Приговор по делу №1-12/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ФИО3

подсудимого________________________________ФИО1* А*,

его защитника______________________________ адвоката ФИО4

(удостоверение , ордер /А1),

при секретаре_______________________________ФИО5,

а также потерпевшего________________________ Т* С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1*А*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 тайно похитил чужое имущество.

Так, около 22 часов * г. подсудимый ФИО1, находясь во дворе дома № *, совместно со своими знакомыми Т* С.В. и П* А.В. распивал спиртные напитки, между которыми потом произошел конфликт, в ходе которого ударом кулака в лицо П* В.А. сбил с ног Т* С.В., который упал на землю и потерял сознание. После этого П* В.А. ушел домой, а оставшийся на месте подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил своей рукой из левого переднего кармана джинс Т* С.В. МРЗ-плеер марки «Сони» и наушники к нему, общей стоимостью 3.490 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Хотя ФИО1 ранее судим и совершил вновь аналогичное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства он замечаний не имел, потерпевший к нему материальных претензий не имеет и просит не лишать его свободы, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, обстоятельств, вину его отягчающих, не усматривается, в связи с чем, в данном конкретном случае суд полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с повторным применением к нему условного осуждения, имея в виду, определение наказания по правилам ст. 62 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с частью четвертой ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Жуковского горсуда от * г.

Настоящий приговор и приговор Жуковского горсуда от * г. исполнять самостоятельно друг от друга.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей ФИО6 ОСВОБОДИТЬ ЕГО ИЗ-ПОД ФИО7 ЗАЛЕ СУДА.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/