Приговор по делу № 1-163/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>____________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________ ФИО3,

подсудимого__________________________ ФИО6* А*,

его защитника_________________________адвоката ФИО4

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_________________________ ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6* А*, * года рождения, уроженца, гражданина * Республики Узбекистан, *, образование *, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, на территории РФ не зарегистрированного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил незаконные действия с наркотическими средствами, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, * г. подсудимый ФИО6, незаконно имея при себе наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой не менее 3,38 гр., что является особо крупным размером, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь во дворе дома № *, действуя умышленно и незаконно около 20 часов тех же суток частично в долг сбыл указанное наркотическое средство гр-ну Ж*М.Р., после чего последний был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство, общей массой 3,38 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

Он же, подсудимый ФИО6 незаконно имея при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 5,85 гр., с целью реализации своего преступного умысла, расфасовал его в два свертка из полимерного материала белого цвета, массой соответственно 1,55 гр. и 4,30 гр., после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 30 минут * г., находясь во дворе дома *, согласно предварительно достигнутой договоренности, незаконно и возмездно за 1.000 рублей из двух подготовленные к реализации свертков сбыл один из них участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К* Е.В., после чего подсудимый был задержан, а «покупатель» наркотического средства в этот же вечер его добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего, наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой 1,55 гр., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота и ФИО6 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по причинам от воли его независящим.

Более того, в 22 часа 50 минут тех же суток в ходе проведенного во дворе дома * личного досмотра задержанного ФИО6 в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят второй сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось приготовленное для последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой 4,30 гр., что является особо крупным размером, в связи с чем, оно также было изъято из незаконного оборота и подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, до конца по причинам от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 виновным себя признал частично и дал суду показания, смысл которых сводится к тому, что он никогда никому никаких наркотических средств не продавал, Копылову знал, как супругу своего знакомого, с которым он где-то когда-то работал. Ж* М* знает в течении года, как своего земляка. Сам является потребителем наркотических средств в виде героина, который он приобретал у неизвестных ему лиц. Действительно вечером 12 августа * когда у него при себе для личного потребления имелись два свертка с героином, во дворе одного из домов на ул. * он встретился с Ж*, тот был с каким-то ему неизвестным таджиком. Действительно потом к ним подошла Копылова, которой он, подсудимый за 1.000 рублей по ее настоятельной просьбе продал один сверток героина, второй сверток, предназначенный для личного потребления, остался у него. Ж* он героин в этот вечер не продавал. Потом появились сотрудники милиции, которые его задержали и которые в ходе его личного досмотра у него обнаружили и изъяли деньги, которые он получил от К* за проданный той сверток героина, и второй сверток, предназначенный для личного потребления. Таким образом, признает себя виновным в незаконном сбыте К* героина в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта героина в особо крупном размере. Не признает себя виновным в сбыте героина в особо крупном размере Ж*.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Оперативный сотрудник ОУР * ОВД, лейтенант полиции, свидетель К*И.О. показал суду, что у них имелась оперативная информация, что некие лица мужского пола не славянской внешности занимаются распространением в городе наркотических средств в виде героина. * г. к ним в отдел обратилась некая К*, которая изъявила добровольное желание оказать им содействие в изобличении лиц узбекской национальности по именам З* и С*, у которых она ранее приобретала героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки». В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, ей были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами по пятьсот и диктофон для записи разговора. Потом она по известному ей мобильному телефону созвонилась с продавцом, встреча с которым под их оперативным наблюдением состоялась во дворе дома № *, когда к ней подошли двое мужчин не славянской внешности. Видел, как одному из мужчин она что-то передала, после чего тот тоже ей что-то передал, понял, что сделка состоялась, после чего они приняли меры по задержанию указанных лиц, которыми оказались ФИО6* и Ж*М*. В присутствии понятых был произведен личный досмотр указанных лиц. У первого были обнаружены «меченые» деньги в сумме 1.000 рублей, ранее переданные Копыловой, а также сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Задержанный пояснил, что деньги он получил от К* за проданный ей героин, а принадлежность обнаруженного и изъятого у него свертка объяснить затруднился. У второго задержанного также был обнаружен и изъят сверток с героином, принадлежность которого тот объяснить затруднился. В этот же вечер К*под соответствующий протокол в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею у подсудимого сверток с наркотическим средством в виде героина.

