Приговор по делу № 1-14/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО3,

подсудимого______________________________ ФИО6* М*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО4

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО6* М*, * года рождения, уроженца с. * района * области, гражданина РФ, образование * *, *, работающего в ООО «*» г. *, проживающего по адресу: *, * *, ранее судимого по приговору Жуковского горсуда от *г. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 1 го<адрес> месяца и 8 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, незаконно имея и храня при себе с целью последующего сбыта, упакованное в два сверстка из фольгированной бумаги наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,27 гр., подсудимый ФИО6 около 14 часов 15 минут * г., находясь на лестничной площадке 4-го этажа д. № *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно за 2.000 рублей сбыл его участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М* С.И., который в этот же день его добровольно выдал сотрудникам полиции, а его сбытчик был задержан, в связи с чем, данное наркотическое средство, общей массой 0,27 гр., было изъято их незаконного оборота, а ФИО6, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца по причинам от воли его независящими.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО6 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО6 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО6 по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, проживает с матерью, которая имеет серьезные заболевания, в ходе предварительного следствия заключил сделку с правосудием в результате чего, было раскрыто аналогичное тяжкое преступление, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим за аналогичное преступление, совершил вновь тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющего отягчающим его ответственность обстоятельствам, сам страдает героиновой наркоманией нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6* М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определит ФИО6 наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и части наказания, неотбытого им по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с * г.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2.000 рублей - оставить у оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД по г.о. Жуковский лейтенанта полиции К И.О.;

- находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от *. два конверта с наркосредством в виде героина, массой 0,25 и 0,10 гр. соответственно – УНИЧТОЖИТЬ;

- компакт-диск и детализация вызовов - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/