр., что является крупным размером, после чего, он незаконного хранил его при себе до * г., когда около 18 часов 25 минут он был задержан сотрудниками полиции в 1-ом подъезде дома № *, которые в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5. подлежат квалификации по 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства без цели сбыта.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Подсудимый совершил умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, согласно акта медицинского освидетельствования страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет.

Вместе с тем, по месту жительства он замечаний не имел, работает, вину полностью признал, искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с повторным применением к нему условного осуждения и с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* П* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление и пройти курс амбулаторного лечения от героиновой наркомании.

В соответствии с частью четвертой ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Жуковского горсуда от * г.

Настоящий приговор и приговор Жуковского горсуда от * г. исполнять самостоятельно друг от друга.

Находящиеся в камере хранения * ОВД в качестве вещественных доказательств по квитанции № * от * г. конверт с инсулиновым шприцом и конверт с наркосредством в виде героина, массой 0,72 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/