Приговор по делу № 1-131/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_____________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________ФИО11,

подсудимого____________________________ФИО24* И*,

его защитника___________________________ адвоката ФИО12

(удостоверение , ордер ),

подсудимого____________________________ФИО17* Н*,

его защитника___________________________адвоката ФИО13

(удостоверение , ордер ),

подсудимого____________________________ ФИО26* В**

его защитника___________________________адвоката ФИО14

(удостоверение , ордер -ПВ),

подсудимого____________________________ ФИО27* В*,

его защитника___________________________адвоката ФИО15

(удостоверение , ордер ),

при секретаре____________________________ФИО16,

а также потерпевших_____________________ Ц* Г.М., В* Г.В., Д* М.П., Т* Г.Т., К* Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО24* И*, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, образование неполное *, *, зарегистрированного по адресу: *, ранее судимого по приговору Октябрьского районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2,5 годам лишения свободы, в настоящее время осужденного по приговору Кировского районного суда <адрес> от * г. по ст.ст. 161 ч. 1, 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 7,5 годам лишения свободы, по которому он в настоящее время отбывает наказание, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ;

ФИО17*Н*, * года рождения, уроженца г. ** района * области, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, зарегистрированного по адресу: * район, с. *, *, фактически проживающего по адресу: *, работающего водителем у ИП «*», не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ;

ФИО26* В*, * года рождения, уроженца * района * края, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * детей, зарегистрированного по адресу: * область, * район, с. *, ул. *, фактически проживающего по адресу: *, работающего водителем у ИП «*.», не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ;

ФИО27* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, работающего водителем у ИП «*.», не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 совершили мошеннические действия, то есть обманным путем похитили чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

1). Так, подсудимый ФИО24, не имея законного и постоянного источника доходов, из личной корыстной заинтересованности, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошеннических действий, с использованием мобильной связи, исключающей личный контакт с потерпевшей, отбывая наказание в ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, расположенной по адресу: * район, п. *, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. В исполнение задуманного, * года в * *. (время в г.* 12 час. 56 мин.), реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № *ГУФСИН по * области, ФИО24 позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *. установленный в квартире, где проживает Т* Г.Т. по адресу: *, и сообщил ей ложную информацию о том, что он является сотрудником милиции «ФИО5», и что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, сбил женщину, которая сейчас находится в больнице, и если она хочет, чтобы ее сына не привлекали к уголовной ответственности, то она должна будет заплатить 250.000 рублей. Убедившись в том, что Т*Г.Т. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, подсудимый изменил свой голос, тон разговора, представился ее сыном и подтвердил потерпевшей ложные сведения о том, что сбил женщин. Т* Г.Т. не смогла адекватно оценить обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации и согласилась передать денежные средства в сумме 150.000 рублей. После разговора с Т* ГЛ., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своему соучастнику, осведомленному о мошеннических действиях, неустановленному следствием лицу и сообщил, что потерпевшая Т*Г.Т. осуществит блиц-перевод денежных средств в сумме 150.000 рублей, а неустановленное лицо сообщило ему, ФИО24, чтобы потерпевшая Т*Г.Т. осуществила блиц-перевод в адрес В* А.Г. находящегося в г. *, не осведомленного о его, подсудимого, и неустановленного следствием лица, преступной деятельности. Т* Г.Т. осуществила блиц-перевод № * в дополнительном офисе «*» * филиала АКБ «*» в адрес В* Е.А. на сумму 150.000 рублей. В* А.В.. находясь в г. * при неустановленных обстоятельствах, в этот же день передал денежные средства в сумме 150.000 рублей неустановленному соучастнику преступной группы, который, согласно заранее распределенным ролям, неустановленным способом передал данные денежные средства в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24 В результате преступных действий подсудимого и неустановленного его соучастника потерпевшей Т* Г.Т. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 150.000 рублей.

Подсудимый ФИО24, не имея законного и постоянного источника доходов, из личной корыстной заинтересованности, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошеннических действий, с использованием мобильной связи, исключающей личный контакт с потерпевшими при неустановленных следствием обстоятельствах, отбывая наказание в ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, расположенной по адресу: * область. * район. п. *. создал организованную преступную группу, в которую привлек неустановленное лицо, находящееся на свободе и проживающего в г. *. В созданной организованной преступной группе ФИО24 являлся активным участником, участвовал в совершенной организованной группой преступлениях, так же к участию к совершению преступлений указанной преступной группы привлек жителей г.о. * ФИО25. ФИО27 и ФИО26. которых посвятил в деятельность созданной им организованной преступной группы, предложив последним часть преступных доходов, которые предполагалось получить в результате совершения мошеннических действий по похищению имущества пожилых граждан г.о. * * области.

Подсудимые ФИО25, ФИО27 и ФИО26, являясь участниками организованной преступной группы, вступили между собой, с ФИО24 и неустановленным следствием лицом в преступный сговор с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств у пожилых граждан г.о. * * области. Согласно отведённой им ролям в совершении преступлений, они должны были забирать денежные средства у неосведомленных о преступной деятельности участников данной организованной преступной группы граждан и, используя «блиц-перевод» Сберегательного банка РФ, пересылать их другим лицам, а те, в, конечном итоге, через неустановленного соучастника преступной группы передавать их ФИО24.

Участники организованной преступной группы, подсудимые ФИО25, ФИО26 и ФИО27 после похищения ими у пожилых граждан в г.о. * денежных средств, должны были чётко выполнять указания организатора ФИО24, придерживаясь разработанного преступного плана, а по окончанию преступления получать в качестве вознаграждения за их участие в совершении преступного деяния определенную последним сумму денежного вознаграждения.

ФИО24, как организатор преступной группы, разработал план совершения преступлений, согласно которого, он, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области по адресу: * область, * район, п.*, осуществляя с мобильного телефона, находящегося в его пользовании, имевший абонентские номера *, произвольный набор телефонных номеров, звонил жителям * области. Изменяя свой голос, организатор преступной группы ФИО24 представлялся сотрудником милиции «ФИО5», «ФИО6 ФИО9» и сообщал гражданам, что их родственники задержаны за совершение преступления - дорожно-транспортного происшествия, нанесение телесных повреждений, и что для их освобождения необходимо передать денежные средства звонящему. После чего, имитируя голос родственника, с целью хищения денежных средств, предлагал последним передать различные денежные суммы под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности. В случае, если потерпевшие под воздействием обмана соглашались передать требуемую сумму денег, ФИО24 звонил на мобильные телефоны соучастникам - ФИО25, ФИО27, ФИО26. которые находились в г.*, которым сообщал место и время встречи с потерпевшими, их приметы, имя сотрудника милиции, которым он представлялся. Получив данную информацию, действуя согласно разработанного плана, соучастники - ФИО25. ФИО27. ФИО26, находившиеся в г.о. *, работая в качестве водителей такси «*», на автомобиле «*» приезжали в заранее указанное ФИО24 место. После чего. ФИО25. ФИО27, ФИО26. действуя согласно заранее распределенным ролям, по заранее согласованному плану встречались с потерпевшими и. продолжая обманывать их, подтверждали, что они прибыли от сотрудника милиции за получением денежных средств, необходимых для освобождения родственника потерпевших. Введенные в заблуждение потерпевшие под воздействием обмана передавали участникам организованной преступной группы, требуемые денежные средства.

Похищенные в ходе совершения преступлений денежные средства ФИО25, ФИО27, ФИО26 по указанию ФИО24, часть денежных средств оставляли себе для собственных нужд, а остальные посредством блиц-перевода перечисляли на указанных ФИО24 лиц, находящихся в г.*, и неосведомленных о преступных действиях участников организованной преступной группы. В дальнейшем лица не осведомленные о преступных действиях участников организованной преступной группы, перечисляли денежные средства неустановленному лицу, являвшимся активным участниками организованной преступной группы, находящимся на свободе в г. *. По указанию ФИО24 неустановленное лицо, полученные денежные средства от лиц, неосведомленных о преступной деятельности ФИО24 и соучастников, находившихся в г. * <адрес>, ранее получив денежные переводы от ФИО17, ФИО27, ФИО26 собирали в неустановленном следствием месте, тем самым формируя «воровской общак». для дальнейшей передаче ФИО24, как организатору, при освобождении. Каждому совершаемому организованной преступной группой преступлению предшествовала разработка плана и четкое распределение ролей. Участники организованной преступной группы были осведомлены о всех планируемых и совершаемых преступлениях как ими самими, так и другими членами организованной преступной группы.

Таким образом, в период с * года по * года указанные лица соорганизовались в устойчивую, преступную организованную группу для совершения тяжких преступлений, а также из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения денежных средств путём обмана, согласно разработанного организатором ФИО24 преступного плана.

2). Во исполнение задуманного, организованного и распланированного преступного деяния, * г. участники организованной преступной группы, в состав которой входили подсудимые ФИО24, ФИО17 и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошенничества, действуя по заранее разработанному плану, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств у Ц* Г.М.

Действуя по заранее разработанному плану, заранее распределив между собой преступные роли, * года в 14 час. 16 мин. (время в г.* 17 час. 16 мин.), подсудимый ФИО24, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает Ц* Г.М. по адресу: * область, г. *. ул. *, д. *, и, действуя согласно разработанного ранее плана, совместно и согласованно с неустановленным лицом, изменяя свой голос, представился сотрудником милиции «ФИО5», и сообщил ей ложные сведения, что, якобы, ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала женщина, и если она хочет, чтобы ее сына не привлекали к уголовной ответственности, то она должна будет передать 250.000 рублей ему через соучастника - ФИО25 Убедившись в том, что Ц* Г.М. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, подсудимый изменил свой голос, тон разговора, представился ее сыном и подтвердил потерпевшей ложные сведения о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала женщина. Ц*Г.М. не смогла адекватно оценить обстановку и. находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации и согласилась передать денежные средства, имевшиеся у нее в тот момент в наличии в сумме 40.000 рублей. После разговора с Ц* Г.М.. продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своему соучастнику - подсудимому ФИО25, осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать на ул* и забрать денежные средства у потерпевшей Ц* ФИО18 А.Н., действуя совместно и согласованно с организатором ФИО24, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» по месту жительства потерпевшей, где получил от Ц* Г.М. денежные средства в сумме 40.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их.

Действуя согласно заранее разработанному плану и в интересах участников организованной преступной группы по указанию ФИО24, реализуя общий преступный умысел на совершение мошенничества, действуя в составе организованной преступной группы, подсудимый ФИО25 осуществил перевод денежных средств в сумме 30.000 рублей в адрес неустановленного соучастника организованной преступной группы в г. *, которые последний неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24 Оставшуюся часть денежных средств в сумме 10.000 рублей ФИО25 оставил на свои собственные нужды. В результате преступных действий подсудимых ФИО24, ФИО25 и неустановленного соучастника организованной преступной группы Ц* Г.М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 40.000 рублей.

3). В исполнении задуманного, организованного и распланированного преступного деяния, * года участники организованной преступной группы, в состав которой входили подсудимые ФИО24, ФИО25. ФИО27 и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошенничества, действуя по заранее разработанному плану, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств у К* Н.И.

