Приговор по делу № 1-136/2011



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суд

<адрес>__________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, ¦

помощника прокурора________________ ФИО6,

подсудимого_________________________ФИО1* А*,

его защитника_______________________ адвоката ФИО7

(удостоверение , ордер ),

подсудимого_________________________ФИО2* А*,

его защитника_______________________ адвоката ФИО8

(удостоверение , ордер ),

подсудимого________________________ ФИО14*Н*,

его защитника_______________________ адвоката ФИО9

(удостоверение , ордер ),

подсудимого_________________________ФИО20*В*,

его защитника________________________адвоката ФИО10

(удостоверение , ордер ),

подсудимого_________________________ФИО17* Н*,

его защитника_______________________ адвоката Жарука B.C.

(удостоверение , ордер ),
при секретарях_______________________ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1* А*, * года рождения, уроженца * области * *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, *, *, д. *, кв. *, не работающего, ранее судимого по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от * г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 3 года 4 месяца и 22 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ;

ФИО2* А*, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, *, работающего *, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, * район, *, * д. *, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «а, г», 228 ч. 2УК РФ;

ФИО14* Н*, * года рождения, уроженца и жителя г. * области, *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 -228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

ФИО20* В*, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, образование *, в настоящее время *, работающего *, зарегистрированного по адресу: * область, * район, *, фактически проживающего по адресу: *, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ФИО17* Н*, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого, в настоящее время осужденного по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 25.000 рублей, который не уплачен, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1, ФИО2 п.А., ФИО19, ФИО20 и ФИО21 совершили незаконные действия с наркотическими средствами (психотропными веществами), что имело место при следующих обстоятельствах.

Не позднее апреля * года подсудимые ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно и из корыстной заинтересованности, осознавая преступный характер и повышенную общественную опасность своих действий, располагая сведениями о спросе на наркотическое средство (психотропное вещество) в виде амфетамина, среди наркозависимых лиц, а, также обладая возможностью его изготовления в необходимых для незаконного сбыта количествах, вступили между собой в предварительный сговор, с целью создания организованной группы для совершения преступлений, направленных на серийное, в нарушение законодательства Российской Федерации, производство наркотических средств (психотропных веществ) из химических реактивов и иных предметов и веществ, с использованием специального химического оборудования, в специально оборудованных местах, для их дальнейшего незаконного сбыта.

Действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на создание - организованной группы с целью совершения преступлений, направленных на незаконные производство и незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ), ФИО1 и ФИО2 взяли на себя роли руководителей организованной группы, разработали план и схему ее преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств, осуществляли подбор участников организованной группы, распределили роли каждого из членов организованной группы, создали отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, обеспечили спланированную, целенаправленную и слаженную деятельность созданной ими организованной группы.

Во исполнение их общего преступного умысла, ФИО1 не позднее апреля * года, привлек к деятельности преступной группы жителя г. * области - ФИО19, обладающего навыками производства наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, с личного и добровольного согласия и желания последнего быстро, незаконно обогатиться, путем преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств (психотропных веществ).

В свою очередь ФИО2, не позднее апреля * года, привлек к деятельности преступной группы, с их личного и добровольного согласия и желания быстрого и незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств (психотропных веществ), своих знакомых - ФИО20 и ФИО21, проживающих в арендуемой ими квартире, расположенной по адресу: * область, г. *, *, которые сами являлись потребителями наркотических средств (психотропных веществ), обладали сведениями о спросе на них и имели возможность незаконно сбывать наркотическое средство (психотропное вещество) в виде амфетамина наркозависимым лицам.

ФИО1 и ФИО2, используя стремление всех участников организованной группы к незаконному обогащению, являясь руководителями организованной группы, осуществляли ее общее руководство, разработали способы сбыта и установили цену реализуемых наркотических средств (психотропных веществ), определили участников организованной группы и распределили с их добровольного согласия и осведомленности о роде преступной деятельности обязанности, следующим образом:

- ФИО1, как один из организаторов преступной группы, возложил на себя функции ее руководителя, обладая полученными навыками в производстве наркотических средcтв (психотропных веществ), оказывал содействие ФИО19 в производстве наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин; которое затем передавал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО2 и ФИО20, обеспечивая бесперебойное поступление наркотических средств (психотропных веществ) из г. * области на территорию * района и г. * * области для дальнейшего незаконного сбыта, а также непосредственно сам лично сбывал наркотические средства (психотропные вещества) наркозависимым лицам; осуществлял сбор, учет и распределение на нужды организованной группы денежных средств, полученных от продажи наркотических средств (психотропных веществ) от ФИО2 и покупателей наркотических средств (психотропных веществ); часть вырученных денежных средств от продажи наркотических средств (психотропных средств) передавал ФИО19 для приобретения им химических реактивов, необходимых для производства наркотических средств (психотропных веществ); подыскивал новых участников организованной группы и покупателей наркотических средств (психотропных веществ);

- ФИО2, возложив на себя функции одного из организаторов и руководителей организованной группы, получал у ФИО1 для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства (психотропные вещества) - амфетамин; незаконно перевозил их из г. * области на территорию * района и г. * области и передавал их для дальнейшего незаконного сбыта ФИО20 и ФИО21, предоставил последним, электронные весы, с помощью которых ФИО20 и ФИО21, для удобства в реализации, расфасовывали наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин по отдельным пакетам (чекам) массой примерно 0,5 г. и совместно реализовали, продавая по цене 1000 рублей за один пакет; осуществлял сбор, учет и распределение денежных средств на нужды организованной группы, полученных от ФИО20 и ФИО21; сам лично незаконно сбывал наркотические средства (психотропные вещества) наркозависимым лицам; разработал план и схему сбыта наркотических средств (психотропных веществ), предоставляемых ФИО20 и ФИО21, координировал и контролировал действия ФИО20 и ФИО21 по реализации наркотических средств (психотропных веществ). Материальную выгоду от реализованного наркотического средства (психотропного вещества), часть получал ФИО2, а оставшуюся часть ФИО20 и ФИО21 распределяли между собой, в качестве материального вознаграждения. Часть наркотических средств (психотропных веществ) ФИО2 хранил у себя в квартире по адресу: * область * район пос. * По мере реализации наркотических средств (психотропных веществ) ФИО20 и ФИО21, ФИО2 предоставлял новую партию наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин ФИО20 и ФИО21 согласно разработанной схеме сбыта наркотических средств (психотропных веществ);

- ФИО19, проживающий в * области, привлеченный ФИО1 к деятельности организованной группы не позднее апреля * года с его добровольного согласия и желания быстрого незаконного обогащения, осознавая преступный характер деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя в ее интересах, под непосредственным контролем и руководством ФИО1 на денежные средства от реализованных наркотических средств (психотропных веществ), систематически приобретал необходимые для серийного производства амфетамина химические реактивы: 1-фенил-2-итропропен, серную кислоту, тетрагидрофуран, которые, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включены в списки перекурсоров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ 681 от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) ограничены в обороте и подлежат контролю в Российской Федерации, а так же бензин «Галоша», уксусную кислоту, пищевую фольгу, щелочь- «Калий гидрооксид» и другие предметы и вещества, необходимые для производства наркотических средств (психотропных веществ) которых, как самостоятельно, так и совместно с ФИО1, обладая необходимыми навыками, по производству наркотических средств (психотропных веществ), систематически изготавливали наркотическое средство (психотропное вещество)-амфетамин в специально ими оборудованных местах, расположенных на берегу водоемов и в лесном массиве возле г. * области и в арендуемом ФИО19 гаражном боксе № *, расположенным на территории ГСК № *, между улицей * и * проспектом г. * * области.

При этом ФИО19, в целях серийного производства амфетамина, приобрел специальную лабораторную посуду: выполненную из термостойкого стекла двугорлую круглодонную колбу объемом 6000 мл, предназначенную для проведения химических реакций при высоких температурах, и стеклянную двустенную цилиндрическую колбу («шариковый холодильник»), которая применяется в качестве обратного холодильника для конденсации восходящих паров жидкостей и возвращения конденсата в реакционное пространство.

Изготовленное наркотическое средство (психотропное вещество) ФИО19 давал для последующей реализации ФИО1, а часть оставлял себе для личного употребления, а также для незаконного сбыта Ж* А.Н., С* С.С., Т* А.А. и другим неустановленным лицам, употребляющим наркотические средства (психотропные вещества), проживающими в г. * * области;

- ФИО20, привлеченный ФИО2 не позднее апреля * года к деятельности организованной группы, с его личного и добровольного согласия и желания быстрого и незаконного обогащения, осознавая характер преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ) - амфетамин, согласно отведенной ему роли, действуя в интересах организованной группы, под непосредственным контролем и руководством ФИО2 систематически получал у последнего наркотические средства (психотропные вещества) -амфетамин, затем, проживая в арендуемой им квартире, расположенной по адресу: * область, г. *, *, совместно с ФИО21, с помощью предоставленных ФИО2 электронных весов, расфасовывал полученные наркотические средства (психотропные вещества) -амфетамин по отдельным пакетам (чекам), массой примерно по 0,5 грамм, для удобства их реализации; осуществлял незаконные хранение с целью последующего незаконного сбыта и незаконный сбыт наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин по установленной ФИО2 и ФИО13 цене, из расчета 1.000 рублей за 0,5 г., продавая их Г* А.Г., А* С.А., Р* Е.С. и другим лицам; осуществлял контроль за поступлением денежных средств от реализованного наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин ФИО21, а так же за денежными средствами, полученными им от потребителей за наркотическое средство (психотропное вещество)-амфетамин, которые впоследствии передавал ФИО2, как руководителю организованной группы; занимался поиском потенциальных потребителей наркотических средcтв (психотропных веществ) и налаживанием новых каналов их сбыта для поддержания расширения сети незаконного сбыта наркотических средств (психотропных веществ); осуществлял контроль за преступной деятельностью ФИО21; действуя под непосредственным руководством ФИО2 и выполняя его указания, совместно с последним, получал наркотические средства (психотропные вещества) у ФИО1 приезжая в г. * области, управляя автомашиной марки «*», осуществлял перевозку наркотических средств (психотропных веществ) - амфетамин из г. * области на территорию * района и г. * * области;

- ФИО21, находящийся в федеральном розыске по уголовному делу за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, скрывающийся от уголовного наказания в арендуемой ФИО20 квартире, расположенной по * область, г. *, ул. *, привлеченный ФИО2 не позднее апреля * года к деятельности организованной группы, с личного и добровольного согласия и желания быстрого незаконного обогащения, осознавая характер преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), согласно отведенной ему роли, действуя в интересах организованной группы, под непосредственным контролем ФИО20, находясь по вышеуказанному адресу, с помощью предоставленных ФИО2 электронных весов, совместно с ФИО20 расфасовывали наркотические средства (психотропные вещества) по отдельным пакетам (чекам), массой примерно по 0,5 грамм для удобства в их сбыте; осуществлял незаконные хранение с целью последующего незаконного сбыта и, по указанию ФИО20, незаконно сбывал, наркотические средства (психотропные вещества) наркозависимым лицам –Г* А.Г., А* С.А., Р* Е.С, В* И.С. и другим лицам по установленной ФИО1 и ФИО2 цене; занимался поиском потенциальных покупателей наркотических средств и налаживанием новых каналов их сбыта для поддержания и расширения сети незаконных сбытов наркотического средства (психотропного вещества).

Разработанная схема преступной деятельности являлась гарантией личной безопасности ФИО2 и ФИО1, а также обеспечивала безопасность и сокрытиe связей между участниками созданной организованной группы. Кроме этого, ФИО1 и ФИО2, являясь финансовыми распорядителями денежных средств, полученных от незаконной реализации наркотического средства (психотропного вещества), планировали сбыт и производство наркотических средств (психотропных веществ) с учетом спроса.

Данная организованная группа характеризовалась, наличием единых преступных целей и умысла у ее членов, направленных на незаконный сбыт наркотического средства (психотропного вещества) на территории * региона, стремлением к единому преступному результату, а так же устойчивостью существования, стабильностью основного состава, осуществлением целенаправленной деятельности, по обеспечению безопасности четким функциональным распределением ролей между соучастниками, с учетом имеющихся у них навыков и профессиональных качеств, возможностей и знакомств с наркозависимыми лицами, наличием методов конспирации при общении между участниками группы, которая обеспечивалась ограниченным кругом преступных связей каждого из участников в структуре организованной группы, что, по их мнению, затрудняло бы изобличение всей группы в случае задержания одного из ее участников.

Обмен информации между членами организованной группы осуществлялся как в ходе личных контактов, так и посредством сотовой связи. Отдельные члены организованной группы, участвующие в совершении конкретных преступлений либо не были знакомы между собой, либо знали друг друга только по именам. Члены организованной группы применяли выработанную в процессе общения между собой в связи с деятельностью, связанной с систематическим занятием незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), специальную, только понятную членам организованной группы терминологию. Так в разговорах между собой по мобильным телефонам наркотическое средство (психотропное вещество), - амфетамин называлось ими «игорек», «фен».

