Приговор по делу 1-171/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО2,

подсудимого______________________________ ФИО9* Г*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

подсудимого______________________________ ФИО10* С*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО4

(удостоверение 4209, ордер ),

при секретарях____________________________ ФИО5, ФИО6,

а также переводчиков______________________ ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО9* Г*, * года рождения, уроженца * района *, гражданина Республики Молдова, постоянно зарегистрированного по адресу: * район, *, на момент совершения преступления фактически проживающего по адресу: *, не работающего, образование среднее, *, имеющего на иждивении * детей, не судимого;

ФИО10* С*, * года рождения, уроженца *, гражданина Республики Молдова, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, *, на момент совершения преступления временно зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, образование неполное среднее, *, имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, не судимого;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО9 и ФИО10 открыто похитили чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так около 00 часов 10 минут в ночь с * г. находящиеся на ул. * в г. * в состоянии алкогольного опьянения подсудимые ФИО9 и ФИО10 увидели одиноко идущую ранее им незнакомую К*Л.Я, у которой в руках находилась женская сумка, после чего у первых возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В исполнение задуманного, действуя группой лиц и по предварительному сговору, умышленно и из корыстных побуждений, оба подсудимых, предварительно распределив между собой роли при совершении данного деяния, проследовали за К* Л.Я. При этом ФИО9 пошел впереди потерпевшей, а ФИО10 тем временем шел за ней, выжидая благоприятного момента, о чем он должен был подать свистом сигнал первому. Примерно в 00 часов 20 минут, когда К* И.Г. обогнала ФИО9 и оказалась в безлюдном, расположенном напротив дома № * по улице * месте, ФИО10 свистнул, чем подал своему товарищу условный знак, после чего ФИО9 внезапно сзади подбежал к потерпевшей. При этом, он, держа в правой руке стеклянную бутылку из-под пива, левой рукой обхватил потерпевшую за шею, согнул свою руку в локте, тем самым, сдавив шею последней, отчего та испытала физическую боль и ей стало трудно дышать. В этот момент К* Л.Я. попыталась оказать напавшему на нее лицу сопротивление и освободиться от захвата, в связи с чем, ФИО9, используя свое физическое превосходство, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, повалил ее на землю. В сложившейся ситуации К* Л.Я., испугавшись примененных к ней насильственных действий, опасаясь, что напавшее на нее лицо нанесет ей удар бутылкой, выбила ее из рук ФИО9 и стала звать на помощь, в ответ на что, подсудимый, действуя с единым умыслом с ФИО10, направленным на незаконное завладение чужим имуществом и с целью облечения достижения желаемого результата, нанес ей один удар кулаком по лиц, в то время, как ФИО10 находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости при появлении посторонних граждан предупредить об этом ФИО9 В силу изложенных причин, учитывая примененное к ней насилие, внезапность нападения, темное время суток, безлюдное место и явное физическое превосходство напавших на нее лиц, К*Л.Я. была вынуждена прекратить оказывать сопротивление, в силу чего, реально реализую задуманное, ФИО9 вырвал у нее из рук женскую сумку, стоимостью 300 рублей, внутри которой находились: солнцезащитные очки, стоимостью 150 рублей; не представляющие для потерпевшей материальной ценности две заколки для волос; мобильный телефон «*», стоимостью 1.000 рублей, внутри которой находились сим-карта «*», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей; женская косметичка, стоимостью 150 рублей; зонт, стоимостью 500 рублей; резинка для волос, стоимостью 25 рублей; расческа, стоимостью 50 рублей; бритвенный станок «*», стоимостью 200 рублей; не представляющий материальной ценности заграничный паспорт на имя потерпевшей, после чего, удерживая похищенное при себе, оба подсудимых с места происшествия скрылись, незаконно, таким образом, завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 2.555 рублей. Своими умышленными действиями, подсудимый ФИО9, который действовал с единым умыслом с подсудимым ФИО10, причинил потерпевшей К* Л.Я. телесные повреждения в виде ссадин слизистых обеих губ, ссадин, кровоподтеков левого предплечья, голени, локтевого и коленного суставов, которые расцениваются, как телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.