Действуя по заранее разработанному плану, заранее распределив между собой преступные роли. * года в 09 час. 47 мин. (время в г. * 12 час. 47 мин.), подсудимый ФИО24, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает К*Н.И. по адресу: * область. г. *. ул. *, и, действуя согласно разработанного ранее плана, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, изменяя свой голос, представился сотрудником милиции «ФИО5», и сообщил ей ложные сведения о том, что, якобы, ее внук нанес тяжкие телесные повреждения женщине, и если она хочет, чтобы ее внука не привлекали к уголовной ответственности, то она должна будет передать ему 80.000 рублей через соучастника - ФИО19 Убедившись в том, что К*Н.И. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, подсудимый изменил свой голос, тон разговора, представился ее внуком и подтвердил потерпевшей ложные сведения о том, что нанес телесные повреждения женщине. К* Н.И. не смогла адекватно оценить обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации и согласилась передать денежные средства имевшиеся у нее в тот момент в наличии в сумме 75.000 рублей возле отделения «Сбербанка России», расположенного по ул. * области. После разговора с К* И.И., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своему соучастнику – подсудимому ФИО25, осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать к обманутой женщине и забрать деньги, на что ФИО25 сообщил, что занят и дал номер мобильного телефона своего знакомого ФИО27 После разговора с ФИО25. ФИО24 позвонил соучастнику преступной группы – подсудимому ФИО27, осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать на ул. * области, где возле отделения «Сбербанка России» будет ждать потерпевшая К* Н.И., которая передаст ему денежные средства. ФИО27, действуя совместно и согласованно с подсудимыми ФИО24 и ФИО25, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» к отделению «Сбербанка России», где получил от К*Н.И. денежные средства в сумме 75.000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Действуя согласно заранее разработанного плана и в интересах участников организованной преступной группы, подсудимый ФИО27 в тот же день по указанию ФИО24 осуществил блиц-переводы за № * в отделениях «Сбербанка России», расположенных в д. * области в адрес В* Е.А., находящегося в г. *, не осведомленного о преступной деятельности участников указанной организованной преступной группы в сумме 65.000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 10.000 рублей ФИО27 оставил на свои собственные нужды. В* А.В., находясь в г. *, получив перевод на вышеуказанную сумму, при неустановленных обстоятельствах, в этот же день передал денежные средства в сумме 65.000 рублей неустановленному соучастнику организованной преступной группы, которые последний неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24. В результате преступных действий подсудимых ФИО24, ФИО25, ФИО27 и неустановленного соучастника организованной преступной группы К* Н.И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 75.000 рублей.

4). В исполнении задуманного, организованного и распланированного преступного деяния, * года участники организованной преступной группы, в состав которой входили подсудимые ФИО24, ФИО17. ФИО26. ФИО27 и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошенничества, действуя по заранее разработанному плану, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств у Д* М.П.

Действуя по заранее разработанному плану, заранее распределив между собой преступные роли. * года в 23 час. 06 мин. (время в г. * 02 час. 06 мин. *). подсудимый ФИО24, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает Д* М.П. по адресу: * область, г. *, и, действуя согласно разработанного ранее плана, совместно и согласованно с неустановленным лицом, изменяя свой голос, представился ее сыном и сообщил ей ложные сведения о том, что, якобы, он попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. Убедившись в том, что Д* М.П. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, подсудимый изменил свой голос, тон разговора, представился сотрудником милиции «ФИО5», так же подтвердил потерпевшей ложные сведения, при этом сообщил, что если она хочет, чтобы ее сына не привлекали к уголовной ответственности, то она должна будет передать ему 250.000 рублей через соучастника – подсудимого ФИО25, которые он, ФИО24, якобы, передаст пострадавшей женщине за не возбуждение уголовного дела. Д* М.П. не смогла адекватно оценить обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость данной информации и согласилась передать денежные средства, имевшиеся у нее в тот момент в наличии в сумме 2.665 долларов США. Подсудимый ФИО24 сказал потерпевшей Д* М.П.. что данных денег мало, велел подготовить оставшуюся часть денег к * года. После разговора с Д*М.П., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, он позвонил своему соучастнику – подсудимому ФИО25. осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать на ул. * и забрать денежные средства у потерпевшей Д* М.П.. на что ФИО25 сообщил, что занят, но есть знакомый ФИО26, который может съездить по данному адресу и дал ему ФИО24 номер мобильного телефона ФИО26 После разговора с ФИО25 ФИО24 позвонил подсудимому ФИО26, уже осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать к дому № * * области и забрать денежные средства у потерпевшей Д*ФИО20 Ю.В., действуя совместно и согласованно с ФИО24 ФИО25, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» по месту жительства потерпевшей, где получил от Д*М.П. денежные средства в сумме 2.665 долларов США.

Действуя согласно заранее разработанного плана и в интересах организованной преступной группы, подсудимый ФИО26 в ту же ночь осуществил в * банке Сбербанка России обмен 2.665 долларов США на рубли, что эквивалентно на тот момент 79.066 руб., а ФИО4 осуществил перевод на банковскую карту «VISA»-*, принадлежащую М*И.Н., находящейся в т. *, не осведомленной о преступной деятельности участников указанной организованной преступной группы в сумме 30.000 рублей, а также осуществил блиц-перевод в адрес В* Е.А., находящегося в г. *, не осведомленного о преступной деятельности участников указанной организованной преступной группы в сумме 30.000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 19.066 рублей ФИО26 оставил на свои собственные нужды. М* И.Н. и В* А.В.. находясь в г. *, получив денежные переводы, при неустановленных обстоятельствах, в этот же день передали денежные средства в общей сумме 60.000 рублей неустановленному соучастнику организованной преступной группы, которые последний, согласно распределения ролям, неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24

После этого, * года в 10 час. 46 мин. (время в г. * 13 час. 46 мин.), подсудимый ФИО24 совместно с неустановленным соучастником организованной преступной группы, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношение Д* М.П., находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, вновь позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает Д* М.П. и действуя согласованно разработанному плану, изменяя свой голос, представился сотрудником милиции «ФИО5» и потребовал подготовить оставшуюся часть денег, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына, которую необходимо будет передать его соучастнику – подсудимому ФИО21 Д*М.П. не смогла адекватно оценить обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость данной информации и согласилась передать денежные средства, после снятия их в отделении «Сбербанка России». После разговора с Д* М.П., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своему соучастнику - подсудимому ФИО27. осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать к дому № * области, где его будет ждать женщина, которую нужно будет отвезти в отделении «Сбербанка России», где последняя снимет денежные средства и передаст ему. ФИО27, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» к дому № * области, где к нему в автомобиль села потерпевшая Д* М.П. и они поехали в отделение «Сбербанка России», которое расположено в доме № *. После того, как потерпевшая Д* М.П., находясь в отделении «Сбербанка России», получила деньги в сумме 400.000 рублей и передала их ФИО27, тот с места преступления скрылся, тем самым, похитив их.

Действуя согласно заранее разработанного плана и в интересах организованной преступной группы, подсудимый ФИО27 в тот же день осуществил блиц-перевод за № * в отделении «Сбербанка России», расположенного в д. * области в адрес В* Г.А., находящегося в г. *, не осведомленного о преступной деятельности участников указанной организованной преступной группы в сумме 375.000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 25.000 рублей ФИО27 оставил на свои собственные нужды. В*А.В., находясь в г. *, получив денежный перевод на вышеуказанную сумму, при неустановленных обстоятельствах, в этот же день передал денежные средства в сумме 375.000 рублей неустановленному соучастнику организованной преступной группы, которые последний, согласно распределения ролям, неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24 В результате преступных действий подсудимых ФИО24, ФИО17, ФИО26, ФИО27 и неустановленного соучастника Д* М.П. был причинен крупный материальный ущерб в сумме 479.066 рублей,

5). В исполнении задуманного, организованного и распланированного преступного деяния, * года участники организованной преступной группы, в состав которой входили подсудимые ФИО24, ФИО22 ФИО27 и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошенничества, действуя по заранее разработанному плану, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств у Б* А.И.

Действуя по заранее разработанному плану, заранее распределив между собой преступные роли, * года в 14 час. 12 мин. (время в г. * 17 час. 12 мин. *), подсудимый ФИО24, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН но * области, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает Б* А.И. по адресу: * область, г. *, и действуя согласно разработанного ранее плана, совместно и согласованно с неустановленным липом, изменяя свой голос, представился ее сыном и сообщил ей ложные сведения, что он, якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. Убедившись в том. что Б* А.И. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, ФИО24 сказал, что к ней приедет ФИО22, которому она должна будет передать 30.000 рублей. Б* А.И. не смогла адекватно оценить обстановку и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации и согласилась передать денежные средства в сумме 30.000 рублей. После разговора с Б* А.И., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своему соучастнику – подсудимому ФИО26, осведомленному о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать к дому № * и забрать денежные средства у потерпевшей Б*А.И., после чего полученные денежные средства передать ФИО27 ФИО26, действуя совместно и согласованно с подсудимым ФИО24, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» по месту жительства потерпевшей, где получил от Б* А.И. денежные средства в сумме 30.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся.

Действуя согласно заранее разработанного плана и в интересах участников организованной преступной группы, ФИО26 в тот же день полученные денежные средства в сумме 28.000 рублей передал подсудимому ФИО27. а оставшиеся 2.000 рублей оставил на свои собственные нужды. Действуя согласно заранее разработанному плану и в интересах организованной преступной группы, ФИО27 осуществил перевод денежных средств в сумме 26.000 рублей, ранее похищенных у Б* А.И. в адрес неустановленного соучастника в гор. *, которые последний согласно распределения ролям неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по * области осужденному ФИО24. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 2.000 рублей ФИО27 оставил на свои собственные нужды. В результате преступных действий подсудимых ФИО24, ФИО26, ФИО31 А.В. и неустановленного соучастника организованной преступной группы Б* А.И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей,

6). В исполнении задуманного, организованного и распланированного преступного деяния, * года участники организованной преступной группы, в состав которой входили подсудимые ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения мошенничества, действуя по заранее разработанному плану, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств у В*Г.В.

Действуя по заранее разработанному плану, заранее распределив между собой преступные роли, * года в 15 час. 27 мин. (время в г. * 18 час. 27 мин.), подсудимый ФИО24, находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает В* Г.В. по адресу: * область, гор. *, и действуя согласно разработанного ранее плана, совместно и согласованно с неустановленным лицом, сообщив ей ложную информацию о том, что он, якобы, является сотрудником милиции «ФИО6 ФИО9», и что ее внук, якобы, нанес телесные повреждения женщине, и если она хочет, чтобы ее внука не привлекали к уголовной ответственности, то она должна будет передать 200.000 рублей через водителя ФИО26 Убедившись в том, что В* Г.В. поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, ФИО24 изменив свой голос, тон разговора, представился ее внуком и подтвердил потерпевшей ложные сведения о том, что он, якобы, нанес телесные повреждения женщине. В* Г.В. не смогла адекватно оценить обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость данной информации и согласилась передать денежные средства, имевшиеся у нее в тот момент в наличии в сумме 42.000 рублей. Подсудимый ФИО24 сказал потерпевшей В* Г.В., что данных денег мало и велел, чтобы она приготовила оставшуюся часть денег к * года. После разговора с В*Г.В., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, подсудимый ФИО24 позвонил своему соучастнику подсудимому ФИО26 и сообщил, что нужно подъехать к дому № * М.О. и забрать денежные средства у потерпевшей В* Г.В., после чего полученные денежные средства необходимо будет передать ФИО27 ФИО26, действуя совместно и согласованно с ФИО24, согласно ранее распределенным ролям, сразу же поехал на автомобиле «*», г/н «*» по месту жительства потерпевшей, где получил от Ве* Г.В. денежные средства в сумме 42.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а полученные денежные средства в сумме 40.000 рублей передал ФИО27, а оставшиеся 2.000 рублей оставил на свои собственные нужды.

