Приговор по делу № 1-17/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО6* В*,

его защитника адвоката ФИО4 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

потерпевшей Б* Т.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6* В*, * года рождения, уроженец г.* Республики *, зарегистрирован и проживает: * область, г.*, ул.*, д.*, кв.*, гражданство ФИО1, образование *, семейное положение *, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и последующее обращения его в свою собственность, около 12 час. * г. подошел к забору, которым огорожен принадлежащий Б* Т.А. участок №*, расположенный по адресу: * область, г.*, ул.*, * «*», массив №*, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать задуманному, с корыстной целью, имеющимися при нем плоскогубцами, открутил саморезы, на которые крепятся металлические листы к забору, снял их с каркаса забора, после чего, тайно похитил принадлежащие Б* Т.А. восемь металлических листов стоимостью 700 рублей каждый, а всего на сумму 5600 рублей. После чего, ФИО6, положив похищенные листы на сани, с места преступления скрылся, причинив Б* Т.А. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. ФИО6 вину признал полностью, раскаялся, похищенное возвратил, явился с повинной (л.д.20), ранее он не судим, совершил преступление впервые, на учете у врача нарколога не состоит, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО6* В* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь