Приговор по делу № 1-28/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ФИО2,

подсудимого________________________________ФИО5* В*,

его защитника_______________________________адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре________________________________ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* В*, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, в настоящее время работающего *, постоянно зарегистрированного по адресу: *, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году и 7 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 тайно похитил чужое имущество.

Так, около 15 часов * г., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый ФИО5.В. тайно похитил из правого кармана дубленки гр-ки К** Н.Ю. мобильный телефон «Нокиа-6290», стоимостью 12.000 рублей, в котором была установлена сим-карта абонентской службы «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 40 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12.190 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, и с причинением ей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5 ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

Вместе с тем, он по месту постоянной регистрации и фактическому места жительства замечаний не имел, по прошлому месту работы характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевшая материальных и моральных претензий к нему не имеет, явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, полагая в данном конкретном случае возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Нокиа-6290» - оставить у потерпевшей К* Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/