Действуя согласно заранее разработанному плану и в интересах преступной группы, подсудимый ФИО27 осуществил перевод денежных средств в сумме 38.000 рублей, ранее похищенных у В* Г.В. в адрес неустановленного соучастника в гор. *, которые последний, согласно распределения ролям, неустановленным способом передал в ФБУ ИК-* ГУФСИН по <адрес> осужденному ФИО24. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 2.000 рублей ФИО27 оставил на свои собственные нужды.

* года в 11 час. 35 мин. (время в г. * 14 час. 35 мин.), он подсудимый ФИО24 совместно с неустановленным соучастником организованной преступной группы, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношение В* Г.В., находясь на территории ФБУ Исправительной колонии № * ГУФСИН по * области, вновь позвонил с мобильного телефона с абонентским номером * на номер телефона *, установленный в квартире, где проживает В* Г.В., и действуя согласованно разработанному плану, изменяя свой голос, представился сотрудником милиции «ФИО6 ФИО9» и потребовал подготовить, оставшуюся часть денег, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее внука. Деньги она должна будет передать ФИО26 В*Г.В. не смогла адекватно оценить обстановку и. находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость данной информации и согласилась передать денежные средства, после снятия их в отделении «Сбербанка России». После разговора с В* Г.В., продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, ФИО24 позвонил своим соучастникам – подсудимым ФИО26 и ФИО25, осведомленным о мошеннических действиях, и сообщил, что нужно подъехать к дому № *области, и забрать денежные средства у потерпевшей В* ФИО23 А.Н. и ФИО26 с целью не быть изобличенными в совершении преступлений, отправили домой к потерпевшей В* Г.В. Э* Е.А., не осведомленную о преступной деятельности участников указанной организованной преступной группы, где та была задержана сотрудниками милиции. В связи с изложенным, подсудимые ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и неустановленное лицо не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на мошенничество, хищения денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей, по не зависящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении все четверо подсудимых виновными себя признали частично.

Подсудимый ФИО24 показал, что во время нахождения его в местах лишения свободы в конце прошлого года он позвонил своему знакомому и попросил его найти код города в * области, чтобы мошенническим путем завладеть чужими денежными средствами. Знакомый дал ему код города *, по которому он стал звонить и вышел на номер одной из компаний, которая занимается перевозками пассажиров, то есть на «такси». Через диспетчера он узнал мобильный номер одного из таксистов, которому позвонил и предложил подзаработать у него курьером, сказал, что в случае необходимости ему нужно будет перевозить или пересылать важные документы или деньги, с суммы которых, он будет иметь определенный процент. Данным таксистом, как ФИО1 выяснилось, оказался подсудимый ФИО29, который согласился на его предложение. ФИО1 путем простого набора цифр ему удалось попасть на номер домашнего телефона одной пожилой женщины, проживающей в г. *, как ФИО1 выяснилось, Т*. ФИО1 он перезвонил ФИО29 и попросил забрать у нее определенную сумму денег, какую именно, уже не помнит, и перевести их в * на имя В*, которого лично он, подсудимый, в лицо не знал, общался с ним только лишь по мобильному телефону. Звоня потерпевшим, он, подсудимый, всегда представлялся сотрудником милиции, называясь или ФИО5 или ФИО6 ФИО9. * г. таким же образом ему удалось попасть на телефон потерпевшей Ц*. ФИО30 и ФИО31 он лично не знал, тоже по телефону предложил им работать у него курьером. Про мошенничество или про свои преступные замыслы никого из соподсудимых в известность не ставил. Они у него работали исключительно курьерами. Пояснил, что при совершении им мошеннических действий, сумм, которые он от этого получил, уже не помнит. Своих показаний на следствии также не помнит. Наверное, давал их следователю со слов потерпевших. Никого плана у него на совершение преступлений не было, ни с кем он не договаривался, звонил в * от случая к случаю. Говорил соподсудимым, что деньги ему должны родственники или что-то в этом роде. Вступить ФИО29, ФИО30 или ФИО31 в какую-то преступную группу не предлагал и вообще такой не существовало. Роли при совершении эпизодов мошенничества он ни с кем не согласовывал, вообще соподсудимых даже в лицо не видел, их фамилии узнал только лишь на следствии. На следствии он давал показания добровольно и никто на него давления не оказывал. Представлялся подсудимым тем же именем и отчеством, что и потерпевшим. Чем он занимается, где находится, он им не говорил. * г. номер ФИО31 ему дал ФИО29, до этого случая ФИО31 не звонил. Действительно ФИО31 по его, подсудимого, просьбе перевел в г. * 65.000 рублей. Полагает, что подсудимые действовали от него совершенно самостоятельно, часть денег за услуги они оставляли себе, а остальное, в конечном итоге, оседало у него, ФИО24. Действительно в местах лишения свободы у него было несколько мобильных телефонов и несколько сим-карт, с помощью чего, он решил таким образом себе заработать на жизнь.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний подсудимого ФИО24, которые он в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого давал в ходе предварительного следствия, явствует, что, действительно, с весны прошлого года он, как осужденный, отбывал наказание в пятом отряде ФБУ ИК № * ГУФСИН РФ по * области в пос. * района * области, где у него имелись два мобильных телефона и 9 сим-карть, оператора «*»: ****, которые были зарегистрированы на неизвестных ему лиц. В конце декабря прошлого года через одного своего знакомого он узнал код города * * области, чтобы заняться «телефонным мошенничеством». Также ему удалось достать номер такси «*» в г. *, куда он позвонили и через диспетчера узнал мобильный номер одного из таксистов по имени А* (ФИО29), которому предложил за вознаграждение выполнять его просьбы, а именно, забирать деньги у женщин, которых он, ФИО24, будет вводить в заблуждение и мошенническим путем будет забирать у них деньги, на что, А* в конечном итоге согласился, имея в виду, что 25 % от полученных сумм он будет оставлять себе.

Таким образом, * г. он позвонил на случайный домашний номер в г. *, когда трубку сняла пожилая женщина, что он понял по голосу, которой он преставился сотрудником милиции ФИО5 и сообщил ей, что ее сын на машине сбил женщину, что ее сын тоже пострадал, однако, можно избежать уголовной ответственности, если заплатить 250.000 рублей. ФИО1, якобы, от имени сына этой женщины, у которого, якобы, имеются повреждения губ, изменив голос, попросил, чтобы она поверила данной информации и дала требуемую сумму, на что женщина, как ФИО1 выяснилось, потерпевшая Т*, согласилась, сказав, что у нее есть на книжке 150.000 рублей. ФИО1 он, ФИО24, также узнал от женщины номер ее мобильного телефона и домашний адрес, сказал ей, чтобы деньги она перевела блиц переводом в г. * на имя своего знакомого В*, что, в конечном итоге, потерпевшая и сделала, переведя 150.000 рублей.

Показал, что * г. он опять путем случайного набора цифр г. * попал на домашний телефон пожилой женщины, как ФИО1 выяснилось, потерпевшей Ц*, которой он также представился сотрудником милиции ФИО5, сообщив, что, якобы, ее сын попал в ДТП и сбил женщину, пообещав за определенную сумму не возбуждать в отношении него уголовного дела. Женщина ему поверила, согласилась, пообещав заплатить ему 40.000 рублей, назвала свой домашний адрес, после чего он ей сказал, что сейчас к ней от него придет молодой человек по имени А*, которому она должна будет отдать деньги. Тут же позвонил ФИО29, назвал ему адрес и объяснил обстоятельства в связи с которыми, он должен будет забрать у женщины 40.00 рублей, из которых 10.000 может забрать себе, а остальные 30.000 перевести на банковский счет в Новосибирск, который ему продиктовал. ФИО29 согласился, все его действия и действия Ц* контролировались им, ФИО24, по телефону и в конечном итоге ФИО29 все сделал, как ему было сказано, и 30.000 рублей были переведены в * на номер банковской карты одного его, ФИО24, знакомого. В разговоре ФИО29 сказал, что в случае необходимости, если он будет занят и не сможет выполнить аналогичной просьбы, то можно будет обратиться к его друзьям, которые работают вместе с ним в такси, по имена А* (ФИО31) и Ю* (ФИО30), продиктовав номера их мобильных телефонов.

Показал, что * г. аналогичным образом он попал на домашний телефон потерпевшей К*. Представившись ей аналогичным образом, сообщил, что ее внук избил женщину и за непривлечение его к уголовной ответственности ей необходимо будет заплатить 80.000 рублей. При этом, с изменением голоса, сообщив, что у него сломан нос, он, якобы, от имени внука последней подтвердил действительность данной информации, в результате чего, К* в нее поверила, сообщив, что деньги лежат у нее на сберкнижке, также назвав ему свой домашний адрес, номер своего мобильного телефона и адрес отделения сбербанка, где лежат ее деньги. После этого, он, подсудимый, позвонил А*(ФИО31), которому сообщил, откуда у него его номер и которому объяснил, что в результате мошеннических действий ему за определенное вознаграждение необходимо будет съездить по определенному адресу, забрать у пожилой обманутой женщины деньги, которые ФИО1 необходимо будет перевести в г. *, на что ФИО31 согласился. Также сказал, адрес отделения банка, куда должна будет подойти женщина. ФИО1 он неоднократно перезванивал К* и ФИО31, контролирую и координируя, таким образом, их действия, в результате чего, в конечном итоге ФИО31 в два приема, сначала 50.000, а ФИО1 еще 25.000, а всего в сумме 75.000 рублей завладел деньгами потерпевшей, из которых 10.000 оставил себе, а 65.000 рублей перевел блиц-переводом в г. * на имя В*.

Показал, что аналогичным образом * г. ему удалось попасть на домашний телефон потерпевшей Д**, которой он также представился сотрудником милиции ФИО5, сообщив, что ее сын на машине сбил женщину, что им было подтверждено с изменением голоса от имени ее сына, у которого, якобы, в результате аварии сломан нос, сообщив также, что за непривлечение его к ответственности необходимо заплатить 250.000 рублей. Потерпевшая ему поверила, сообщив свой домашний адрес, по которому, как ей было сказано, сейчас подъедет родственник пострадавшей женщины, которому она должна будет отдать деньги. Тут же перезвонил ФИО29, сообщив, куда и зачем ему нужно съездить, но тот, сославшись на занятость, переадресовал его к Ю* (ФИО30) Он, ФИО24, позвонил ФИО30, представился ФИО6 и предложил подзаработать путем мошенничества, объяснив, куда, в связи с чем и для чего ему сейчас необходимо будет съездить и забрать деньги, на что тот согласился. В разговоре с Д* понял, что та готова сейчас же отдать имеющиеся у нее в наличии 2.665 долларом США, по поводу чего, он ей сказал, что этого мало и что к завтрашнему утру она должна будет приготовить недостающую сумму. Через некоторое время ФИО30 ему сообщил, что деньги им получены, в конечном итоге они были обменены на рубли в сумме 79.066, из которых ФИО30 19.066 рублей оставил себе, а остальные в равных долях, по его, ФИО24, указанию, перевел в * на продиктованные им номера банковских карт на имя В* и еще одного человека (М*). В эту же ночь позвонил опять ФИО29 и попросил его забрать у потерпевшей оставшуюся сумму, но тот, в силу занятости, переадресовал его к ФИО31. Позвонив днем * г. Д* он, ФИО24, выяснил, что та сможет получить в банке 400.000 рублей и готова их отдать. ФИО1 он позвонил ФИО31, объяснил данную ситуацию, согласно которой, в результате его мошеннических действия обманутая женщина готова отдать такие деньги, после чего ФИО31 съездил по указанному им адресу, отвез ФИО28 в банк, где та сняла со счета 400.000 рублей и отдала ему. Из данной суммы ФИО31 оставил себе 25.000 а остальные перевел в * на имя В*. При этом, ФИО30 и ФИО31 в отношении друг друга о совершенных им в отношении Д* действиях не знали.