Таким образом, при организующей и руководящей роли ФИО2 и ФИО1, сформировалась сплоченная организованная группа, которая носила устойчивый характер, имела руководителей, действовала законспирировано, согласно четкому распределению ролей и заранее разработанному плану, имела высокую степень сплоченности ее участников, объединенных единым умыслом, направленным на систематическое совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (психотропных веществ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении амфетамина данное постановление вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ) амфетамин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесен к психотропным веществам.

До этого, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , амфетамин относился к наркотическим средствам, включенным в Список 11 вышеуказанного перечня.

1). Так, не позднее 23 августа * года, более точное время. следствием неустановленно, подсудимый ФИО19, действуя согласно отведенной ему роли в указанной организованной группе, во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, под непосредственным контролем и руководством ФИО1, приобрел необходимые для производства наркотического средства - амфетамина химические реактивы, вещества и другие предметы, необходимые для производства наркотического средства - амфетамин, из которых, ФИО19 и ФИО1, находясь на берегу водоема в лесном массиве возле г. * * области, обладая необходимыми навыками, используя специальную лабораторную посуду, изготовили вещество в виде порошка и комков розового цвета массой не менее 0,91 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,5734 гр., что является крупным размером, который ФИО1, согласно разработанному плану и предварительной договоренности, передал до дальнейшего незаконного сбыта ФИО2, встретившись с ним в г. * области.

ФИО2, действуя, как один из руководителей организованной группы и в ее интересах, полученное от ФИО1 указанное наркотическое средство незаконно перевез к себе домой по адресу: * область, * район, *, а затем передал его ФИО20 и ФИО21 для дальнейшего законного сбыта.

ФИО20 и ФИО21, также действуя в составе организованной группы, находясь в арендуемой ими квартире, расположенной по адресу: * область, г. *, *, переданное ФИО2 наркотическое средство, с помощью предоставленных им же электронных весов, для удобства при реализации, расфасовали по пакетам, массой примерно по 0,5 грамма, и стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, 23 августа * года, примерно в 17 часов, ФИО20, находясь на рабочем месте ООО «*», расположенном по адресу: г. *, используя мобильный телефон, дал указание ФИО21, продать наркотические средства Г* А.Г.

ФИО21, выполняя указание ФИО20, действуя, как член организованной группы и в ее общих преступных интересах, в этот же день примерно в 17 часов 05 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: * область,. *, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей, Г*А.Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, один пакет с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,43 г, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,3634 г., что является крупным размером, которое Г*А.Г. в этот же день добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>.

Таким образом, подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО19, ФИО20 и ФИО21, действуя в составе организованной группы, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

2). Не позднее 23 августа * года, более точное время следствием неустановленно, ФИО19, действуя согласно отведенной ему роли в указанной организованной группе, во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, под непосредственным контролем и руководством ФИО1 необходимые для производства наркотического средства в виде амфетамина химические реактивы и предметы, из которых ФИО19 и ФИО1, находясь на берегу водоема в лесном массиве возле г. * области, обладая необходимыми навыками в производстве наркотического средства, изготовили вещество в видe порошка и комков розового цвета, массой не менее 0,91 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,5734 гр., что является крупным размером, которое затем ФИО1, согласно разработанного плана, передал ФИО2 для дальнейшего незаконного сбыта на территории * района и * области.

После этого ФИО2, действуя как один из ее руководителей организованной группы, полученное от ФИО1 указанное вещество в виде порошка и комков розового цвета, массой не менее 0,91 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,5734 гр. незаконно перевез к себе домой по адресу: * область, * район, *, а затем передал ФИО20 и ФИО21 для дальнейшего незаконного сбыта.

ФИО20 и ФИО21, действуя в составе организованной группы, во исполнение их общего преступного умысла, находясь в арендуемой ими квартире, расположенной по адресу: * область, г. *, переданное ФИО2 наркотическое средство, с помощью предоставленных ФИО2 электронных весов, расфасовали по пакетам, массой примерно по 0,5 грамма, для удобства при реализации и стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

Часть указанного вещества в виде порошка и комков розового цвета массой 0,43 г, в котором содержалось наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,3634 г., ФИО21 23 августа * года, по указанию ФИО20, незаконно сбыл Г* А.Г., а оставшиеся вещество массой не 0,48 гр., в котором абсолютное содержание наркотического средства - амфетамина составило 0,21 грамма, что является крупным размером, ФИО20 и ФИО21 продолжили незаконно хранить в арендуемой ими квартире, расположенной по вышеуказанному адресу для дальнейшего незаконного сбыта.

Затем 15 сентября * года, в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа минут, ФИО20, действуя в составе организованной группы и в ее общих интересах, находясь в арендуемой им с ФИО21 квартире, расположенной по адресу: * область, гор. *, незаконно сбыл, продав за 1.500 рублей Г* А.Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, два свертка с веществом в виде порошка, массой соответственно 0,34 и 0,14 грамма, а общей массой 0,48 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, абсолютное содержание которого составило соответственно 0,16 и 0,05 гр., а общее количество - 0,21 грамма, что является крупным размером, которое «покупатель» Г*А.Г. в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, подсудимые ФИО1 ФИО2 ФИО19, ФИО20 и ФИО21, действуя в составе организованной группы, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

3). Не позднее 09 октября * года, более точное время следствием неустановленно, ФИО19 и ФИО1, находясь на берегу водоема в лесном массиве возле г. * области, действуя в составе организованной группы, во исполнение их общего преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт наркотических средств, согласно разработанного плана и схемы деятельности, связанной с незаконным изготовлением и последующим сбытом наркотических средств, из корыстной заинтересованности, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя в интересах организованной группы, обладая необходимыми навыками по производству наркотического средства, изготовили наркотическое средство в виде амфетамина, массой не мене 4,9 г., что является особо крупным размером, которое ФИО1, стал хранить в стеклянной банке по месту своего проживания по адресу: * область, г. * *, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Затем, примерно в 22 часа 09 октября * года ФИО1, согласно предварительной договоренности, находясь в коттеджном поселке в г. * области, более точные время и место следствием не установлены, передал ФИО2 для дальнейшего незаконного сбыта стеклянную банку с раствором наркотического средства - амфетамин.

В тот же день, 09 октября *года, ФИО2, также действуя в составе организованной группы, полученный от ФИО1 раствор амфетамина перевез в г. *. Высушил, доведя до порошкообразного состояния, а затем хранил у себя дома по адресу: * область, * район, *, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, 3 февраля * года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» сотрудниками наркоконтроля в квартире ФИО2 по адресу: * область, * район, * в гостиной комнате, в стенке, в коробке с лекарственными препаратами был обнаружен и сверток с веществом в виде порошка желтовато-белого цвета, которое содержит в своем составе амфетамин, что является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 4,9 г, что является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимые ФИО1, ФИО19 и ФИО2, действуя в составе организованной группы, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения».

4). Не позднее 31 января *года, более точное время следствием не установлено, подсудимые ФИО19 и ФИО1, находясь на берегу водоема в лесном массиве возле г. * области, действуя в составе организованной группы, во исполнение их общего преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт психотропных веществ, согласно разработанному плану и схемы деятельности, связанной с незаконным производством и последующим сбытом психотропных веществ, из корыстной заинтересованности, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя в интересах организованной группы, обладая необходимыми навыками в производстве психотропного вещества в виде амфетамина, изготовили жидкость объемом 1.645,0 мл., массой 1.128,1 гр., которая содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток - 13,16 г, что является особо крупным размером.

Изготовленное ими психотропное вещество ФИО1, во исполнение их общего с ФИО19 преступного умысла, незаконно перевез к себе в квартиру расположенную по адресу: * область, г. *, где стал незаконно хранить, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, 01 февраля * года, в ходе обыска в квартире у ФИО1 по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН России по * области обнаружена и изъята полимерная бутылка, внутри которой находилась жидкость, объемом 1.645,0 мл., массой 1.128,1 гр., которая содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой в пересчете на сухой остаток - 13,16 г., что является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимые ФИО1 и ФИО19, действуя в составе организованной группы, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных вещества в особо крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

5). Не позднее 31 января * года, более точное время следствием не установлено, подсудимый ФИО19, приспособив участок местности за гаражным боксом № *, расположенным на территории ГСК № *, между улицей * области, обладая необходимыми навыками по производству психотропного вещества в виде амфетамина, незаконно изготовил психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 151.899 г.. что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в автомашине марки «*» государственный номерной знак *, при себе, а так же по месту своего жительства по адресу: * область, г. *. приготовив для дальнейшего незаконного сбыта Ж* А.Н., С* С.С., Т* А.А. и другим неустановленным лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества.

Однако, 31 января * года, в 21 час 00 минут, в ходе оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по * области на лестничной площадке 5 этажа, дома № *, расположенного по адресу: * область, г. *, ФИО19 был задержан и в ходе его личного досмотра, у него в руках была обнаружена и изъята полимерная бутылка, внутри которой содержалась жидкость розового цвета, объемом – 2.195.0 мл., массой 1.690,1 г., которая содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, 131,70 г.

Кроме того, в ходе обыска в квартире № *, расположенной по адресу: * область, г. * где проживает ФИО14, сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты:

- 4 шприца с жидкостью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, общей массой, в пересчете на сухой остаток - 0.599 г. (соответственно 0,250 гр., 0,301 гр., 0,027гр., 0,021гр.);

- баночка из полимерного материала с жидкостью содержащей психотропное вещество амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток 19,270 гр.;

- банка с находящимся внутри порошкообразным веществом бело - розового цвета в виде порошка и комков, содержим психотропное вещество - амфетамин массой 0,33гр.

Общая масса психотропного вещества в виде амфетамина, изъятого у ФИО19, приготовленного им для незаконного сбыта, составила 151,899 г., что является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый ФИО19 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество, было изъято у него сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно - розыскных мероприятий и обыска

6). Более того, 02 февраля * года, примерно в 17 часов, подсудимый ФИО2, находясь на платформе станции метро «*» в г. *, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления вещество растительного происхождения массой 0,22 гр., которое он стал незаконно хранить у себя в доме, расположенном по адресу: * область, * район, пос. * для личного употребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта.

03 февраля * года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по * области в доме ФИО2, расположенном по адресу: * область, *, пос. *, было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения массой 0,22 г., согласно заключению эксперта № * от * г., содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JVH-210), который является наркотическим средством -производным JVH-122, (4-Метилнафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, количество наркотического средства в составе вещества составило 0,0044 г.; и вещество растительного происхождения, массой 3,51 грамма, согласно заключению эксперта № * от * г., содержащее в своем составе наркотическое средство –(Нафталин- 1-ил)( 1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JVH-018) и (-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JVH-210), который является наркотическими средством -производным JVH-122 (4 метил нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Количественное содержание JVH-018 в составе вещества составило 0,1396 г., JVH-210-0,1396 г., что является особо крупным размером, которое подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО21 виновным себя не признал, остальные подсудимые виновными себя признали частично.

Подсудимый ФИО1 показал, что он признает в своих действиях незаконное хранение амфетамина без цели сбыта, который он приобретал у своего знакомого по имени К*, фамилия которого ему неизвестно, и который, вроде бы, сейчас по приговору * горсуда отбывает наказание в местах лишения свободы. Действительно * г. в его квартире был произведен обыск, в ходе которого у него была изъята бутылка с жидким амфетамином, который принадлежал ему и был предназначен для личного потребления. Обыск также был произведен в арендованным им гараже. Ранее он никому никогда наркотики не сбывал, и ни с кем из подсудимых какого-либо сговора, направленного на незаконные действия с наркотическим средствами, у него не было. Где-то летом прошлого года он действительно вместе с ФИО23 на * пруду чисто из любопытства пытались пару раз самостоятельно изготовить амфетамин, но у них ничего не получилось. Именно после этого он стал у К* приобретать наркотик для личного потребления. Из подсудимых знает ФИО23, как местного жителя, ФИО24 увидел только на следствии. Знает ФИО2, с которым познакомился через своего знакомого З*С*, и который потом 09 октябре * года приехал к нему на свадьбу вместе с ранее ему незнакомым ФИО20. По эпизодам проведения через Г* проверочных закупок ему вообще ничего неизвестно, узнал о них только лишь на следствии.

