Приговор по делу №1-8/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО4. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего Ц* Г.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО6* А*, * года рождения, уроженца г.* области, зарегистрированного : * область, *, проживающего: * область, *, гражданина Российской Федерации, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, работает *, военнообязанного, ранее судимого:

1)       * <адрес> городским судом по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

2)       * <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст.134 ч.1, 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО6 в период времени с 22 час. * г. до 02 час. * г. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с двумя неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. С целью реализации задуманного, * г. около 02 час. ФИО7 и неустановленные следствием лица на автомобиле «*» подъехали к гаражу №*, расположенному в ГСК «*» на ул.*, принадлежащего Ц* Г.А., где согласно распределенным ролям, один из неустановленных лиц и ФИО7 отошли от гаража на 10 метров и стали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью не быть застигнутыми на месте совершения преступления, и вмешательства посторонних лиц, а второе неустановленное лицо в это время незаконно проникло в гараж №*, откуда тайно похитило принадлежащее Ц* Г.А. имущество :квадрацикл «*» стоимостью 95.000 рублей, мотоциклетный шлем стоимостью 1.500 рублей, ящик с инструментами общей стоимостью 15.000 рублей. После чего, ФИО7 и неустановленные лица с места преступления скрылись, загрузив похищенное в автомашину «Газель», причинив своими действиями Ц* Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 111.500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное ФИО7 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО7 совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.68). По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, однако подсудимый, причиненный преступлением вред не загладил, он ранее дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, на путь исправления не встал и в период испытательного срока условного осуждения по предыдущим приговорам вновь совершил умышленное корыстное преступление. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его стойком противоправном поведении, в связи с чем, суд считает, что на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца Ц* Г.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6*А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Жуковского городского суда <адрес> от * г. и приговором Раменского городского суда <адрес> от * г. и назначить окончательно ФИО6* А* наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО6* А* изменить на содержание под стражей; взять под стражу в зале суда; наказание исчислять * г.

Взыскать с ФИО6* А* в пользу Ц* Г* А* материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 111.500 рублей (сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/