Показал, что аналогичным образом днем * г. ему удалось выйти на домашний телефон потерпевшей Б*, которой он также от имени некого сотрудника милиции сообщил, что ее сын попал в ДТП и сбил женщину, что им тут же от имени, якобы, сына последней было подтверждено, потребовав от потерпевшей за непривлечение ее сына к ответственности заплатить пострадавшей женщине определенную сумму, на что Б* согласилась, также сообщив ему свой домашний адрес и назвав свои данные. ФИО1 он позвонил ФИО31, которому сообщил об еще одной обманутой им женщине, попросив его съездить по определенному адресу и забрать деньги. ФИО31, сославшись на занятость, согласился сам переадресовать данную просьбу ФИО30. ФИО1 он, ФИО24, сам позвонил ФИО30 и обратился к нему с аналогичной просьбой. В конечном итоге, в выполнение его требований, ФИО30 съездил к Б*, взял у нее 30.000 рублей, из которых 2.000 оставил себе, а остальные передал ФИО31, а тот оставил себе 2.000 рублей, а оставшиеся 26.000 перевел на счет одного его, ФИО24, знакомого.

ФИО24 показал, что днем * г. аналогичным образом ему удалось выйти на домашний телефон потерпевшей В*, которой он представился сотрудником милиции ФИО6 ФИО9, также сообщив, что, якобы, ее внук в драке нанес кому-то телесные повреждения, в связи с чем, за непривлечение его к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 200.000 рублей, что им с изменением манеры и тембра голоса было, якобы, от имени внука последней подтверждено. Потерпевшая поверила и согласилась заплатить имеющиеся у нее сейчас в наличии 42.000 рублей, по поводу чего он ей сообщил, что сейчас к ней приедут и заберут деньги, а оставшуюся часть она должна будет приготовить к завтрашнему утру. ФИО1 он, ФИО24, перезвонил ФИО31, который оказался занят, в связи с чем, он перезвонил ФИО30, также объяснил ему данную ситуацию, попросив забрать у обманутой женщины деньги, на что тот выразил свое согласие. В конечном итоге ФИО30 съездил домой к В*, забрал у нее 42.000 рублей, из которых в выполнение его, подсудимого, указаний, 2.000 оставил себе, 40.000 отдал ФИО31, а тот, оставив себе 2.000, остальные 38.000 перевел на счет указанной им банковской карты. На следующий день он, ФИО24, связался с В* понял, что деньги готовы, после чего связался с ФИО29 и ФИО30, попросив их забрать оставшиеся деньги у той же женщины, на что, в конечном итоге, ФИО29 ему сообщил, что по данному адресу поедет его знакомая по имени Е*, которая не знает об их преступной деятельности, и заберет деньги, а его ФИО30, мобильник будет у нее. Перезвонив потерпевшей, он, ФИО24, ей сообщил, что сейчас за деньгами подъедет девушка по имени Л*. ФИО1 позвонил на номер ФИО30 и сообщил девушке, что ее зовут Л*, а также сообщил, по какому адресу она должна ехать и у кого забрать деньги, не поставив ее в известность об их действительных действиях в отношении потерпевшей. Более номер ФИО30 ему не ответил.

Свою вину по части четвертой ст. 159 УК РФ обвиняемый признал полностью, раскаявшись в содеянном, что было оформлено его явкой с повинной, признав сговор на совершение указанных преступлений с ФИО29, ФИО30 и ФИО31, каждый раз предупреждая их о том, что совершаются преступления в виде мошенничества в отношении пожилых женщин, имея в виду, чтобы те к нему впоследствии, в случае раскрытия преступлений, не имели претензий (т. т. 4 л.д. 135-142; т. 5 л.д. 12-19).

Данные показания подсудимым ФИО24 в настоящем процессе подтверждены не были, имея в виду, что остальные трое о совершении мошенничества не знали, никакого у него с ними сговора не было, как и не было организованной преступной группы. Все вопросы по воду данных показаний, которые он, ФИО24, не читал надо адресовать к следователю, адвокат, возможно их читала. Остальные подсудимые были, по его мнению, уверены, что за вознаграждение работают у него курьерами.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого показаний ФИО25, которые он неоднократно давал в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, явствует, что с мобильного телефона с номера начинающего с (8-913)… ему * г. позвонил его постоянный клиент, некий Н*, который попросил его заехать по адресу: * к его бабушке и за 10.000 рублей вознаграждения у нее забрать и переслать ему на курорт 40.000 рублей. Сразу понял, что Н* врет, что это мошенничество, однако, на данное предложение согласился, приехал по указанному адресу, представился пожилой женщине (потерпевшей Ц*), что он от ФИО5, от которой он получил конверт с деньгами в сумме 40.000 рублей, из который, 30.000 в этот же день перевел на продиктованный ему Н* номер кредитной карты.

В конце января – начале февраля этого года Н* ему снова позвонил и обратился к нему с аналогичной просьбой, на что он, в связи с занятостью, ответил ему отказом, переадресовав его в своему знакомому ФИО26*, переслав по смс-сообщению номер мобильного телефона последнего. Перезвонил ФИО1 Ю*, которому при личной встрече предложил заработать не совсем законными действиями, имея в виду, совершение мошенничества в отношении пожилых женщин, обманным путем у которых, во исполнение указаний неизвестного Н*, будут забираться деньги, на что ФИО30 согласился. Забирал ли в тот день ФИО30 у потерпевшей (Д*) деньги, ему неизвестно.

* г. вместе с ФИО30 они ходили играть в бильярд, а ФИО1 уже около 03 часов ночи пришли в гости в Э* Е*, проживающей по адресу: *, где распивали спиртные напитки и где ФИО30 кто-то позвонил и со слов которого понял, что необходимо срочно ехать по адресу: * и забрать деньги (потерпевшая В*).. Совместно с ФИО30, чтобы не «светиться», они решили по данному адресу послать Э*, которая ничего об их преступной деятельности не знала. ФИО30 передал Э* свой мобильный телефон, попросив ее выполнять все указания, которые по данному телефону ей будут даваться, на что та согласилась и уехала. Через некоторое время Э* вернулась домой с сотрудниками милиции и они были задержаны (т. 1 л.д. 73-76).

Показывал, что действительно по звонку некого Н* от * г. он согласился на совершение мошеннических действий в отношении пожилых женщин (бабушек), которым Н* будет звонить и обманным путем вымогать у них различные суммы денег, которые ему, ФИО29, ФИО1 необходимо будет забирать, имея 25 % от полученных сумм, перечисляя оставшиеся суммы на различные кредитные и банковские номера. Он, ФИО29, согласился на данное предложение, после чего, по указанию Н* приехал по адресу: *, где от незнакомой ему пожилой женщины ((потерпевшая Ц*), которой он представился А*, пришедшим по поручению ФИО5, получил бумажный конверт с деньгами, из которых 30.000 рублей он перевел на кредитную карту, номер которой ему продиктовал Н*, а остальные 10.000 оставил на собственные нужды, в чем он себя виновным полностью признает (т. 1 л.д. 150-151).

Вышеприведенные показания обвиняемым ФИО29 были подтверждены при его допросах в присутствии адвоката от * г. и от * г. (т. 1 л.д. 223-224; т. 5 л.д. 45-46).

В целом подсудимым ФИО29 данные показания в настоящем процесс были подтверждены, имея в тоже время в виду, что про совершенные неким Н* мошенничества он ничего не знал, просто работал по его просьбе курьером. Подсудимый ФИО24 не является именно тем его клиентом по имени Н*, которого он неоднократно отвозил в *. Он только лишь один раз получил от Ц* 40.000 рублей, из которых 10.000 оставил себе. Никакие преступления он не планировал и ни с кем об этом не договаривался. Признает себя виновным только лишь в том, что действительно приезжал по * и получил деньги, не имя при этом умысла на мошенничество. Допускает, что действительно Н* ему звонил * г. с аналогичной просьбой, которую он ФИО1 переадресовал ФИО31, последствия чего ему неизвестны (эпизод потерпевшей К*). В настоящее время по эпизоду от * г., когда они с ФИО30 отправили к одной из потерпевших Э*, толком ничего пояснить не может, не помнит, поскольку в ту ночь находился в состоянии опьянения.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого показаний ФИО26, которые он неоднократно давал в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, явствует, что днем * г. ему позвонил его знакомый ФИО17*, по просьбе которого они с ним встретились и который предложил ему он заработать 2.000 рублей. Сказал, что перезвонит и скажет, куда ему надо будет подъехать и где к нему подойдет человек и передаст деньги, а ФИО1 должен будет действовать по указанию человека, который будет ему звонить на мобильный телефон. ФИО29 его уверил, что это совершен не криминально. На его, ФИО30, вопрос, почему он не хочет сделать это сам, ФИО29 ему ответил, что, мол, уже был на * и ему там лишний раз не следует «светиться», а также добавил, что до этого случая он не плохо зарабатывал. Он, ФИО30, согласился. ФИО29 сказал, что звонить ему будут хорошие люди, которых он знает, с * номера сим-карты. Через некоторое время с мобильного номера * ему, ФИО30, позвонил неизвестный мужчина, который представился ФИО1, сказал, что он от А*, то есть, от ФИО29. Сказал, что надо ехать на ул. *, где он должен подъехать ко второму подъезду определенного дома, откуда выйдет бабушка и передаст в качестве возврата долга конверт с деньгами. Подъехав по указанному адресу, он немного подождал, после чего из подъезда в халате и в косынке вышла пожилая женщина (потерпевшая Д*), которой он сказал, что он действительно от ФИО1, с которым женщина с его, ФИО30, мобильному телефону о чем-то поговорила, а ФИО1 передала ему бумажный почтовый конверт. ФИО1 ему снова позвонил, сказал, что в конверте находятся 2.000 долларов США, которые необходимо поменять на рубли и перечислить на расчетный счет * на имя В* А* В*, разрешив ему взять из этой суммы 2.000 рублей, что он, ФИО30, в этот же день и сделал.