Свидетель К* Е.В. показала суду, что она являлась потребителем наркотических средств в виде героина, который приобретала ранее неоднократно у различных лиц, в том числе, у ФИО6, которого она в то время знала, как С*, у которого она также неоднократно приобретала героин. Цена была устоявшаяся по 1.000 рублей за один условный грамм – «чек». Приобретала она у подсудимого наркотик периодически 2-3 раза в неделю. Встречи происходили по предварительному ее звонку в основном во дворе дома № *. Иногда героин употребляли совместно. В конечном итоге она решила «завязать» с «наркотой» и * г. обратилась в * ОВД в заявлением, в котором изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в задержании и взятии с поличным указанных сбытчиков наркотических средств. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, ей были вручены 1.000 рублей, двумя купюрами по 500, которые были предварительно переписаны и отксерокопированы, а также диктофон. Потом она позвонила на известный ей номер мобильного телефона, трубку взял С*, который дал положительный ответ на ее просьбу о встрече с целью приобретения героина. На встречу во двор дома № * она пришла под наблюдением оперативных сотрудников. В назначенное время, когда она сидела на лавочке, к ней подошел ФИО6, который был вместе с незнакомым ей мужчиной не славянской внешности. Она передала подсудимому «меченые» 1.000 рублей, а тот ей сверток с порошкообразным веществом, после чего С* и его спутник были задержаны, а она в этот же вечер данный сверток добровольно выдала сотрудникам милиции.

В настоящее время осужденный по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы свидетель Ж*М.Р. дал суду показания, смысл которых сводиться к тому, что он ранее у ФИО6 героин не приобретал, хотя его давно знал. Действительно встретился с ним вечером 12 августа * года на ул. *, куда подошла потом какая-то девушка по имени Л*, с который С* о чем-то разговаривал, не видел, чтобы подсудимый ей что-то передавал. Еще там был какой-то ему неизвестный таджик, у которого он приобрел частично в долг пакетик с героином, после чего его, свидетеля, задержали и данный сверток у него изъяли.

В то же время свидетель подтвердил свои показания на следствии, согласно которым, с 20* г. он является потребителем наркотических средств в виде героина, который на протяжении длительного времени приобретал у ФИО6*по цене 1.000 рублей за сверток, встреча с которым по этому поводу происходили на ул. *. Иногда приобретал у него героин частично в долг, недостающую сумму возвращал позже. Связывался с подсудимым по мобильному телефону через их общего земляка по имени З*. * г. вместе с ФИО6 и З* находился на ул. *, куда он пришел вместе с последним для приобретения у подсудимого очередного свертка с героином. Примерно в 20 часов тех же суток он приобрел у ФИО6 за 500 рублей один сверток с наркотиком, обещая вернуть ему недостающие 3.500 рублей позже, то есть, весь сверток весом около 4 грамм стоил 4.000 рублей. Приобретал такое количество на всю неделю. Сверток положил в находящуюся при нем пачку с сигаретами «Ява». Деньги ФИО6 забрал себе, куда он их потом дел не видел. Сидели во дворе около двух часов, в это время З* куда-то отходил, потом возвращался. В это же время кто-то позвонил на мобильный телефон З* и из разговора он, свидетель, понял, что звонит какая-то Л*, с которой стал разговаривать С*. Понял, что речь идет о продаже девушке одного свертка с героином. После этого З* от них ушел и больше не возвращался. Примерно в 22:30 они прошли во двор дома № * по той же улице, где подсудимый встретился с ранее ему, Ж*, незнакомой девушкой, где последний передал ей за 1.000 рублей, двумя купюрами по пятьсот, один сверток с героином. После этого к ним подошли сотрудники милиции, от которых он, Ж*, попытался скрыться, но его все-таки задержали и пачку из-под сигарет «Ява», в которой был спрятан проданный ему ФИО6 героин, у него обнаружили и изъяли (л.д. 127-129).

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением К* Е* В*, которая * г. изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотических средств в виде героина, молодых людей не славянской внешности по имени З*, имя второго ей неизвестно, с которыми она может связаться по известному ей номеру мобильного телефона (л.д. 6);

- утвержденным в этот же день начальником * ОВД постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одного свертка героина на сумму 1.000 рублей у молодого человека по имени З* (л.д. 5);

- протоколом осмотра в этот же день «покупателя» наркотического средства – К* Е.В., которой в присутствии понятых были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные деньги в сумме 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая (Вх *, ЯЬ *) и диктофон для записи разговора (л.д. 7,8,9-10);

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО6, у которого в этот же вечер с период времени с 22:50 до 23:10 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая (Вх *, ЯЬ *), а также сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри, по поводу чего, задержанный пояснил, что данные деньги он получил от Л*, а сверток ему не принадлежат (л.д. 13);

