Приговор по делу 1-165/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ФИО2,

подсудимого________________________________ФИО5* Ю*,

его защитника_______________________________адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО4,

а также потерпевшего________________________ Р*А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* Ю*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, гражданина РФ, образование *, *, работающего в ИП «*.», ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил угон автомобиля.

Так, * г. около 14 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины Р* А.В., марки * с регистрационным знаком *, стоимостью 105.000 рублей, припаркованной на участке местности, расположенной между домами №№ * по ул. * в г. *, подсудимый ФИО5, воспользовавшись тем, что Р* А.В. вышел из салона автомашины и не может наблюдать за его действиями, действуя умышленно и с целью неправомерного завладения его автомашиной, но без цели ее хищения, сел на водительское место, оставленными в замке зажиганию ключами завел двигатель, после чего, управляя данной автомашиной, поехал по проезжей части ул. * со стороны ул. * в сторону ул. * в г. *, однако, в районе перекрестка улиц * и * он не справился с управлением и совершил столкновение с другой автомашиной, в следствии чего был вынужден прекратить движение и остановиться.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

По месту жительства и работы формально подсудимый характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, потерпевший к нему материальных претензий не имеет и на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил умышленное преступление средней степени тяжести в периоду условного осуждения по корыстного преступлению, до этого также привлекался к уголовной ответственности в виде условного осуждения, в связи с чем, суд не находит достаточных оснований для повторного применения к нему условного осуждения полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

В целях обеспечения реального исполнения приговора и недопущения совершения подсудимым повторного преступления суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* Ю* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УПК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Жуковского горсуда от * г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание ФИО5 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в колонии-поседении.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ОКТЯБРЯ 2011 г.

Вещественное доказательство в виде автомашина * госномер * оставить у потерпевшего Р*А.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)