Днем * г. ему снова позвонил ФИО1, но голос, как ему кажется, был уже другой и сказал, что необходимо съездить на ул. * и получить долг. Не подозревая о совершаемом преступлении, выполняя просьбу неизвестного ФИО1, который по телефону постоянно контролировал его действия, он, ФИО30, приехал по указанному адресу, где от пожилой женщины (потерпевшая В*) он действительно получил конверт с деньгами в сумме около 40.000 рублей, из которых по указанию ФИО1 он себе оставил 2.000 рублей, а остальные перевел на счет того же В*. Еще в этот же день по указанию ФИО1 возил ту же пожилую женщину в отделение сбербанка на ул. *. ФИО1 женщина с его мобильного телефона разговаривала с ФИО1, сказала, ему, что, мол, у нее ничего не получилось, после чего он, ФИО30, отвез ее домой.

Действительно в ночь на 03 февраля этого года он вместе с ФИО29 находился в гостях у Э*Е*, где они распивали спиртные напитки, и куда ему опять позвонил ФИО1, попросив его опять съездит за деньгами на * Вместе с ФИО29 они решили туда послать Э*, которой объяснили, куда и зачем надо съездить и которой он, ФИО30, передал свой мобильный телефон, чтобы та отвечала на вопросы ФИО1. Через некоторое время Э* вернулась домой с сотрудниками милиции и они были задержаны. Добавил, что при совершении данных действий, понимал, что тут что-то «нечистое», однако, шел на это, причину чего объяснить не может (т. 1 л.д. 64-66).

ФИО30 показывал, что * г. ему позвонил ФИО31 и сказал, что ему надо подъехать к четвертому подъезду дома № *, сказал, что ему должен позвонить ФИО1 и скажет, что делать дальше. Понял, что ФИО31 тоже занимается мошенничеством и что он в курсе дела. Когда подъехал, то ему, ФИО30, позвонил ФИО1, который назвал ему, куда и к кому надо подняться и что забрать. Действительно ему открыла бабушка (потерпевшая Б*), которой он сказал, что он от ФИО1 и которая передала ему пакет с деньгами в сумме 30.000 рублей, которые он в этот же день передал ФИО31, оставив себе в качестве вознаграждения 2.000 рублей.

Далее ФИО30 дал аналогичные показания об обстоятельствах, при которых он по указанию ФИО1 съездил на ул. * где от пожилой женщины (потерпевшая В*) получил в качестве возврата долга 42.000 рублей, которые передал ФИО31, оставив себе в качестве вознаграждения 2.000 рублей, а также об обстоятельствах, при которых в ночь на *года они с ФИО29 направили для получения денег по поручению того же ФИО6 Василевича по тому же адресу Э* Е* (т. 1 л.д. 126-129).

Далее при допросах в качестве обвиняемого ФИО30 подтвердил обстоятельства, при которых он получил от потерпевшей Д* 2.000 долларов США, уточнив, что это было * г., которые по указанию того же ФИО1 он поменял на рубли, из которых в равных долях он 60.000 рублей перевел на счет того же В* и еще на один неизвестный ему счет, оставив себе остальные деньги, подтвердив также обстоятельства, при которых он * г. получил от потерпевшей Б* 30.000 рублей, которые отдал ФИО31, оставив себе 2.000 в качестве вознаграждения.

Далее ФИО30 дал аналогичные показания об обстоятельствах, при которых он по указанию ФИО1 * г. ездил на ул. * где от пожилой женщины (потерпевшая В*) получил в качестве возврата долга 42.000 рублей, которые передал ФИО31, оставив себе в качестве вознаграждения 2.000 рублей, в курсе чего также был и подсудимый ФИО29 (т. 1 л.д. 210-211, 246-250), что также по эпизода с потерпевшей Б* им было подтверждено при допросе * г. (т. 2 л.д. 21-23) и по всем трем эпизодам при окончательном его допросе в качестве обвиняемого от * г., имея в виду, что он ни в какой организованной преступной группе не состоял, хотя и совершал мошенничество. О том, что ФИО31 собирался похитить и похитил у Д* деньги в сумме 400.000 рублей не знал и не догадывался. Самого подсудимого ФИО24 на тот момент не знал, до этого не видел, его указания выполнял частично, имея в виду, что свои действия ни с кем не планировал и не согласовывал (т. 5 л.д. 55-60).

Данные показания подсудимым ФИО30 в настоящем процесс по существу были подтверждены, имея в виду, что он виноват в том, что действительно ездил к некоторым потерпевшим и забирал у них деньги, которые они ему сами давали и которые он у них не требовал и никого из потерпевших лично он не обманывал.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого показаний ФИО27, которые он неоднократно давал в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, явствует, что ему на мобильный телефон с номера * г. позвонил незнакомый мужчина, который ему не представился, однако обратился к нему по имении и сказал, что ему номер его телефона дал А*, понял, что это ФИО29. Мужчина попросил его съездить на ул. * где его должна будет ждать пожилая женщина и которую он должен будет отвести в сберкассу, где она снимет и отдаст ему деньги, которые ему ФИО1 необходимо будет перевести на карту, номер которой он уже не помнит. Мужчина за оказание данной услуги пообещал ему заплатить 3.000 рублей и он согласился. Действительно, когда он подъехал по указанному адресу, то в машину к нему села незнакомая пожилая женщина (потерпевшая Д*), которую он отвез в сберкассу на ул. *, но там нужной суммы не набралось, и которую он отвез в сберкассу на ул. *. Полученные в кассе деньги в сумме 400.000 рублей женщина в машине молча передала ему, после чего он эту женщину отвез домой, а из полученной суммы по указанию того же незнакомого и неизвестного ему мужчины 3.000 он оставил себе, а остальные 397.000 перевел на карточку, номер которой ему продиктовал тот же мужчина.

ФИО27 показывал, что, действительно, по указанию того же незнакомого мужчины, переданные ему ФИО30 40.000 рублей (эпизод с потерпевшей В*), из которых он себе оставил 2.000, * г. он перевел из отделения «Сбербанка России», что находится на ул. * в г. *, на карту неизвестного ему мужчины (т. 1 л.д. 197-201), что по существу им было подтверждено при его допросе в качестве обвиняемого от * г., имея в виду, что о действиях ФИО29 относительно потерпевшей Д*по поводу завладения ее денежными средствами в виде долларов США от * г., и о действиях ФИО30 относительно потерпевших Б* и В* от * г. и от * г. ему ничего известно не было (т. 2 л.д. 40-41).

Далее обвиняемый ФИО27 показывал, что действительно * г. ему с мобильного телефона, который начинается на * позвонил некий неизвестный С* и попросил съездить на * *, рассказав ему, что он знает ФИО29 и занимается телефонным мошенничеством, то есть, обзванивает престарелых женщин, представляется им сотрудником милиции, сообщает, что, якобы, их сын или внук совершил преступление и за непривлечение их к уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму. Сказал, что есть возможность заработать, а ФИО29 сейчас занят и не может выполнить его просьбу. Он, ФИО31, согласился съездить к обманутой женщине и получить с нее 400.000 рублей, из которых ему было обещано 20.000. Действительно, при вышеизложенных обстоятельствах он съездил к потерпевшей Д*, которая получила в кассе на ул. * 400.000 рублей, из которых 25.000 он оставил себе, а остальные 375.000 он, согласно инструкции ФИО6, на имя В* С* В* он перевел в г. *

После обеда * г. ему вновь позвонил тот же С* и попросил его съездить к еще одной обманутой женщине и получить с нее 30.000 рублей (потерпевшая Б*), но в связи с занятость, он ФИО31 выполнить данную просьбу отказался, переадресовав ее с разрешения того же С* ФИО30, от которого он в этот же день получил 30.000 рублей, из которых они по 2.000 оставили себе, а остальные 26.000 он, ФИО31, перевел на банковскую карты, которую ему продиктовал С*.

* г. ему снова позвонил тот же С* и попросил его съездить на * г. * и забрать у еще одной обманутой женщины деньги (потерпевшая В*), от чего он также, ввиду занятости, отказался, переадресовав данную просьбу ФИО30, который также был в курсе совершаемых мошеннических действий. ФИО1 они с ФИО30 встретились и тот передал ему полученные обманным путем 42.000 рублей, из которых они с ФИО30 по 2.000 оставили себе, а остальные 38.000 он, ФИО31, перевел на банковскую карту, номер которые ему также сообщил ФИО6, в курсе чего был также и подсудимый ФИО29.

Данные преступления совершал по глупости, в чем сейчас раскаивается (т. 2 л.д. 255-256).

Подозреваемый ФИО27 при его допросе * г. в присутствии адвоката показывал, что днем * г. ему с мобильного номера, который начинается на *… позвонил некий С*, который сообщил ему, что он обманул женщину, сообщив ей ложную информацию, что ее внук совершил преступление и за непривлечение его к уголовной ответственности ей необходимо заплатить деньги. Оказалось, что женщина поверила данной информации и согласилась заплатить, в связи с чем, за вознаграждение С*попросил его, ФИО31, съездить к женщине и забрать у нее деньги в сумме 80.000 рублей (потерпевшая К*), также сообщив, что номер его телефона ему дал ФИО29. ФИО6 сообщил ему, что женщина должна будет сейчас подойти к отделению «Сбербанка Росси», что на ул. * и описал, во что она будет одета. Действительно под постоянным телефонным контролем С* данная встреча состоялась, и он, ФИО31, получил от незнакомой пожилой женщины сначала 50.000 рублей, после чего женщина пошла к себе домой на *, вынесла и передала ему еще 25.000 рублей. Из данной суммы 5.000 он, ФИО31, оставил себе, 5.000 оставил в кассе в счет оплаты комиссии, а остальные 65.000 перевел на имя В* в г. * (т. 4 л.д. 117-118).

При окончательном допросе в качестве обвиняемого * г. ФИО31 подтвердил свои показания об обстоятельствах, при которых * г. он по указанию некого С*, будучи предварительно поставленным в известность о преступном умысле и действиях последнего, завладел денежными средствами в общей сумме 75.000 рублей, принадлежащих потерпевшей К*, которые в этот же день в сумме 65.000 рублей, по указанию того же С*, им были переведены в г. *.

Также подтвердил обстоятельства, при которых он обманным путем по указанию все того же С*, который занимается телефонным мошенничеством, * г. завладел денежными средствами потерпевшей Д* в общей сумме 400.000 рублей, из которых за вознаграждение в этот же день 375.000 им также были переведены в г. *, подтвердив также обстоятельства, при которых ФИО30, по указанию того же С*, обманным путем получил от потерпевшей Б* 30.000 рублей, из которых 26.000 им, ФИО31, были переведены все в тот же *. Обвиняемый также подтвердил обстоятельства, при которых на следующий день, в выполнение указаний все того же С*, которые давались по мобильному телефону, ФИО30 обманным путем завладел деньгами потерпевшей В* в сумме 42.000 рублей, из которых за вознаграждение 38.000 ими были переведены на счет банковской карты, счет которой ему дал все тот же неизвестный С* (т. 5 л.д. 70-73).