Из показания подозреваемого ФИО1, которые он давал * г. в присутствии своего защитника, явствует, что с марта * г. он стал употреблять психотропное вещество в виде амфетамина. В августе * года он увидел, как его знакомые ФИО14* и парень по имени Боб в гараже первого изготавливают амфетамин, который им потом оставил Боб в жидком состоянии и которые они потом с ФИО23 высушили на бумаге и тут же употребили. После этого он еще несколько раз приобретал у Боба амфетамин на безвозмездной основе. Где-то зимой прошлого года он, ФИО1, предложил ФИО23 изготавливать амфетамин самостоятельно, на что тот выразил свое согласие и на общие с ним деньги А* через Интернет приобрел необходимые для приготовления амфетамина ингредиенты. Процесс изготовления амфетамина, который изложен в данном протоколе, занимает от 40 минут до 2 часов и с одной литровой бутылки нитропропена получается примерно 40-50 грамм сухого продукта. С первого раза у них ничего не получилось, стало получаться с третьего. Процесс приготовления происходил на речке или в лесу и каждую приготовленную партию они пробовали методом глотания. Таким образом, они изготавливали амфетамин до сентября прошлого года, при этом, перед встречей он созванивался с ФИО23 по его мобильному телефону (*. Летом * года к нему с просьбой достать амфетамин обратился его знакомый З* С*, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, который потом приехал к нему в * вместе с ФИО2*, с которым он познакомился еще в мае, и которых до его, ФИО1, дома проводил ФИО23, встретив их на своей машине в заранее обговоренном месте около «*». Встретившись с ФИО2 и З*, он за 10.000 рублей продал последнему примерно 20 гр. амфетамина, после чего оба от него ушли, а в последующем к нему за амфетамином стал обращаться только П*, узнал, что С* «перешел» на героин. Помнит, что в июле * г. он у себя дома продал ФИО2 за 30.000 рублей примерно 30 грамм вещества, что потом имело место еще три-четыре раза и последний раз он продал ФИО2 амфетамин где-то в 20-ых числах августа * года. Кроме ФИО2 данное вещество у него приобретали Л*К* и Д*И*. В октябре * г. у него, ФИО1, состоялась свадьбы, куда со своим другом ФИО20* приехал ФИО2. ФИО20 был водителем одной из автомашин в свадебном картеже. Примерно в 18 часов тех же суток, перед отъездом он передал ФИО2 800-грамовую банку с жидким амфетамином, которую до этого ему для высушки дал ФИО23. * г. к нему домой с жидким амфтеамином пришел ФИО14*, который с его разрешения в ванной комнате стал доделывать вещество. Часть осадка от приготовленного раствора А* оставил в его квартире, а приготовленный вещество в виде порошка забрал себе и ушел. В дневное время * г. в ходе обыска на его, ФИО1, квартире данная бутылка с двумя литрами жидкого амфетамина была обнаружена и изъята (т. 2 л.д. 53-57), что по существу было подтверждено подозреваемым ФИО1 * г. (т. 2 л.д. 81-84) и при допросе его на следующий день в качестве обвиняемого, когда он свою вину признал полностью (т. 2 л.д. 101-105).

На очной ставке * г. с ФИО23 ФИО1 в присутствии защитников подтвердил факт изготовления совместно с последним амфетамина для личного потребления и последующей продажи (т. 3 л.д. 204-209).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого * г. ФИО1 подтвердил ранее данные показания, в тоже время, уточнив, что совместно с ФИО23 он наркотик не изготавливал, последний это делал самостоятельно, без него. Потом ФИО23 сбывал ему для личного потребления изготовленный амфетамин, а он, ФИО1, часть его сбывал ФИО2, о чем ФИО23 не знал. По поводу изъятой у него при обыске бутылки с жидким амфетамином также уточнил, что был не в курсе ее содержимого. Ранее данные показания объясняет тем, что его при допросах неправильно поняли, поскольку он действительно передавал ФИО23 деньги для закупки ингредиентов для изготовления амфетамина, но фактически сам в его изготовлении совместно с ФИО23 не участвовал (т. 3 л.д. 218-219), подтвердив в этот же день на очной ставке с ФИО2 показания последнего по поводу продажи им ему изготовленного амфетамина (т. 3 л.д. 220-222).

При окончательном допросе в качестве обвиняемого * г. ФИО1 виновным себя признал частично, пояснив, что он никогда с ФИО23 наркотические средства в виде амфетамина не изготавливал, ФИО23 ему ничего подобного не передавал, происхождение обнаруженной у него дома при обыске бутылки с жидким амфетамином ему неизвестно, сбытом амфетамина никогда не занимался (т. 9 л.д. 144-147).

В настоящем процессе подсудимый ФИО1 по поводу оглашенных показаний пояснил, что подтверждает только лишь последние показания, которые имеются в девятом томе, они соответствуют действительности и он признает незаконное хранение амфетамина без цели сбыта. Сам ничего не организовывал и никому никогда ничего не сбывал. Ранее данные показания имело место под давлением следователя и оперативных сотрудников. Самые первые показания вообще давал без адвоката, при этом думал о семье и ребенке, был вынужден все подписать, оговорив себя и других подсудимых, тем более, что ему обещали отпустить его под подписку, на что он и поддался.

Подсудимый ФИО19 показал суду, что на момент своего задержания он наркотики уже не употреблял, а до этого употреблял только амфетамин, который первый раз попробовал в прошлом году на дискотеке путем глотания из чистого любопытства. Где-то * г. познакомился с ФИО1* и в ходе общения вместе попробовали употребить амфетамин, понравилось, решили попробовать изготовить его сами. В Интернете нашли рецепт его изготовления и там же нашли адрес, где можно через курьера достать ингредиенты и таким образом вышли на Б* А*, у которого он приобретал колбы и вещества, необходимые для изготовления амфетамина. Три раза пробовали изготовить с ФИО1 на речке, не получилось. Потом в арендованном им у П* гараже пытался изготовить сам и раза три-четыре, таким образом, изготавливал амфетамин. Действительно весной или летом * года по просьбе ФИО1 встретил около «*» в * ранее ему незнакомого ФИО2, тот был еще с каким-то парнем и он их проводил до дома ФИО1, куда они вошли, а он, ФИО23, уехал. Амфетамин изготавливал для личного потребления, за одно приготовление получалось сухого продукта где-то 10-15 гр., не более. * г. очередную партию изготовил в лесочке за своим гаражом. Бутылку с жидким амфетамином оставил в машине. Подъехал к дому, поднялся к квартире, где встретил одноклассника своей жены Ж*, вместе с которым там же в подъезде был задержан. Бутылку с жидким, не готовым к употреблению амфетамином он сам выдал сотрудникам наркоконтроля. Дома тоже нашли амфетамин, который он хранил для личного потребления, а в его гараже нашли предметы и вещества необходимые для приготовления наркотика. Признает себя виновным в незаконном приготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в виде амфетамина. Сам никому ничего не сбывал. Группы, тем более, организованной тоже не признает.

Из показания подозреваемого ФИО23 от * г., которые он давал в присутствии своего защитника, явствует, что наркотическое средство в виде амфетамина употребляет примерно с лета * г., тогда же познакомился с Китицным Д* и в ходе общения понял, что тот употребляет то же наркотическое средство, после чего совместно стали приобретать амфетамин для личного потребления. Потом узнали, что на определенном сайте Интернета опубликован самостоятельный способ его изготовления, и также через Интернет и курьеров приобрели необходимые для этого ингредиенты. В первый раз у них ничего не получилось, получилось с третьего раза. Каждый раз приготовленное вещество они пробовали путем глотания. Процесс приготовления происходил на речке, поскольку требовался процесс охлаждения. Изготовленный наркотики делили соответственно вложенным средствам. Знал, что Д* часть своего амфетамина стал реализовывать. Потом они с ФИО1 поссорились и изготавливать наркотик он, ФИО23, стал один для личного потребления. В начале декабря их дружеские отношения возобновились. Были случаи, когда он, подозреваемый, приезжал к ФИО1 домой и сушил у него жидкий афетамин до употребляемого состояния, что также имело место примерно * г., а * г. изготовленное порошкообразное вещество в количестве примерно 10 гр. он у ФИО1 из дома забрал. Иногда они с ФИО1 угощали друг друга каждый своим амфетамином. Знает, что ФИО1 сбывал амфетамин своему знакомому по кличке «Заяц» (З*). Догадывался что ФИО1 также сбывал амфетамин П* (ФИО2), которого он видел один раз около «*», когда по просьбе ФИО4 где-то в конце августа * года встретил его на своей машине и проводил до дома ФИО1. В вечернее время * г. к нему, ФИО23, обратился его знакомый Ж* А* с просьбой продать ему 2 грамма амфетамина, заплатив ему 8.000 рублей, из которых 3.000 был должен ранее. Деньги он, ФИО23, занес домой, оставил Жиркова ожидать его на площадке, а сам спустился на улицу, взял из своей машины 10 литровую бутылку с жидким амфетамином, поднялся наверх к Ж* где и был задержан. Ж* записан в «книжке» его мобильного телефона с абонентским номером * под именем «Дантист». Изъятая у него при обыске тара с веществом действительно является амфетамином, который он сам лично приготовил за гаражным боксом в этот же день для личного потребления. Изъятые у него шприцы с жидким афетамином также принадлежат ему и хранились для личного потребления, а изъятые у него в гараже ингредиенты в виде фольги, бензина и щелочи также принадлежат ему и применялись для изготовления данного вещества (т. 6 л.д. 62-66), что по существу ФИО23 было подтверждено * г. при допросе в качестве обвиняемого (т. 6 л.д. 228-230).

При дальнейших допросах в качестве обвиняемого ФИО23 своей вины не признал, отказавшись свидетельствовать против самого себя и также пояснив, что он изготавливал амфетамин только лишь для личного потребления без цели сбыта, чем никогда не занимался (т. 8 л.д. 70-73; т. 9 л.д. 237-239).

В настоящем процессе подсудимый ФИО23 по поводу данных показаний пояснил, что действительности соответствуют только лишь последние показания, согласно которым, он себя виновным признал только лишь в изготовлении и хранении наркотика для личного потребления. Остальные показания подтверждает только лишь именно в части признания себя виновным, объясняя ранее данные показания оказанным на него давлением.

Подсудимый ФИО21 показал, что он попробовал амфетамин еще до того, как переехал жить в квартиру ФИО20 на *. Узнал потом, что ФИО20 и ФИО2 находятся в сговоре по поводу приобретения и продажи амфетамина, последний являлся поставщиком наркотика. Сам действительно потом приобретал у них амфетамин, но никогда его не продавал. * г. его дома на * не было, был на поминках своей пробабушки в пос. * со своими родственниками, что те в прошлом процессе подтвердили, поэтому физически не мог продать наркотик Г*, которого в тот день вообще не видел. ФИО20 ему с работы в тот день не звонил, может быть, звонил кому-то другому и кто-то другой продал амфетамин Г*. * г. Г* действительно приходил к ним в квартиру на *, но лично он, ФИО24, с ним не общался, а о чем у того был разговор с ФИО20, не знает. Осенью * года с квартиры ФИО20 съехал. Признает себя виновным частично, поскольку, действительно, он незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотик в виде амфетамина, который он никому не сбывал. Показания свидетелей, которые, якобы, приобретали у него амфетамин, объясняет оговором. Показания ФИО2 и ФИО20 расценивает, как несоответствующие действительности, поскольку в данной ситуации каждый за себя. Подсудимый ФИО23 и ФИО1 до следствия не знал и не видел, ФИО2 знает по школе, более ничего ему неизвестно.

Из показаний подозреваемого ФИО24, которые он давал после собственноручно им написанного «чистосердечного признания» в присутствии своего защитника * г., явствует, что наркотическое средство в виде амфетамина он употребляет путем вдыхания с весны * года, когда он переехал жить на квартиру к ФИО20 по *. Занимал отдельную комнату, за жилье не платил. К ним приходили общие знакомые, которые приносили с собой различные наркотические средства, в том числе, марихуану и амфетамин, которые они совместно употребляли. Где-то в начале лета ФИО20 за проживание в его квартире и за продукты питания предложил ему сбывать амфетамин, предложив ему потенциальных клиентов, а именно Г*, В*, которым он, ФИО24, стал сбывать наркотик, а впоследствии у него появилась и своя клиентура: Р*, А*, «П*», «А*». После сбыта амфетамина все денежные средства он передавал ФИО20. Знает, что для реализации амфетамин ФИО20 поставлял ФИО2*, который, в свою очередь, брал его у некого Д*, проживающего в *. Также вместе с ФИО20 они на квартире последнего на электронных весах с целью последующего сбыта фасовали по «чекам» переданный им ФИО2 амфетамин. Пакетики массой примерно по 0,5 гр. ФИО20 всегда хранил в своей комнате. Покупатели перед встречей всегда звонили ему, ФИО24, на номер его мобильного телефона *, после чего назначалось время встречи, он брал в комнате у ФИО20 нужное количество «чеков», продавал их, получал деньги и передавал ФИО20, который постоянно контролировал процесс реализации. В вечернее время * г. находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил ФИО20 и попросил его продать один пакетик с афетамином Г* по кличке «Гроб», что он потом и сделал за 1.000 рублей. Для конспирации в телефонных разговорах между собой и потребителями наркотических средств они называли друг друга «Васями», а амфеатамин называли «Игорек» либо «Фен», что по существу им было подтверждено в присутствии защитника на очных ставках с Г* и ФИО20 и при допросе его в качестве обвиняемого (т. 7 л.д. 50-51, 52-54, 58-61).