Действия обоих подсудимых в ходе предварительного следствия были квалифицированы, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, что было совершено с применением насилия опасного дли жизни и здоровья потерпевшей, а также группой лиц по их предварительному сговору.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО9 виновным себя признал частично, подсудимый ФИО10 виновным себя не признал, оба в настоящем процессе отказались в силу ст. 51 Конституции РФ свидетельствовать против самих себя, на основании чего суд был вынужден огласить их показания, которые они давали в присутствии адвокатов в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний ФИО9, которые он давал непосредственно после задержания * г. явствует, что после распития накануне вечером вместе с ФИО10 спиртных напитков они оказались на улице * в г. *, где увидели одиноко идущую незнакомую женщину с сумкой в руках. Он решил совершить хищение у женщины данной сумки, предложил это ФИО10, на что тот выразил свое согласие. Они шли позади женщины по расположенной рядом параллельной дороге. Потом он, ФИО9, перешел на ту дорогу, по которой шла женщина, и пошел впереди нее, ФИО10 шел за женщиной. ФИО10 знал, что он, ФИО9, будет нападать на женщину. Когда женщина обогнала его, ФИО9, то он резко напал на нее сзади, при этом, обхватил ее одной рукой за шею, а во второй у него была бутылка из пива «*». Бутылкой он женщине ударов не наносил, не угрожал. Пытался вырвать из ее рук сумку, женщина сумку не выпускала, в связи с чем, он нанес ей один удар кулаком по лицу, отчего та упала. ФИО10 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого вместе с ФИО10 и похищенной сумкой они побежали по направлению к * озеру. Там они остановились и осмотрели содержимое сумки. ФИО10 забрал себе мобильный телефон в корпусе серебристого цвета, а он, ФИО9, забрал себе паспорт женщины. Остальные вещи он переложил в пакет и спрятал в кустах около забора детского сада. Сумку решили спрятать в другом месте. ФИО10 пошел вперед и остановился под фонарем, а он, ФИО9, с сумкой в руках подошел к нему, где они снова осмотрели сумку, а потом выбросили ее в кусты. В этот момент увидели, что к ним подходят какие-то молодые люди и подъезжает какая-то машина. Он, ФИО9, сразу же убежал, а ФИО10 остался на месте. Через некоторое время он созвонился с ФИО10. Они решили встретиться на пл. «*.», где он. ФИО9, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОВД, где добровольно выдал паспорт женщины, у которой он похитил сумку, искренне раскаявшись в содеянном (т. 1 л.д. 54-57), что через день при повторном допросе в присутствии того же адвоката подозреваемым ФИО9 по существу было подтверждено, имея в виду, что данное нападение на потерпевшую им было совершено по предварительному сговору и с участием ФИО10, который в момент нападения должен был наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае появления посторонних лиц, что ФИО10 и было сделано, когда тот, выждав удобный момент, подал ему свистом условный знак, после чего он, ФИО9 напал на женщину и открыто похитил у нее сумку, с которой они оба с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению (т. 1 л.д. 72-74).

При дополнительном его допросе * г. в присутствии уже другого защитника подозреваемый и обвиняемый ФИО9 изменил свои показания, утверждая, что после распития на * озере спиртных напитков они с ФИО10 расстались и на ул. * в г. * он, ФИО9, оказался один, где увидел незнакомую женщину, на которую сзади совершил нападение, однако, бутылкой из-под пива ей ударов не наносил, на землю с ней не падал, не душил ее, просто вырвал у нее из рук сумку и убежал. Около какого-то забора остановился, из сумки взял себе паспорт и мобильный телефон, а остальное спрятал в кустах, саму сумку спрятал под своей одеждой. Прибежал обратно в район того же озера, где совершенно случайно и неожиданно встретил ФИО10, которому ничего о случившемся не рассказал, а тот его ни о чем не спрашивал. ФИО10 сказал, что ему надо позвонить и он, ФИО9, отдал ему тот телефон, который взял из похищенной сумки. Потом они увидели, что к ним приближается какая-то автомашина, он, испугался, и убежал. Позже он созвонился с ФИО10, встретился с ним на пл. «*», где был задержан, отрицая, таким образом, причастность к совершению данного преступления ФИО10 и не признавая себя виновным (т. 1 л.д. 243-247, 255-258; т. 2 л.д. 160-161, 180-181).