В настоящем процессе подсудимый ФИО27 добавил, что деньги он получал от потерпевших только лишь один раз. Про похищенные ФИО30 у потерпевшей Д* доллары не знал и не догадывался. Никакой договоренности по похищению денег у Б* у него с ФИО24 и ФИО30 не было. Просто ФИО30 не смог перевести деньги на нужный счет и попросил его, он и выполнил его просьбу, оставив себе 2.000 рублей. Никакой предварительной договоренности у него с ФИО24 и ФИО30 на похищение денег В* также не было. Просто ФИО24 ему сказал, что ФИО30 занят и попросил его перевести деньги, что он и сделал. Признает, что действительно он причинил потерпевшим материальный ущерб, однако, полагает, что организованной преступной группы в его действиях нет, тем более, что ФИО24 про совершаемые мошеннические действия ему никогда не говорил и он об этом не знал и не догадывался, стал догадываться об этом значительно позднее. Добавил, что ФИО29 никогда не предлагал ему совершить преступление и никогда он ФИО29 никаких денег не передавал. Не может с уверенностью сказать, знал ли ФИО30, что он у потерпевшей Д*взял 400.000 рублей.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимым ФИО24 хищения имущества потерпевшей Т* Г.Т. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так потерпевшая Т* Г.Т. показала суду, что утром * г. ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции ФИО2 и сказал, что, якобы, ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил молодую женщину. Сказал, что сын сам тоже пострадал, мол, у него сотрясение мозга и разбита челюсть. Попросил дать ему номер ее мобильного телефона, на который ФИО5 ФИО1 перезвонил и сказал, что девушка пострадала серьезно и на ее лечение потребуется 250.000 рублей. Она ему сказала, что у нее сейчас в наличии только лишь 150.000. ФИО5 попросил ее перевести деньги в г. *, где проживает муж пострадавшей девушки, мол, этот вопрос уже со всеми согласован, продиктовав ей все необходимые его паспортные данные. Помнит, что фамилию лица, на которого она перевела в конечном итоге 150.000 рублей – В*. После того, как она перевела деньги, ФИО5 по ее просьбе передал трубку ее сыну, который ей сказал, чтобы она сделала все, о чем ее просят. Она поняла, что это не ее сын, после чего сразу же обратилась в милицию, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями ее супруга, дополнительного свидетеля Т* П.П.,

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением потерпевшей Т* Г.Т. от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, позвонившее ей сегодня на домашний телефон и сообщившее, что ее сын попал в аварию, потребовав от нее за услуги, что все будет улажено, 250.000 рублей, после чего на указанный ей транзитный счет * она перевела снятые в банке 150.000 рублей и 3.550 рублей комиссионных (т. 4 л.д. 151);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения операционного зала АКБ «*», откуда Т*Г.Т. отправила перевод в сумме 150.000 рублей в г. * на имя В* А.В. (т. 4 л.д. 152-154);

- заявлением для отправления денег, приходно-кассовыми ордерами № * и № *, согласно которым, действительно, днем * г. Т* Г* Т* на транзитный счет * на имя В* А* В* в г. * перевела 150.000 рублей, заплатив 3.500 рублей комиссионных (т. 4 л.д. 156-158);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым, в 12:56 по * времени (в * 09:56) с мобильного телефона абонентский номер *, находящемся в пос. * * района * области, было соединение на стационарной телефон, расположенный по адресу: *, где проживает Т* Г.Т., с номером *, после чего еще 12 соединений было с того же номера из г. * с мобильным телефоном абонентский номер *, зарегистрированным на Т*Г.Т. и еще три соединения на тот же стационарный телефон, последний звонок в 15:54 (т. 3 л.д. 251; т. 4 л.д. 112);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-* России по * области, расположенном в пос. * * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167, 168).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО24 и ФИО25, хищения имущества потерпевшей Ц* Г.М. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так потерпевшая Ц*Г.М. показала, что днем *года ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции ФИО2, и сообщил ей, что только что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. Сказал, что если, мол, она хочет, чтобы уголовного дела не заводилось, ей необходимо заплатить 250.000 рублей. Она поняла, что это случилось где-то на улице *, хотела сама туда подъехать, но ФИО2 категорически ей это делать запретил, сказал, что уже подъехала «скорая» и производится осмотр места ДТП. Она сказала, что у нее сейчас в наличии только лишь 40.000 рублей. ФИО5 сказал, что данные деньги ей необходимо будет отдать некому А*, который сейчас к ней подъедет. По ее просьбе ФИО5 передал трубку ее сыну, который подтверди его слова, попросил отдать деньги. На тот момент ей показалось, что она действительно разговаривала со своим сыном. Через некоторое время действительно к ней домой пришел молодой человек, который представился А* и который является сегодняшним подсудимым ФИО29, сказал, что он от ФИО5. Она отдала ему деньги в сумме 40.000 рублей и он ушел, сказал, что все будет нормально. ФИО1 она стала звонить своему сыну, но номер был недоступен. Позвонила в больницу, поинтересовалась насчет пострадавшей в ДТП женщины, на что получила ответ, что такой не поступало, и только тут поняла, что ее обманули.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением потерпевшей Ц* Г.М. от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, представившееся сотрудником ГАИ, ФИО2, позвонившее ей в этот день в 13 часов на домашний телефон и ей сообщившее, что, якобы, ее сын В* попал в ДТП и потребовавшее от нее за закрытие дела деньги в сумме 250.000 рублей, из которых по его требованию 40.000 рублей она в этот же день отдала пришедшему к ней домой некому А* (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: *, *, где проживает Ц* Г.М. и где она по требованию неизвестного лица за непривлечение ее сына к ответственности за, якобы, совершенное им ДТП, * г. передала неизвестному А*40.000 рублей (т. 1 л.д. 4-7);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, * г. по росту, возрасту, овалу лица, залысин в области лба и затылка, а также по плотному телосложению Ц* Г.М. опознала ФИО25, как именно того мужчину, который в 13:30 * г. приходил к ней в квартиру по адресу: *, представился А*, сказал, что он пришел от ФИО2, и получил от нее деньги в сумме 40.000 рублей (т. 1 л.д. 60-61);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО25 у которого в период времени с 22:05 до 22:20 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три мобильных телефона «*», «*» и «* *», которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 38, 133-143, 144);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым, в 12:27 и в 16:02 по * времени * г. с мобильного телефона абонентский номер * находящегося в пос. * области, было два соединения на мобильный телефоном с абонентским номером *, которым пользовался подсудимый ФИО25, после чего в 17:16 по * времени (в * 14:16) тех же суток с того же номера мобильного телефона было одно соединение на стационарной телефон, расположенный по адресу: *, где проживает Ц* Г.М., с номером *, а ФИО1 еще 22 соединения с мобильным телефоном того же ФИО25, последнее соединение в 21:32 (т. 1 л.д. 104-106; т. 3 л.д. 250; т. 4 л.д. 28-30);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-* России по * области, расположенном в пос. * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО24, ФИО27 и ФИО25, хищения имущества потерпевшей К* Н.И. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая К* Н.И. в настоящем процессе подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, согласно которым, около 07 часов утра * г. ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции ФИО3, и сообщил, что ее внук задержан за избиение какого-то мужчины, и ему грозит уголовная ответственность. Сказал, что свидетелей драки не было и если она хочет, чтобы ее сына не привлекали, то ей нужно заплатить 80.000 рублей. ФИО4 передал трубку ее внуку. Слышала мужской голос, который представился ее внуком, сказал, что у него сломан нос и выбиты зубы, сказал, чтобы она выполнила просьбу ФИО5. ФИО4 спросил у нее ее домашний адрес, номер ее мобильного телефона и сказал, что деньги необходимо будет передать его помощнику, который сейчас к ней приедет. В данной ситуации она растерялась и поверила в то, что ее внук действительно попал в такое положение и для его освобождения от уголовной ответственности действительно необходимо заплатить требуемую сумму, в связи с чем, она пошла в отделение «Сбербанка России», где сняла 50.000 рублей. При выходе, к ней подошел мужчина, который ей сказал, что он от ФИО5 и которому она отдала 50.000 рублей. Мужчина сказал, что не хватает 30.000 рублей, в связи с чем, она вернулась домой, взяла там еще 25.000 рублей и вновь отдала этому же мужчине. ФИО1 она позвонила своему внуку и только тут выяснилось, что ее обманули, деньги в сумме 75.000 рублей похитили. (т. 4 л.д. 214-215).

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом принятия устного заявления от * г., согласно которому, К* Н.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое * г. позвонило ей по телефону и сообщило, что ее внуку грозит уголовная ответственность, после чего обманным путем завладело ее денежными средствами в сумме 75.000 рублей, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб (т. 4 л.д. 199);

- протоколом осмотра мест происшествий, когда * г. К* Н.И. конкретно указало место, расположенное около входа в отделение «Сбербанка России», расположенного в доме № *, где она по требованию неизвестного лица днем * г. передала присланному к ней последним неизвестному мужчине деньги в сумме 50.000 рублей, а также расположенное около второго подъезда дома № *, по месту ее жительства, где она тому же мужчине отдала еще 25.000 рублей (т. 4 л.д. 201-204);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО25, у которого в период времени с 22:05 до 22:20 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три мобильных телефона «*», «*» и «*2», которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 38, 133-143, 144);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО27, у которого в период времени с 21:50 до 22:00 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «*» и «*, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым, в 12:47 по * времени (в * 09:47) * г. с мобильного телефона абонентский номер (*, находящегося в пос. * * района * области, было соединение на стационарный телефоном с абонентским номером *, установленный по адресу: *, где проживает потерпевшая К* Н.И., после чего оттуда же был звонок на мобильный телефон с абонентским номером *, которым пользовался подсудимый ФИО27, после чего еще одиннадцать звонков на мобильный телефон К* Н.И. с абонентским номером * и еще три звонка на ее стационарный телефон, причем всего с того же номера из пос. * поступило за * г. на мобильный телефон подсудимого ФИО27 несколько десятков звонков, а подсудимый ФИО27 сам неоднократно связывался с подсудимым ФИО24 (т. 3 л.д. 7-68, 250; т. 4 л.д. 36-39);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО25, согласно чему, он неоднократно * г. созванивался с ФИО24 (т. 3 л.д. 77-143);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-*России по * области, расположенном в пос. * * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167);

- копией заявления о блиц-переводах, согласно которых, ФИО27 * г.перевел на имя некого В* А.В. в г. * 64.345,21 рубль (46.000 р.+8.845,21 р.+ 9.500 р.) (т. 2 л.д. 202-205).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО24, ФИО26, ФИО27 и ФИО25, хищения имущества потерпевшей Д* М.П. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая Д* М.П. в настоящем процессе подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, согласно которым, вечером *** ей на домашний телефон позвонил какой-то мужчина, который назвался ее сыном и сказал, что, мол, у него сломан нос, разбиты губы и ему тяжело говорить. ФИО1 голос поменялся и другой мужской голос представился ей следователем ФИО5. Сообщил, что ее сын попал в аварию, сбил женщину, которая с тяжелыми травмами попала в больницу. ФИО5 также ей сказал, что ее сын находится сейчас в милиции и в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Сказал, что вопрос можно решить полюбовно, но за это надо заплатить 250.000 рублей, после чего, трубку опять, как ей показалось, взял ее сын и подтвердил данную информацию, попросив отдать требуемую сумму, которую он ФИО1 обещал ей вернуть. Она очень растерялась, даже не подумала, что ее сын сейчас находится в командировке за границей, подумала, что действительно с ее сыном случилась беду и согласилась отдать деньги. Также по просьбе ФИО5 она назвала ему свой домашний адрес. Он сказал, что сейчас к ней приедет брат пострадавшей женщины, которой будет ожидать ее около подъезда ее дома и которому ей необходимо передать деньги. Она приготовила находящиеся у нее 2.665 долларов США, вышла на улицу, где, действительно, ее ожидал незнакомый молодой мужчина, который сказал, что он от ФИО5, с которым она поднялась к себе в квартиру и которому она отдала указанные деньги и тот ушел. Через некоторое время ей опять позвонил ФИО5, который сказал, что денег мало, после чего мужчина, который опять представился ее сыном, попросил ее достать недостающую сумму, попросил снять деньги со сберегательной книжки. Утром, мол, за ней приедет машина и отвезет ее в сберкассу. Действительно, около 09 утра * г. около подъезда ее ожидало «такси», за рулем которого сидел другой незнакомый мужчина, который сначала отвез ее в сберкассу на ул. *, где нужной суммы не набралось, а ФИО1 в сберкассу на ул. *, где она сняла 400.000 рублей, которые отдала водителю «такси», после чего последний отвез ее обратно домой. Только 03 февраля ей удалось созвониться со своим сыном, когда она узнала, что ее обманули, а деньги у нее похищены, после чего обратилась в милицию (т. 1. 1 л.д. 169-172).

