Приговор по делу №1-22/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ ФИО2,

подсудимого_________________________________ФИО7* Н*,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

подсудимой_________________________________ФИО6* н*,

ее защитника________________________________адвоката ФИО4,

(удостоверение , ордер )

при секретаре________________________________ФИО5,

а также потерпевшего_________________________К* А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО7* Н*, * года рождения, уроженца *области, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении *детей, работающего оператором в ООО «*» г. *, зарегистрированного по адресу: *, не судимого;

ФИО6* Н*, * года рождения, уроженки и зарегистрированной по адресу: *, гражданки РФ, образование *, *, имеющей на иждивении * детей, не работающей, не судимой;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 и Д.Н. тайно похитили чужое имущество.

Так, * г. около 21 часа 10 минут, работая кассиром ООО «*», находясь на рабочем месте за кассой № * в ТЦ «*» ООО «*» по адресу: *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимая ФИО6, вступила в преступный сговор с ФИО7, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств, принадлежащих ООО «*». В исполнение задуманного, ФИО7, находясь в торговом зале ТЦ «*», взял с прилавков продукты питания: два батона «*», весом 340 гр., на общую сумму 28,16 рублей; молоко «*» 3,2%, объемом 0,9 л., стоимостью 27,5 рублей; пельмени «*», массой 1,072 гр., стоимостью 161,41 рублей; уксус «*», массой 100 гр., стоимостью 114,45 рублей; три упаковки корма «*» на общую сумму 44,1 рубля, а всего продуктов питания на общую сумму 375,62 рублей, и подошел к кассе № *, которую обслуживала ФИО6 После этого, ФИО6, делая видимость выполнения своих служебных обязанностей, поднесла по очереди к устройству по считываю штрих-кодов передаваемый ей ФИО7 товар, после чего, последний передал ей денежную купюру достоинством 500 рублей, якобы, для оплаты товара. ФИО6, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО7, воспользовавшись свободным доступом к кассовому аппарату, а также тем, что никто за их преступными действиями не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманного, тайно и из корыстных побуждений, взяв в руки переданную ей ФИО7 купюру достоинством 500 рублей, под предлогом передачи ему сдачи за проведенный по кассе товар, из денежного ящика кассового аппарата незаконно извлекла денежные средства в сумме 1139 рублей 75 копеек и передала их ФИО7, после чего, последний, имея при себе похищенный товар и похищенные денежные средства на общую сумму 1.515 рублей 37 копеек, с места происшествия скрылся

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые ФИО7 и О.Н. в присутствии своих адвокатов изъявили желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей стороны и защитники подсудимых не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия обоих подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, что было совершено по предварительному сговору группой лиц.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

ФИО7 и О.Н. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, имеют на иждивении троих детей, содеянное ими большой общественной опасности не представляет, представитель потерпевшей стороны на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать их исправление без изоляции от общества с определением им минимального вида наказания, предусмотренного законом.

Заявленные потерпевшей стороной исковые требования, признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7* Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

ФИО6* Н* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения причиненного ущерба солидарно взыскать с осужденных ФИО7* Н* и ФИО6* Н*, проживающих по адресу: *, в пользу представителя потерпевшей стороны – К* А* Г* (*) 1.515 (одну тысячу пятьсот пятнадцать) рублей 75 копеек.

Меру пресечения осужденным по вступлении приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство в виде СД-диска с видеозаписью камер наблюдения ТЦ «Навигатор» - оставить при деле, а остальные вещественные доказательства, указанные в п. 5 в справке к обвинительному заключению – оставить у потерпевшего К* А.Г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток.

Председательствующий, судья:/подпись/