При окончательно его допросе в качестве обвиняемого ФИО24 от ранее данных показаний отказался, объяснив это самооговором под давлением следствия, не признав себя виновным (т. 9 л.д. 120-123).

В настоящем процессе подсудимый ФИО24 по поводу оглашенных показаний пояснил, что он подтверждает только лишь последние показания в качестве обвиняемого. Ранее данные показания объясняет самооговором, данным под давлением следствия и обещаниями следователя отпустить его под подписку о невыезде Признательные показания и, так называемую, явку с повинной он просто вынужден был написать и подписать. При этом, он просил предоставить ему определенного адвоката, а предоставили какого-то другого.

Подсудимый ФИО2 показал суду, что около 11 часов * г. у него дома был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена курительная смесь, а также амфетамин для личного потребления, массой где-то около 4 гр., он просто про него забыл. С ФИО1* его весной прошлого года познакомил З* С*. В разговоре с ФИО1 выяснилось, что есть возможность вместе употребить амфетамин, что потом он вместе с ФИО1 и З* и сделал. Ему, ФИО2, понравилось и он попросил ФИО1 достать ему еще, на что ФИО1 посоветовал приехать к нему домой в г. **. Действительно, потом в июне-июле, предварительно созвонившись, он, ФИО2, на скутере вместе с З* приехал в * к «*», где на своей машине их встретил ранее ему незнакомый ФИО23, который проводил их до дома Китицна и уехал. При данной встрече он приобрел у ФИО1 наркотик, что потом повторялось раза три или четыре. Где и у кого ФИО1 доставал амфетамин, не знает, ФИО23 тоже не знал. Признает предварительный сговор на приобретение амфетамина с ФИО20 и ФИО24. Действительно по предварительной с ними договоренности он продавал им часть данного средств, которое неоднократно сам приобретал у ФИО1. При этом ФИО1 не знал, что он часть амфетамина продает ФИО20 и ФИО24, поэтому, считает, что у него с ФИО1 сговора на сбыт амфетамина не было и роли он с ФИО1 не распределял. Просто приобретал у него, сразу же ему платил, часть употреблял, а часть продавал подсудимым. Те тоже продавали, а потом ему возвращали деньги. На эти деньги он снова приобретал у ФИО1 амфетамин и, таким образом, наркотик для личного потребления для него обходился значительно дешевле. Действительно в октябре * года был на свадьбе ФИО1, куда приехал вместе с ФИО20, который до этого Д* не знал и был у него на свадьбе в качестве водителя. После свадьбы ФИО1 дал ему, ФИО2, в качестве вознаграждения банку с жидким амфетамином, которую он у него взял для личного потребления и которую потом привез к себе домой в пос. *, забыл про нее и она у него при обыске была обнаружена и изъята При этом ничего с нее не продал, часть употребил. Это был последний раз, когда он брал у ФИО1 наркотик. После свадьбы он стал употреблять амфетамин все меньше и меньше, а потом вообще перешел на курительную смесь, которую приобретал по заказу через Интернет встречаясь с курьером на станции м. «*» в *. Не может ни отрицать, ни утверждать, что тот амфетамин, который в августе - сентябре * года был приобретен Г*, является именно тем амфетамином, который он приобрел у ФИО1. Знал, что ФИО20 и ФИО24 являются потребителями наркотических средств. Именно поэтому он предложил им приобретать у него под реализацию часть амфетамина, который он приобретал у ФИО1. Кроме ФИО20 и ФИО24 больше наркотик никому сам не реализовывал, про Г* вообще не знал и про ОРМ узнал на следствии. Цена реализация была устоявшаяся в 1.000 рублей за 1 условный грамм - «чек». Фасовали ФИО20 и ФИО24 наркотик там же на квартире на * в г. * на двух электронных весах, из которых одни он дал им сам. Признает себя виновным в распространении и хранение наркотических средств, еще признает то, что у него изъяли при обыске, то есть ст. 228 ч. 2 УК РФ – без цели сбыта. Не признает наличие в своих действиях организованной преступной группы.

Из показаний подозреваемого ФИО2, которые он давал * г. в присутствии своего защитника, явствует, что где-то в * г. его знакомый З* С* при их отдыхе на озере в пос. * района познакомил его с ФИО1*, который предложил ему заработать на сбыте наркотического средства в виде амфетамина, который тот мог доставить в больших количествах, по поводу чего они обменялись номерами своих мобильных телефонов и о чем он, ФИО2, потом рассказал своему знакомому ФИО20*, который уже являлся потребителем наркотических средств. В конечном итоге ФИО20 на данное предложение согласился, заявив, что в сбыте амфетамина ему будет помогать ФИО17*. Договорились, что он, ФИО2, будет в * на свои деньги приобретать наркотик, передавать его под реализацию ФИО20, а тот потом будет частями возвращать ему денежные средства. Первый раз за амфетамином в * к ФИО1 он поехал в сентябре *г. вместе с В* и З* на машине под управлением первого. Согласно предварительной по телефону с ФИО1 договоренности, они приехали в * и остановились около *, где на своей машине их встретил ранее ему незнакомый ФИО23, который проводил их до дома ФИО1, где последний за 25.000 рублей продал З* сверток с амефетамином массой примерно 50 гр., после чего они все втроем вернулись в пос. * * района. Впоследствии часть наркотического средства он, ФИО2, отсыпал себе для личного потребления, а остальное для реализации передал ФИО20, получив от него впоследствии за проданную часть 55.000 рублей. В дальнейшем ездил домой к ФИО1 в * совместно с ФИО20, который при встречах не участвовал, сидел в машине, когда он, ФИО2, приобретал у первого за 35.000 рублей 50 гр. амфетамина, что также иногда имело место в расположенном рядом с домом гараже ФИО1. Потом они с ФИО20 возвращались в пос. * * района к ФИО20 домой, где тот на электронных весах фасовал наркотик по пакетикам. Где-то с начала * года ФИО20 стал снимать квартиру по *, куда потом переехал жить ФИО24. Поставка им наркотика стала осуществлять по этому адресу. При этом, каждый раз за партию амфетамина или ФИО20 или ФИО24 передавали ему частями в общей сложности 55.000 рублей, из которых 20.000 он оставлял себе, а на остальные вместе с ФИО20 в * они потом опять у ФИО1 приобретали очередную партию амфетамина, что имело место с 10 по 20 число каждого месяца. Где-то в сентябре месяце заметил за собой слежку, понял, что это, возможно, наркоконтроль, в силу чего, сменил номер своего мобильного телефона на *. Действительно в октябре * года вместе с ФИО20 он был в * на свадьбе у Китицына, где С* был водителем в свадебном картеже. После свадьбы ФИО1 в качестве вознаграждения дал ему 0,5 литровую бутылку с жидким амфетамином, который он потом на квартире у ФИО20 высушил до употребляемого состояния (т. 2 л.д. 71-76), что по существу * г. им было подтверждено на очной ставке в с ФИО20 (т. 2 л.д. 85-87) и при допросе его в качестве обвиняемого от * г. и * г. (т. 2 л.д. 110-115; т. 3 л.д. 215-217; т. 9 л.д. 189-192), по существу подтверждая эти же показания на очных ставках с ФИО1 и ФИО23, имея в виду, приобретение им именно у данных лиц наркотического средства в виде амфетамина для последующей его реализации через ФИО20 и ФИО24 (т. 3 л.д. 220-220-222, 223-228).

В настоящем процессе подсудимый ФИО2 по поводу оглашенных показаний пояснил, что в принципе он их подтверждает, однако, хочет добавить, что в первых показаниях допущена опечатка. Познакомился он с ФИО1 не в * г., а весной *г. Он не подтверждает наличие в его действиях организованной группы, поскольку никакого сговора у него с ФИО1, а тем более, с ФИО23 на незаконный сбыт не было. Он действительно брал у ФИО1 амефетамин, тот думал, что он берет для личного потребления, а не для продажи.

Подсудимый ФИО20 показал, что с 03 января * года он стал снимать одну комнату в двухкомнатной квартире, расположенной по *. Потом соседи съехали, и вторую комнату занял ФИО17*, с которым на тот момент они уже попробовали амфетамин и стали его употреблять. С мая месяца амфетамин им стал поставлять ФИО2. Он предложил поставлять им амфетамин под реализацию с последующим возвратом ему денежных средств, возможно даже частями. Их это устроило и они с ФИО24 согласились. Им хотелось брать у ФИО2 амфетамин для собственного потребления подешевле, поэтому они согласились продавать часть наркотика другим наркозависимым лицам. ФИО2 стал им привозить, они с ФИО24 часть употребляли, а другую часть фасовали и продавали. Покупателей подыскивали сами без ведома ФИО2, с которым предварительная договоренность была о количестве поставок и времени. Деньги отдавали потом ФИО2, иногда отдавала частями. Сами стали злоупотреблять амфетамина и до хорошего это довести не могло. * г. был на работе. Ему на мобильный телефон позвонил их со С* общий знакомый Г*, попросил продать ему один «чек». Он, ФИО20, ему сказал, что находится на работе, и что дома на * находится ФИО24, мол, езжай и купи у него. Вечером вернулся с работы домой. Ему потом Г* перезвонил, сказал, что купил. То же самое произошло 15 сентября. Снова ему, ФИО20, когда он был дома на *, позвонил Г*, потом пришел, и он, подсудимый, продал ему два «чека» за 1.500 рублей. В обоих случаях это был амфетамин, который они с ФИО24 приобрели у ФИО2. Потом в октябре месяце ФИО2 попросил его съездить на свадьбу в *, у него самого сломалась машина, попросил его быть водителем на свадьбе у своего друга, только тогда впервые увидел ФИО1. До этого его не знал. На свадьбе был водителем. После свадьбы ему от ФИО2 досталась маленькая часть амфетамина. Тот ему сказал потом, что взял его в *. У кого именно, не говорил. Потом в октябре месяце ФИО2 сказал, что заниматься сбытом наркотика становиться опасно, что за нами, возможно, ведется слежка. Он, подсудимый, понял, что это край и сам с этим справился, больше приобретать, употреблять и продавать не стал. Никакого сговора лично у него с ФИО1 и ФИО23 не было, в остальном виновным себя признает.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых ФИО1, ФИО19, ФИО2 и ФИО20 и ФИО21, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Начальник 2-го отдела 4-ой службы Управления ФСКН РФ по * области, подполковник полиции, свидетель ФИО15 показал суду, что где-то в августа * года у них появилась оперативная информация, что проживающие в г. * некие молодые люди по имени ФИО3 и С* занимаются сбытом психотропного вещества в виде амфетамина, по поводу чего было заведено оперативное дело. В целью выявления данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц были официально оформлены и проведены 23 августа и 15 сентября * года два санкционированных оперативно-розыскных мероприятия в виде «проверочной закупки» с участием «покупателя» Г*. Была установлена действительная причастность данных лиц к распространению амфетамина, по факту чего было возбуждено уголовное дела, в рамках которого с санкции суда была установлено прослушивание телефонных переговоров с мобильных телефонов потребителей наркотических средств ФИО20, ФИО2 и Воробъева. Анализ телефонных переговоров свидетельствовал о том, что ФИО2* - «Вася» является поставщиком амфетамина для ФИО20 и ФИО24. В свою очередь ФИО2 приобретал вещество в г. * * области у некого «Д*» или «Д*», как потом выяснилось, ФИО1, который изготовляет амфетамин совместно с неким «Бутяней», то есть ФИО14*. Таким образом, в данной преступной схеме последние двое выступали в качестве изготовителей и поставщиков амфетамина, ФИО2 являлся оптовым покупателем и также выступал в качестве поставщика для первых двух, а те являлись его непосредственными распространителями, с последующим дележом полученных с продажи сумм с ФИО2. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде «наблюдения» * г. около подъезда своего дома был задержан ФИО23, у которого было обнаружена и изъята бутылка с жидким амфетамином, которая частично предназначалась задержанному там же в подъезде потребителю наркотических средств Ж*, деньги которого в сумме 11.000 рублей в ходе обыска были обнаружены на квартире у ФИО23, где также были обнаружены шприцы с остатками амфетамина, весы, приспособления и прикурсы для изготовления психотропного вещества, что также с согласия ФИО23 было обнаружено и изъято в арендуемом им гараже. ФИО23 не отрицал свою причастность к незаконному изготовлению амфетамина. На следующий день при осмотре жилища ФИО1 в г. * также были обнаружены и изъяты запрещенные к обороту психотропные вещества, в том числе, и в виде амфетамина, а также различные предметы и вещества, необходимые для его кустарного изготовления, что также было обнаружено и изъято в арендуемом ФИО1 гараже. Запрещенные к обороту наркотические и психотропные вещества также были обнаружено в пос. * района по месту жительства ФИО2.

