Приговор по делу №1-193/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО2,

подсудимого______________________________ ФИО5* В*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

а также потерпевшего_______________________Б* А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* В*, * года рождения, уроженца *, гражданина Республики Украина, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, ранее судимого по приговору мирового судьи 360 судебного участка <адрес>, по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совместно с ФИО6, уголовное преследование в отношении которого отдельным процессуальным документом сегодня было прекращено за его примирением с потерпевшим, совершил и покушался на хищения чужого имущества.

Так, * г. примерно в 18 часов 40 минут находящиеся в помещении магазина «*» ООО «*», расположенном по адресу: * подсудимый ФИО5 и ФИО6, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного они подошли к стеклянной витрине с мобильными телефонами, после чего, действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно и из корыстных побуждений, в то время, как ФИО6, стоя рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО5 с помощью складного ножа вскрыл ее замок, после чего они совемстно из данной витрины тайно похитили телефоны: «Nokia N8-00 RM-596», стоимостью 14.927.66 рублей; «Nokia С6-00 RM-612» стоимостью 7733.90 рублей; «Nokia N8-00 RM-596», стоимостью 14406.78 рублей; «Nokia N8-00 RM-596», стоимостью 12.542.37 рублей; «НТС Gratia A6380 RUS», стоимостью 12050.08, «MC605RR/A iPhonе 4», стоимостью 26240 рублей; «MC603RR/A iPhone 4», стоимостью 22140 рублей, принадлежащие ООО «*», после чего с похищенным имуществом на общую сумму 109392.79 рублей с места происшествия скрылись.

Более того, примерно в 17 часов 20 минут * г. у находящегося в помещении магазина «*» ООО «*», расположенного по адресу: *подсудимого ФИО5, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, он подошел к стеклянной витрине, в которой находились мобильные телефоны на общую сумму 115.327 рублей 97 копеек, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета вскрыл замок данной витрины, однако, в это время к нему подошел сотрудник магазина, в силу чего, подсудимый был вынужден прекратить свои преступные действия и отойти от витрины. Дождавшись момента, когда сотрудник магазина отошел в сторону, ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к другой витрине, в которой находись фотоаппараты на общую сумму 207.109 рублей 33 копейки, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета вскрыл замок данной витрины, однако, в это время мимо него проходил сотрудник магазина, который о его преступных действиях сообщил директору магазина Б* А.Д., в силу чего, подсудимый был вынужден отойти от данной витрины, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище, а также по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, что не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5 вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, по месту регистрации замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший к нему материальных претензий не имеет, что в совокупности суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, является гражданином иностранного государства, регистрации на территории РФ не имеет, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему словного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с * г.

Указанные в п.п. 5, 6, 7 и 10 справки Приложения к обвинительному заключению вещественные доказательства оставить у потерпевшего Б* А.Д.

Указанные в п. 8 и 9 справки Приложения к обвинительному заключению вещественные доказательств в виде СД-дисков – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о свеом участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/