Из оглашенных показаний допрошенного на следующий день после задержания подозреваемого ФИО10, которые он давал * г. в присутствии защитника, явствует, что вечером * г. вместе со своим другом ФИО9* на озере в пос. * * района он распивал спиртные напитки, а уже после 24 часов они пошли в сторону дома. Проходя по ул. * в г. * увидели одинокую женщину с сумкой в руках, на что ФИО9 сказал ему: -«Ну вот, попалась». Женщина находилась на освещенном участке дороги, на расстоянии 50 метров от них. После этих слов ФИО9 побежал за женщиной, догнал ее, схватился руками за сумку и стал ее вырывать. Женщина стала кричать и звать на помощь. Не видел, чтобы И* наносил женщине удары, но между ними какое-то время происходила борьба. Видя это, он, ФИО10, сразу же свернул в сторону и что происходило дальше, не видел. Примерно минут через 20-30 встретил ФИО9 на ул. * в пос. * с сумкой в руках. ФИО9 предложил ему осмотреть содержимое сумки, там лежали косметичка, зонт, мобильный телефон, паспорт и еще какие-то мелкие вещи. Он, ФИО10, зачем-то взял себе мобильный телефон, а ФИО9 забрал себе сумку, чтобы спрятать ее в другом месте, а ее содержимое переложил в пакет и спрятал в кустах. В это время увидели, что к ним подходят какие-то молодые люди. ФИО9 бросил сумку в кусты и убежал, а он, ФИО10, тоже бросил телефон в кусты, но убегать не стал. Сговора у него с ФИО9 на хищение чужого имущества не было, нападать на женщину ФИО9 ему не предлагал, действовал самостоятельно, роли они между собой не распределяли и ни о чем предварительно не договаривались (т. 1 л.д. 70-71).

При допросе в качестве подозреваемого * г., а также при допросе его в этот же день в качестве обвиняемого, но уже в присутствии другого защитника, ФИО10 изменил свои показания, утверждая, что после озера в ночь с 01 на 02 * года они с ФИО9 расстались, где был после этого последний, ему не известно. Случайно встретились через некоторое время на ул. * в пос. *, где ФИО9 дал ему позвонить мобильный телефон в корпусе белого цвета, который он у того до этого не видел. В это время увидели, что к ним подъезжает какая-то машина, после чего ФИО9 тут же убежал. Он, ФИО10, подумал, что ФИО9 что-то натворил, поэтому тот самый телефон, который тот ему дал, выбросил в кусты, но сам убегать не стал. Подошедшие к нему молодые люди стали предъявлять к нему претензии по поводу того, что он, якобы, избил и ограбил какую-то женщину, после чего сами подвергли его избиению и задержали. Вышеприведенные, первоначальные показания не подтверждает, поскольку не понимал смысла вопросов следователя, которая не обеспечила его услугами переводчика (т. 1 л.д. 222-226, 234-235).

При следующих допросах обвиняемый ФИО10 отказался свидетельствовать против самого себя (т. 2 л.д. 151-152, 223-224).

На очной друг с другом ставке ФИО9 и ФИО10 подтвердили свои последние показания, согласно которым, нападение на потерпевшую в указанное время и в указанном месте имело место только лишь со стороны ФИО9, к чему ФИО10 причастен не был (т. 1 л.д. 93-98).

Установленные судом обстоятельства дела также подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и имеющимися материалами дела.

