Приговор по делу №1-46/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ФИО2,

подсудимого________________________________ ФИО5* Н*,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО4,

а также потерпевшей_________________________ Ш* М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* Н*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, ранее судимого по приговору мирового судьи 55-го судебного участка Жуковского судебного района <адрес> от * г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев и к штрафу в размере 10.000 рублей, который не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 тайно похитил чужое имущество.

Так, около 22 часов 15 минут * г., находящийся на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в первом подъезде дома № *, подсудимый ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший на площадке принадлежащий Ш* М.В. велосипед марки «Stels», стоимостью 3.000 рублей, с которым он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5 ранее судим, однако, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевшая к нему материальных претензий не имеет, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав его в период испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление и принять реальные меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Наказание в виде неуплаченного штрафа по приговору мирового судье от * г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство в виде велосипеда оставить у потерпевшей Ш*М.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья:/подпись/