Приговор по делу № 1-110/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ФИО2,

защитника отсутствующего

подсудимого ФИО5___________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

рассмотрев заочно в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5* Н*, * года рождения, уроженца и жителя * района * области, *, гражданина РФ, образование неполное среднее, *, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил нарушение авторских и смежных прав.

Так в период времени с декабря * г. по * г. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц он приобрел не менее 110 копий контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения – художественного фильма «Самый лучший фильм 2», содержащегося на компакт-дисках формата ДВД, при этом не заключив с правообладателем указанного аудиовизуального произведения ООО «Активижен» договора на распространение (использование) указанного произведения. С целью последующего сбыта до дня официального выпуска правообладателем указанного фильма в гражданский оборот, то есть до * г., ФИО5, заведомо зная о контрафактности приобретенной им продукции, умышленно, в нарушение действующего законодательства в области защиты авторских и смежных прав, хранил в помещении второго этажа гаража, расположенного в ГСК «*» по адресу: *, приобретенные им компакт-диски формата ДВД с художественным фильмом «Самый лучший фильм 2» до * г., когда в ходе проведения сотрудниками ОРБ (ДЭБ) МВД России оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» были обнаружены и изъяты контрафактные экземпляры художественного фильма «Самый лучший фильм 2», содержащиеся на 110 компакт-дисков формата ДВД, а также были обнаружены и изъяты 110 упаковочных коробок с названием вышеуказанного фильма.

Таким образом, ФИО5, приобретя и впоследствии храня 110 контрафактных экземпляров художественного фильма «Самый лучший фильм 2» и подготовив для дальнейшего сбыта 110 упаковочных коробок с названием фильма, без заключения договоров с правообладателем – ООО «Активижен», использовал вышеуказанный объект авторских и смежных прав.

В результате умышленных действий ФИО5 по использованию аудиовизуального произведения «Самый лучший фильм 2», исключительные имущественные авторские права на которое имеет ООО «Активижен», и которые на момент изъятия – * г. не был выпущен правообладателем в гражданский оборот, сумма причиненного ущерба правообладателю составила 315.000 рублей за одно аудиовизуальное произведение, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей с записью произведения, чем был причинен ущерб в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия обвиняемый ФИО5, который виновным себя признал полностью, в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, постановлением суда от * г. дело было назначено к слушанию по существу предъявленного обвинения в особом порядке.

Будучи по указанному самим обвиняемым номеру мобильного телефона надлежащим образом извещенным о дне и времени слушания дела, подсудимый в процесс не явился, не уведомив суд о причинах своего отсутствия, в связи с чем, постановлением суда от * г. он был объявлен в розыск и мера пресечения ему с подписки о невыезде и надлежащем поведении была заменена на заключение под стражей.

* г. из Жуковского ОВД, которому был поручен розыск и задержание подсудимого, был получен ответ о невозможности установления места нахождения последнего, в связи с чем, по инициативе потерпевшей стороны постановлением от * г., учитывая, что совершенное ФИО5 преступление отнесено законом к разряду тяжких, а дело, в связи с его розыском, принимает крайне затяжной характер, было принято решение о рассмотрении настоящего дела по существу в отсутствии подсудимого, то есть заочно, по поводу чего никто из участников процесса не возражает.

Установленные судом обстоятельства дела подтверждаются показаниями самого ФИО5, показаниями представителя потерпевшей стороны и имеющимися материалами дела.

Так в ходе предварительного следствия обвиняемый ФИО5 показывал, что в декабре * г.за 2.000 долларов США он приобрел оборудование для производства ДВД-дисков с аудиовизуальной продукцией, которые он планировал впоследствии реализовать. Также он приобрел диски с порнографической продукцией, которые планировал тиражировать. ДЖля этоих целей у своего знакомого – М* В.А. он арендовал второй этаж гаража, который расположен по *, куда он перевез вышеуказанное оборудование и подключил для производства аудиовизуальной продукции. В течении двух месяцев им было изготовлено около 10.0000 ДВД-дисков с порнографической продукцией, для реализации которых он искал оптовых покупателей, которых найти так и не успел. * г. в гараж пришли сотрудники милиции, которые изъяли изготовленные ДВД-диски и оборудование для их тиражирования. Также ими были обнаружены и изъяты ДВД-диски с художественными фильмами, в частности, 110 ДВД-дисков с фильмом «Самый лучший фильм 2». Данные ДВД-диски им в гараже не тиражировались, ни один диск с данным фильмом им так и не был реализован, поскольку он планировал тиражировать только видеопродукцию порнографического содержания. Ему известно, что за нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта является противозаконным и данные действия влекут за собой привлечение к уголовной ответственности. В содеянном, а именно в приобретении, перевозке и хранении ДВД-дисков в целях сбыта контрафактной продукции – художественных фильмов, а именно «Самый лучший фильм 2» он раскаивается, этим видом деятельности больше не занимается и заниматься не собирается (л.д. 138-140).

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных признательных показаний ФИО5, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля, имеющимися материалами дела.