В настоящем процессе потерпевшая добавила, что мужчиной, которому она отдала * доллары, является подсудимый ФИО30, а водителем «такси», которому на следующий день она отдала 400.000 рублей, является подсудимый ФИО31.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей Д* М.П., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые * г. обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме 2.665 долларов США, а на следующий день денежными средствами в сумме 400.000 рублей (т. 1 л.д. 159);

- протоколами осмотра мест происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: *, где потерпевшая конкретно указала на кухне данной квартиры место, где * г. неизвестному ей мужчине она отдала 2.665 долларов США, а также помещения отделения «Сбербанка России», расположенного по адресу: *, где потерпевшая на следующий день со своей сберкнижки сняла 400.000 рублей и передала водителю «такси», на котором приехала (т. 1 л.д. 160-165);

- протоколом просмотра видеодиска с камеры наружного наблюдения, установленной в «Сбербанке РФ» по адресу: * где зафиксировано, как в дневное время * г. на автомашине «такси» подсудимый ФИО27 привез потерпевшую Д* М.П. в отделение «Сбербанка», проследовал в ней в его помещение, контролировал ее действия, когда та снимала 400.000 рублей со своей сберкнижки, которые она передала ему, тот их пересчитал, после чего с деньгами скрылся (т. 2 л.д. 216-225);

- протоколом опознания личности, согласно которому, в присутствии понятых и защитника задержанного потерпевшая Д* М.П. * г. по короткой стрижке, русым волосам, залысинам на висках и в области лба, по форме носа и ямочке на подбородке опознает лицо, которому она * г. в отделении сбербанка, по ул. * передала 400.000 рублей, и которым оказался подсудимый ФИО27 (т. 1 л.д. 195-197);

- протоколом опознания личности, согласно которому в присутствии понятых и защитника задержанного потерпевшая Д* М.П. * г. по короткой стрижке, черным волосам, по форме лица, бровям и родинке на левой щеке опознает пришедшее к ней от ФИО5 лицо, которому она вечером * г. дома по месту жительства передала 2.665 долларов США, и которым оказался подсудимый ФИО26 (т. 1 л.д. 205-206);

- протоколом выемки и осмотра сберегательной книжки *, согласно которой, Д* М* П*действительно со своего счета * г. сняла 400.000 рублей (т. 1 л.д. 178, 179-184);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО25 у которого в период времени с 22:05 до 22:20 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три мобильных телефона «*», «*» и «* *», которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 38, 133-143, 144);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО27, у которого в период времени с 21:5о до 22:00 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «*» и «*, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО26, у которого в период времени с 22:30 до 22:45 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон «roverpc» и два кассовых чека от * г., которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом добровольной выдачи от * г., в ходе которого свидетель Э* Е.А. добровольно выдала телефон «*», принадлежащий ФИО26, который также ФИО1 был осмотрен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 33, 133-143, 144);

- протоколом осмотра двух кассовых чеков, изъятых * г. у ФИО26, согласно которым, * г. 30.000 рублей им были переведены на банковскую карту «VISA» с серийным номером ************* (т. 2 л.д. 180-183);

- протоколом выемки и осмотра банковской карты «Сбербанка России – «VISA-Electron» с серийным номером *, принадлежащей проживающей в г. * М* И*Н* (т. 2 л.д. 138-139, 140-144, 145);

- копией заявления о блиц-переводе, согласно которому, ФИО27 * г. перевел на имя В* А.В. в г. * 375.000 рублей (т. 2 л.д. 203);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым:

- вечером * г. с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области были два соединения на принадлежащий ФИО25 мобильный телефон с абонентским номером *

- в 02:06 * г. по * времени (в * 23:06 * г.) с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области было соединение на стационарный телефоном с абонентским номером *, установленный по адресу: *, где проживает потерпевшая Д* М.П., после чего с того же номера двенадцать соединений прошло на мобильный телефон ФИО26 с абонентским номером *, в то же время еще два соединения были со стационарным телефоном Д* М.П. – эпизод с Д*М.П. (2.665 долларов США);

- в 13:46 * г. по * времени (в * 10:46) с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области, было соединение на стационарный телефон с абонентским номером *, установленный по адресу: *, *, где проживет потерпевшая Д* М.П., второй звонок в 20:02 по * времени, после чего с того же номера прошло восемнадцать соединений на мобильный телефон ФИО27 с абонентским номером * – эпизод с Д*М.П. (400.000 рублей) (л.д. 62-65 тома 4, л.д. 250 тома 3);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов находящихся в пользовании у ФИО25, согласно чему * г. тот созванивался с ФИО24 и ФИО26 (т. 3 л.д. 70-71, 72-142);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов находящихся в пользовании у ФИО27, согласно чему, * г. тот созванивался с ФИО24 (т.3 л.д. 5-6, 7-68);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов находящихся в пользовании у ФИО26, согласно чему * г. тот созванивался с ФИО24 и ФИО25 (т.3 л.д. 144-145, 146-236);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-* России по * области, расположенном в пос. * * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО24, ФИО26 и ФИО27 хищения имущества потерпевшей Б* А.И. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Из оглашенных по ее просьбе с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей Б* А.И., * г/р, явствует, что днем * ей позвонил мужчина и плачущим и дрожащим голосом обратился к ней, как к маме, и сообщил, что сбил женщину, а также сказал, что нужны деньги. Она в данной ситуации поверила, что действительно звонит ее сын, сказала, что у нее есть 30.000 рублей. Мужчина сказал, что денег надо больше и чтобы она деньги передала мужчине по имени С*, который к ней сейчас придет. Действительно минут через 30 к ней пришел мужчина, которого она в силу своего преклонного возраста не запомнила, которому она отдала 30.000 рублей. ФИО1 она позвонила своему сыну и только тут выяснилось, что ее обманули, а деньги похитили (т. 2 л.д. 16-17), что в настоящем процессе по существу было подтверждено показаниями ее сына, свидетеля Б* В.В., которому о случившемся стало известно со слов матери в этот же день.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом принятия устного заявления от Б* А* И*, * года рождения, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 до 16 часов * г. обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30.00 рублей, в результате чего, ей был причинен значительный ущерб (т. 23 л.д. 5);

- протоколом осмотра с участием престарелой потерпевшей и ее сына места происшествия – помещения квартиры Б* А.И., расположенной по адресу: *, где она * г., будучи по телефону неизвестным лицом введенная в заблуждение, отдала неизвестному ей лицу принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 30.000 рублей (т. 2 л.д. 10-13);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО27, у которого в период времени с 21:50 до 22:00 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «*» и «*, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО26, у которого в период времени с 22:30 до 22:45 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон «*» и два кассовых чека от * г., которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом добровольной выдачи от * г., в ходе которого свидетель Э* Е.А. добровольно выдала телефон «*», принадлежащий ФИО26, который также ФИО1 был осмотрен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 33, 133-143, 144);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым:

- в 17:12 * г. по * времени (в * 14:12) с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области было соединение на стационарный телефоном с абонентским номером *, установленный по адресу: *, где проживает потерпевшая Б* А.И., после чего с того же номера прошло еще четыре звонка на телефон потерпевшей, последний звонок в 17:40 по * времени;

- в это же время с того же мобильного номера * одиннадцать соединений прошло на мобильный телефон ФИО27 с абонентским номером *и пять соединений на мобильный телефон ФИО26 с абонентским номером * – эпизод с Б* А.И. (30.000 рублей) (л.д. 16-17 тома 4, л.д. 249 тома 3);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО27, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО26 (т. 3 л.д. 5-6, 7-68);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО26, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО27 (т. 3 л.д. 144-145, 146-236);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-* России по * области, расположенном в пос. * * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО24, ФИО26, ФИО27 и ФИО25, хищения имущества потерпевшей В* Г.В. от * г. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая В* Г.В. в настоящем процессе подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, согласно которым, днем **** ей на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции ФИО6 ФИО9 и сказал, что оформляет какой-то акт на ее внука и спросил ее домашний адре<адрес> этого трубку взял, как ей было сказано и показалось, ее внук, который ей сказал, что толкнул женщину, она попала в больницу и что на ее лечение требуются деньги в сумме 200.000 рублей. Сказал, что если деньги будут заплачены, то он будет освобожден от уголовной ответственности, на что она ответила, что таких денег у нее нет, сейчас у нее в наличии есть только лишь 42.000 рублей. ФИО6 ФИО7 сказал, что от него сейчас к ней придет человек и заберет деньги, а недостающую сумму она должна будет приготовить к завтрашнему дню. Действительно, где-то через полчаса к ней пришел мужчина, которого она теперь знает, как ФИО26, который ей сказал, что он от ФИО6 ФИО9 и она отдала ему 42.000 рублей, после чего тот ушел. После этого она пошла в Сбербанк на ул. *, где намеревалась снять 120.000 рублей, но ей не смогли выдать такой суммы, надо заказывать. Когда она вернулась домой, то ей снова позвонил, как ей показалось, ее внук, который ей сказал, что от него сейчас на такси придет человек и отвезет ее в Сбербанк на ул. *, где она сможет снять деньги. Она вышла на улицу, где ее, действительно, ожидала такси, приехала в центральное отделение Сбербанка, где также нужной ей суммы набрать не удалось, после чего на том же такси она вернулась домой. Утром 03 февраля ей снова позвонил мужчина, который представился ее внуком и который поинтересовался насчет денег, после чего она поехала в Сбербанк на ул. *, но нужной суммы опять не набралось и она заказала деньги на 14 часов. В помещение Сбербанка к ней подошли сотрудники милиции, вместе с которыми она вернулась домой. В это время ей неоднократно звонил мужчина, который представлялся ее внуком, интересовался деньгами, а когда она ему сказала, что деньги набрала и у нее есть 120.000 рублей, то мужчина сказал, что к ней за деньгами и за вещами ее внука придет девушка по имени Л*. Действительно, через некоторое время к ней домой пришла незнакомая девушка по имени Л*, сказала, что, мол, пришла от ее внука за деньгами и за его вещами, после чего данная девушка была задержана находящимися в ее квартире сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 49-51), что по существу в настоящем процессе было подтвержден аналогичными показаниями ее внука, свидетеля В* А.А., которому о случившегося стало известно ФИО1 со слов бабушки.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом принятия устного заявления от В* Г* В*, которая * г. сообщила, что * г. около 15 часов неизвестный мужчина на пороге ее квартиры обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 42.000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: *, где проживает потерпевшая В* Г.В., которая конкретно указала место, где она * г. неизвестному мужчине отдала 42.000 рублей (т. 1 л.д. 42-47);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО27, у которого в период времени с 21:50 до 22:00 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «*» и «*, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом личного досмотра задержанного * г. ФИО26, у которого в период времени с 22:30 до 22:45 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон «*» и два кассовых чека от * г., которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 36-37, 133-143, 144);