Из оглашенных показаний жительницы *, потерпевшей К* Л.Я., которая выехала к себе на родину, в связи с чем, еще на следствии просила рассмотреть дело в ее отсутствии (т. 2 л.д. 248), явствует, что в ночь с * г. она возвращалась домой с работы и проходила мимо дома № * по ул. * в г. *, когда вдруг увидела, что впереди нее на дорогу вышел молодой человек, который шатался. Она подумала, что он пьян и решила его обогнать. Шел ли кто-то сзади нее она не видела. Когда она его обогнала, то услышала, что молодой человек ускорил шаг и пошел за ней. В этот момент раздался резкий свист и этот молодой человек неожиданно сзади набросился на нее и стал душить руками за горло. Кто свистел, она не видела. Она очень испугалась, боялась, что молодой человек ее задушит. Она закричала и стала звать на помощь. Молодой человек повалил ее на землю, отчего она разбила локти и колени, и ударил ее кулаком в лицо, чтобы она перестала кричать. В одной руке у напавшего была стеклянная бутылка из-под пива, однако ударов он бутылкой ей не наносил и не угрожал. Молодой человек молча схватил рукой ее сумку и стал тянуть на себя, ей удалось оттолкнуть его от себя, бутылка выпала из его руки. От избиения она испытала сильную физическую боль. В какой-то момент ручка на сумке порвалась, молодой человек вырвал ее из ее рук и тут же убежал. У нее сильно болела голова, она поднялась и пошла в сторону своего дома. Проходя мимо дома № * по той же улице, увидела компанию молодых ребят, которые были на двух машинах. Один из ребят спросил ее, мол, что с ней случилось. Она рассказала, что только что на нее напал незнакомый мужчина, который избил ее и похитил сумку. Сказала, что мужчина был не один, так как перед нападением мужчине кто-то свистн<адрес> предложил ей проехать и поискать напавших на нее лиц. На двух машинах они проехали по ближайшим дворам и остановились недалеко от дома № * по ул. * в пос. *, где увидели на дороге под фонарем мужчину в спортивном костюме синего цвета, в руках у него ничего не было. Мужчина привлек ее внимание своим свистом, который был такой же, как пред нападением на нее. После того, как мужчина свистнул, из темноты к нему подошел молодой человек худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см., волосы темного цвета, стрижка короткая, одет в куртку темного цвета, джинсы, в руках у него была женская сумка. Мужчины о чем-то поговорили, потом осмотрели содержимое сумки, после чего молодой человек в джинсах выбросил ее в кусты. Увидев данную картину, ребята решили задержать данных мужчин. Часть ребят пошли пешком, а один парень по имени С* (Ч*) поехал на машине. Она же осталась стоять около другой машины и наблюдала за происходящим. Увидев ребят, молодой человек, который выбросил сумку резко побежал, а другой мужчина остался на месте. Он присел на корточки и что-то подобрал с земли, как потом выяснилось, это был ежик. Какого-либо свиста больше не было. Ребята стали спрашивать этого мужчину, за чем она избил ее, потерпевшую, и похитил ее сумку, на что мужчина все отрицал, говорил, что он поймал ежика и с ним свистел. После этого они вызвали милицию и их всех доставили в ОВД, где задержанный представился ФИО10*. ФИО10 ее не избивал, но его свист был очень похож на тот, который она слышала непосредственно перед нападением. Похищенная у нее сумка была черного цвета из кожезаменителя, стоимостью 300 рублей. В ней находились солнцезащитные очки в пластмассовой оправе, стоимостью 150 рублей, две заколки для волос, которые для нее материальной ценности не представляют, мобильный телефон «*» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1.000 рублей с сим-картой «*», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 30 рублей, заграничный паспорт гражданки РФ на ее имя, косметичка, стоимостью 150 рублей, зонт черного цвета, стоимостью 500 рублей, резинка для волос, стоимостью 25 рублей, расческа-гребень черного цвета, стоимостью 50 рублей, бритвенный станок голубого цвета, стоимостью 200 рублей (т. 1 л.д. 42-44).

Потерпевшая по существу подтвердила данные показания на очной ставке с ФИО10 и при дополнительном допросе, уточнив, что того, кто совершил на нее нападение, душил, подверг избиению и вырвав у нее сумку, убежал, она на следствии опознала как ФИО9. Потом увидела, как он подходил с ее сумкой в руках к ожидавшему его на ул. * в пос. * ФИО10. ФИО9 потом выбросил сумку в кусты и убежал, а ФИО10 удалось задержать (т. 1 л.д. 181-184, 185-188).

Свидетель Х* Л.М. показал суду, что в ночь с 1-го на 2-ое августа этого года вместе с Ч* и П* он стоял на ул. *, разговаривали. Они были на двух машинах. К ним подошла незнакомая женщина. Сказала, что, мол, на нее сейчас кто-то напал, избил, отобрал сумку, поняли, что нападавших было двое. Сказала, что один был в спортивном костюме, другой в джинсах. Они все сели по машинам и поехали, приехали к * озеру, там остановились на площадке и вышли из машин. Тут раздался свист. Женщина сказала, что при нападении на нее также был похожий свист. Недалеко почти под фонарем увидели двоих мужчин, которые рылись в женской сумке. Они направились к этим мужчинам. Потерпевшая сразу же сказала, что это именно те, кто на нее напал. Один, увидев их, убежал, а второй остался. Они его задержали. На их вопросы задержанный говорил, что, мол, я не я, ничего не знаю, никого не видел и ничего не брал. Задержанным является подсудимый ФИО10. Женщина сразу же опознала свою сумку, после чего они позвонили и вызвали милицию.