- протоколом добровольной выдачи в присутствии понятых * г. в период времени с 22:30 до 22:40 «покупателем» К* Е.В. диктофона, а также свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри, что, согласно ее объяснениям, является героином, который она приобрела у Собира за 1.000 рублей (л.д. 18, 21);

- протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (л.д. 78-80, 86-87);

- протоколом прослушивания фонограммы разговора состоявшего вечером * г. между «покупателем» наркотического средства К* и его продавцом ФИО6, из смысла которого явствует, что речь между ними при встрече идет именно о приобретении, согласно предварительной договоренности, первой у второго за 1.000 рублей наркотического средства в виде героина в одном свертке (л.д. 81-85);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, вещество кремового цвета в виде порошка и комков (объект 1, из свертка, изъятого у ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество смеси 4,29 гр., а вещество кремового цвета в виде порошка и комков (объект 2) из свертка, добровольное выданное К* Е.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество смеси 1,54 гр. (л.д.132-133);)

- протоколом личного досмотра задержанного * г. Ж* М.Р., у которого в период времени с 23:10 до 23:20 в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри светло-кремового цвета (л.д. 107);

- протоколом осмотра пачки из-под сигарет «Ява», в котором находился изъятый у задержанного сверток с порошкообразным веществом (л.д. 114-115);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, вещество кремового цвета в виде порошка и комков (объект 1) из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество смеси составляет 3,37 гр. (л.д. 112-113).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Показания и позицию подсудимого в части непризнания себя виновным суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям оперативного сотрудника, свидетеля К*, который 12 августа этого года организовывал и проводил данное оперативно-розыскное мероприятие в виде «проверочной закупка» через «покупателя К* наркотических средств у ФИО6, тем более, что его показания полностью соответствуют и согласуются с показаниями самого свидетеля К*, действительно приобретшей у подсудимого в указанное время наркотическое средство в крупном размере, а также с показаниями свидетеля Ж*, который ранее неоднократно приобретал у подсудимого героин, что им было сделано также вечером * г., и что также соответствует всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам. Показания свидетеля Ж* в настоящем процессе суд не может расценить иначе, как показания заинтересованного в исходе дела лица, пытающегося в данной ситуации помочь своему земляку, подсудимому ФИО6, беря за основу показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Суд полагает, что из показаний указанных свидетелей явствует, что они на протяжении длительного времени для личного потребления приобретали наркотик именно у ФИО6, с которым именно с этой же целью и встретились на улице * августа этого года, в связи с чем, есть все основания полагать, что оставшийся и обнаруженный у подсудимого третий сверток с тем же наркотическим средством был им приготовлен также для последующего сбыта, имея к тому же в виду и особо крупный его размер. Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ФИО6 умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который у него сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников и что им не было доведено до конца по причинам от воли его независящим.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт свидетелю Ж* М.Р. наркотического средства в виде диацетилморфина (героина), общей массой 3,38 гр., что является особо крупным размером;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на незаконный сбыт «покупателю» К* Е.В. наркотического средства в виде диацетилморфина (героина), общей массой 1,55 гр., что является крупным размером и что не было доведено до конца по причинам от виновного лица независящим;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в виде диацетилморфина (героина), общей массой 4,30 гр., что является особо крупным размером, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО6 ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту постоянной регистрации замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил ряд особо тяжких преступлений, представляющий повышенную опасность для общества, на территории РФ проживает без законных на то оснований, страдает героиновой наркоманией, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде лишение соответствующих прав, штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6* А* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказания:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без лишения его соответствующих прав и штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без лишения его соответствующих прав и штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО6 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ без применения к нему дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 13 АВГУСТА 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

-находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № *от * г. два свертка из полимерного материала белого цвета с наркосредством в виде героина, массой 1,54 гр. и 4,29 гр.- УНИЧТОЖИТЬ;

- находящийся там же конверт, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Ява», с четырьмя сигаретами и одним сверток из полиэтилена белого цвета с наркосредством виде героина, массой 3,37 гр. – УНИЧТОЖИТЬ; денежные средства в общей сумме 1.00 рублей, двуям купюрами по 500 рублей каждая, диктофон белого цвета с записью переговоров от * г., компакт-диск «Вербатим» с буквенно-цифровыми обозначениями – оставить у оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о. * лейтенанта полиции И.О. К*;

- распечатку детализации телефонных соединений – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)