Старший оперативный сотрудник того же отдела, майор полиции, свидетель ФИО16 показал суду, что действительно в конце лета * года у них появилась оперативная информация о неких С* и С*, которые проживают на * и занимаются незаконным сбытом наркотических средств в виде амфетамина. С целью документирования их незаконной деятельности было принято решение о проведении «проверочной закупки», «покупателем» в которой выступал потребитель наркотических средств, имеющий выход на указанных лиц, некий Г*, который * г. был лично досмотрен и в присутствии понятых ему были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой и диктофон. Потом в их присутствии Г* позвонил С* (ФИО20) и попросил его продать ему на 1.000 рублей амфетамин, на что тот ответил согласием, сообщив, что в данный момент находится на работе, а дома находиться С* (ФИО24), у которого он может приобрести данное вещество. Потом они проехали на *, Г* зашел в подъезд, через несколько минут вышел, сообщив, что сделка состоялась и в этот же день под протокол добровольно выдал приобретенное у ФИО24 вещество в виде амфетамина. Данное мероприятие было аналогичным образом проведено по тому же адресу 15 сентября * года, когда у ФИО20 по предварительному звонку тот же Г* за 1.500 рублей приобрел два «чека» с амфетамином, которые в этот же день также добровольно выдал. Потом в рамках возбужденного дела была организована «прослушка» телефонных разговоров ФИО20, который вывел их на поставщика ФИО2 и на лиц, проживающих в г. *, занимающихся непосредственным изготовлением данного вещества. Имя одного из этих лиц – «Д*» или Д*. При даче объяснений задержанный ФИО23 не отрицал факта изготовления им амфетамина, подтвердил свое знакомство с ФИО1, видел ФИО2. ФИО20 также не отрицал свою и ФИО24 причастность к сбыту амфетамина Г* при изложенных обстоятельствах. Впоследствии был произведен обыск по месту жительства ФИО1, где было обнаружено и изъято психотропное вещество в виде амфетамина, при этом задержанный не отрицал свою причастность к его изготовлению и были все основания полагать, что он является его основным поставщиком, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями оперативного сотрудника той же службы, свидетеля П* Г.В.

Свидетель Г* А.Г. показал суду, что он ранее неоднократно в прошлом году приобретал для личного потребления психотропное вещество в виде амфетамина у ФИО20* и ФИО17* по цене 1.000 рублей за один условный грамм, то есть «чек». Проживали указанные лица в съемной квартире, расположенной по адресу: *. Встреча с ними всегда происходила по предварительной договоренности путем телефонных звонков на мобильные телефоны. С* и С* действовали совместно в группе, о чем свидетельствовали их согласованные действия, имея в виду, что звонил он по поводу приобретения амфетамина одному, а фактически приобретал его у другого. Действительно * г. он обратился с соответствующим заявлением в службу наркоконтроля, изъявив добровольное желание участвовать в проверочной закупки амфетамина у указанных лиц в целях изобличения их преступной деятельности. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой и диктофон для записи разговора. Потом по известному ему мобильному телефону также под контролем оперативных сотрудников он позвонил ФИО20 и обратился к нему с просьбой продать амфетамин, разговор был законспирирован под соответствующий сленг. ФИО20 сказал, что товар есть, но он сейчас находится на работе, дома на * сидит ФИО24, амфеатамин можно приобрести у него. Потом вместе с сотрудниками полиции он подъехал на *, один зашел в подъезд, дверь в квартиру ему открыл ФИО24, которому он отдал 1.000 рублей, а тот ему один «чек», с которым он вышел на улицу и который в этот же день в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Аналогичные действия имели место и * г., когда он также добровольно изъявил желание участвовать в повторной проверочной закупки амфетамина у тех же лиц и когда, в конечном итоге, за 1.500 врученных ему в наркоконтроле рублей приобрел уже у ФИО20 по тому же адресу два «чека» с амфетамином, которые в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. Добавил, что приобретали подсудимые амфетамин где-то в *, что к этому причастен какой-то Д*, фамилия которого ему неизвестна.

Старший оперуполномоченный 3-го Отдела оперативной службы УФСКН по МО, подполковник полиции, свидетель А* М.В. показал суду, что летом прошлого года у них появилась оперативная информация, что некие жители города * области – ФИО23 и ФИО1 занимаются изготовлением и сбытом наркотического средства в виде амфетамина. Сбывают в самом городе, а также в других городах области, в том числе, и в *. Оперативным путем были установлены места их жительства и расположение гаражей, в которых потом были обнаружены различные прекурсы и приспособления с помощью которых изготавливается амфетамин. Были установлены и сбытчики, которым поставлялся амфетамин. В ходе проводимых совместных оперативных совещаний с параллельными службами выяснилось, что этими же фигурантами занимаются их коллеги из 4-го отдела в г. *, после чего началась совместная в этом направлении работа. Выяснилось что в г. * были проведены две «проверочные закупки» с положительными результатами. С санкции суда было организовано «прослушивание телефонных переговоров»» и «наблюдение» за основными фигурантами. При проведении очередного наблюдения и путем анализа имеющейся информации выяснилось, что ФИО23 идет на сбыт имеющегося при нем наркотического средства, в связи с чем, непосредственно перед подъездом дома подсудимого * г. было произведено его задержание. В ходе досмотра у задержанного было обнаружено наркотическое средство в виде жидкого амфетамина в особо крупном размере. Там же в подъезде, где живет, ФИО23, был задержан некий Жирков, который, как выяснилось, шел на встречу с ФИО23 с целью приобретения у него жидкого амфетамина, предварительно сделав тому предоплату в размере 11.000 рублей, который в квартире у ФИО23 также были обнаружены и изъяты. На квартире у ФИО23 и в его гараже были обнаружены наркотики, шприцы, прекурсы и всякие приспособления в виде весов, колб и прочее, необходимые для изготовления амфетамина, что также повторилось на квартире и в гараже ФИО1. Задержанный ФИО23 не отрицал свою причастность к изготовлению амфетамина.

Ст. оперуполномоченный 2-го Отдела 4-ой оперативной Службы УФСКН РФ по МО, лейтенант полиции, свидетель П* И.А. показал суду, что в рамках возбужденного уголовного дела, связанного с изобличением изготовителей и распространителей амфетамина, * г. было произведено оперативно-розыскное мероприятие в виде обследования помещения – квартиры ФИО2 в пос. * района по *. Афнанасьев был дома и сам сказал, что у него есть курительная смесь «Спайс», которую он приобретает по электронной почте. Сказал, что ранее он употреблял марихуану и амфетамин, которого в настоящее время у него нет. Действительно была обнаружена курительная смесь, трубка для курения, а также еще пластиковая бутылка с отверстием и со следами копоти внутри. ФИО2 сказал, что это тоже для курения. Еще были обнаружены и изъяты системный блок от компьютера, видеокамера с флеш-накопителем, фотоальбом, коробка с медикаментами и порошкообразным веществом, по поводу чего ФИО2 ничего конкретного не сказал.

Свидетель А* С.А. показал суду, что он знает ФИО17* с детства, знает, что тот употреблял наркотик в виде амфетамина, который он, свидетель, тоже весной прошлого года тоже стал употреблять, приобретая его у проживающий на *, того же ФИО24 и ФИО20. Для приобретения наркотика приходил к ним на квартиру или встреча происходила во дворе рядом расположенной школы № *. Приобретал у них амфетамин всегда по предварительному звонку раза 3-4 по цене 1.000 - 1.200 рублей за один «чек».

Свидетель Р*Е.С. показал суду, что где-то с * г. знает ФИО24, через которого в * году познакомился с ФИО20. Проживали подсудимые на снимаемой квартире на ул. *. Действительно сам для личного потребления неоднократно по устоявшейся цене в 1.000 рублей за один условный грамм (чек), приобретал у ФИО24 амфетамин, который также неоднократно приобретал и у ФИО20. Начал приобретать у них наркотик где-то в начале лета, а закончил в конце сентября * года.

Свидетель Т* А.А. показал суду, что подсудимого ФИО23 он знает с детства, до осени * года являлся потребителем наркотического средства в виде амфетамина, которые он приобретал у различных лиц, которых не помнит, однако, у подсудимого никогда его не приобретал.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т*, которые он давал на следствии, примерно в октябре *г. через общих знакомых познакомился с А* ФИО23, который, по слухам, занимался изготовлением и сбытом амфетамина, что при личной встрече последним ему было подтверждено. Первый раз ФИО23 дал ему амфетамин бесплатно примерно в размере 3 грамм. В дальнейшем он для личного потребления приобретал у ФИО23 наркотик в количестве от 3 до 5 грамм по цене 1.500 0 - 2.000 рублей. Таким образом, с сентября по декабрь * года он приобретал у ФИО23 амфетамин примерно 2 – 3 раза в неделю, приходя к тому домой или в его гараж, предварительно созваниваясь с ним со своего мобильного телефона с номером * (т. 8 л.д. 94-98).

Свидетель Т* А.А. в настоящем процессе данные показания не подтвердил, объяснив их оказанным на него со стороны следователем давлением, который обещал ему обеспечить, в случае не дачи нужных показаний, десятью годами.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля С** С.В., явку которой принудительным приводом, согласно приложенному рапорту судебного пристава (т. 13 л.д. 65), обеспечить не представилось возможным, явствует, что в апреле * г. она от своих знакомых узнала, что жители г. * ФИО14* и молодой человек по имени Д* занимаются изготовлением и сбытом амфетамина., по поводу чего, она обратилась к ФИО23, который с апреля по декабрь * года по цене 1.000 рублей за один условный грамм примерно 2 – 3 раза в неделю продавал ей для личного потребления данное наркотическое средство, предварительно с ним созваниваясь со своего мобильного телефона с номером * (т. 8 л.д. 89-93).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля С* О.Н., явку которого принудительным приводом, согласно приложенному рапорту судебного пристава (т. 13 л.д. 63), обеспечить не представилось возможным, явствует, что в марте * г. он сдал свой гараж расположенный по адресу: ГСК-* г. * около дома № * своему знакомому П* С*, а с начала * года сдал тот же гараж молодому человеку по имени Д*, которого он впоследствии видел в своем гараже, однако, ничего предосудительного по поводу занятий и поведения последнего ничего сказать не может (т. 3 л.д. 239-240).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля П*С.В., явку которого принудительным приводом, согласно приложенному рапорту судебного пристава (т. 13 л.д. 64), обеспечить не представилось возможным, явствует, что в ноябре * года он сдал принадлежащий ему, расположенный в ГСК-* в г. * между *, гаражный бокс № * ФИО14*, на что он согласился. Действительно помог своему знакомому ФИО1* найти и снять в аренду гараж принадлежащий С* О*. Чем занимались указанные лица в арендованных ими гаражах, не знает (т. 56 л.д. 223-224).

Из данных в настоящем процессе показаний матери подсудимого ФИО24, свидетеля К* Е.О. следует, что ей не было известно, что ее сын потребляет наркотические средства. * г. вместе с сыном и своей дочерью она была на поминках своей бабушки, то есть прабабушки подсудимого, которая скончалась в * года. Сын был все время с ними, расстались около 21 часа, сын никуда не отлучался, имея в виду, что в указанный день, когда через свидетеля Г* была проведена «проверочная закупка», в квартире на * он находиться не мог, что по существу было подтверждено показаниями свидетеля его сводной сестры, свидетеля К* М.В.

Свидетель В* (М*) Д.М., в настоящее время супруга подсудимого, показала суду, что ей было известно, что ее будущий супруг потребляет наркотики в виде амфетамина, которые она тоже потребляла, но потом решила завязать. Не знает, занимался ли ее супруг сбытом наркотиков, она в его дела не лезла. Он перестал потреблять наркотики, когда понял, что за ним следят. ФИО2 знает, как друга ее мужа. Есть у мужа знакомый – ФИО1, который из *. На свадьбе ФИО2 осенью прошлого года увидела впервые увидела ФИО1. Фамилии ФИО23 не слышала. С лета * года вместе с ФИО20 и ФИО24 проживала на съемной квартире на ул. *, куда постоянно в гости приходил ФИО2.

Из оглашенных, данных на следствии, показаний указанного свидетеля явствует, что ей было известно, что проживающие с ней в одной квартире на *, ФИО24 и ФИО20 занимаются сбытом амфетамина, который им поставляет проживающий в пос. * ФИО2. Привезенный ФИО2 наркотик С* и С* фасовали по «чекам» тут же на квартире, в комнате ФИО24, после чего наркотик находился с их с ФИО20 комнате в выдвижной полке стола в полиэтиленовых пакетиках. Знает, что ФИО24 и ФИО20 продавали амфетамин своим знакомым: ФИО18* - «Воробей», молодому человеку по имени Е* – «Мультик», Г* А* – «Гроб», молодому человеку по имени М*, проживающему по ул. *, и С* из г. *. Деньги за проданный амфетамин передавался ФИО2, который, как ей известно, приобретал наркотик в г. * у парня по имени Д*, которого она видела один раз на свадьбе у ФИО2. Действительно * г. на ее глазах ее сожитель, то есть ФИО20, реализовал Г* по предварительному звонку за 1.500 рублей два «чека» с амфетамином, которые она сама из своей комнаты вынесла и передала покупателю (т. 1 л.д. 190-192), что по существу ею в настоящем процессе было подтверждено, отрицая, в то же время, факт продажи * г. ее мужем наркотика Г*, по поводу чего, она никаких объяснений не дала.