Свидетель Ч* А.Н. показал суду, что в ночь на * года они все втроем на двух машинах стояли на *. Время было позднее, людей на улице не было. Стояли около 30-го дома. Слушали музыку, курили. Мимо проходила какая-то женщина. У нее истерика, держится за лицо, видимо, побита. Они к ней, мол, что случилось. Говорит, что на нее только что кто-то напал, ограбил, отобрал сумку. Они ее посадили к себе в машину и поехали. Ехали на двух машинах. Он, свидетель, ехал на своей «иномарке». Где-то минут через десять остановились на площадке около озера в пос. *, там еще стоянка для машин. Там остановились, вышли из машин и услышали, что кто-то свистит. Женщина сразу же сказала, что, мол, это знакомый свист, мол, при нападении на нее был такой же. Потом, как бы в ответ, прозвучал второй свист. Тут они увидели под столбом человека, мужчину, видят, что к нему идет другой мужчина, у которого в руках имеется женская сумка и он в ней как бы копается или ее рассматривает. Потом кто-то из этих двух мужчин бросил сумку в кусты. Ребята пошли по направлению к этим мужчинам, а он, Ч*А.Н., поехал за ними на своей машине, чтобы место осветить фарами. Помнит, что один из этих мужчин как бы присел и что-то взял с земли. Еще подумал, что он взял в руки камень, потом оказалось, что это ежик. Они, свидетели, к ним подошли, спросили, мол, что случилось. В это время первый мужчина убежал, а второй остался. В кустах лежала сумка, женщина сказала, что это ее сумка. После этого они позвонили в милицию. Задержанным оказался подсудимый ФИО10, второго мужчину не разглядел.

Свидетель П* И.И. показал суду, что это было в начале августа этого года, время было уже позднее, ночь. Стоял с друзьями на * около 30–го дома. Был вместе с Х* и Ч*. Были на двух машинах, просто стояли разговаривали, слушали музыку. В это время мимо них проходила незнакомая молодая женщина. Она держалась за лицо, плакала, у нее истерика, на лице кровь. Еще сказала, что она кричала, мол, звала на помощь, но они ее не слышали, у них играла музыка. Сказала, что только что какие-то двое неизвестных напали на нее, избили, отобрала сумку с вещами. Они ей предложили поехать по окрестностям и поискать грабителей. Она села в машину и они на двух машинах поехали по близлежащим улицам. Катались где-то минут десять, а потом оказались на стоянке около озера в пос. *. Там остановились и вышли из машины, женщина тоже вышла. Она еще сказала, что в сумке у нее были документы, телефон еще что-то по мелочи. В это время раздался человеческий свист, ему ответил другой. Женщина сказала, что при нападении на нее тоже был такой же свист. Увидели несколько в стороне почти под фонарным столбом двоих мужчин. Вместе с Х* он, свидетель, пошел в сторону этих мужчин, а Ч* на машине поехал за ними. Видели, что мужчины держат в руках сумку, которую кто-то из них, увидев их, бросил в кусты. Кто именно бросил и кто именно ее держал в руках, сказать не может. Когда они к ним подходили, то один убежал, а второй остался, этот был подсудимый ФИО10, женщина сказала, что это один из нападавших. Он как бы присел, что-то подобрал с земли и вроде бы направился в их сторону, потом выяснилось, что он с земли подобрал ежика. Видел, что в кустах лежит женская сумка, которую потерпевшая тут же признала. Тут с ФИО10 у них произошел какой-то разгово<адрес> заметно, что тот пьян. Они вызвали милицию, те приехали и всех забрали в отделение.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, следователь Н* Е.А. показала суду, что на рассвете * г., явившись в следственный отдел * ОМВД она со слов ранее ей незнакомой потерпевшей К* узнала, что в эту ночь на ул. * в г. * на нее было совершено нападение. На лице потерпевшей имелись следы побоев, она была очень напугана и сильно плакала. Рассказала, что когда она проходила мимо дома № *, то незнакомый мужчина напал на нее сзади, стал душить, она пыталась оказать сопротивление, но он повалил ее на землю и ударил в лицо кулаком, вырвал сумку и убежал. Перед нападением услышала свист, свистел другой мужчина, который был одет в спортивный костюм. Потом она обратилась за помощью к троим ребятам, вместе с ними проехала по ближайшим дворам и в пос. * увидела тех двух мужчин, у которых в руках была ее сумка. Ребята приняли меры по их задержанию, однако, одному удалось убежать. Удалось задержать подсудимого ФИО10. Потом потерпевшая конкретно указала место, где на нее было совершено нападение, там же была найдена стеклянная бутылка из-под пива, которая находилась в руках напавшего на нее лица. Также указала место, где они увидели этих мужчин и куда была выброшена сумка, которая там же была обнаружена и изъята.