- протоколом добровольной выдачи от * г., в ходе которого свидетель Э* Е.А. добровольно выдала телефон «*», принадлежащий ФИО26, который также ФИО1 был осмотрен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 33, 133-143, 144);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений, согласно которым:

- в 18:27 * г. по * времени (в * 15:27) с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области было соединение на стационарный телефоном с абонентским номером *, установленный по адресу: *, *, где проживает потерпевшая В* Г.В., после чего с того же номера прошло еще три звонка на телефон потерпевшей, последний звонок в 21:25 по * времени;

- в это же время с того же мобильного номера * двадцать соединений прошло на мобильный телефон ФИО27 с абонентским номером * и девятнадцать соединений на мобильный телефон ФИО26 с абонентским номером * – эпизод с В* Г.В. (42.000 рублей);

- днем * г. с находящегося в пос. * района * области мобильного телефона с абонентским номером * были четыре звонка на мобильный телефон принадлежащий ФИО26 с абонентским номером *

- в 14:35 * г. по * времени (в * 11:35) с мобильного телефона абонентский номер *, находящегося в пос. * * района * области было соединение на стационарный телефон с абонентским номером *, установленный по адресу: *, *, где проживает потерпевшая В* Г.В., после чего с того же номера прошло еще семь соединений на телефон потерпевшей, последний звонок в 18:19 по * времени;

- в это же время с того же мобильного номера * пять соединений прошло на мобильный телефон ФИО27 с абонентским номером *, и тринадцать соединений на мобильный телефон ФИО26 с абонентским номером * – окончание эпизода с В* Г.В. (л.д. 18-23 тома 4, л.д. 249 тома 3);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО27, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО26 (т. 3 л.д. 5-6, 7-68);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО26, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО27 (т. 3 л.д. 144-145, 146-236);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО27, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО26 (т. 3 л.д. 5-6, 7-68);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений мобильных телефонов, находящихся в пользовании у ФИО26, согласно чему, тот * г. созванивался с ФИО24 и ФИО27 (т. 3 л.д. 144-145, 146-236);

- протоколами выемки и осмотра изъятых в качестве запрещенных предметов у осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ИК-* России по * области, расположенном в пос. * района, ФИО24 трех мобильных телефонов: «*», «*», «*» (т. 2 л.д. 156-167).

Свидетель Т* Е.Ю. показал суду, что он является осужденным и отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК № * УФСИН Росси по * области, которое расположено в пос. * <адрес> * области, куда к ним в отряд был переведен подсудимый ФИО24. Спальные места их расположены рядом. Видел, что у подсудимого в распоряжении имелось несколько мобильных телефонов, по которым он неоднократно звонил в г. * * области. По смыслу фраз и разговоров понял, что тот занимается телефонным мошенничеством, то есть, представляется кому-то сотрудником милиции, сообщает, что, якобы, чей-то родственник попал в ДТП и за это надо платить.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний проживающего в * свидетеля В* А.В., явствует, что он является местным жителем уже 16 лет, работает водителем такси, Где-то в ноябре-декабре прошлого года на его номер мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина, представился «Гога», сказал, что, мол, он, свидетель, как-то подвозил его жену. Мужчина попросил его за определенное вознаграждение получать по своему паспорту в банке денежные переводы, поскольку, якобы, жена звонившего потеряла паспорт, а на ее имя должны прийти деньги. Поскольку на тот момент у него, В*, было достаточно тяжелое материальное положение, то он согласился выполнить данную услугу, имея в виду, что ничего противозаконного в этом нет. Номер телефона звонившего ему мужчине не определился. ФИО1 он продиктовал этому мужчине свои паспортные данные, по которым он действительно в отделении «Сбербанка» по блиц-переводу на свое имя получил деньги. Кто и откуда перечислял на его имя деньги, не знает. Сумм не помнит, тем более, что это было несколько раз. ФИО1 «Гога» ему перезванивал, и говорил, куда надо подойти и кто заберет у него полученные по переводу суммы. Себе за работу оставлял 2.000 рублей из полученных сумм. За период времени с конца ***** получил где-то восемь переводов. Деньги по указанию «Гоги» отдавал неизвестным ему лицам в указанных тем местах, чаще на автобусных остановках. В конечном итоге почувствовал, что тут что-то неладное и отказался от очередной просьбы получить на себя перевод (т. 2 л.д. 118-121).

* г. была оформлена явка с повинной, в которой ФИО24 сообщил, что, отбывая наказание в ИК-* пос. * * района * области, с декабря * г. по февраль * г. он обманным путем завладел денежными средствами нескольких неизвестных ему женщин, проживающих в г. *. Со своего мобильного телефона он звонил на случайные городские номера города * и говорил женщинам, что их сын попал в ДТП, что он виноват и чтобы решить вопрос и не доводить до уголовного дела необходимо заплатить некоторую сумму денег для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Денежные средства отправляли сами женщины или таксисты, которым он звонил и просил об этом. Отправляли деньги блиц-переводом на имя В* А*, который проживает в г. *, которые ФИО1 он, ФИО24, тратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 172).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина всех четверых подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. Показания и позицию подсудимых в части непризнания себя виновными суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. При этом, суд исходит из того, что все четверо по инициативе подсудимого ФИО24 начиная с 04 января *** действовали с единым преступным умыслом, направленным на обман престарелых потерпевших с похищением их денежных средств, что в каждом случае ими достигалось. При этом, роли каждого из членов преступной группы были распределены и действовали они по указанию организатора ФИО24, имея в виду их предварительную осведомленность о совершении ими противоправных деяний в целях извлечения с этого материальной выгоды, распределяя между собой похищенные денежные средства в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.. Анализ вышеприведенных показаний подсудимых, которые они давали в присутствии адвокатов на предварительном следствии, свидетельствует о том, что в данном случае они действовали в составе организованной группы, о чем свидетельствует конспиративность их действий, четкое выполнение указаний, контроль действий соподсудимых со стороны организатора, постоянное и даже массовое с ним контактирование по телефонам во время организации эпизода хищения, его выполнения с последующим дележом похищенного. Подсудимые ФИО29, ФИО30 и ФИО31 в каждому случае продолжали начатый ФИО24 обман престарелых жертв, продолжали вводить их в заблуждение относительно истинных своих намерений, в результате чего, согласованными действиями всех четверых потерпевшим причинялся материальных ущерб в значительном и даже в крупном размерах.

Таким образом, действия подсудимого ФИО24 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по их предварительному сговору и с причинением потерпевшей Т* Г.Т. значительного материального ущерба.

Действия подсудимых ФИО24 и ФИО25 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с организованной группой и с причинением потерпевшей Ц* Г.М. значительного материального ущерба.

Действия подсудимых ФИО24, ФИО25 и ФИО27 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой и с причинением потерпевшей К* Н.И. значительного материального ущерба.

Действия подсудимых ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 по эпизоду от 31 января – 01 февраля * г. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой и с причинением потерпевшей Д* М.П. материального ущерба в крупном размере.

Действия подсудимых ФИО24, ФИО26 и ФИО27 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой с причинением потерпевшей Б* А.И. значительного материального ущерба.

Действия подсудимых ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 по эпизоду от 02-03 февраля * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 4 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой и с причинением потерпевшей В* Г.В. значительного материального ущерба, которое не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях каждого из подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Подсудимый ФИО24 явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию тяжких преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим за корыстные преступления, в настоящее время осужден за тяжкое преступление, в период отбывания наказания вновь совершил целый ряд тяжких преступлений, являясь их организатором и наиболее активным участником, что свидетельствует о наличии в его действиях, в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ, признака опасного рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

ФИО25, ФИО26, ФИО27 ранее не судимы, по месту жительства замечаний не имели, по месту работы характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, двое первых приняли меры по частичному возмещению потерпевшим причиненного им ущерба, в связи с чем, потерпевшие Б* А.И., В* Г.В. и Ц* Г.М. к ним претензий не имеют и на строгой мере наказания не настаивают, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем они, совершили несколько тяжких корыстных преступлений, которые не связаны с экономической и финансовой деятельностью, совершены не в сфере производства, предпринимательства или какой-либо коммерческой деятельности, а путем циничного обмана престарелых лиц, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к ним условного осуждения, полагая также необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими Т* Г.Т., Д* М.П. и К* Н.И. заявлены исковые требования о возмещении им не погашенных сумм ущерба, причиненного виновными лицами.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суммы ущерба по соответствующим эпизодом доказаны, сомнений у суда не вызывают, вина действовавших соответственно по эпизодом с единым преступным умыслом независимо от конкретных действий каждого, всех четверых подсудимых доказана, в связи с чем, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, а суммы взысканию с виновных соответственно по эпизодом, в том числе, и в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО24* И* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказания;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, определить наказание ФИО24 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде СЕМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание ФИО24 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Кировского районного суда <адрес> от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительных наказаний.

ФИО17* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказания;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

- по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить ФИО25 наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

ФИО26* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и определить ему наказания:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО26 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

ФИО27* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и определить ему наказания:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от * г.) – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО27 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному ФИО24 по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному ФИО24 исчислять с даты его фактического задержания по предыдущему приговору, то есть с 30 ИЮНЯ 2006 г.

Меру пресечения осужденному ФИО25 оставить в виде заключения под стражей, срок наказания ему исчислять с 06 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Меру пресечения осужденному ФИО26 оставить в виде заключения под стражей, срок наказания ему исчислять с 06 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Меру пресечения осужденному ФИО27 оставить в виде заключения под стражей, срок наказания ему исчислять с 09 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного ФИО24* И* в пользу потерпевшей Т* Г* Т* (*) 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать солидарно с осужденных ФИО24* И*, ФИО17* Н* и ФИО27* В* в пользу потерпевшей К* Н* И* (*) 75.000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать солидарно с осужденных ФИО24* И*, ФИО17* Н*, ФИО26* В* и ФИО27* В* в пользу потерпевшей Д* М*П* (*) 400.000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественные по делу доказательства:

- мобильный телефон «*»добровольно выданный Э* Е.А. от * г., мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», изъятые у ФИО27, ФИО26, ФИО25; мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*», изъятые в ходе выемки от * г. у сотрудников ФБУ ИК-*, находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанциям № * от * г. и № * от * г. – признать орудиями преступления и уничтожить;

- сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя Д* М.П. – оставить у потерпевшей Д* М.П.;

- два кассовых чека от * г., изъятые в ходе личного досмотра ФИО26; CD-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения «Сбербанк России», изъятый в ходе ОМП от * г.; распечатки детализации телефонных соединений абонентских номеров, принадлежащих ФИО25, изъятых в ходе выемки от * г. в ООО «*», распечатка детализации телефонных соединений абонентских номеров, принадлежащих ФИО26, изъятых в ходе выемки от * г.в ООО «*»; распечатки детализации телефонных соединений абонентских номеров ОАО «*» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получениями ими его копий на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своему участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)