Свидетель А* И.С., супруга подсудимого, по существу подтвердила свои показания, которые ею были даны на следствии и которые в настоящем процессе были оглашены по ее ходатайству. Согласно им, она действительно ранее вместе с П* употребляла марихуану и амфетамин, откуда их приобретал ФИО2, ей неизвестно. С весны * года стала понимать, что ФИО2 занимается сбытом амфетамина, что, по ее мнению, имело место вместе с их общими давними знакомыми ФИО20 и ФИО24, и в больших количествах. Обратила внимание, что ФИО2 примерно раз в месяц стал ездил в г. *. * г. у них дома был произведен обыск. По поводу изъятого у них в доме амфетамина, знает, что его употреблял ее муж, последний раз в январе * года (т. 3 л.д. 15-17).

Супруга К* М.В., которая в настоящем процессе, в силу ст. 51 Конституции РФ, отказалась свидетельствовать против своего близкого родственника, в ходе предварительного следствия поясняла, что ей ничего неизвестно об изготовлении и распространении ее мужем каких-либо наркотических средств или психотропных веществ. Знает, что ее супруг общался с ФИО14*, ФИО2*, З* С* (т. 9 л.д. 89-91).

Постановлениями Московского областного суда от 15 октября и 15 ноября * г. было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «прослушивания телефонных переговоров» в отношении ФИО1* А*, * г/р, по используемому им телефону * сроком на 180 суток.

Постановлениями Московского областного суда от 15 ноября * г. было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «прослушивания телефонных переговоров» в отношении ФИО14* Н*, * г/р, по используемому им телефону * сроком на 180 суток.

Постановлениями Жуковского горсуда от * г. и * г. было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «прослушивания телефонных переговоров» в отношении соответственно сначала неустановленного молодого человека по имени С*, а потом ФИО20* В*, * г/р, который использует сотовый телефон с номером * сроком на 180 суток.

Постановлениями Жуковского горсуда от * г. и Московского областного суда от * г. было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «прослушивания телефонных переговоров» в отношении соответственно сначала неустановленного лица, а потом ФИО2* А*, *г/р, зарегистрированного по адресу: * район, пос. *, который использует сотовый телефон с номером *. сроком на 180 суток.

Постановлениями Жуковского горсуда от * было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «прослушивания телефонных переговоров» в отношении соответственно сначала неустановленного молодого человека, который использует сотовый телефон с номером * (В* И.С.) сроком на 180 суток.

Из представленных результатов данного оперативно-розыскного мероприятия, согласно сводкам по данным объектам и протоколам осмотра и прослушивания фонограмм, что полностью соответствует прослушанным судом в настоящем процессе, смыслу содержащимся на CD-R дисках (пакеты №, 4, 5, 6, 7) аудиозаписям телефонных переговоров, явствует, что:

- ФИО1 сделал заготовки для изготовления наркотических средств и -. вместе с ФИО23 собирается идти в лес (т. 3 л.д. 131: т. 7 л.д. 176);

- на следующий день ФИО1 уговаривает ФИО23 идти в лес (т. л.д. 133-124; т. 7 л.д. 177);

- -. потребитель наркотических средств, свидетель С- С.С. (*) просит у ФИО23 наркотические средство, которого у последнего в данный момент нет, но он ей обещает «гуднуть», т.е. достать (т, 3 л.д. 144; т. 7 л.д. 183);

- -. потребитель наркотических средств, свидетель Т- А.А. (*) просит ФИО23 угостить его «компотиком», то есть жидким раствором амфетамина, что тот обещает ему сделать в 11 часов вечера (т. т. 3 л.д. 181; т. 7 л.д. 203).

- вечером *. ФИО24 (*) попросил ФИО20 привести ему два пакетика к станции «*» (т. 5 л.д. 26; т. 7 л.д. 128);

- *. потребитель наркотических средств, свидетель В* (*) договорился с ФИО20 о приобретении у него наркотического средства «дряни» (т. 5 л.д. 43; т. 7 л.д.129);

- в этот же день ФИО20 по телефону дал указание ФИО24 (*) у них на квартире расфасовать наркотическое средство в семь пакетиков, что тот обещал сделать, но только «на глаз», поскольку переданные им «В*» (ФИО2) весы «гонят», т.е. испорчены (т. 5 л.д. 53; т. 7 л.д. 135);

- *. ФИО20 позвонил ФИО2 (В*), с которым обсудил вопросы поставки очередной партии амфетамина, которую ФИО24 должен был забрать у последнего и приедет к тому без денег (т. т. 5 л.д. 34-35; т. 7 л.д. 136-137);

- вечером *. в телефонном разговоре ФИО20 и ФИО2 договорились между собой, что первый пошлет ко второму за оставшимся у того наркотическим средством С*, то есть ФИО24 (т. 5 л.д. 31; т. 7 л.д. 140);

- чуть позже ФИО20 и потребитель наркотических средств, свидетель В* (*) в телефонном разговоре обсуждают наркотическое средство – амфетамин, которое В* передал ФИО2 (В*) (т. 5 л.д. 30; т. 7 л.д. 141);

- поздно вечером *. ФИО20 позвонил ФИО24 и дал ему указание съездить к ФИО2 за очередной партией наркотиков (т. 5 л.д. 54; т. 7 л.д. 142);

- *. в телефонном разговоре ФИО20 и ФИО2 в очередной раз обсудили вопрос поставки партии амфетамина и его качества (т. 5 л.д. 35-39; т. 7 л.д. 143-144).

- *. ФИО2 напомнил Д* (ФИО1) о партии наркотического средства «фен», которое тот забыл «на помойке, и которое тот обещает привести максимум минут через тридцать (т. 5 л.д. 106; т. 7 л.д. 225).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного всеми подсудимыми покушения на незаконный сбыт наркотического средства от * г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются:

- заявлением гр-на Г* А* Г*, который * г. изъявил добровольное желание участвовать в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях оказания содействия в изобличении в преступной деятельности проживающих по адресу: *молодых людей по имени С* и С* (т. 1 л.д. 7);

- утвержденным на следующий день и.о. начальника УФСКН России по <адрес> постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленных молодых людей по имени С* и С*, проживающих по адресу: *, которые входят в состав преступной группы, с целью документирования их преступной деятельности (т. 1 л.д. 11-12);

- актом осмотра и передачи в этот же день «покупателю» Г* А.Г., в отношении которого предварительно был произведен личный досмотр, спецтехники в виде диктофона, а также предварительно переписанных и отксерокопированных денежных средств в сумме 1.000 рублей одной купюрой (СЛ *) (т. 1 л.д. 14-16, 19-21);

- протоколом добровольной выдачи в этот же день «покупателем» Г* А.Г. спецтехники в виде диктофона, а также свертка из полимерного материала желтого цвета, с запаянными концами с порошкообразным веществом, что, согласно объяснениям Г* А.Г., является амфетамином, который он приобрел у молодого человека по имени С*, действующего в преступном сговоре со своим другом С*, по адресу: *, за 1.000 рублей, что было осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 18, 77-78);

- показаниями свидетеля У* С.Н., который в качестве понятого присутствовал при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и который в настоящем процессе полностью подтвердил его результаты;

- заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой, вещество в виде порошка и комков розового цвета, находящееся в пресс-пакете, добровольно выданное * г. Г* А.Г., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,42 гр., и содержание наркотического средства в веществе составляет 0,3634 гр. (т. 1 л.д. 53-55);

- прослушанной в настоящем процессе, содержащейся на аудиокассете TDK (пакет ), проведенной в ходе данного ОРМ, аудиозаписью переговоров, который состоялся * г. между Г* и ФИО20, а потом между Г* и ФИО24, что полностью соответствует имеющемуся в деле протоколу осмотра и прослушиванию фонограммы расшифровки данных разговоров, из смысла которых явствует, что Г* сначала созвонился с находящимся на работе ФИО20, с целью приобретения у того «одного» пакетика с амфетамином, по поводу чего ФИО20 отослал его к находящемуся дома на * ФИО24, после чего, Г* встретился с ФИО24, у которого приобрел «один» пакетик с наркотиком (т. 6 л.д. 178-182).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного всеми подсудимыми покушения на незаконный сбыт наркотического средства от * г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются;

- утвержденным * г. и.о. начальника УФСКН России по <адрес> постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных молодых людей по имени С* и С*, проживающих по адресу: *, которые входят в состав преступной группы, с целью документирования их преступной деятельности (т. 1 л.д. 95-96);

- заявлением гр-на Г* А* Г*, который * г. изъявил добровольное желание участвовать в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях оказания содействия в изобличении в преступной деятельности проживающих по адресу: * молодых людей по имени С* и С*, которые осуществляют реализацию наркотического средства в виде амфетамина (т. 1 л.д. 97);

- протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, которому в этот же день в присутствии понятых были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в общей сумме 1.500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей каждая (пГ *, аА *, Бэ * (т. 1 л.д. 98-101);

- протоколом добровольной выдачи в этот же день «покупателем» Г* А.Г. двух свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые, согласно объяснениям Г* А.Г., он приобрел у ФИО20, действующего в преступном сговоре с неустановленным лицом по имени С*, по адресу: *, за 1.500 рублей, что было осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 103, 142-143);

- показаниями свидетеля М*Ю.А., который в качестве понятого присутствовал при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и который в настоящем процессе полностью подтвердил его результаты;

- заключением химической судебной экспертизы № * от * г., согласно выводам которой, в составе представленных на экспертизу веществ, массой соответственно: 0,32 г.; 0,12 г. (общая масса 0,44 г.) из двух свертков, добровольно выданных * г. Г* А.Г., содержится наркотическое средство – амфетамин, а абсолютное содержание амфетамина составило соответственно: 0,16 г.; 0,05 г. (общая масса 0,21 г.) (т. 1 л.д. 127-129);

- прослушанной в настоящем процессе, содержащейся на CD-R диске с 2 цифровыми файлами (пакет ), проведенной в ходе данного ОРМ, аудиозаписью переговоров, который состоялся * г. между Г* и ФИО20, что по первому файлу полностью, а по второму частично, в силу технических причин (слабый звук), соответствует имеющемуся в деле протоколу осмотра и прослушиванию фонограммы расшифровки данных разговоров, из смысла которых явствует, что Г* сначала созвонился с находящимся дома на * ФИО20, с целью приобретения у того за «полторашечку» наркотического средства, которое в этот же день при личной встречи по тому же адресу приобрел в двух пакетиках (т. 6 л.д. 178-182).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизодам совершенного подсудимыми ФИО1, ФИО23 и ФИО2 приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, а последним еще и незаконного приобретения и хранения наркотических средств, помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются;

- актом «Обследование помещения» - расположенного по адресу: *, жилища подсудимого ФИО2 от * г., в ходе которого обнаружено и изъято:

- в спальне (комната ) пресс-пакет с печатной полиграфией с находящимся внутри него веществом растительного происхождения; металлическая курительная трубка; пластмассовая бутылка с надписью «АкваМинерале», объемом 0,5 л. с отверстием в нижней боковой части со следами копоти внутри нее; стеклянная курительная трубка; бумажный сверток (кассовый чек) с порошкообразным веществом белого цвета внутри; пресс-пакет с веществом растительного происхождения с наркотическим средством «Спайс», системный блок от компьютера, видеокамера «*» с флеш-картой марки «Kingston mini SD объемом 2GB;

- в гостиной комнате (комната ) – фотоальбом; сверток, выполненный из полимерного материала и перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Мегафон»; две сим-карты сортового оператора «Мегафон» и флеш-карта к телефону; фотоаппарата марки «Pentax К200» с объективом и флеш-картой;

- на кухне – сверток, выполненный из бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, что было осмотрено в качестве вещественных по делу доказательств (т. 2 л.д. 152-174; т 6 л.д. 206-215););

- справкой об исследовании № * от *., согласно которой, вещество, изъятое в ходе обследования жилища ФИО2, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т. 2 л.д. 195-198);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которой, вещество в виде порошка желтовато-белого цвета, изъятое в ходе обследования жилища ФИО2, содержит в своем составе амфетамин, массой 4,88 гр., и является психотропным веществом, а изъятое там же вещество растительного происхождения, массой 0,22 гр., содержит в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JVH-210), который является наркотическим средством – производным JVH-122 (4-метил нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Количество наркотического средства в составе вещества составило 0,0044 гр.; вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования жилища ФИО2, массой 3,49 гр., содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JVH-018) и (-пентил -1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JVH-210), который является наркотическим средством – производным JVH-122 (4 метил нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Количественное содержание JVH-018 в составе вещества 0,1396 гр., JVH-210 -0,1396 гр. (т. 4 л.д. 9-21).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимыми ФИО1 и ФИО23 приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются;