Старший оперуполномоченный ОУР Отдела МВД РФ г.о. *, старший лейтенант полиции, свидетель К* А.Ю. показал суду, что действительно в ночь на * г. двумя мужчинами было совершено нападение на потерпевшую К*, которая была избита, у нее была похищена сумка с вещами. Из двоих нападавших был задержан подсудимый ФИО10, который пояснил, что вместе со своим земляком ФИО9 находился на * озере, потом пошли гулять по улицам города и на ул. * они увидели незнакомую женщину. ФИО9 предложил ему совершить на нее нападение, на что он согласился. Они дождались, когда женщина оказалась в уединенном месте и своим свистом ФИО10 подал ФИО9 условный знак и тот напал на женщину, вырвал у нее из рук сумку и убежал. ФИО10 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Потом они встретились недалеко от * озера, где осмотрели содержимое сумки и где их обнаружили потерпевшая и незнакомые ребята, которые приняли меры по их задержанию. ФИО9 удалось убежать, а ФИО10 задержали и доставили в ОВД. Впоследствии ФИО10 выехал на место происшествия и указал место, куда он выбросил похищенный телефон, который находился в сумке потерпевшей. Потом ФИО10 позвонил на мобильный телефон Чиобнау и договорился с ним встретиться на пл. «*.», где впоследствии ФИО9 был задержан, сознавшись в совершенном им нападении, будучи очень расстроенным, что ФИО10 «сдал» его. У ФИО9 также был обнаружен паспорт потерпевшей, он указал место, куда выкинул похищенное у той имущество.

Инспектор ОР ППСМ младший лейтенант полиции, свидетель К* Д.В. показал суду, что в ночь на * г. ему позвонил его хороший знакомый Х* Л* и сказал, что только что было совершено нападение на женщину, она была избита, у нее была похищена сумка. Сказал, что одного из нападавших они с друзьями задержали. На служебной автомашине вместе со ст. сержантом Л*он выехал на ул. * в пос. *, где увидел Х* с друзьями, ранее ему незнакомую потерпевшую и задержанного подсудимого ФИО10. Потерпевшая сказала, что перед нападением ФИО10 подал своему другу сигнал свистом, тот, который убежал, напал на нее, избил, вырвал сумку и убежал. Тут же в кустах валялась женская сумка с оторванной ручкой. Все причастные к данному происшествия лица были доставлены в дежурную часть отдела МВД, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля Л*С.Я.

Свидетели С* Э.Д. и М* Д.В. показали, что вечером * г. вместе с подсудимыми употребляли спиртные напитки, после чего разошлись, о том, что произошло ночью, узнали потом со слов других лиц, сами очевидцами не были.

Дополнительные свидетели со стороны защиты О* Г.А., Б* Т.А., Д*Г.В. по существу дела ничего не показали, дав со своей точки зрении характеристики личностям подсудимых.