Из оглашенных, согласно личному заявлению, показаний представителя потерпевшей стороны, сотрудника ООО «Активижен» - Ж* О.Г. явствует, что основным видом деятельности общества является покупка исключительных имущественных авторских прав на использование аудиовизуальных произведений и в виде воспроизведения и распространения носителей с записью данных произведений. На основании заключенного * г. лицензионного договора их фирме принадлежат исключительные имущественные авторские права на использование аудиовизуального произведения в виде фильма «Самый лучший фильм 2», выпуск в гражданский оборот которого состоялся * <адрес> не распространял до официального выпуска в оборот на территории РФ данного фильма и никому не давал такого права. В соответствии с дополнительным соглашением к вышеуказанному договору, в случае внедоговорного использования третьими лицами аудиовизуальных произведений, исключительные имущественные авторские права на которые переданы ООО «Активижен», и которые не выпущены правообладателем в гражданский оборот, сумма причиненного ущерба незаконными действиями таких лиц составляет 315.000 рублей за одно аудиовизуальное произведение независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей с записью произведения. Незаконными действиями ФИО5 представляемой им фирме причинен материальный вред в размере 315.000 рублей (л.д. 132-134).

Из оглашенных, согласно приложенному заявлению, показаний свидетеля М* В.А. явствует, что в конце* – начале * к нему обратился его знакомый ФИО5 с просьбой сдать ему в аренду пустующий второй этаж его двухэтажного города, расположенного по *, где тот собрался с помощью компьютерного оборудования записывать какие-то диски. Поскольку ранее к нему в гараж приникали неизвестные лица, он решил просьбу ФИО5 удовлетворил и передал ему кличи от гаража, не составляя при этом по данному поводу никаких официальных бума<адрес> видел на стеллажах второго этажа какое-то компьютерное оборудование, какие-то коробки и ДВД-диски в больших количествах. Действительно * г. в гараж пришли сотрудники милиции, которое все это изъяли (л.д. 41-44).

Обстоятельства дела также подтверждаются актом проверки гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому в период времени с 10:50 до 12:12 * г.сотрудниками 2-го отдела ОРБ № * МВД России было обследовано помещение здания, расположенного на территории ГСК «*» по адресу: *, где на втором этаже были обнаружены: оборудование для тиражирования компакт-дисков, принтер для нанесения изображений, полиграфическая продукция и компакт-диски формата ДВД в большом количестве, в том числе и 110 ДВД-диска с фильмом «Самый лучший фильм 2»и 110 упаковок, которые были осмотрены в качестве вещественных по делу доказательств к нему (л.д. 12-24, 57-60); заключенным * г. между ООО «Активижен» и ООО «Монументал Пикчерз» Лицензионным договором , согласно которому, обладателем исключительных авторских прав на воспроизведение, распространение и прокат фильма «Самый лучший фильм 2» в формате ДВД на территории РФ является ООО «Активижен», дата реализации данного произведения на территории РФ – * г (л.д. 100-103); дополнительным соглашением к Лицензионному договору от * г, согласно которому, в случае внедоговорного использования третьими лицами произведения аудиовизуальной продукции в виде фильма «Самый лучший фильм 2», права на использование которого переданы ООО «Актвижен» на условиях Лицензионного договора, и вне зависимости от вида носителя аудиовизуального произведения до * г., материальный ущерб оценивается в 315.000 рублей (л.д. 104), а также заключением эксперта № * от * г., согласно которого, представленные для эксперта ДВД-диски имеют основные признаки нелегального происхождения: на диске отсутствует уникальный код завода изготовителя; на кольце вокруг отверстия на зеркале отсутствует название завода изготовителя и № лицензии аудиовизуального произведения; на упаковках, представленных на исследованиях ДВД-дисков, отсутствуют оригинальные защитные знаки, наклейки, голограммы и т.п., наличие и дизайн которых утвержден Российским правообладателем; на ДВД-дисках воспроизведен (изготовлен) 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Самый лучший фильм 2», который на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускался, поэтому рассчитывать его по стоимости экземпляров не представляется возможным, в связи с чем, для данного произведения может быть установлена стоимость нарушенных прав на его использование, что составляет 315.000 рублей (л.д. 68-74).

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а действия его подлежат квалификации по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

ФИО5 ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший материальных претензий к нему не имеет и на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил умышленное тяжкое преступление, скрылся от суда, нарушив ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем суд не находит достаточных данных для применения к нему словного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О ПР И Л:

ФИО5* Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИ СЯВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, которое ему определено по постановлению суда от * г. с объявлением его в розыск.

Срок наказания считать с даты фактического задержания осужденного ФИО5.

Находящиеся по акту от * г.в качестве вещественных делу доказательств на складе ГУП «*» оборудование для тиражирования компакт-дисков, принтер для нанесения изображений, полиграфическая продукция и компакт-диски формата ДВД, изъятые * г. в ходе обследования помещения, расположенного на 2-ом этаже двухэтажного здания, находящегося на территории ГСК «*» по * – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в надзорном порядке путем подачи жалобы непосредственно в надзорную инстанцию.

Председательствующий, судья: /подпись/