- протоколом обыска от * г. по месту жительства ФИО1, расположенного по адресу: г. *, * где были обнаружены и изъяты:

- мобильный телефон марки «Nokia»;

- бутылка с машинописным текстом «Coca Cola…». В бутылка находится жидкость розово-оранжевого цвета, объемом 1.645,0 мл., которая, согласно заключению эксперта № * от * г., содержит в своем составе психотропное вещество в виде амфетамина, массой (в пересчете на сухой остаток) – 13,16 г.;

- бутылка с машинописным текстом «Bon-Agua…» с прозрачной жидкостью внутри, объемом 1.395 мл.;

- раскладной нож, согласно заключению эксперта № * от * г., на поверхности лезвия содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- 13 отрезков из бумаги белого цвета с пятнами розово-оранжевого цвета, в которых, согласно заключения эксперта № * от * г., содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- чашка из материала типа «керамика»;

- 2 отрезка из бумаги белого цвета с пятнами розово-оранжевого цвета на которых, согласно заключению эксперта № * от * г. содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- 3 фрагмента из бумаги белого цвета, типа «бумажные платки»с пятнами розово-оранжевого цвета, на которых, согласно заключению эксперта № * от * г., содержится психотропное вещество в следовых количествах;

- отрезок из тряпичного материала с пятнами розово-оранжевого цвета, на котором, согласно заключения эксперта № * от * г., содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- канистра с прозрачной жидкостью, объем жидкости составил 10.000 мл.;

- две канистры с прозрачной жидкостью, объем жидкости составил 4.000 мл. и 3.500 мл.;

- 21 отрезок из бумаги белого цвета с пятнами желтого цвета, на которых, согласно за4ключению эксперта № * от * г., содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- воронка зеленого цвета, на поверхности которой, согласно заключению эксперта № * от * г., содержится психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- пустая банка из бесцветного стекла;

- пустая бутылка, на внутренней поверхности которой, согласно заключению. Эксперта № * от * г., содержится наркотическое средство в виде тетрагидроканнабинола в следовом количестве, что было осмотрено в качестве вещественных по делу доказательств (т. 2 л.д. 7-22; т. 8 л.д. 111-117);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которого, бесцветная прозрачная жидкость, находящаяся в бутылке из коричневого цвета, изъятая в ходе обыска квартиры № *, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) 13,16 г, а находящаяся в бутылке из коричневого цвета, которая была изъята там же, прозрачная жидкость. является прекурсом – серная кислота (т. 4 л.д. 215-222);

- протоколом осмотра места происшествия от * г. – гаражного бокса № *, расположенного на территории ГСК № *, арендованного ФИО1, в котором обнаружены и изъяты:

- бутылка, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала с рисунком и машинописным текстом, выполненными красящими веществами синего, белого, и черного цветов. В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость, объемом 1.800 мл.;

- бутылка, выполненная из бесцветного прозрачного полимерного материала. На боковой поверхности бутылки находиться отрезок из полимерного материала с рисунками и рукописными текстами выполненными красящим веществом черного, белого и красного цветов, с находящейся внутри прозрачной жидкостью, объемом 250 мл.;

- бутылка, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала. На боковой поверхности бутылки имеется отрезом из полимерного материала с рисунками и машинописными текстами, выполненными красящим веществом черного, белого и красного цветов, с находящееся внутри прозрачной жидкостью, объемом 500 мл.;

- пустая бутылка из полимерного материала светло-зеленого цвета. На боковой поверхности бутылки находится отрезок из полимерного материала с рисунками и рукописными текстами, выполненными красящим веществом синего, красного, белого и зеленого цветов;

- две бутылки из полимерного материала зеленого цвета, с бесцветной прозрачной жидкостью, объем жидкости 480 мл. и 480 мл.;

- бутылка из полимерного материала коричневого цвета с бесцветной, прозрачной жидкостью, которая, согласно заключения эксперта № * от * г., является прекурсом – серной кислотой, объемом 140 мл.;

- баночка из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом оранжевого цвета в виде порошка и комков с массой 16,52 гр.;

- пустой стакан из бесцветного прозрачного стекла;

- воронка черного цвета, выполненная из материала типа «резина»;

- воронка выполненная из материала белого цвета;

- отрезки из бумаги желтого цвета;

- чайная ложка из металла серого цвета;

- пустой шприц, емкостью на 6 мл.;

- свечка белого цвета;

- пакет, внутри которого находится вещество белого цвета в виде пластин и порошка, массой 301,40 гр.;

- банка из темного стекла, горловина которой закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. На поверхности банки имеется бумажная этикетка в буквенными и цифровыми обозначениями, выполненные красителем черного цвета «***…». Внутри банки находится порошкообразное вещество желтого цвета, массой 500,1 г.;

- бутылка из темного стекла с бумажной этикеткой с буквенными и цифровыми обозначениями, выполненные красителем черного цвета «*** …». Внутри бутылки – бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, которая, согласно заключению эксперта № * от * г., является тетрагидрофураном и относиться к прекурсам. Масса жидкости из бутылки – 572 гр.;

- банка из полимерного материала коричневого цвета, горловина которой закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала зеленого цвета. Внутри банки – порошкообразное вещество серого цвета, массой 113 гр., что было осмотрено в качестве вещественных по делу доказательств (т. 2 л.д. 24-31; т. 8 л.д. 111-117);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которой, бесцветная прозрачная жидкость объемом 650 мл., находящаяся в бутылке из темного цвета, изъятая в ходе осмотра гаража № *, расположенного на территории ГСК № *, принадлежащего ФИО1, является тетрагидрофураном и относится к прекурсам, масса жидкости 572 гр. (т. 4 л.д. 239-240);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которой, находящаяся в четырех бутылках из коричневого стекла, изъятых в ходе осмотра гаража № *, расположенного на территории ГСК *, принадлежащего ФИО1, является прекурсом – серной кислотой, общий объем прекурса – 3133,0 мл. (т. 4 л.д. 254-257).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного подсудимым ФИО23 приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются;

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого * согласно которой в 19 часов этих же суток за подъездом дома № * установлено визуальное наблюдение, в ходе которого в 20:30 на площадке 5-го этажа вышеуказанного дома был задержан гр-н ФИО19, у которого. В ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Нокиа» без сим-карты, полимерная сумка, внутри которой находилась пластиковая бутылка, объемом 10 литров с жидкостью белого цвета внутри и пластиковая бутылка с надписью «Бензин» Галоша», что соответствует протоколу личного досмотра задержанного (т. 6 л.д. 22, 23-24);

- справкой об исследовании № * от *., согласно которой, жидкость массой 1694,0 гр., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой более 2 гр. (т. 6 л.д. 34-37);

- протоколом обыска от * г. по месту жительства ФИО19, расположенном по адресу: г. *, где были обнаружены и изъяты:

- денежные купюры в количестве 11 штук по 1.000 рублей каждая (***);

- сумка-барсетка черно-серого цвета;

- полиэтиленовая упаковка, на которой имеются надписи «Инсулиновый шприц, 1 ml/cc. Ultra micro needle». 10 одноразовых шприцов. Внутри упаковки находятся 10 инсулиновых шприцов;

- 11 инсулиновых шприцов емкостью на 1 мл.;

- электронные весы марки «Tangent»;

- баночка из полимерного материала белого цвета, внутри которой, согласно заключению эксперта № * от * г. находится вещество бело-розового цвета в виде порошка и комков, и содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой – 0,33 гр.;

- пустая баночка с крышкой из полимерного материала белого цвета;

- баночка из полимерного материала коричневого цвета, внутри которой, согласно заключению эксперта № * от * г., находится жидкость коричневого цвета, которая содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) – 19,270 гр.;

- 8 ампул из стекла коричневого цвета;

- банка с надписью «Калий гидроокись»;

- 3 инсулиновых шприца, емкостью на 1 мл., внутри которых, согласно заключению эксперта № * от * г., находится жидкость коричневого цвета, которая содержит в своем составе психотропное вещество в виде амфетамина, общей массой (в пересчете на сухой остаток) – 0,578 гр. (соответственно 0,250 г., 0,301 г., 0,027 г.);

- инсулиновый шприц емкостью на 1 мл., внутри которого, согласно заключению эксперта № * от * г., находится бесцветная прозрачная жидкость, которая содержит в своем составе психотропное вещество в виде амфетамина, массой (в пересчете на сухой остаток) – 0,021 гр., что было осмотрено в качестве вещественных по делу доказательств (т. 1 л.д. 206-221; т. 8 л.д. 5-14);

- протоколом осмотра места происшествия от * г. – находящегося в пользовании у ФИО19 гаражного бокса № *, расположенного на территории ГСК № * между улицей *, в котором были обнаружены и изъяты:

- 14 рулонов фольги серебристого цвета с надписью «Фольга алюминиевая Саянская 10 м…»;

- картонная бумага в виде рулона с диаметром трубки 26 мм.;

- 3 воронки, выполненные из полимерного материала темно-синего, зеленого и красного цветов. На внутренних поверхностях двух воронок имеются наслоения веществ белого цвета, которые, согласно заключению эксперта № * от * г. содержат психотропное вещество в виде амфетамина в следовых количествах;

- бутылка;

- бутылка с надписью «Кислота Уксусная 70%», с жидкостью внутри, массой 253,0 мл.;

- два контейнера ВС веществом, массой 43,2 гр.;

- палка из полимерного материала черного цвета, на поверхности которой имеются наслоения вещества белого цвета, которые, согласно заключению эксперта № * от * г., содержат психотропное вещество в следовых количествах;

- 14 банок с машинописным текстом: «Калий гидроокись 0,9 кг…» с веществом в виде порошка и пластин;

- 14 бутылок с машинописным текстом «Бензин Галоша», в 11 бутылках находится бесцветная прозрачная жидкость, три бутылки пустые;

- двугорлая круглодонная колба, объемом 6.000 мл.;

- стеклянная двустенная цилиндрическая колба «шариковый холодильник»;

- канистра с бесцветной прозрачной жидкостью;

- две пустые емкости, что было осмотрено в качестве вещественных по делу доказательств (т. 1 л.д. 224-232; т. 8 л.д. 5-14);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которой, жидкость розового цвета, объемом 2195 мл., массой 1690,1 гр., находящаяся в бутылке из полимерного материала голубого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО19 *., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) 131,70 гр. (т. 6 л.д. 128-129);

- заключением химической судебной экспертизы № * от *., согласно выводам которой, изъятая в ходе обыска по месту жительства ФИО19*.:

- жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех шприцах, емкостью 1 мл., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) – 0,578 гр. (соответственно 0,250 гр., 0,301 гр., 0,027 гр.);

- бесцветная прозрачная жидкость, находящаяся в шприце, емкостью 1 мл., содержит в совеем составе психотропное вещество – амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) – 0,021 гр.;

- вещество бело-розового цвета в виде порошка и комков, находящееся в баночке из полимерного материла белого цвета., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой – 0,33 гр.;

- жидкость коричневого цвета, находящаяся в баночке из полимерного материала, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой (в пересчете на сухой остаток) – 19,2370 гр. (т. 4 л.д. 143-148). (ВСЯ МАССА – 151,866).