Дополнительный свидетель со стороны защиты, мать подсудимого ФИО10, Я* М.В. показала суду, что утром * г. она с подругой своего сына – ФИО9 А* пошла его искать и, проходя по ул. * в пос. *, увидели какую-то женщину и сотрудников милиции, которые предложили ей поучаствовать в качестве понятой в каком-то ей непонятном действии, после чего по просьбе участкового инспектора она почему-то подписала пустой протокол осмотра места происшествия, где, якобы, была обнаружена какая-то сумка, которую лично она не видела. Потом со слов сотрудников милиции, узнала, что в эту ночь на какую-то женщину было совершено разбойное нападение, узнала, что ее сына задержали в качестве подозреваемого по этому делу. Тут же поехала в милицию, где ее опасения подтвердились и куда потом привезли ее сына.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшей К* Л.Я. от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в 00 часов 20 минут этих же суток на улице * подвергли ее избиению и похитили принадлежащую ей сумку с ее имуществом (т. 1 л.д. 5); справкой № * из приемного отделения * горбольницы, куда * г. с ссадинами слизистых обеих губ, ссадинами, кровоподтеками левого предплечья, голени, локтевого и коленного суставов обратилась за медицинской помощью К* Л.Я. (т. 1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома № * по ул. * в г. *, где потерпевшая конкретно указала место, где в указанное время на нее было совершено нападение неизвестного мужчины и где находился второй мужчина, который свистом подал первому условный знак для совершения нападения, где была обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива «*», которая находилась в руках у напавшего на нее лица и на которой впоследствии был обнаружен отпечаток пальца руки, оставленный мизинцем правой руки ФИО9 (т. 1 л.д. 8-13; т. 2 л.д. 66-67); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив дома № * по ул. * в пос* района, где потерпевшая конкретно указала место, где она увидела двух мужчин, осматривающих содержимое женской сумки, где была обнаружена похищенная у нее сумка (т. 1 л.д. 15-18); протоколом личного досмотра задержанного ФИО10, который пояснил, что каких-либо похищенных вещей у него при себе нет, а похищенный телефон он выкинул в кусты в пос. *, место может показать (т. 1 л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома № * по ул. * в пос. *, где ФИО10 конкретно указал место, куда он выкинул похищенный из сумки потерпевшей мобильный телефон, где был обнаружен мобильный телефон «*» в корпусе серебристого цвета, который впоследствии был опознан потерпевшей, как лично ей принадлежащее имущество и осмотрен в качестве вещественного доказательства вместе с другим похищенным, а впоследствии обнаруженным имуществом, которое также было опознано потерпевшей (т. 1 л.д. 29-33, 126-158); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около забора, огораживающего территорию детского сада по ул. * в пос. *, где ФИО9 конкретно указал место, куда он выбросил вещи, похищенные им совместно с ФИО10 из сумки потерпевшей К* (т. 1 л.д. 35-37); протоколом добровольной выдачи задержанным ФИО9 паспорта гр-на * на имя К* Л* Я*, при этом задержанный пояснил, что данный паспорт он вместе с сумкой отобрал у вышеуказанной гражданки в ночь на * г., что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятых Г* Б.В. и Я* Е.И. (т. 1 л.д. 39); протоколом предъявления лица для опознания от * г., когда потерпевшая К* опознала ФИО9, как молодого человека, который примерно в 00 часов 20 мину тех же суток напал на нее около дома № * по ул. * в г. *, подверг избиению, после чего открыто похитил у нее женскую сумку с ее имуществом (т. 1 л.д. 45-46); заключением судмедэксперта, согласно выводам которого, у потерпевшей К* Л.Я. установлено ссадины слизистых обеих губ, ссадины, кровоподтеки левого предплечья, голени, локтевого и коленного суставов, которые образовались от местных травматических воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть * г. незадолго до обращения потерпевшей за медицинской помощью, и вред ее здоровью не причинили (т. 1 л.д. 120-122); протоколом проверки показаний на месте, когда * г. потерпевшая К* конкретно указала место и продемонстрировала обстоятельства, при которых в ночь на * г. на ул. * в г. * она услышала свист, после чего ФИО9 совершил на нее нападение, стал ее душит, нанес удар по лицу, вырвал сумку и убежал, также конкретно указала место, где на ул. * в п. * она увидела ФИО10, тут прозвучал свист, после чего с сумкой в руках к ФИО10 подошел ФИО9, мужчины стали осматривать содержимое сумки, о чем она сообщила находящимся вместе с ней свидетелям, которые попытались задержать указанных лиц, однако, задержать удалось только лишь ФИО10, ФИО9 убежал (т. 1 л.д. 3-12).

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Их показания и позицию в части непризнания себя виновными суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. При этом, у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевшей, что соответствуют показаниям трех основных свидетелей принимавших меры по задержанию ФИО10, который потом рассказал об обстоятельствах совершенного на его глазах ФИО9 нападения на женщину. При этом, задержанный ФИО9 также неоднократно непосредственно после задержания давал показания об обстоятельствах совершенного им совместно с ФИО10 преступлении, имея в виду, что все это находится в соответствии с показаниями потерпевшей и вышеприведенными, объективными по делу доказательствами. Задержанные рассказали и показали, как они распорядились похищенным имуществом, куда его спрятали, где оно находится, где впоследствии оно было обнаружено и изъято, имея в виду, что действия обоих носили согласованный характе<адрес> оснований полагать, что потерпевшая и свидетели со стороны обвинения оговаривают подсудимых, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Показания указанных лиц последовательны, в целом согласуются между собой и исключают существенные противоречия. Существенных нарушений уголовно процессуального закона, которые повлияли бы на объективность установленных в ходе следствия обстоятельств и нарушили бы или могли бы нарушить права привлеченных к ответственности лиц не усматривается. При первоначальных допросах задержанных, что имело место с участием адвокатов, ФИО9 и ФИО10 были разъяснены их процессуальные права, в том числе и право воспользоваться услугами переводчика, по поводу чего никаких ходатайств от них не последовало. В свете изложенного, последующее изменение ими своих показаний и позиции защиты суд расценивает, как попытку смягчить свою вину или уйти от ответственности за содеянное, а показания дополнительного свидетеля Я*М.В., как показания заинтересованного в исходе дела лица, пытающегося помочь своему сыну в сложившейся ситуации, имея в виду, что похищенное подсудимыми имущество была обнаружена и изъята именно по инициативе самих задержанных ФИО10 и ФИО9, что по существу последними не отрицалось. Все изложенное свидетельствует о согласованности действий указанных лиц, которые действовали с единым корыстным умыслом, что было направлено на неправомерное завладение чужим имуществом и что подсудимыми в конечном итоге было достигнуто. После этого они распорядились похищенным по собственному усмотрению. Наличие у подсудимого ФИО10 зафиксированных у него судмедэкспертом следов от побоев, не может опорочить его первоначальные показания, имея в виду, что сами свидетели Х*, Ч*, П* применение к нему насильственных действий отрицают, что также не установлено и со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В то же время, учитывая, что суд не смог непосредственно выслушать показания проживающей фактически за рубежом потерпевшей К* Л.Я., что все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлеченного к ответственности лица и что вреда здоровью потерпевшей причинено не было, суд не может согласиться с точкой зрения обвинен6ия о доказанности вины подсудимых по столь тяжкому обвинению, как квалифицированный разбой.

В данном случае, действия обоих подсудимых подлежат переквалификации на ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что было совершено группой лиц по их предварительному сговору и с применением к потерпевшей не опасного для ее жизни и здоровья насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Ранее ФИО9 и ФИО10 не судимы, по месту постоянной регистрации в целом характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, материальных претензий потерпевшая к ним не имеет, на мере наказания в виде лишения свободы, согласно ее заявления, не настаивает (т. 2 л.д. 248), что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем, они совершили тяжкое преступление на территории иностранного государства, официально где не трудоустроены и официальной регистрации где уже не имеют, в связи с чем, суд не находит достаточных оснований для применения к ним условного осуждения, полагая необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества без применения к ним дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

ФИО10* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения обоим осужденным оставить в виде заключения под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с * г.

Находящуюся в качестве вещественного доказательства в камере хранения Жуковского Отдела МВД РФ по г.о. Жуковский по квитанции № * от * г. стеклянную бутылку из-под пива «*» - УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «*» с сим-картой «*»; сумка черного цвета; женская косметичка черно-зеленого цвета; солнцезащитные очки; заколка-крабик черного цвета; заколка-крабик золотистого цвета; бритвенный станок; резинка для волос черного цвета с бисером; пластмассовая расческа, зонт черного цвета, паспорт на имя К* Л.Я. серии * – оставить у потерпевшей К* Л* Я*.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копий на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)