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. Показания и позицию подсудимых, в части непризнания себя виновными, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствующими действительности. При этом, суд исходит из того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут являться доказательствами по делу, поскольку они получен в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у виновных лиц умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который у них сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний, что, однако, ими не было доведено до конца по причинам от воли их независящим в связи с изъятием наркотических средств (психотропных веществ) из незаконного оборота в ходе проведенных мероприятий. У суда нет оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, которые проводили и оформляли данные ОРМ, которым было известно о преступной деятельности данной организованной группы лиц, что нашло свое подтверждение в показаниях потребителей наркотических средств (психотропных веществ) свидетелей Г*, участвовавшего в качестве их «покупателя» в проведении двух «проверочных закупок», А*, Р*, С*, Т*, которые приобретали неоднократно у них амфетамин, частично которым было известно о его изготовителях, что соответствует первоначальным показаниям самих подсудимых, которые они давали на первоначальных этапах следствии, что, в, свою очередь, соответствует вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. Нет оснований полагать, что допрошенные в настоящем процессе оперативные сотрудники, а также свидетели Г*, А*, Р* оговаривают подсудимых, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом вводят суд в заблуждение. Их показания последовательны, исключают существенные противоречия, согласуются с остальными пол делу доказательствами. Показания в настоящем процессе свидетеля Т*, В*, К* суд расценивает, как показания заинтересованных в исходе дела лиц, друга и родственников части подсудимых, которые в сложившейся ситуации пытаются им помочь, имея в виду, что показания первых двух на следствии, более соответствуют, по мнению суда, действительно имевшим место обстоятельствам, поскольку они полностью соответствуют первоначальным показаниям самых подсудимых и вышеприведенным объективным по делу доказательствам. Анализ всех вышеприведенных по делу доказательств, позволяет прийти к выводу, что действительно весной прошлого года, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного оборота наркотических средств ФИО1 и ФИО2 была создана преступная группа, в которую были также вовлечены ФИО23, ФИО20 и ФИО24, роли между которым были четко распределены. Изготовленный ФИО23 и ФИО1 в * амфетамин через ФИО2 поставлялся в *, где через ФИО20 и ФИО24 реализовывался, после чего в обратном направлении для изготовления и последующего приобретения у того же ФИО1 следующей его партии шли вырученные от продажи денежные средства, что осуществлялось на протяжении достаточно длительного периода времени. Все пятеро в данной ситуации с самого начала действовали с единым умыслом, направленным на незаконное обогащение с помощью ими же созданного и осуществляемого незаконного оборота наркотического средств (психотропных веществ) в крупных и особо крупных размерах и все их действия носили согласованный характер с предварительно распределенными ролями и обязанностями, что каждым из них четко выполнялось, имея в виду получение каждым из них соответствующего от этого дохода и также и наркотического средства (психотропного вещества) для личного потребления. Таким образом, в данном случае по первым трем эпизодам совершенные преступления имели место в составе организованной группы лиц, в связи с чем, в соответствии с частью пятой ст. 35 УК РФ, каждый из них должен нести ответственность за участием в них в случая, предусмотренных законом, а также в приготовлении и в покушении на преступления, в которых они участвовали. Позиция некоторых подсудимых о том, что они действовали не с целью сбыта, по мнению суда, не соответствует действительности, о чем говорят большие в крупных и даже в особо крупных размерах изготовление и поставка наркотических средств (психотропных веществ), достаточно большой период времени осуществления данной преступной деятельности, а также большое количество созданной ими клиентуры наркозависимых лиц в качестве покупателей.

Таким образом, действия подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ - производство со стороны ФИО1 и ФИО19 и покушение со стороны всех пятерых подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (0,3634 гр.), что было совершено организованной группой и не было доведено до конца, по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ - производство со стороны ФИО1 и ФИО19 и покушение со стороны всех пятерых подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (0,21 гр.), что было совершено организованной группой и не было доведено до конца, по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО19 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ - производство со стороны ФИО1 и ФИО19 и приготовление со стороны всех троих подсудимых к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере (4,9 гр.), что было совершено организованной группой и не было доведено до конца, по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО19 по эпизоду от * г. – * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – производство и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере (13,16 гр.), совершенное организованной группой, что не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО19 по эпизоду от * г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – производство и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере (151,899 гр.), что не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от 02-03 февраля * г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (0,1396 гр.).

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых и тяжесть ими содеянного.

ФИО1 по месту жительства замечаний не имел, проходя службу в рядах Российской армии, где зарекомендовал себя с положительной стороны, принимал фактическое участие по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, имеет на иждивении *ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем он ранее судим за тяжкое преступление, совершил ряд особо тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

ФИО2 ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ее супруга находится в состоянии беременности, учитывает суд данные о состоянии его здоровья, а также избранную им позицию в части признания себя виновным, что способствовало в определенной степени раскрытию особо тяжких преступлений и выявлению других его частников, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих и исключительных по делу обстоятельств, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

ФИО19 ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, положительно себя зарекомендовал по прошлому месту учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств вину его отягчающих.

ФИО20 ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, по месту работы, коллектив которого выступил в отношении него с определенным ходатайством, характеризуется положительно, не может суд не учесть данные о состоянии его здоровья, а также и избранную им позицию в части признания себя виновным, что способствовало в определенной степени раскрытию особо тяжких преступлений и выявлению других его частников, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих и исключительных по делу обстоятельств, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

ФИО21 на момент совершения данных преступлений судим не был, по месту жительства замечаний не имел, явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

На основании всего вышеизложенного, учитывая особую тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества, не находя достаточных данных для применения условного осуждения, полагая, в то же, время возможным отступить от общего правила назначения наказаний и определить подсудимым ФИО2 и ФИО20 более мягкое наказание чем предусмотрено санкциями соответствующих статей без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения соответствующих прав.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1* А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание ФИО1 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказания ФИО1 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и части наказания, не отбытого им по приговору Черемушенского районного суда <адрес> от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ФИО2* А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО2 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ФИО14* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО19 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ФИО20* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО20 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ФИО17* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО21 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительных наказаний.

Неисполненный приговор Жуковского горсуда от * г. в отношении осужденного ФИО21 исполнять самостоятельно от настоящего.

Меру пресечения осужденным ФИО1, ФИО19 ФИО17 оставить заключение под стражей.

Меру пресечения осужденным ФИО20 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и ВЗЯТЬ ИХ ПОД ФИО22 ЗАЛЕ СУДА.

Срок наказания исчислять: ФИО1 с * г.; ФИО2 с * г.; ФИО19 со * г.; ФИО20 с * г.; ФИО21 с * г.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по адресу: г.*, вещественные по делу доказательства:

1). десять компакт-дисков с записью детализацией телефонных переговоров; аудиокассета TDK с результатами переговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» от * г.; CD-R диск с результатами переговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» от * г.; семь CD-R компакт-дисков с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО19 ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО19, ФИО18; четыре DVD-R диска с записью объяснения полученных от фигурантов уголовного дела

2) полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) бутылка с надписью «Соса Со1а...» с жидкостью розово-оранжевого цвета, объемом 1639,0 мл., которая содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, масса психотропного вещества, составила (в пересчете на сухой остаток) 13.16 г; б) бутылка с надписью «Воп-Aqua...» с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом 1394 мл:

2) полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта в № * от * г. находится:

а) сумка;

б) бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью, объем жидкости составил 1799 мл.;

в) бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью, объем жидкости составил 249 мл.;

г) бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью, объем жидкости составил 549 мл.;

д) баночка с веществом массой 16.51 г; пустой стакан: воронка: баночка; чайная ложка: пустой шприц; свечка; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится вещество в виде пластин и порошка, массой 301.39 г.;

л) пустая бутылка;

е) две бутылки с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом 479. мл. и 479 мл.; ж) бутылка внутри которой находится прекурсор - серная кислота, объем серной кислоты, составил - 137 мл.;

3) полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) банка с этикеткой «*.» с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, массой 499.98 г.;

б) бутылка из темного стекла, с этикеткой «*...» с прозрачной жидкостью внутри - тетрагидрофураном и относится к прекурсорам, массой жидкости 648,9 г.; в) банка с порошкообразным веществом массой 112.99г.;

4) бумажный конверт, в котором, согласно заключению эксперта № * от * г. находится психотропное вещество- амфетамин, массой 4.86 г;

5) бумажный конверт, внутри которого, согласно заключению эксперта № * от * г. находится: вещество растительного происхождения массой 3.45 г содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1 -ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JVH-018) и (1-пентил-1 Н-индол-3-и.т) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JVH-210) который является наркотическими средством -производным JVH-122 (4 метил нафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон;

6) бумажный конверт, внутри которого, согласно заключению эксперта № * от * г находится вещество растительного происхождения массой 0.18 г., которое содержит в своем составе (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JVH-210), который является наркотическим средством - производным JVH-122 (4 метил нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаном;

7) бумажный конверт, внутри которого, согласно заключению эксперта № * от * г. находится наркотическое средство- кокаин, массой наркотического средства 0.07 г.;

8) полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) баночка, внутри которой находится психотропное вещество - амфетамин, массой 0,32 г,;

б) пустая баночка с крышкой из полимерного материала белого цвета

в) баночка внутри которой содержится психотропное вещество- амфетамин, масса психотропного вещества (в пересчете на сухой остаток) составила - 18.17 г; г) 8 ампул с названием «Кетонал 50 мг/мл 2 мл., кетопрофен.. .»;

9) бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) 3 инсулиновых шприца, внутри которых находится психотропное вещество амфетамин. Общая масса психотропного вещества (в пересчете па сухой остаток) составила - 0.578 г. (соответственно 0.250 г, 0,301 г. 0.027 г): б) инсулиновый шприц емкостью на 1 мл., внутри которого находится психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества (в пересчете на сухой остаток) составила - 0.021 г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> качестве вещественных по делу доказательств:

1). мобильный телефон марки «Nokia» - вернуть по принадлежности К* М*В* (*);

2). тройные весы марки «Pocket Scale»; весовая гиря; книга «Поваренная книга анархиста»: полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором согласно заключению эксперта в № * т * г. находятся: а) раскладной нож, на поверхности лезвия которого, содержится психотропное вещество амфетамин, в следовых количествах;

б) 13 отрезков из бумаги «белого цвета с пятнами розово - оранжевого цвета, на которых содержится психотропное вещество - амфетамин, в следовых количествах;

в) чашка из материала, типа «керамика»: 2 отрезка из бумаги белого

цвета, па которых содержится психотропное вещество амфетамин, в следовых количествах;

д) 3 фрагмента из бумаги, типа «бумажные платки» на которых содержится психотропное вещество - амфетамин, в следовых количествах; отрезок из тряпичного материала на которой содержится психотропное вещество амфетамин. в следовых количествах; полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся, канистра с жидкостью: полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в * от * г. находятся, две канистры с жидкость, объем жидкости составил 3999 мл. 3499 мл.;

3). полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором, согласно заключению эксперта в № * от * г. находится:

а) 21 отрезок из бумаги белого цвета, на которых содержится психотропное вещество - амфетамин, в следовых количествах:

б) воронка, на поверхности которой содержится психотропное вещество - амфетамин, в следовых количествах;

в) пустая банка;

г) пустая бутылка, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве;

4). полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта * от * г. находятся: четыре пакета массой - 437.1 г, 1043.59 г, 1027,59 г, 1034,09 г.;

5). полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся: а) банка с надписью «Натрий фтористый...», массой - 756.39 г; б) пустая банка; в) бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 309,0мл.;

6). полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в № * от *г. находится: четыре бутылки с жидкостью прекурсором – серной кислотой. Общий объем серной кислоты- прекурсора, составил - 3124.0 мл. (соответственно 922.0 мл, 747 мл, 905.0 мл. 547,0 мл) изъятые в ходе обыска в квартире у ФИО1 и в ходе осмотра места происшествия – УНИЧТОЖИТЬ.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в качестве вещественных по делу доказательств:

1). мобильный телефон Nokia 6500 sl» с сим-картой сотового оператора «МегаФон» и флэш-картой Арасеr 2gb micro – вернуть по принадлежности и две сим-карты сотового оператора «МегаФон» № * и № * – вернуть по принадлежности А* И* С* (*;

2). упаковка (пресс-пакет) с надписью «Fiere Diamond): первоначальная упаковка (фрагмент полимерного материала темного цвета):

3). первоначальная упаковка (фрагмент бумаги);

4). первоначальная упаковка (кассовый чек);

5). трубка для курения выполненная из бесцветного прозрачного стекла:

6). трубка для курения выполненная из металла: бутылка с надписью «Аква Минерале газированная» изъятые в холе оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире у ФИО2 – УНИЧТОЖИТЬ.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в качестве вещественных по делу доказательств:

1). мобильный телефон марки «Nokia ХЗ-00». с сим-картой сотового оператора «МегаФон» и мобильный телефон марки «Nок1а 6800» - вернуть по принадлежности К* Е* А* (*);

2). сумка –барсетка:

3). упаковка с инсулиновыми шприцами;

4). электронные весы, марки «Tangent»: полиэтиленовый пакет, белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в №* от * г. находится банка, с надписью «Калий гидроокись;

4). полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) 14 рулонов фольги;

б) 3 воронки: в) бутылка: г) бутылка, с надписью «Кислота Уксусная 70%»;

в) два контейнера;

г) палка из полимерного материала черного цвета:

5). полиэтиленовый пакет, внутри которого согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся;

а) 14 банок с надписью «Калий гидроокись 0.9 кг...»

б) 14 бутылок с надписью «Бензин Галоша»;

6). стеклянная колба, объемом 6000 мл; стеклянная «колба - холодильник»; полиэтиленовый пакет, черного цвета в котором согласно заключению эксперта в № * от * г. находятся:

а) канистра: б) две емкости, изъятые в ходе обыска в квартире у ФИО19 и в ходе осмотра места происшествия.

Находящиеся в финансовой части УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>. в качестве вещественных по делу доказательств денежные купюры в количестве 11 штук номиналом по 1000 рублей, с серийными номерами *** – признать предметами преступления и обратить в ходод государства переведя их на счет федерального бюджета.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> мобильный телефон марки «Apple Iphone 3G» и мобильный телефон марки «SumsungC3050». изъятые в ходе оперативно -розыскного мероприятия «Обследования помещения» по месту жительства ФИО20.В. – вернуть по принадлежности В**Д*М* (*).

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/ПОДПИСЬ/